истории Ульпаны

Мою душу греют декоративные подсолнухи - у них большая зеленая масса. Бархотки до заморозков, а после заморозков все это греет желудки кроликов и коз..
 
Ездили сегодня смотреть лошадок. Я люблю ездить к Рамилю, у него всегда есть что-нибудь интересненькое на любой вкус.
Представляю увиденное, но могу ошибиться в возрасте...
Очень понравился четырехлеток жеребец, кличка Везучий. Обратите внимание, на чем его вывели - даже чавку в рот не сунули. Жеребца. Застоявшегося.
2fba68d7dc75.jpg


Причина продажи - рысак в полном смысле этого слова - очень сложно поднимается в галоп. А так - добрый плюшевый мальчик, а вот в учебные лошади не пошел. Заезжен так же в качалку. Цвет удивительно шоколадный.

Волосатая кобылка, тоже молодая, около 3-4 лет. Отличается шикарной гривой, тоже показалась мне спокойной - на редкие проезжающие машины реагировала адекватно.
3d34cfc0fbf1.jpg

Рома привез несколько кобылок примерно одной масти и типа. Клички не помню.

Эта кобылка нам тоже очень понравилась.
079e26ee8662.jpg


А вот эта, самая маленькая из вышеперечисленных показалась мне испуганной. Она как бы даже смотрит "внутрь себя" - я не знаю, как точнее выразить свои ощущения.. Может, показалось...
b045093921d5.jpg


А это мой любимый калибр - рабочая крепконожка пяти лет.
Менее 150 в холке, любопытная, живая, по карманам полазушная. Все-таки, то ли дворняжесть, то ли выращивание в семье, а не в заводских условиях делает лошадей сообразительными и такими для меня притягательными...
86ecec40f5ea.jpg

Роме даже удалось немного раскочегарить её на полтора козла. )))

535cfba2c2fc.jpg


Еще я видела кудрявых микробыков с добрым кошачьим нравом.
fa05be7cbc01.jpg

Но предмет моей зависти был не в этом...
А в этом. И удивление, как такое возможно? У меня подобные конструкции валятся уже на четвертом ряду. А эта египетская пирамида, как все египетские пирамиды, вызывает больше вопросов, чем ответов. Сложено ручками, без трактора-подъемника.
707b1232c47d.jpg

Вот вам Оля для осознания масштаба. И это, как говорят, верхушка уже съедена...

4e80a42abd99.jpg
 
Может, они слово заветное знают?
Не выдают. Где, говорю, лошадей взял? Про жеребца сказал, потому что я это легко могла узнать и без него.:p Про кобыл - улыбается... Откуда такие быки забавные? - улыбается. Как сено сложил - "ручками" и улыбается... Из него информацию не вытянуть бывает... Но всегда честно расскажет про лошадь, про привычки и болячки. Держит репутацию, ничего не подсовывает. А больных или опасных лошадей вообще не предлагает никогда, какими бы красотками они ни были... За это мы Рому и ценим. Сначала выведет, даст оглядеть со всех сторон, потом расшевелит, пробежится с лошадью или на корде шуганет... Насладится вашей реакцией и только потом начинает рассказывать. Если видит, что лошадь вам понравилась - расскажет подробнее. Но цены не дерет.
 
Тюки удивительно лежат o_O А этот баннер накинут, так для приличия? )))

Зачем цыганам столько лошадей? Перепродают?
 
Баннером было укрыто, когда дожди шли. А как наступили холода, им уже и не накрывают. Даже если где-то снег подтает, то или на солнышке это сено высохнет, или на морозе совсем заледенеет. ИМХО, конечно.
Ну, видно, пирамида - это устойчивая форма. Захожу сегодня в денник - а там тоже крааасивая пирамидка! Не из сена. Никто специально не складывал, "стройматериал" сам принял устойчивую форму.
Ну, и посмотрите, как лежат тюки сена в пирамиде выше третьего ряда - складывали, как кладут кирпичную или каменную стену, "связывали" - т.е., над стыком двух тюков из третьего ряда приходится середина тюка из четвёртого ряда. Но кое-где и халтурили. И мне показалось, что нижние ряды тюков сложены так, что снижаются к середине ряда, т.е. верхние ряды будут не соскальзывать наружу, а больше давить на середину.
 
бедные лошадки! Не очень уж и тяжеловозы, а так нагружены... Надо Тарке показать... А то она даже оку мою на соседнюю улицу транспортировать отказалась - тяжко ей! Коза.
 
Открыли у нас новый магазин . Лента. От моего дома две минуты ходьбы. Так душевно! Все родные лица, бабки встречаются, обмениваются информацией. Встретила соседей, которых сто лет не видела. Поселковый клуб.)))))))))

Овощи по 4 рубля. Я, похоже, туда каждый день ЕЗДИТЬ буду.
6792366.jpg
 
Последнее редактирование:
ЭТО вообще реально с места двинуть?? я про брёвна на санях
Меня больше интересует, есть ли тормозной механизм? Тоже не верится, что в горку или даже по ровной поверхности тащить без вреда лошадиному здоровью можно. А вот если есть удобный угол наклона дороги..... Скорее всего, так и есть - с горки возили.
 
Я так понимаю, что тормозится за счет оглоблей и вряд ли есть прям горки, иначе лошади уж никак не потянут.
 
Голодание заставляет работать мозги. Это истина.
Коза доит и доит... Не то, чтобы залейся, но уже пора бы запускаться. Отдохнуть перед родами, да и я не против передышки. Пришлось ставить на голодный паёк. Теперь у меня по двору ходят не две звезды, а две ласковые, лезущие на ручки козочки. Слышат любой дзынь кастрюли, бегут сразу, не нужно звать, уговаривать и предлагать еду на выбор. Воруют в лошадиных кормушках - не ждут, когда останутся в одиночестве, воруют прямо из-под носа, на лошадиные крысы начинают заглатывать быстрее, прикрыв от страха глаза. Все даденое подъедают так, что кастрюли мыть не нужно... Молоко кончается.
 
Это дереза. Так что смотрите сами, растет ли у вас в регионе дереза. Говорят в Крыму, в археологическом заповеднике Херсонес, она совсем разбушевалась без присмотра.
В Москве в Леруа мерлен продаются
IMG_2091 (1).jpg

Но там на обороте написано, что ягоды в свежем виде ядовиты. Я не стала брать "от греха"

Я тоже фанат семян, не могу пройти мимо, прошлогодние и позапрошлогодние отовсюду сыпятся, а я все равно хоть что-нить да возьму. Вот опять арбузы и дыни взяла)
 
Сверху