истории Ульпаны

Ой, спасибо, я что-то подзабыла про квашеную траву. Надо забодяжить!
 
Фотографии с другого фотоаппарата.
358adffc2f59.jpg


97aebc3766a8.jpg


4551a20d6c8d.jpg


bd698d1a849d.jpg


8a17b02fd80a.jpg

Ой, не повернулось....
644cefc634f6.jpg


7ad5f8663095.jpg


dba025b8a0ad.jpg


Местная пожарная станция. ))))
357754fc524a.jpg


f4645f42bb99.jpg
 
И ещё чуть-чуть.
8f37df0ca205.jpg


5d88c009a13d.jpg


383768093c77.jpg


1f74646803b6.jpg


fb7435cc7ae4.jpg


b88d0942cfba.jpg


952024991519.jpg


Вот и всё. Видео будет позже. Много позже.



Про газовых аферистов я вас предупредила. И тут же, буквально на следующий день в сети наткнулась на подобные случаи. Правда, в Ростове, но, видать, аферисты работают моментально по всем направлениям.

Далее - перепись сельскохозяйственная. Не знаю, чего ждать от таких мероприятий. Но, вроде официально всё. Народ боится. Ждет подвоха. В лучшем случае, сведения будут переданы в супермаркеты, чтобы они корректировали закупки. А в худшем... От налогов до новых чум и запретов на скотину. Свиней нам уже запретили. Лет на 50. Причем, так удачно совпало, что чума началась ровно с постройкой огромного современного свинокомплекса поблизости. Не буду говорить, чей он - все и так в курсе.
Вопросы интересные. У нас, к примеру, интересовались лишь теми домами, что побогаче и не располовинены на соседей.
К нам подошли чисто из интереса, потому что на воротах висит табличка "не кормить!"
- А кого это у вас не кормить? А сколько головок чеснока у вас посажено? А есть ли картошка? А сколько яблонь? А сколько моркови в сантиметрах?
Мы вежливо предложили спуститься в подвал, посчитать, сколько банок закручено и сколько осталось с прошлого года. Ушла. Но осадочек остался.
Подруга звонила из деревни. У нее заявленные грядки не соответствовали общей площади - ходили прямо с ноутбуком. - А остальное что?
- левада.
-А что такое левада? у меня нет такого термина, у вас тоже быть не должно.
Ну, согласилась написать, что выгул для лошади.
Чо считают? Зачем?

Конечно, понастроили магазинов - ткнуть некуда. А продукция? Козье молоко - 400 рублей. 100 грамм сухого шиповника - 250 рублей. И т.п. О качестве молчу. Никто не покупает. А продавать надо. Маркетологи фиговы. В этом году я заметила тенденцию - народ валит за иванчаем. Тот, кто подсел на этот продукт и отработал технологию - в жизни больше не пойдет покупать заморский чай. Ну так, может, в охотку немножко. Кипрей выдран во всех окрестностях. Приходится ехать подальше, в секретные места. И скот помаленьку заводят. Может, временно, ребенка выкормить, но заводят. Ибо аллергики все поголовно, а спецкорм для младенцев еще подобрать нужно, да и стоит он, как крыло самолёта. А врачи запрещают - ни в коем случае молоко!!! Только смеси!!! Пугают так, что дышать страшно.

Жуть какая-то... Что в мире творится!
 
Кира, а есть проверенный рецепт приготовления иван-чая? у нас его - поля до горизонта! так много слышала о нем, ни разу не пробовала
 
Я уже сто раз его повторяла. В мясорубку, ферментируешь до цветочного запаха. Жаришь в духовке до того, как комочки рассыпаться начнут и досушиваешь в бане. Подгоняйте к своим условиям. Можно не мясорубить - ферментировать в теплом месте прямо листочками, затем перетереть руками и в духовку. И досушивать можно в духовке, просто в бане экономичнее и быстрее получается - баня больше духовки.
с кипреем так можно делать любую траву - от крапивы до подорожника, в любых пропорциях. Для красоты класть цветочки различные. Для себя я в этом году еще добавки открыла - настурцию и бархотку (цветы). Изучить свой диагноз и свойства трав - очень легко, было бы желание. Начните с двух-трёх и дальше покатится... Зато своё, без гмо и холестерина )))))))))

Лень заморачиваться с изготовлением копорского чая - просто вениками сушите. Тоже полезно, хоть и не так вкусно. Уж проще не бывает - траву посушить.

За неимением большой площади - избавляемся от всего красивого , но не полезного - всё заменяем красивым и съедобным - лапчаткой, лавандой, бархоткой, календулой и многим другим.
 
Обязательно иди! Сроки поджимают. Кипрей начал пушиться. На качестве чая это не отразится, но работать с пухом очень неприятно и цветов не набрать. А так хочется посушить их отдельно и добавить в чай для красоты. Еще раз напоминаю, чтобы делать добавки, нужно слегка изучить свойства трав и свой организм. Осторожно добавлять те травы, которые сгущают кровь (крапиву, к примеру) Я добавляю к кипрею малиновые листья, зверобой, подорожник, вишню, смородину, землянику, горец, в этом году много собрала лапчатки. Из цветов - лепестки шиповника, бархотки, настурции (кстати, при сушке резкий запах этих цветов сильно приглушается)обязательно календулы, подсолнечника, можно положить немного ромашки и, если не лень - набрать цветов цикория. душицу с осторожностью нужно употреблять сердечникам, поэтому я насушила её отдельно - у мамы с сердцем не всё хорошо. Тысячелистник даёт горький вкус, поэтому его насушила тоже отдельно, чтобы не портить всю партию.
Забыла уточнить, что жарить в приоткрытой духовке, часто помешивая, не толстым слоем, чтобы сох, а не тушился.

Осенью пойдут ягоды. Обязательно нужен шиповник и боярышник. Можно заготовить рябины и аронии (черной рябины). Нужно-то немножко, так, для разнообразия...

Обычные, привычные цветы нужно рассматривать под разными углами. В этом году я рассмотрела бархотку
i

Многим известно, что бархатцы являются замечательным желчегонным, а потребление даже небольшой их дозы на порядок усиливает мочеотделение. В принципе, спектр использования данной культуры довольно высок, она неплохо справляется с лечением печени и почек, а при развитии воспалительных недугов – устраняет болезненные ощущения. Настой, изготовленный на основе этих цветков замечательно оптимизирует обменные процессы, а приятный аромат такого напитка улучшит настроение и устранит нервные напряжения.

При использовании на начальном этапе развития сахарного диабета, бархатцы довольно-таки заметно понижают уровень сахара внутри организма, оказывая положительное воздействие на работу поджелудочной железы. Кроме того это растение будет весьма эффективным и при лечении других недугов, связанных с поражением поджелудочной железы и сбоями в обменных процессах. К таким болезням можно отнести псориаз и витилиго, а также диатез, нейродермит, алопецию, проблемы со зрением.

Наши предки потребляли бархатцы и в качестве отличного потогонного средства, позволяющего в скором времени вылечить простудные болячки. (С)


А так же настурцию
i

Диетологи включают зелень настурции в рацион питания страдающих атеросклерозом, нарушением обмена веществ, связанным с возрастными изменениями.

Отвар сушеных листьев растения положительно влияет на центральную нервную систему, устраняет раздражительность, тревогу и депрессию, помогает при упадке сил.

Сок и отвар настурции применяют как сосудорасширяющее средство, для очищения крови, при малокровии, эфирное масло растения усиливает кровоток через коронарные артерии.

Отвар корней, листьев и цветков настурции оказывает мочегонное и бактерицидное действие и применяется при заболеваниях мочевыводящих путей, почек, почечнокаменной болезни.

Настой травы настурции используют для лечения цинги, кожных сыпей, при воспалении лимфатических узлов, в климактерический период.(С)

1001699085.jpg


Читая про травы, особенно обращайте внимание на противопоказания. Если есть сомнения, такие травы нужно исключить или сильно уменьшить их количество. Так же корректировать свойства - к примеру, желчегонные и мочегонные принимать курсами. Поэтому каждая партия у меня с разными добавками, чтобы разнообразить действие трав.
Всем здоровья и дешёвых, вкусных, полезных чаёв!!!
 
Последнее редактирование:
Еще добавлю. Ферментация - самый ответственный момент. Тут главное - не переквасить до силосного запаха. иначе будет бяка. Я измолотую траву кладу в пакет и в теплое место. (баня, машина на жаре) От температуры зависит время ферментирования. минут на сорок можно забыть, но потом постоянно хожу и нюхаю... Как только сырье побуреет слегка и запах мне будет нравиться - всё, пора сушить.
Бывало, что утопаюсь до состояния не стояния - тогда оставляю молотое сырье в пластиковом ведре, накрыв полотенцем, при комнатной температуре на ночь, до утра. Ничего не испортила.... Всё получилось.
 
Интересные фото!
Я не совсем поняла, к Вам приходили с сельскохозяйственной переписью, или еще нет?
 
Кир, очень интересно
Я помню, мой отец сушил веники иван-чая на кухне

Про сельхозперепись постоянно показывают рекламу по телеку. В рекламе у них всё прям шоколадно, сплошная забота о фермерах и о населении в целом
 
к нам тоже приходили - Можайский р-н МО
жаловались, что 99% посылают их сразу. Я б тоже послала, муж добрый, сказал что у нас есть три куста смородины))
вообще люди которые информацию собирают, видимо, сами не уверены в её полезности. Разговор шёл в ключе "Сколько людей у вас работает? - Шесть, и что, теперь налоговая придёт? - Может! - Тогда ноль! - Хорошо, запишем ноль"
" А мы слышали у вас лагерь есть детский? - Нет! - Да мы не для отчета, дочке 12 лет. - Есть!"

Кипрей собрала, приличный тазик получился. Цветы ж отдельно надо сушить? еще цветет вовсю
 
Последнее редактирование:
Да, цветы сушу отдельно, нежно. ))) потом смешиваю с ферментированным сухим чаем.

Перепись пугает. Только народ приспособится к новым условиям - на тебе, новые законы и поправки. А с постоянным повышением цен - вообще ни на что не надеются. Урбанизация совсем законописателям головы набекрень свалила. Если уж министр сельского хозяйства не может кормовую свеклу от сахарной отличить, что уж говорить об остальных. Я постоянно открываю людям глаза на то, что куры едят камни и мясо. Что лошадь спит не стоя и т.п. Дети не знают, как зовут ребёнка лошадиного - лошадёнком зовут, а телёнок - просто маленькая корова. Они уже практически уверены, что колбаса растет на колбасном дереве.

Не удивлюсь, что там, наверху, просто даже не умеют мониторить урожайность года. НЕ УМЕЮТ. Забыли, что яблони родят через год. Я помню, как в яблочный год тоннами маркеты вываливали импортные яблоки. Кому они нужны, когда все друг другу так раздают и повидл накрутили на два года вперед? И сезонность учитывать не умеют. Кто сейчас будет покупать огурцы и помидоры по 200 рублей, когда рынок забит местной продукцией от 50 до 100 рублей? В период финансовой депрессии народ научился считать. Маркетологи репу и зачесали.... Конечно, проще переписать и придумать, как запретить или измором взять. Чтобы покупали. Нация потребителей. Нас этим, как призраком капитализма пугали, а на вот - пришло.
Яблони спилить, чуму на скотину придумать. Не поверят - наслать! Чтобы своими урожайностями стихийными статистику и закупки с продажами не портили.

Эх, меня бы министром... (Понесло что-то меня)Я бы лет за пять отказалась бы от того импорта, что у нас растёт. Зачем мне, к примеру, навоз конский покупать, когда свой девать некуда? Так и с импортом. Ограничить, а потом и вовсе запретить ввоз молока, мяса, овощей и зерна. Пусть возят бананы, да деликатесы. Но! Личный карман и откаты в него важнее разума. Когда ж они нажрутся?
 
Последнее редактирование:
А мы маринованные бутоны настурции пробовали у домав Севастополе у знакомых, так вот и мне показалось что они не хуже каперсов баночных. Правда, пробовали мы каперсы соленые в Италии - они поинтересне настурции, но то были деревенские (фермерские).
Мне кажется, основную массу импортной с/х продукции российские производители вполне способны заменить.
(больше всего шокирует австралийская копеечная кенгурятина в мясо-колбасных изделиях - в Австралии я ее ела, она чрезвычайно сочная и нежная, совсем без жира, но это у австралов еда для собак и туристов, а наши импортируют из-за дешевизны)
Ой, Остапа понесло. Я чрезвычайно остро воспринимаю вопросы импортных продуктов-ширпотреба, хотя сама к производителям сельхозпродукции и не отношусь
 
Ферментация - самый ответственный момент. Тут главное - не переквасить до силосного запаха. иначе будет бяка.
Я в этом году попробовала ферментировать. Не знаю, тот вкус и запах получился или нет, но в итоге запах чая у меня фруктово-кисловатый какой-то.... Чот засомневалась....
 
ничо-ничо, не ядовитый. )))
А я нашла заросли дербенника. Пойду изучать, нужен ли он мне. На вскидку - нет, он сильно лекарственный. Я больше специализируюсь по нейтральным слабеньким травкам.
plakun_trava.jpg
 
Были на реке. Поняла, что мне нравится фотографировать птиц.
ecd48a64babd.jpg


337697ac4d86.jpg


eadaa4027871.jpg



А вот такие цвИточки выросли у нас. И после каждого дождя ещё подрастают сантиметров на 15. Простой полив такого эффекта не дает. Нужен именно дождь. Лучше с грозой.
622668908dc2.jpg


То ли я перепутала сорта, то ли обманули. Я сажала карликовые. Карликовые были, но вот и такие затесались. Хотя, чего удивляться... Я в этом году планировала перца острого намариновать - острого сажала море, вырос только сладкий. Настурцию сеяла белую - расцвели из этого пакетика две - оранжевая и бледная, страшная желтая. Подруга астру сажала рассадой, детям к школе чтоб выросла - вырос чернобыльник. Дурят наш народ! Надо вот задумываться над производством своих семян. В данный момент ломаю голову над тем, как эти подсолнушки от воробьев сберечь.
 
Последнее редактирование:
Перепись пугает. Только народ приспособится к новым условиям - на тебе, новые законы и поправки. А с постоянным повышением цен - вообще ни на что не надеются. Урбанизация совсем законописателям головы набекрень свалила. Если уж министр сельского хозяйства не может кормовую свеклу от сахарной отличить, что уж говорить об остальных. Я постоянно открываю людям глаза на то, что куры едят камни и мясо. Что лошадь спит не стоя и т.п. Дети не знают, как зовут ребёнка лошадиного - лошадёнком зовут, а телёнок - просто маленькая корова. Они уже практически уверены, что колбаса растет на колбасном дереве.

Вот это точно.. И ужасно.. ((((
 
Сверху