истории Ульпаны

Кира! Я прочитала весь дневник, все до единой страницы и посты. Читала долго и вдумчиво, около четырех месяцев, урывками - в свободное время. Ваш дневник помогал мне пережить сложные моменты в жизни, я смеялась и плакала вместе с судьбой дневника. Он просто шедевральный. Не пропадайте, пишите чаще. Всего выделяю несколько дневников на проконях, Ваш - лучший.
 
Последнее редактирование:
Спасибо.:oops:
Еще фотка детского городка. Еще не доделанный..

3018e5cf4e48.jpg


И про уток: напомню, какой она была 22 мая.
b6d2a3c426b5.jpg

Какой стала сегодня. У домашнего горлышко белеет, да, видимо точно мальчик. Да и безусловный лидер. Сегодня, пока я ставила уткам аттракцион, на их территорию забрались два цыпленка. Цыплята были наказаны и прогнаны.

b32cc73c8b6c.jpg


Делать мне нечего, только уткам угождать)))) Завтра буду переделывать, чтоб не подтекал.
c6c9ede1da8b.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня вернулись из поездки. Ездили на Алатырь. Фото и отчет после того, как разгребусь с накопившимися делами и высплюсь.

Итак, начнём...

Если мы обратимся к всемирной паутине, то узнаем, что Алатырь это "Всем камням камень” — в славянской мифологии центр мироздания, священная скала в Рипейских горах. Начало начал, сакральный центр мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью, между дольним и горним мирами. Он двуедин - и мал, и велик, и легок и тяжел. Он - един, ибо в нем объединены все миры. Он непознаваем, подобно Прави. Это изначальный камень.(википедия)

Конечно, очень хотелось бы посетить это место силы. Очень. Но... Алатырь камень находится... А где он находится? Я лично запуталась. Он есть и у горы Эльбрус, а вроде бы на Урале, в Подмосковье, и на острове Буяне. Алатырь-горами именовались также Алтайские горы, Алатырь-островом назывался и Золотой остров Солнца в Северном океане. Псков, Индия, Греция, Донецк...

Камень находится в труднодоступном месте и является пупом земли.(пупы земли существуют почти во всех мифологиях разных народов мира.)

Странно было бы предполагать, что наша компания, имея довольно скромный бюджет и крайне ограниченная свободным временем ринется на поиск этого священного камня. Поэтому был выбран тоже камень, но немного другой, однако имеющий тоже свою историю.

Итак, ищем омонимы:
Алатырь (чуваш. Улатăр) — город в России
Алатырь — река в России, левый приток Суры

Ищем, что ближе... Лето, хочется к воде. Кидаем в машину необходимое и едем за 200 верст купаться!
6c9023706fe6.jpg


30988a8b38d4.jpg


232c5807fd8a.jpg


Река из моих снов. Я еще иногда летаю во сне, и полет мой всегда проходит над такой рекой, у которой не видно берегов - вода и зелень.
71c249e34935.jpg


Вот и начинается мой рассказ о путешествии. Цель поездки - как обычно, сменить обстановку, побомжевать на природе, поглядеть где что есть... Я знала, что Лукояновский район славится своими подсолнуховыми полями и моей целью был мешок подсолнуховых лепестков, поэтому, когда мне было предложено собирать манатки, я ни минуты не задумалась.
 
Последнее редактирование:
Клады нынче искать строго запрещено. Но душа требует приключений. Поэтому хоть посмотреть... Мы направились в места, где витает дух Степана Разина.

Историческая справка:
Степан Разин донской казак, нраву смелого и независимого. Родился когда никто не знает, но примерно в 1630 году. Может, он так и был бы переговорщиком с калмыками и дрался бы с татарами, защищая Русь матушку, если бы его брат не был казнен Долгоруким за дезертирство.

Это событие повлияло на дальнейшую деятельность Разина: стремление отомстить Долгорукову и царской администрации соединилось с желанием вольной и благополучной жизни для казаков, находившихся под его началом. Вскоре, по-видимому, Разин решил, что казацкий военно-демократический строй следует распространить на всё Российское государство. (Википедия)


Шесть лет колобродил разбойник по Поволжью, пока не был разгромлен и казнен в 1671 году. Зацепил он и Нижегородскую область, оставив названия населенных пунктов и ворох легенд про дела свои и клады заговорённые.
c243e25cb347.jpg


Машинка наша всем хороша, кроме одного - две двери. Поэтому мне в дороге приходилось довольствоваться либо фотографированием через стекло, либо Вовиным очаровательным затылком. Конечно, при любой возможности, я вылезала из машины и у меня от этого теперь все мышцы болят. Кто ездил сзади в трехдверках - меня поймут.
63face8d6621.jpg


a08e44ac2c9b.jpg


0dbcb6741aa9.jpg


Пару фото, не несущих информации, просто хочется показать много. Поэтому буду рассказывать медленно, кусочками, чтобы ничего не упустить.
ae825b6da2c3.jpg


3cbd80df691a.jpg
 
Последнее редактирование:
Камень Степана Разина. По легенде.... сейчас я могу наврать и спутаться, ибо Маша мне легенд множество рассказывала, а в сети их столько, что нужно долго и вдумчиво читать. Но я ж не читатель - я писатель ))))))))))) Мне читать некогда, поэтому слушайте то, что я врать буду. )))))) .
По легенде под камнем разинцы закопали золотую пушку, набитую разными другими сокровищами. Легенда эта жила всегда, и первые кладоискатели были еще при царе. Говорят, что кто-то даже почти выкопал, но подпорки не выдержали и похоронили копателя. Там так и лежит. Что ж... можно сказать, он его обрел. ((
А теперь интересное: Я нашла статью некоего Андрея Курятникова (maxovik) http://www.turizmvnn.ru/article/razinskiy-kamen/ Он искал этот камень лет шесть, и в 2013 году его посетил. Три года назад. Кому интересно - почитайте его статью. Мне очень было интересно сравнить фотографии тех мест.

Три года разницы. Он был в августе, а мы в июле - так что погода практически идентична.
Орловский пруд по фото Андрея три года назад:
56755.jpg


Мы его увидели таким:
0d628535a58d.jpg


2c3166de6908.jpg


05ba36078a58.jpg

Причина того, что пруд спустил - затворки разрушены, хотя, на мой взгляд, есть что ремонтировать. Только не нужно никому, в Орловке на постоянном жительстве осталось полторы бабки.
3f9ef690d2f2.jpg


Допрос местного навигатора.
5a657c1f52d3.jpg


Бабушка оказалась веселой, рассказала нам множество историй из своей жизни, самой приличной из которых была: " Молодые мы жили весело, дружно. У нас была самогонка и гармонь!" Остальное немного не печатно, простите. Так же она нам довольно профессионально объяснила несколько дорог, которые нас интересовали. С подробностями, вплоть до каждой ямки - с какой стороны объезжать. Если бы не она - нам бы пришлось возвращаться, как Гитлеру, по старым своим следам - а так мы сделали круг и набрались новых впечатлений не повторившись.
 
Про Наполеона не помню, а вот Гитлер после Сталинграда хотел дугой пройти по России, да не дали, погнали по разрухе.

Итак.....
На вопрос о месте расположении камня, правда, бабушка неопределенно махнула двумя руками: " вот тут, в этом треугольнике ищите, не уверена, что найдете. Пешком идите. Умотаетесь - заходите на чай."

И мы сперва пошли смотреть плотину. Высоко, страшно. Но Вова мигом очутился внизу. Мне стало завидно, прикрыв один глаз, чтобы было не так страшно за себя и фот, я скатилась за ним. После к нам присоединилась Маша. Потом оказалось, что есть более пологий путь, но мы как дикие - нам надо всё и сразу.Сначала хапаем, разглядываем после...
5d7d7deda51f.jpg


c617754fe362.jpg


Монументальное сооружение!
c8d8aa97b616.jpg


6b8e8744de14.jpg


ac677e1e86d4.jpg


Если стоять перед порогами вот так, как стоят Маша и Вова - кружится голова и плохо соображаешь, где право, где верх.))
863d2964a0ec.jpg


Рухнувшие затворы. Видимо, три года назад они еще как-то стояли. Не сгнившие, хотя им Бог знает, сколько лет.
d5e542f67a2e.jpg


Под плотиной не глубоко, на дне бетонные плиты, сверху немножко песочка. Мне понравилось. Пока из под плиты, на которой я стояла не пошли пузырики. Я вылетела оттуда пулей.
3cc48968dc87.jpg


У лесной реки хрустальная ледяная вода
f7e0d5d14a8d.jpg


2a1df641933f.jpg


Владимир крутит поворотный механизм. Он еще работает.
89608eda09b3.jpg
 
Последнее редактирование:
Оставив машину у плотины, мы пошли к камню. Вова, изучив направление в интернете, вёл нас достаточно уверенно.
Тем более, что до полпути были указатели. Полпути. Дальше как хочешь.
ef450aa5c3ea.jpg


f10fc85eecb5.jpg

Где-то стрелки, где-то зарубки, где-то просто сломанные ветки...
7a2fa31c7ae8.jpg


a4d332d340ba.jpg


Местные жители
e563183aa564.jpg


И мы его нашли! Рядом на дереве, достаточно высоко даже табличка есть: "Пямятник природы Разинский камень"
ed6256b4625e.jpg


Вот такой он в статье Андрея Курятникова три года назад:
56785.jpg

Таким его увидели мы.
fd89f6f55fdd.jpg


Видимо, посыл Андрея "Дерзайте, по моему описанию Вы теперь Разинский камень точно найдете!" был воспринят на ура и народ попёр. Откопали его знатно, следы покопа свежие, еще не размытые дождем. Но золотая пушка с сокровищами так просто не дается - подкопанный камень оседает, уходя под землю. Затейник был тот, кто эту легенду придумал! )))
Мало того, чтобы клад дался, нужно выполнить еще кучу условностей. Я у Маши уточню и вам расскажу чуть позже.

2b91e52c6555.jpg


bb503a0b608a.jpg


Пообнимавшись и поговорив с камнем и с Разиным, мы пустились в путь, ибо впереди были почти сутки нашего путешествия, а планов - громодьё!
0eeb33dcc762.jpg
 
Про Наполеона не помню, а вот Гитлер после Сталинграда хотел дугой пройти по России, да не дали, погнали по разрухе.
Наполеона тоже гнали по старым следам. Видимо, это такая русская фишка.

А почему клады искать строго запрещено?
 
Наполеона тоже гнали по старым следам. Видимо, это такая русская фишка.
Всё развивается по спирали. Ленин тоже за брата мстил.(помните знаменитые слова"Мы пойдём другим путём!") Вот только у Разина не вышло смуту узаконить, а у Ильича вышло. ))))))

А почему клады искать строго запрещено?
Недавно закон вышел. Все, что лежит в земле - принадлежит государству. А ты, копая, разрушаешь культурный слой. Раньше только за древние древности казнили , до монгол которые, а теперь даже если сажая картошку у себя в огороде ты выкопаешь старую монетку - дешевле будет обратно закопать. Закон! Пусть сгниёт, но ты не тронь. Вот и остается таким, как мы, только ездить смотреть места, изучать историю и, устраиваясь в поле на обед или ночлег представлять, как и чем жили тут люди много лет назад....(((

Следующая цель - заброшенная деревня. Место мы нашли, а вот деревню как корова языком слизала. Деревня умерла еще в тридцатых годах после бушующих в тех местах пожаров. Не осталось даже домовых ям. И поле с достаточно бедной почвой. Обычно на месте мертвых деревень остается хоть что-то: либо яблони, либо просто бурьян - скотину же держали, земля должна быть хоть как-то оплодотворена... Тут же более чем за 70 лет вымыло всё. Почвы в округе действительно очень бедные. Известняк, мел, песок, камни. Близкие, еще живые деревни по округе видимо, вынесли все, что можно было унести - от утвари до срубов. Дороги не плохие. Не Бродвей, конечно, но проезжие даже в дождь.

21034adffd8e.jpg


b459d534a967.jpg


09c70c5673b7.jpg


dc7b251670c2.jpg


ff06926ebe04.jpg

Итак, Красная горка не показала нам ничего. Но мы были уже уставшие и под впечатлениями. Было что обсудить на сон грядущий. А полянка на правой стороне дороги порадовала россыпью душицы.

f86947b4f16c.jpg

Весь оставшийся вечер мы отдыхали физически. Ели, пили чай и рвали душицу. Полюбовавшись закатом легли спать.

38f6a2751c79.jpg

Тишина. Только крики лесных птиц звучали как диалог о странных неожиданных гостях, расположившихся на их угодьях.
c2cd115de212.jpg
 
Последнее редактирование:
Я вам еще не надоела? )))

Следующий пункт - церковь в Мадаево. Мадаево - вполне жилое, не бедное село. крыши кое-где новые, теплицы поликарбонатные. Я всегда о финансовом благополучии населенного пункта сужу именно по крышам и теплицам. Только потом обращаю внимание на всё остальное.

По дороге в Мадаево мы два раза заблудились в полях, на что навигатор ругался. Диалог с навигатором - тема для отдельного отчета. Мы не стеснялись в выражениях. Но он тоже был не всегда прав!
Не расстроились. На пути встретилась еще одна плотина. Мы, как дети, побежали фотографировать водичку.

Но прежде всего немного о местных почвах. Как я уже оговорилась - песок, камни и известь.Да, с подсолнуховыми полями я жестоко промахнулась. До чернозема мы не доехали буквально километров 20-30. Чернозём ближе к Гагинскому району... Ну, зато привезли душицы, тысячелистника и таволги. Ну так, по мелочи немножко - лапчатки, зверобоя, донника.
Размытые многочисленными реками , ручьями и водопадами плотин, камни наводят на странные мысли, правильно ли нас учат, что человек издревле отёсывал камни и делал каменные топоры. Собственно, это мы с ребятами горячо обсуждали всю дорогу. Понятны ритуальные вещи - пока делаешь - медитируешь, думаешь о Боге. Но бытовые? Зачем утруждаться, когда природа уже всё дала готовое - бери и режь! Вспомнить хотя бы расколотый коррозией гранитный валун из прошлогодней поездки. Или вот:
Острый, крепкий.
1a4bc25b2345.jpg


41f590e137b4.jpg



1159cf81f7e8.jpg

Камни всюду, особенно у воды. но не округлые голыши, как на севере области, а слоистые песчаники.
45a5ce238e2f.jpg


Чистый мел. Я, конечно, не геолог, но мне так кажется... Уму не постижимо, сколько должно было умереть ракушек в доисторию, чтобы образовался такой слой мела?
88c9aa9bb112.jpg


48e1846d1c26.jpg

еще одна переправа плотина. Рек там множество, я затрудняюсь сказать где какая...
4ea596f06599.jpg


1fd93b238774.jpg


Еще камушек навскидку. Если поискать - можно и удобный найти.
4782fe7000d5.jpg


Воды полно, поэтому комары там с голубя. Останавливались только на холмах, которые продувало ветром.
f12ee379f13a.jpg


ef2c07070900.jpg


410227ae453a.jpg
 
Еще одна речка на пути. Я стою посередине реки. Вода ледяная, ноги сводит. Глубина самая глубокая - по колено.
ffa6278647fa.jpg


И тут я на середине.
2ac509b9894e.jpg


Вован в растерянности - ни нырнуть, ни макнуться
c981038fd88c.jpg


Вода - хоть пей!
dc5364ba8826.jpg


Сохранились кое-где вот такие мазанки - сараи. Все из того же сланца.
9ad1f29d4da7.jpg


730a4fbba8c1.jpg


Всё же воды набрать мы приехали к источнику.
715678822af9.jpg


пожалуй, лишь тут настроение подпортилось. А подпортила его бабка с клюшкой, которая прибежала сразу, как только мы спустились к источнику. Бабка сильно верующая. Она успела всё - машину поставили не так, спустились не с той тропки, воды зачерпнули не из той купели, посмели умыться не в том месте - всё, осквернили! теперь источник засЫпать придется. в часовню даже не суйтесь, там люди Богу молятся. И даже пробовала нас заставить почистить и прибрать купель от опавшей прошлогодней листвы. .
И тут же пошла в часовню, накрещивая себя и всё вокруг. А мы и не совались, мы только воды набрать... Убрались быстро, неприятно слушать такие нравоучения.
Но воды набрать успели и даже сфоткали немножко. Видно, как бьют ключи. Вода, как и везде - невидимая и ледяная.
3dc86903eca9.jpg


И пустились в путь к Церкви
3180f157351e.jpg


На задах жилого села стоит вот такая, поражающая воображение церковь.
a2ba161cffc0.jpg
 
правильно ли нас учат, что человек издревле отёсывал камни и делал каменные топоры.
Правильно учат. Кстати, не только топоры делали, но и ножи, и скребки, и рубила. Те камни, что у тебя, острые, но неудобные в использовании. И на орудиях есть признаки, указывающие на то, что это искусственно сделанный камень, а не просто игра природы. Хотя дилетанту понять сложно. Я так и не смогла увидеть этот самый бугорок на фото при сравнении орудия и природного камня. Может, если бы живьем показали, то поняла бы. А так... еще и книга старая, там фото не очень.
Ну и в принципе, если вдруг находили подходящий природный скол, так чего ж не взять?

воды зачерпнули не из той купели, посмели умыться не в том месте - всё, осквернили! теперь источник засЫпать придется.
Вспомнилась байка из интернета об исчезновении святого источника после того как рабочие качественно залатали много лет текущую канализацию.
 
Нет слов. Прохладно, красиво, царственно. Заброшено.
a0dbca004bd9.jpg


Я всё могу понять. Вера пропала. Могу даже понять воровство - растащили всё, что можно отковырять. Но не могу понять кощунства: Делать из церкви туалет, место попойки и свалку..................
0fb5c68aed3e.jpg


fa65e087018f.jpg


8aff92415b7d.jpg


Какие мастера трудились! Думали ли они, что так всё будет....
7b95a5100d59.jpg


Еще угадывается роспись под куполом.
f1c0a95d4636.jpg


Ручная работа. Крепко, добротно. На века.
499efcfef457.jpg


А вот так выедают кирпичи... Кто бы мог подумать? - Воробушки! Своими глазами видела, боролась с этими серыми разбойниками в своем доме. Не помогает ни отработка, ни дёготь. Только штукатурка.
5af159537e14.jpg


8a78b8dd309e.jpg


Ну и чуть позже финал нашего путешествия. Еще одна достопримечательность и все.
 
Последняя цель нашего путешествия - подвесной мост. Навигатор уже даже не ругался. Увидев тупик, он смирился с нашим выбором, покрутился и затих.
d2a4d7cbba6a.jpg


8d15a664ca04.jpg


дорога к мосту назжена, место, чувствуется, бойкое, отдыхабельное. Но чистота абсолютная. Несколько бычков и книжка. И чистота.
85e51b64d651.jpg


93c40a8e7a12.jpg


189759341b1e.jpg


2777088fb04e.jpg


А на той стороне карьер. И это не песок.
2964fba94686.jpg


ТОже что-то вроде мела. Было бы у меня побольше времени, можно было бы изучить почву Нижегородской обл. Навскидку я ничего не нашла. А что нашла - не очень поняла.
ba2494ba632d.jpg


b7285c3c1ddb.jpg


6b9e061d1efd.jpg


СПАСИБО Марии Ильиной и Владимиру Егорову за поездку!!!!!!!!!
(Я не нагулялясь....) Когда добуду фотографии из их фотоаппарата - покажу еще кусочек впечатлений.
 
Последнее редактирование:
Может быть... Написано в сети, что там разработки титано-циркониевых песков и стекольных песков. Про доломит тишина. Как жаль, что я не спец...

А теперь история про аферистов.

У нас по улице ходили пара - парень с девушкой. Якобы проверяют утечку газа. Ну, нам, кроме дырявых обоев скрывать нечего - пустили. Они каким-то прибором пронюхали все стыки. Но я что-то заподозрила. Обычно подобные проверяющие больше внимания уделяют трубам, а не мне лично. А тут такие ласковые: предупреждаем, мол, что вышло постановление об установке газонюхательного прибора. Есть за 15 тыр, есть за пять, но полторы тысячи установка. А если не установите - с ноября штрафы страшные и публичная порка на площади. У нас совершенно случайно есть пара приборов, которые мы вам сейчас установим совершенно бескорыстно, не жалея мышц своих, тока прибор оплатите.
Волею судьбы мы должны были на днях заключать очередной договор с газовщиками и поехали в контору. Оказывается, ни о каких дополнительных приборах они не слышали, никого к нам не посылали, и вообще, от них ходят только девушки и только снимают показания счетчика.
У меня два варианта : 1. просто хотели втюхать прибор. 2. Приходили на шару, мож чо взять. Вдруг бабушка одинокая.

Будьте бдительны!
 
Последнее редактирование:
Сверху