истории Ульпаны

Когда пьете иван-чай, черный исключайте полностью. И ограничивайте кофе - только с утра, только одну чашку и разумной дозировки И обязательно вареный - никаких растворимых. Тогда эффект будет сильнее и приятнее.
Помидорную рассаду сегодня впервые вынесла на балкон, на натуральное солнце
о, ДА!!! Мандраж становится невыносим - у нас уже в предбаннике все по окнам стоит, теплицы рыхлятся и формируются... зацвела бархотка- радости море. Я ее специально одну баночку рано посеяла.
 
Кира, спасибо за совет насчёт Иван-чая.
Растворимый кофе не пью, т.к. натуральный, смолотый своими руками из зёрен (пусть даже самый дешёвый сорт) - одна из радостей жизни.

Наташа, моим спец.корм не нужен, спасибо. Почки в норме, пока не нападает какая-нибудь инфекция. Заодно я спросила у врача насчёт кормления кормом и мясом: можно давать в один день, только не в одно кормление. Вашим-то стареньким мясо не нужно, раз им нужна диета, а у кого кошки молодые - то мяско всё-таки экономнее корма. Мне нравилось давать утром корм, а вечером - мясо, просто последние почти 2 месяца рука болела (ударилась), так не могла резать.
 
Сухой корм для котов вообще зло, досвидания почкам (особенно у котов склонных к этому). Хмм... я как-то считала мне было дешевле консервы брать. А так мяско или целая перемолотая курица (без перьев и кишек но с сердцем, почками и легкими и костями) это даа нямка. Но тут было дороговато и никто молоть не хотел =(
 
Ну, у меня предыдущий кот был только на натуралке - в 10 лет умер от ХПН.
Зависит от качества корма - есть, действительно, хорошие и даже специальные диетические, там всё без обмана.
Я как раз боюсь перегружать почки мяском. А одна из кошек - гастритница, ей мясо можно изредка и чуть-чуть.
И вот их трое, с разным здоровьем, разными потребностями... Мой оптимальный вариант: Проплан для сидящих дома с шерстевыводящим эффектом + мясо (говядина). Но это было подобрано методом проб и ошибок.
 
Странно, сколько исследований не читала, плюс своих 4 было(одного по сути убили сушкой) лучше натуралки (именно для котов, с собаками другая песня) ничего нет, тем более для почек. Но натуралка натуралке тоже рознь. Овсяную кашу тоже можно натуралкой назвать, но котам она не сильно подходит.
Я поэтому и сказала, что мне было дешевле консервы брать, тк там надо балланс фосфора и кальция соблюдать, плюс тиамин иногда добавлять и прочие заморочки. Проплан кстати не хороший корм, хороших кормов именно для котов мало, по пальцам пересчитать, практически всё, что рекомендуется ветеринарами (типа Хилс, Роял и прочие) по составу друг от друга мало отличаются (кукуруза, крахмал, субпродукты, тоесть вся требуха которую никто есть не будет, кроме перьев). Чую я @Ульпана нас за флуд покусает, а я про цветочки у неё спросить хотела...
 
Вашим-то стареньким мясо не нужно, раз им нужна диета, а у кого кошки молодые - то мяско всё-таки экономнее корма.
Света, а у меня не все старенькие, младшему всего 5 лет :) И у него мнение, что как раз мясо ему очень-очень-очень нужно)) Когда мясо разделываю, даю ему чуть-чуть

Сухой корм для котов вообще зло, досвидания почкам (особенно у котов склонных к этому).
Ну вот я как раз даю старшей кошке корм именно для лечения почек, Ренал (Renal). Дорогой((( Вет сказал, это теперь пожизненно и про мягкий корм забыть

Ну, у меня предыдущий кот был только на натуралке - в 10 лет умер от ХПН.
А мой старший кот был на сухом и умер в прошлом году в возрасте 17,5 лет. От генетики также много зависит
 
С удовольствием послушаю, никогда я за флуд не ругалась... ))) По моему скромному мнению, самая натуралка для котов мышки да синички. С волосами и перьями. )))))) Мои так и питаются. Ну, стоит под столом ведро с чаппи, да молочка лью. И все. Еще у них загрузочные дни во время разделки рыбы или мяса.
А вот вам первые цветочки:
2d73f35a4098.jpg


bacfc575ed36.jpg
 
Кира, как ухаживать за крокусами? Мне муж на 8 Марта подарил. Хочу теперь высадить в палисадник. Интересен опыт других людей.
 
Кира, как ухаживать за крокусами?
Никак. Сажаешь , как все луковичные, к 10 октября и забываешь. Они у нас уже много лет растут, никак не ухаживаем....

Итак, перцами болела, тыквами болела.... На очереди сразу три культуры. Боюсь быть навязчивой, но я все про свой чай.... Мне срочно нужны календулы, бархотки (вопрос спорный насчет вкуса, но полезный) и лепестки подсолнуха. По этому поводу были закуплены 22 сорта календулы, бархотки не считала и несколько разновидностей подсолнуха от карлика до гиганта.
Вот подсолнухи прям хочется показать... Такие фотки в инете красочные....
Начнем с виннипуха. Рос как-то у соседей, меня особо не впечатлил, но я тогда еще не знала, что мне он нужен - лепестков море на нем.
enc_5549.jpg


Увидела более для меня привлекательный и не менее пушистый солнечное золото.

0_5e2b4_fad215ad_XXXL

И понеслось... Мне понадобился карликовый для контейнеров
36960.jpg


и огромный для углов сада
i


Потом на глаза попался подсолнечник Максимилиана. Ключевое слово - многолетний. Я была совершенно очарована. Пробная партия не взошла, я поехала и купила еще два пакета. Буду настаивать, чтоб вырос.
Картинка просто космос:
6579c3791606f116ffe84278aac133755.jpeg


В живую смотрится как-то иначе -
PCD2414_IMG0035.JPG


Но мне главное - польза и потом, написано, что пахнут они шоколадом.

Мечты... мечты... Надо мной до сих пор смеются с тыквой, я сама хихикаю, но мечтать мне никто не запретит!
 
Последнее редактирование:
Многолетний подсолнечник?
Это точно не топинамбур? (полу-шутка).

Крокусы: подарен цветок в горшке? Я бы поливала его в меру, пока не начнут засыхать листья. Потом очень уменьшила бы полив. Как листья совсем засохнут - можно выкапывать и сажать в сад на постоянное место. Можно, конечно, выкопать луковичку из горшочка и держать где-то при комнатной температуре, а в конце августа высадить в сад. Но вдруг она затеряется? По ошибке выбросят? Надёжнее - как совсем листья засохнут (значит, луковица новая сформировалась) тут же и посадить в сад. На какую глубину? Стандартно советуют для луковичных на 3 высоты луковицы упрятывать под землю, но лучше прочесть спец-но о крокусах и именно для Вашей местности.
Как посадите - главное, не затопчите там и не перекопайте землю. Другого ухода обычно не надо, разве что прополка.

Наташа, если 5-летний кот здоров - 1 раз в сутки можете давать ему мясо. Я вот думаю: на моего хворь напала не оттого ли, что из-за больной руки я мясом долго не кормила и иммунитет снизился?

Кира, после Вашего анонса о стольких сортах всяких цветов я уже жду лета не с покорностью судьбе, а с нетерпением - чтобы увидеть фото этих цветов!
У нас абрикосы в полном цвету и погода для них неплохая - неужели будет урожай на абрикосы?!
 
Зюлейка, спасибо. Крокусы да, в горшочке. Отцвели и листья засохли очень быстро. Сейчас жду, пока окончательно сойдёт снег и прогреется земля в палисаднике.
 
Ха-ха! Я заразила вас ожиданием лета? Да, конечно , как сказал Пушкин "Ах, лето красное... Любил бы я тебя, кабы не пыль, не зной, не комары да мухи..." точнее не сказать. И всё же...

Про многолетний подсолнух. Как я поняла, чтобы сохранить его многолетнесть нужно немало потрудиться. Укрывать, как виноград или розы. Это, конечно, не мое. У меня он будет однолетником, скорее всего... если взойдет.

Кстати, луковичные после выгонки очень страдают. Так что, при самом благоприятном исходе, скорее всего, в первый год он не зацветет.

Вчера было солнышко. Крокус показал себя во всей красе. Бабочка павлиний глаз чумазая пчела свалили до того, как я прибежала с фотоаппаратом.
Красавцы мы их в позапрошлом году по уцененке в оби купили. Первый год не цвели, разрастались... Нынче вон чо!
487f34936c30.jpg


Желтенькие скромнее, но цвет шикарный
0928eaec0da7.jpg


Без кота жизнь не та... Куда ж без кота-то?
c613cd287d3a.jpg


Рассада подсолнухов. Карликовые, те, что будут жить на заборе в контейнере.
f2ff51da3f6e.jpg
 
Последнее редактирование:
@Ульпана а можно у Вас про испанские ромашки/маргаритки спросить? Вы тут выкладывали способ проращиванния с салфеткой, можно его к цветам применять? Я тут затарилась семенами, чтоб в ящик на балконе высадить. А теперь увидела что их при температуре 18-20 градусов сеять надо. А я такая ленивая скотина, что хочу либо сразу в ящик высыпать либо в салфетку завернуть.... места дома нет, нет ну оно есть если поискать, но мне лень ящики таскать туда-сюда.
В прошлом году покупала готовые кустики и высаживала, но их высушило пока я в отпуске была =(
osteospermum_ecklonis.JPG
 
Про маргаритки ничего не знаю. Я по цветам не профи совсем. Моё это помидоры. Все остальное - хобби.
 
Подсолнушки, мои любименькие подсолнушки. Я после аварии вылезла первый раз, а тут такой бальзам на мою больную теперь голову. Какие крокусы красивые, неужели всё-таки весна!
 
Тары не стало в воскресение, 10 апреля. Не хотелось говорить, тем более делать в интернете стену плача. Теперь, когда немного отлегло - сообщаю.
Ночью случился приступ - видимо, в связи с резким потеплением - у нас сразу +18 после пяти-шести градусов. Вывела на улицу, стало получше - всю ночь лошадь стояла у сена, ела, но не пила. Нервничала - она жутко не любит одна оставаться. Днем стало хуже. Задыхалась, хрипела. Аппетит был, но я уже не выдержала. Все, что в моих силах, я сделала. Лечить дальше нет ни смысла, ни денег. Побираться "подайте лошадке на лечение" я не умею. И не хочу. Скрепя сердце я позвонила Рамилю. Приехал, забрал. Я даже не вышла. Малодушно? - возможно, но я боялась разреветься на глазах у людей.
Будем учиться ладить с Ладой. Тосковать некогда, я в какой-то мере готовилась к такому исходу с ноября месяца.

Рамиль отчитался, что душила ее шишка, да и легкие были очень плохи. И лет ей было глубоко за 20, а не 19, как я считала. Короче, вариантов не было. Чувствую себя отвратительно, особенно тоскует Даня.
 
Сверху