истории Ульпаны

Лошади плохо переносят пчелиные укусы, но если до сих пор не отекла, значит, пройдет.
 
Ну, это как всегда, история... Было это в прошлые выходные. Я только разобралась с хозяйством, съездила в аптеку, угомонила бабушку, помыла посуду и собралась отдохнуть после бессонной ночи. И тут звонок. Народу в парке мало, РОма по обыкновению, привязал лошадей пастись. Вдруг Лада заиграла и начала описывать круги. Что делать? Следи, говорю, за дыханием. А потом думаю, что следить - задыхаться начнет - поздно будет. Собрала волю в кулак, проснулась и опять в аптеку - мол, вы по мне не скучаете? Удивила дозой супрастина, объяснила причину. Получила лекарство и шприц, поехала в парк. Уколола пять кубов и поехала домой. А там уже бабушка проснулась...

Кстати, процесс пошел... Не так, как я планировала, но хоть что-то... Кроется Музыка. Третий день сегодня. Завтра просила забрать жеребца, ибо силы мои иссякают. Не буду крыть до отбоя, как уж получится... Еще козла бы отдать..... Бабушка начала есть, характер сохранила, но потеряла разум, капризничает. Всё кувырком, я в центре, не скучаю....
 
У нас земляные пчелы встречаются. Иногда на пастбищах селятся, заразы. На людей-лошадей, бывает, набрасываются, но даже сплошняком изжаленный жеребенок только видом своим какое-то время попугал. Судя по количеству и наличию жал, Лада вполне могла этих пакостей потревожить.
Наши мамы, в этом периоде жизни, люди крайне сложные и капризные... Моя тоже чудит. Инсульт в последний момент предотвратили, а последствия есть. Очень плохо видит и слышит. В итоге телек у нее орет так, что на улице слышно, пыль ковром, много чего еще, но я придираюсь. На деле "у нее чисто" и "звук и так еле-еле включен". Скандалит по поводу и без. Очень своим поведением подростка напоминает. Рулю всё, пока она из дому выходит. Очень скучаю по ней прежней...
 
День начался чудесно, если это слово можно употребить в данной сложившейся ситуации - Черная коза решила быть благосклонной. Еще один процесс запущен, мне светит освобождение от козла.
 
Щекотливый вопрос публичного секса... С козами проще, а лошадей видит вся улица. Дети, оставшиеся на выходные без школы, весело восприняли этот процесс и блажили на каждую выходку жеребца, отпуская грязные шуточки. Нет, они поняли не сразу. Сначала думали, что лошади дерутся... Потом вникли. Я долго думала, как смягчить обстановку. Прогонять детей от забора - не вариант. Собравшись мыслями, я вышла, собрала всех в кучу (старшему 10 лет, остальные мелче) и провела разьяснительную беседу, что это естественный процесс, что без этого у вас не будет ни молока, ни мяса, что каждый нормальный деревенский ребенок относится к этому серьезно и с пониманием, а вы, городские, как дикие не востпитанные мартышки, что вы уже большие, вас это тоже ждет и не нужно так бурно реагировать, нужно вести себя прилично.
И вы знаете, помогло. Больше улюлюканий возле своего дома я не слышала, хоть дети никуда и не делись, а продолжали с любопытством наблюдать.
 
Если верить всемирной истории пчёлопокусов, у нас на шкурке прибавится белых пятнышек.

А что за всемирная история? От укусов пчел у лошадей появляются белые пятнышки? А какого диаметра?

Как приятно посмотреть, что пони расчистили.. Хоть и до идеала довести теперь уже не возможно, но однозначно, ему так легче должно быть! Что было, просто страшно смотреть... :(
 
Я просто почему спросила, у моей рыжей лошади, пару лет назад, появилось белое пятнышко на шее. Круглое, яркое. Размером с копеечную монету.
Я все думала, гадала- откуда оно? Вот может, в таком случаи, от укуса пчелы? Хотя болячки до его появления, я не наблюдала. Но могла конечно и не заметить..
 
Могла и не заметить, а могло ее просто не быть. У Тары, когда ей сбили холку неотцентрованной двуколкой, даже потертости не было и боли особой не было - просто припухлость и береглась ровно один день. А вот когда пролиняла - вылезло белое пятно.

Забрали жеребца и козла. СВОБОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Gavri, если маме давать много-много лекарств, назначенных грамотным врачом, будет чуть легче. Верхний предел давления держите 140.
По лекарствам: каждому подбираются индивидуально.
Особая "вредность" на маму может нападать, если вдруг давление всё же поднялось (например, к сильной перемене погоды). Если она в таком состоянии позволяет дать ей лекарство от давления - отлично! Если нет и только больше злится, увы, надо только оставить её в покое на некоторое время.
А, да! Многие лек-ва есть отечественные и стОят в разы дороже импортных, надо смотреть, какое там действа. вещество и в аптеке просить дешёвые лекарства. Ещё узнайте, нет ли у вас, где Вы живёте, программы "Гипертония" - тогда врачи из поликлиники обязаны выписывать дешёвые лек-ва + ещё их продают с огромной скидкой.

Про жеребца-пони: как можно настолько не следить за лошадью, которая стОит, как минимум, 2 тысячи долларов?!
Такой понь дороже нашего орловца.
 
Последнее редактирование:
Господи,с чего это он 2 тысячи зелени стоит-то?
Вроде шетлы уже в нашей стране далеко не редкость,даже привозные.
 
нет, две тысячи он не стоит... у нас цены скромнее.
Музыка условно жеребая, особой надежды нет, ибо крыли не до отбоя, контролировать мне было некогда. За четыре дня попал три раза точно - остальное неизвестно. Да и жирная она... Ладно, время покажет.
А теперь откроюсь, какой жених в этом году достался моей козе.
95b737d64aaf.jpg


0c3dfefb2d21.jpg


c076731f78b5.jpg


a8b108ad1a3a.jpg
 
Кира, круто! Луннопятнистая серна окрас. А сильно вонючий? Мой процентный нубик воняет гораздо слабее, чем белый.
 
Я этот окрас называю рыжий с плесенью. Хозяева ржут, но со мной не спорят. Воняет действительно очень слабо. Да и вонь с одежды выветривается быстрее, чем от прошлого зааненского кавалера. Рожден в Португалии, зовут Дакар, но мы зовем его Фрунзик. Достался он мне по большой дружбе, был даден для проверки рабочих качеств, ибо он еще маленький - ему и годика нет.
Почему Фрунзик? А вот почему:
Похож на известного артиста Фрунзика Мкртчана?
i


3973047797e4.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот жизнь бьёт ключом!
Пони размножаются, козы размножаются, а там уже скоро опять помидоры на рассаду сеять!
Про понЯ я написала, что так дорого стоит, потому что у нас на поней всегда были высокие цены - именно они приносят хорошую выручку в городском прокате.
 
Еще не размножаются, еще только заряжаются. )))).
Цены на пони у нас сравнимы с ценами на обычную рабочую лошадку - от 50 до 80 тыс. Конечно, все индивидуально, можно и за 25 найти старую калечную, и за 150 крутой отъем с документами.
Помидоры.... Я еще старые никак не выдеру - то лень, то некогда. Хотела убрать в теплице, да засеять озимой рожью. Сначала рано было, потом времени нет - от мамы не отойдешь, а теперь посадочный материал потеряла. Вот я ворона...
 
Отчет по маме. Врач настоятельно рекомендовал ставить кардиостимулятор. Мы против любой операции - страшно в этом возрасте, да и состояние не позволяет даже доехать до больницы. Врач утверждала, что медикаментозно невозможно поднять пульс. Стали трепыхаться на доступных безвредных средствах. Конкретно - трава амаранта и мудры - такие упражнения йоги для пальчиков. Хотите верьте, хотите нет - пульс с 35 поднялся до 51. Уж не знаю, что помогает конкретно...
Мудры, которые она держит почти постоянно:
i


i



57addeedef7aa.jpg


Амарант сажаем каждый год. Я знала, что супер трава, но не знала, как ее применять. Как Бог вёл, он знал, что понадобится это красивое декоративное растение
i


".......При проращивании зерна амаранта усиливают свои общеукрепляющие для организма человека свойства, поэтому их также широко используют при приготовлении лекарственных средств. В китайской медицине масло семян амаранта – это испытанное средство против старения, в борьбе с опухолями при радиотерапии, при заживлении ран и восстановлении тканей поврежденных внутренних органов и кожи.

Амарант общеукрепляюще воздействует на сердечнососудистую систему, поднимает иммунитет при простудных заболеваниях, нормализует работу центральной нервной системы, поддерживает здоровье кожи и улавливает свободные радикалы.

В современной медицине амарант также применяется при лечении геморроя, воспаления мочеполовой системы, авитаминоза, анемии, диабета, упадка сил, неврозов, ожирения, ожогов, пародонтита, стоматита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, атеросклероза." (с)еть

Еще пьем шиповник, цветы лаванды, зверобой, облепиховую кору, липу и чабрец.

Конечно, таблетки, что прописал врач. Иногда мы их выплевываем, но чаще удается уговорить. Эналаприл, Амлодипин, Тулип и при давлении под 200 физиотенз под язык.
 
Последнее редактирование:
Сверху