истории Ульпаны

Ого! Круто! поздравляю с новым окном!
Пока читала, то думала, что окно в стене прорубили, а оказалось все проще и дешевле :)
 
Зарисовка о силе мотивации.
Один из самых раздражающих звуков - звук капающей воды, все согласны?
Нам поставили счетчик на воду. Мало для кого секрет, что при определенном напоре счетчик не крутит. У нас это капли. Вот мама моя экономит, включая капли на ночь, чтобы утром напоить халявой коней. Актуально-неактуально- с мамой не поспоришь. Так вот, я стала замечать, что без этого халявного кап-капа я уснуть не могу! :mrgreen:
 
Это как шум прибоя: кто-то от этого спать не может, а кто-то сразу засыпает :)
Не догадалась бы :!:
А за ночь накапывает сколько ведер? Кто встает ведра меняет?
 
У мамы странный распорядок дня - она классическая сова. Не та сова в распространенном понимании (поздно ложится, поздно встает). А такая академическая, как нас психолог учил - она спит два-три раза в сутки - немного днем и немного ночью. Исключения, конечно, бывают, но редко. Капает у нас в большой бачок ведра на два с половиной. Сколько накапывает - трудно сказать, ибо процесс еще не совсем отлажен - пока для поения хватает дождевой воды, да и шланги еще не замерзли - морозов особых не было. Мама, встающая в три ночи может вполне половину воды использовать на свои нужды, может выключить... гибкий процесс. :mrgreen: Потому точно не скажу пока. :mrgreen: :mrgreen:
 
Кира, мне подсказали отгадку к расчерепке.

"в левом нижнем углу кольчатый трензель с зажимом для уздечки, вверху оселки (приспособления для затачивания ножей ), рядом с трензелем часть кольчатых ножниц."
 
...товар получил распространение в Техасе, где, собственно, его и придумали.
1385825104_33138100.jpg
 
А вообще кто-нибудь заморачивался над дезинфекцией лошадиного оборудования и денников? Так, профилактической дезинфекцией?

Извините, что поздновато отвечаю - да, заморачиваемся. Ежегодно. Для этого приобрела заграницей дезинфектант Эквиминзовский (ну нравится мне их продукция) в литровой расфасовке, разводится очень здорово - 15-20 мл на 30 литров воды (или на 10, если нужно поядренее). Вещь крайне удобна не только тем, что убивает микробы и прочую грибковую гадость, но и своей универсальностью. Например, им можно проливать грибковое сено (когда выхода нет и надо есть то, что есть)! и спокойно скармливать животным. Можно распылять в воздух для уничтожения пыли (актуально кашляющим лошадям), в более сильной концентрации прекрасно размачивает мокрецы. Моем им щетки, кормушки, ведра, решетки денников. Можно даже обработать раны, когда под рукой нет терамицина или подобных средств. Пахнет средне, не агрессивен, не раздражает.
Пару раз на конюшнях, где стояли, вызывали специальную службу санитарную для обработки конюшни на предмет микотоксинов и прочей флоро-фауны...ну тогда на весь день лошадей вон из конюшни выгоняли.
 
Лиана, спасибо, буду искать эту штуку.

Зима у нас началась 1 декабря. Неожиданно. Я с благоговением смотрела, как падает снег, ребенок у меня прикручивал оглобли к саням. Пока занимались - снег подтаял и дорога превратилась в ледовый каток. Моцион отложили. Как только понападало снегу так, что можно запрягать, буквально полчаса оставалось до того, как все соберутся и запряжем... По улице проехал старательный снегогреб-пескоструй и аккуратно испортил нам грунт. :evil: И вот сегодня, только сегодня все сошлось! -2, снежок, ветра почти нет. Сегодня впервые после масленицы мы запрягли Тару! Я думала, что эта лошадь у меня умрет. Шла кривенько, тащила одним плечиком, сани криво волоклись по колеям. Конь вздыхал и почти останавливался. Тоска! Даня же радостно трусила за санями, подкидывая ножки в разные стороны, рвалась в бой. Счастливей всех выглядел Кокос, несущийся рядом, впереди, сзади - везде, не сбавляя темпа, бороздил сугробы.
А вот после поворота к дому Тара изменилась. Вся запряжка стала правильно, скорость увеличилась, Стал ощутим ветер со снегом. Дане уже было не до подыгрывания, Кокся еле успевал по прямой - Тара умотала всех, пока неслась до дома. Мы в санях только на кочках подпрыгивали и слегка примерзли.

Итак, с почином нас!
 
Уже можно.
Меня все спрашивают, как я могу сюсюкаться со свиньей полгода, а потом взять и отправить его на эшафот. Я уже объясняла, повторюсь в сотый раз: 100 кг абсолютного самомнения в сочетании с хлипкими сарайными дверями не выдержит никто. Этот гад накануне своей смерти чуть не убил меня, решив просочиться с крейсерской скоростью меж моих ног; и сожрал курицу, хотя до этого ел с ними из одной миски.

Итак, свинские истории..
История первая
Все думала, заводить свина или нет... Чума -злодейка совершенно выбила из колеи. Еще ветслужба весьма не однозначна. Карантина нет, но нельзя, но, если сильно хочется, то можно.... Маялась я долго. И тут само в руки пришло - позвали меня кастрировать свинят. Вижу, работы много, а денег у хозяев не ахти. Свинята прикольные, рыже-пегие. Ну и на радость всем я забрала оплату натурой. Месяц жили безбедно, беззаботно...

Шел июнь 2013го...
Я, дура, кастрировала поросенка в жару. Ну, он у меня через две недели, без объявления войны и преставился. Как по книжке - столбняк. У меня оцепенение сначала - потом истерика. Пошла в инет читать, как я умирать буду. Мне не понравилось. Между истериками я вспомнила, что есть у нас такое явление, как медицина. Подрулила свой трясущийся организм к травмпункту и попросила уколоть меня противостолбнячно. Врачи долго пытали, в чем причина, я крепилась и тайну смерти порося не выдала. В конце концов, со слезами рассказала, что да, я истеричка, дура не образованная, уколите меня и все тут! И продемонстрировала жалкую царапину на руке, якобы полученную от неизвестной стекляшки, в войне с сорняками на страшной столбнячной грядке. Сказала, что информация о болезни взята мною из интернета, причем читаю строчку о светобоязни - мне свет ярок. - читаю о головной затылочной боли - начинает голова болеть. и так ровно по списку. Уколите, говорю, иначе оплатите мне психлечение!!!
Меня обозвали темнотой, неучем и т.д., интернет - злом, но укололи. Мол, вам скажи в морг - вы в морг пойдете? Я сказала, что пойду....

Если бы не череда мелких неприятностей, и не огромная моральная усталость - шутка ли - с окончания техникума ни одного отпуска а мне, на минуточку, уже 41... я сорвалась круто, выставила коз на продажу, уехала к Маше спать.
Это на следующий день после укола, хоть мне и обещали фурункул на месте уколов и температуру под 40, я там у нее еще и накупалась, что делать было категорически нельзя! Но без последствий, мой организм, видать, каменный. Я у подруги на плече плакала, истерила и красочно рассказывала, активно жестикулируя. Надо отметить, что Мария Викторовна моя с недавнего времени тоже на уколах сидит. Собственно, именно к ней , именно по этому я и свинтила. Ее собачка бешеная ещё по весне укусила, так что мои страхи ей близки.. :D
Так вот, под уколами без вина и плакали... плакали - это я круто завернула - проржали, как обычно, до темна. Так вот, угадайте, что я сделала, приехав от Маши?
Я всех окончательно убедила, что я дура больная и меня нужно изолировать.
Я подумала, что зимой без мяса будет тоскливо, а покупать его я не привыкла.... Поехала к знакомой и купила свинью. обычного, белого, с пятнышком на баклажке. Потому у него много имен: Гаденыш, Михал Сергеич, Свинота (два варианта с разными ударениями) ну и так, что в голову придет...
 
Можно уже съели или уже кой-кто жить не помешает? ;)
Рада, что ты опубликовала этот рассказ :)
 
Ещё не съели, но уже попробовали. Вкусный.

Свинская история 2.

Уезжала я тут на сутки день рождения подруги гулять. Сутки - потому что далеко и я за рулем. Вот и протолкалась, пока не нагулялась, да не протрезвела. Домой приехала - тишина такая, что аж жутко. Спрашиваю про свина. Мне отвечают, что он сутки спал, есть не просил, потому ему ничего и не давали... Ну, я, уезжая, наваляла ему полную кормушку и велела, если будет орать, овса ему кинуть. Мол, приеду-докормлю. Короче, по факту- свин молчит, поэтому ему ничего и не сыпанули...
Я была уверена, что свинья себя не обделит - когда хочет есть, имеет обыкновение подходить к кухонному окну и вежливо, на весь посёлок орать о тяжкой голодной свинской жизни.
Однако....
Однако, все эти сцены были адресованы МНЕ единолично. Меня не было, жаловаться некому... Свин копил. И когда услышал мой голос, выложил все накопленное.... Какая тут к чёрту конспирация! "Мама!"-кричал он, "ОнЕ, суки-собаки! Меня не кормили, не поили, ушко не чесали, пузико не гладили-И-И-И-И!!!!!" Слезы у ребенка текли натуральные, сопли-слюни он тут же вытер об мой подол. Поскольку, малыш уже не совсем малыш, он чуть не подхватил меня на свою спину и не понёс по двору. Всхлипывал долго, кушал и оглядывался, тут ли я.
 
Ы-ы-ы, свиньи - они такие свиньи :mrgreen:
Я тоже свинят выбирала по принципу: "Ах, какой симпатичненький!", но через полгода страстно мечтала о приходе злого дяди с ножом и горелкой :mrgreen:
 
Свинская зарисовка:
Этот гад сегодня забрел в теплицу (впрочем, теплица теперь открыта для зверья, они там дождик пережидают. Так вот, соскучился он там, стянул с веревки бельевой мою майку (белье тоже в дождь в теплицу вешаем) и с криками "люли-люли" пошел этой майкой махать. Ну, от меня тоже люлей получил - люли вызывать надо с осторожностью, чтобы вызывающего не зацепило. Огреб по полной. Но он мальчик отходчивый, через минуту уже обтирал свое довольное рыло об мои штаны.

77236c2309b8.jpg

Осень, урожай собран, теплица работает во вторую смену - бережёт от дождя и ветра скотину. На заднем плане, отмечу, отдыхают любимые женщины Михал Сергеича. Куклу он пытался покрыть, когда та в охоте была. И она даже была не против ухаживаний толстого, тяжелого, КАСТРИРОВАННОГО свина. Песни любви были очень нежны, интимны и привлекательны. На ушко ласково прохрюкивались длинные серенады, коза была просто заворожена. А когда привели козла - свин всюду деликатно следовал за ними, не мешал, а, казалось, был доволен, что у них все получается.

Никогда еще наши козы не были так грязны. Риту он вообще использовал, как салфетку. Поест - нос вытрет. Так и ходила бедная белая коза в черных или розовых розочках. Ну, от меню зависило - если свеклу мальчик ел - Рита в розовых шлепках. Если кашу - в желтых, если в земле червяков искал - в черно-серых тонах коза. Коза-индикатор.
 
Сверху