истории Ульпаны

Из зеленыхх грецких орехов варят дивное варенье. У нас в Крыму их собирают до 25 июня, пока протыкаются иглой. Правда, мороки много, но результат потрясающий. Сначала орехи чистят как картошку, одев 2-3 пары резиновых перчаток, чтобы не прокрасились руки (у некоторых людей сок шкурки ореха аллергию вызывает и руки даже потрескаться могут), затем вымачивают - несколько раз меняют известковую воду, потом простую тоже неск. раз, потом варят сироп и туда орехи, доваривают как обычное варенье. А, еще дольками лимон в конце. Результат просто отвал башки!:):):)
 
Родственник грецкому, но не он. Черный орех тверже и хуже шелушится - его трудно разбить даже молотком. Сырье - листья и не зрелые орехи, как раз ваш случай...
"...... очень напоминающее всем известный грецкий орех. Это тоже орех, вот только называется он черный. Схожесть данных деревьев неслучайна, ведь они являются близкими родственниками. Однако в отличие от грецкого ореха, черный существенно отличается составом и действием, которое он оказывает на организм. Это растение имеет более крупные плоды и более мясистый и мощный околоплодник, чем у грецкого ореха. Кожура черного ореха настолько твердая, что ее трудно разбить даже молотком, именно поэтому его практически не используют в пищу. Основной сферой его применения является медицина." (с)еть

" Танины, в достатке имеющиеся в этом растении оказывают прекрасное действие на кожу и поверхностные слои слизистых. Они обладают противовоспалительным действием, снижают раздражение и способствуют быстрому заживлению повреждений. Именно поэтому препараты, изготовленные на основе черного ореха, часто применяются для лечения наружных опухолей, всевозможных высыпаний, грибковых поражений, герпеса и лишаев."

"Однако самым ценным веществом, входящим в состав данного растения, является юглон. Именно этот элемент придает ореху йодистый запах. Он обладает противогрибковым, антибактериальным и противоглистным действием. Именно юглон наделяет черный орех свойством избавлять печень, кишечник, кровь и весь организм в целом от разных паразитов. Кроме того, это вещество является прекрасным природным консервантом и антибиотиком, оно помогает останавливать развитие вредных бактерий и оказывает противоопухолевое действие, но при этом, в отличие химических препаратов, не является токсичным."

Хочу попробовать огурцы солить с небольшим листочком этого ореха. Тут главное, не переборщить....

Фото из сети:
oreh-chyornyj-12.jpg
 
Мне сказали, приходить по утрам и проходить без очереди. Если кто будет возмущаться, тоже буду гавкать. Я уже все продумала.
А вообще, все пока удачно складывается. И собака вроде здорова была, и спиртное для меня вообще не актуально... А когда бы я еще прошла полное обследование? Кровь взяли, флюорографию сделали... И все в срочном порядке, без очереди... Еще анализы велели сдать.... Не дай Бог, конечно, если что найдут, но пусть поищут.
А вообще......
146512738017386006.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Лошадки нормально поживают. Без изменений.
А вот у меня новый вирус, кажись... Или прочихаюсь, или совсем заражусь. Вирус называется эмониум. Название у него одно, а личин много.
LzTP3WQF1H0.jpg


Aeonium-arboreum-variegata.jpg


succulent_06.jpg


XSX_P_gAeAk.jpg


r9G1Hghh30E.jpg


vDE7PxxRwcM.jpg

rTmfiejz1iQ.jpg


Началось с того, что сегодня в магазине я увидела такой цветочек.... ПРишла домой, стала искать в инете. Эониум слоевидный.
Aeonium%20tabuliforme%20Haw.%20Webb%20et%20Berth..jpg


Очень жаль, что сворованный листочек пользы не принесет... Оно размножается розетками. Так что жду.... Если вирус меня заразит - пойду покупать. Если отпустит - не пойду.
 
На первом, втором и третьем фото вирусы смотрятся обалденно. А вот этот
XSX_P_gAeAk.jpg

я бы тебе даром накосила сколько надо, да боюсь почта не пропустит. Здесь они у многих в горшках на улице. Так что отломил и пошел.

У меня еще +8 во второй партии и сейчас вылупляется третья.
 
красота какая!я тоже такой хочу!а он дорогой?и можно ли его на подоконнике держать в горшке?бархатцы я уже вырастила,полет вроде нормальный))):)
 
У меня против этого вируса развился сильный иммунитет. Я сначала увидела его на прилавке, приехала домой, думала, решила, что хочу. Пошла снова в магазин, благо он не далеко. Цена 700 с копейками рублей. Вот думаю, что не больно-то я и хочу.... Да, держать на подоконнике можно. Люди целые коллекции суккулентов на окошках собирают.
desktop_item.jpg


1330179295_succulent_garden028.jpg


В стекле красиво смотрится
Komnatnye-sukkulenty-7.jpg


TB1y1wxGXXXXXcWXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg


10.jpg


grow-indoor-plants.jpg


sukkulenty-14.jpg


А вот еще тема для размышления.... Они эффектны и просты одновременно, так что можно заморочиться и долгими зимними вечерами сделать себе или друзьям в подарок сад из полимерной глины.
4486a3739819210bf97ebb7ec66a6ce7.jpg


gfr0z6vvwlI.jpg

Еще вот такие магнитики на холодильник нынче в моде. Думаю, что они искусственные, ибо холодильник редко на солнечном свету стоит... Хотя, может, у других людей всё иначе....
0_effb3_5cdc193d_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Блиин!! у нас вся гора этим эмониумом заросла." Безвозмедно, то есть дадом" )) В нашей местности его зовут "заячья капуста". В детстве ели :D. Сочный, кисленький.
вот, скалы на заднем плане затянуты им

AzvfJr0z68I.jpg
 
Последнее редактирование:
Наташ, бесплатного и у нас, как у дурака фантиков. Речь идет о диковинных разновидностях. Ну их нафиг, с такой ценой. Но мечтать будем...)))

Но мы не привыкли отступать! С чего-то начинать нужно, тем более, что зарядили дожди, а руки чешутся. Я отыскала в мастерской лампочку, которую ребенок аккуратно обрезал мне несколько месяцев назад. Просто чудо, что такое тонкое стекло сохранилось целым в нашем бардаке! Отщипнула с клумбы обычного молодила и наспех сделала композицию. Удовлетворила, так сказать, творческий голод. Теперь будем смотреть, что из этого выйдет.
Пока примерно. Нужно будет промыть стекло до блеска и сажать аккуратно, длинной ложкой и пинцетом. Сегодня все наспех.
5b03cf23ca9e.jpg
 
Семь, семь и сегодня три. Пока три. Мать получилась злобная, не дает смотреть, кусается с вывертом...
c94f03856c67.jpg


У нас уже клеток не хватает. Это потому что мы решили в этом году урезать курье стадо. ))) Все не так, как планировали.

Утенка из колеса перевели в клетку. А то он там совсем один одичает.
0c4b230fb7e6.jpg


Цыплята с удивлением изучали его, а у утёнка вообще чуть глаза не вывалились. Ему и страшно, и интересно.По хорошему фотографировать не стала, чтоб его не пугать лишний раз.
8826d9d17ffc.jpg


Продолжаем болеть.
8be4fd4cddad.jpg


В связи с холодным июнем многие цветы дуются-дуются, а распускаться не спешат. Но я жду.
cef1abdb2d52.jpg
 
Сверху