истории Ульпаны

Любая машина нуждается в ремонте. Я не исключение. Не поминайте лихом, первый раз в жизни я отправляюсь на техобслуживание.
4490bcd6d663.jpg
 
Я дома.
Меня просили не называть конкретных явок и паролей, но не сказать спасибо я не могу.
Спасибо всем, кто был причастен к моему путешествию. Спасибо тем, кто пригласил, кто пинал, тем, кто пропинал окончательно, тем, кто подкинул неожиданный заработок, тем, кто отвез и привез, кто обеспечил культурную программу, тем, кто прикрыл тылы в мое отсутствие. Спасибо Путину за Крым, спасибо самой Природе за удачную погоду- как украли 10 дней великолепной температуры.
Спасибо всем за море и мой первый в жизни отпуск.
Завтра, выспавшись, буду разгребать заросшие теплицы и в периоды отдыха писать отчет. А сейчас спокойной ночи!
 
Ура!Ура! Проявилась!!!
Как общие впечатления? (И спасибо Путину, присоединяюсь!)
 
Добрались!Здорово!Представляю,как твои козявочки и коняшечки за тобой соскучились;)
Меня просили не называть конкретных явок и паролей
Даже так?Как всё серьёзно)))))
Ждём отчётов;)
Рады были немножко поделится Крымом;)
 
Итак, почёсывая сгоревшие бока, начинаю повествование....
Привезла с собой море впечатлений, новые эмоции, загар, чистые пяточки, килограмм пять камней, подарки и полторы тысячи фото. Еще около трех тысяч у Наташи, буду подворовывать у неее и просто брать из сети удачные кадры, которых не удалось добыть мне, горе-фотографу.
Так что, это на долго, крепитесь.... )))
Даже не знаю, с чего начать.....
Мне было действительно плохо. Мне всегда становится плохо, когда после передряг жизнь налаживается. Вроде бы надо радоваться, а у меня отходняк... Все в один голос твердили, что мне надо уехать и отдохнуть. Наконец, до меня самой это дошло. Я поняла, что если я себя не поберегу - лучше не будет никому. И когда куры в очередной раз вылезли в огород, радостно разгребая грядки, я просто закрыла глаза, отвернулась и сказала: гори все синим пламенем, я завтра в отпуск! Больше всего моему отсутствию были рады сорняки. Сырое лето, плодородная земля и две недели моего отсутствия затянули мой огород шикарной крапивой под два метра и морицей по колено.
Приезду больше всего был рад кот. Четырнадцать дней ему никто пузо не чесал и сегодня ночью он просто не давал мне спать.
Коням пофиг - сытые и ладно. А вот козы просто офигели. Минут пять смотрели на меня выпученными глазами и было видно, как шевелятся их мозги.

Дорога, конечно, выматывает. Когда мы отправились в такой путь с тремя детьми семи, четырех и почти двух лет, на машине без страховки, многие крутили пальцем у виска... Но мне было все равно. Главное - приключение. Я вообще была, как в коконе, только на шестой день (!!) я поняла, что отдыхаю. Дети не напрягали совсем. Единственное, что мне не хватало в отпуске - сладости. Ибо с детьми все сладости улетают, как черную дыру. Стоит зашуршать бумажкой, как три пары вампирских глаз вылезают ниоткуда и кусок в горло не лезет.
Не везде пускают с детьми. Например в катакомбы. Разница температур и перепады давления могут довести ребенка до обморока. Но в Севастополе много мест, которые были нам доступны.

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19554111_1749777015097907_3612128717610257064_n.jpg?oh=xxxec0fcf6c630b738378d0194f14902&oe=59D96477
 
Последнее редактирование:
О, разница температур - страшное дело! Мне так однажды плохо сделалось, когда я с жары +34 в тени зашла в банк, где было +18, наверное. Выход обратно на жару не помог - только Корвалол.
 
Перед отъездом Наташа намекнула, что не плохо бы составить план, но в мои воспаленные мозги никакая информация лезть не хотела. Когда по приезду нам называли места, которые стоит посетить - я не могла ни то что запомнить - осознать названия мест. Я хоть и взяла с собой права, мне порулить не дали. Это было благоразумно, ибо навыков в вождении автомата у меня нет. Поэтому я просто глазела в окно и наблюдала за изменением ландшафта и флоры. Настроение было у всех дико-шалопайское и мы бурно реагировали на все. Аааа! Черные коровы!
f9f4579c46a4.jpg


Аааа! белая меловая гора! Ыыыы! подсолнухоая плантация!!!!!
f6c9ecc3a89d.jpg


Ух ты!!! МАКИ!!!! Миша ворчал иногда, но останавливался, если "бабонькам" приспичило сфоткаться в красивом поле...
efffee9be9d9.jpg


Приехали без вина пьяные. Это нам еще повезло, что на паром не было очереди. Сезон только начинался, море было холодновато. Не было изнуряющей жары и народа. Ляпота!!!!! Заселившись, мы только успели заплатить дань местной мафии и упали.
7bec75af70ce.jpg


5d4870ec6cab.jpg


Первый день на отдыхе разделился на два. Вечером мы бойко рассказывали, как "вчера" ехали. Хозяйка отнеслась с пониманием и оставила нас без вопросов...
К концу дня сходили познакомились с пустым холодным морем и снова спать!!!
a09476464504.jpg


1ef4ed5736bf.jpg
 
Последнее редактирование:
Ого! Я бы сдохла... Кроме кондея, четырех стен и заката я бы тогда точно ничего не увидела...
Вот: Я, море, волны и закат...
f01f73015b42.jpg


И кораблик.... Вообще, чувствуется, что город военный. Корабли, подлодки, ежевечерние "шоу" истребителей. Закрытые зоны, люди в форме...
dae369a4dcc5.jpg


f4ade3976ecc.jpg


6bf54311a610.jpg


fcdaa80c6e2f.jpg
 
Не хотелось бы трогать политику, но без этого мой рассказ будет не полным. Больше всего меня поразило, как жива память о войне. Будто она была совсем недавно. Все пропитано памятью, как была пропитана кровью севастопольская земля. Мы еще вернемся к этому вопросу.... Я понимаю настроение людей. Я слышала своими ушами, видела их горящие глаза, когда они рассказывают о том, как им удалось избежать повторения этого ужаса. Люди до сих пор ног под собой не чувствуют... Нет слов. И да, Крым наш!
86f5d5db4f77.jpg


bc61d4a639e7.jpg


Обратила внимание на местный менталитет... Тут относятся к отдыхающим с уважением, даже гаишники иногородних не трогают, если не наглеть на дороге. Уважают, не мешают отдыхать... Но по возможности, все тебя прощупывют на вшивость. Соседи смотрят внимательно, но первыми не здороваются. Если ты доброжелателен, поздороваешься первым - все, ты почти свой, можно даже поболтать. Но разговоры личное не затрагивают. Все крутится вокруг найденных интересов - у меня это были помидоры, кошки, козы, состав почвы и тому подобное. Даже не спросят, откуда ты, если сам не скажешь. Но обязательно спросят, как тут отдыхается, нравится ли....
Яркий пример:
Нашла вот такой экземпляр:
19598569_1753614001380875_5591198398450644111_n.jpg


19598523_1753617504713858_5096036233792722328_n.jpg


Из окна строгий голос произнес:
- это вы зачем моего кота фотографируете?
Можно было бы спросить на той же ноте - жалко что ли? И мелкого, но не приятного конфликта было бы не избежать. Но я другая....
- Он у вас такой живописный, я не могла пройти мимо, обязательно покажу всем своим...
На что строгий голос, не меняя командирской интонации, продолжил:
- Тогда расскажите, что его зовут Мурчик и он редкостная умница. Я с утра болела, он от меня не отходил, лечил, я теперь в норме, а он отдыхает....
Я подёргала кота за лапку, попросила голос больше не болеть и ушла. Обожаю севастопольцев!
 
Раз уж речь зашла о котах, начнем с Тайгана.
c866b1df0674.jpg

Месторасположение, историю создания и прочие условия упущу - их вы можете почитать сами на официальном сайте http://park-taigan.ru .
Минусы - 1.вода привозная, как я слышала. 2. в жару все кошки вялые и прячутся... В другое время можно даже застать движуху.
image


В Тайган нужно ехать на целый день и брать с собой питьевую воду, чтобы не покупать ее на каждом углу. Идеально посетить зоопарк в холодное время.
На входе встречают львы.
99db95eb8a92.jpg


Хорошие такие львы, анатомически правильные...
d140a6abb61d.jpg


Народа почти не было и это большой плюс.
0322e481f658.jpg


В зоопарке животных можно кормить и самые козырные места у ларьков с кормом всегда заняты...
bd4b2485940c.jpg


f270276a56e3.jpg


Лев привел девушку в (к) кафе..
6f42b17851f0.jpg


19188ef391a5.jpg

Совершенно свободно всюду гуляют цесарки, избавляя парк от вездесущих улиток.
a1339ed657c4.jpg

Кошаки на жаре все одинаковы....
ed421dffa931.jpg


bcbf698153d1.jpg

Да и собаки такие же...
dfa5eb0d11f9.jpg

Без вкусняшки вам не всегда рады....
320beb5e7d45.jpg


А с вкусняшкой милы и ласковы.
2157bc87cb17.jpg

Жираф вблизи - такая махина!!!!
5fbf99e54a4c.jpg


e1cf2eb6cb5b.jpg


Семейство Бемби.
02ed5f4b7501.jpg


9aa4a8a0d437.jpg


Сбылась моя очередная мечта - я потрогала страуса за шею....
e03c658f0391.jpg

Мечт было много. О каких я упомянула? Море, маковое поле и страусиная шея... Это еще не все...
 
Больше всего поразили фарфоровые фламинго. Совершенно нельзя понять - живые они, или скульптуры... Пока не пошевелятся
1ae69e88cd0a.jpg


7d07eeecb978.jpg


acaae07de33f.jpg


d26a6d57f9e9.jpg


Фото с тигренком.
2c319e4e2d6a.jpg


Вот и все про Тайган, а то соберетесь посмотреть и все знаете... Не интересно будет...
 
А на развлекательном сайте "Я плакалЪ" время от времени появляются темы о том, как ужасно отдыхать в Крыму: нет того сервиса, как в Испании и в Турции.
Недовольным господам пытаются объяснить, что в Крым лучше ехать на активный отдых, смотреть достопримечательности, а не лежать в шезлонге с видом на море и чтоб тебе всё с поклоном подавали.
 
Нет, в Крым надо ехать. Причем, срочно, пока еще есть этот колорит, не испорченный в угоду туристам. Дорога строится умопомрачительными темпами почти на всем протяжении от Москвы. Вся техника от Сочинской олимпиады переброшена в Крым и на подступы.
8c82a7a0a78b.jpg


01cb7e990829.jpg


Нас вообще зря пугали дорогами - дороги приличные. Не Германия, конечно, но машину не убьешь, если не сруливать на козьи тропы.
Я всегда очень боюсь испортить впечатления именно причесанностью и кастрированным порядком туристических маршрутов. Я дикая. До сих помню, как была разочарованна посещением Пушкинского Болдино. Никакой романтики. А мне нужны мурашки по телу, ощущения (пусть призрачные), что я первая.
А самый кайф общаться за чашечкой кофе с местными людьми. Столько интересных подробностей, так ярко! Ксюш, передавай привет родителям, я ими не наелась, не наобщалась до сыта! И по красотам ехать лучше с местным жителем. Даже поездка по Байдарской долине заиграет другими красками, которые не покажет ни один вымуштрованный гид, спасибо, Надя!
Гид расскажет, что и где, но все эмоции, чувства, подробности, интересные только мне, дала мне Надя. Биолог по образованию, она терпеливо обсуждала со мной травки, на которые я натыкалась, останавливала машину на каждый мой "Ах!" Кто еще так со мной погуляет?
Долина не пуганных ленивых коров )))
6639913c9853.jpg


999b1ad88570.jpg

Даже не подвинулись....
dd6169fb5cee.jpg


b92ebb702a20.jpg

Жестко охраняемое водохранилище. К нему прилагался подробный рассказ про водоснабжение Крыма, историю и передряги....
afa33801cf74.jpg


d7f07a9a066f.jpg
 
Последнее редактирование:
По личной просьбе читателей отвлекаюсь на дом. Дети у меня справились на 5+. Пока меня не было - поменяли отопление и отмыли дом от последствий. Начинаем жизнь с чистого кошелька.
Из минусов только заросший огород, но я этого ожидала. Какое-никакое, а лето, все прет. По центру видны мои карликовые подсолнухи ))))

e8d86c8d2eb5.jpg


Пока с вами тут болтала, продрала теплицу, чтобы не падать в обморок при каждом ее посещении, но это так, слегка... Завтра все поднимется и начну драть снова. Дети теплицу поливали, поэтому там тоже лес. Полоть пытались, но побоялись выдернуть что-либо нужное.
8c401de8f8d1.jpg


5e338d70ff82.jpg


Сюда я даже не заходила... Не все сразу. Хотя, надо поторапливаться....
0ad962e11eb0.jpg


Все живы, сыты. Мама в порядке. Это главное.
 
В конце концов я устала носиться по горам за молодыми и по наводке Нади посетила аквариум.

52ac13a2c9e3.jpg


Даже не знаю, как описать... Отвал башки. Эстетический оргазм, простите за откровенные эмоции. Я пять раз обошла все по кругу. Не торопясь, по долгу вникая в жизнь морских и пресноводных обитателей.
Это не просто жалкий зоопарк, это все создано более 100 лет назад на базе исследовательского института. Все красиво, живо и правильно. Вот туда можно идти в жару.

1fa41d84896c.jpg


Подвальное помещение.
9da1ea0f8d22.jpg


не живая экспозиция. Удивительные экспонаты. Все краски и пупырышки на месте, качество, качество и еще раз качество.
9cd4521a9dcc.jpg


d8a682cafb21.jpg


По фото не разберешь - живой или сдох давно.
8b9fab59432c.jpg


Пять залов, полумрак. Но фото получились даже у меня. Фотографировать можно, только без вспышки
cb2d9ab65cc0.jpg


Мои любимцы кои
b5f77d4ea9b2.jpg


Очень понравилось окошечко из подводной лодки. Все анемоны, все ежи живые, кристальная вода.
47558dfd2a99.jpg

Немо
eececf9fad55.jpg


Рыба-дура носилась, как дура. я кадров 30 испортила, пока поймала. Немного не удачный фон, на самом деле рыба ярче.
dbed389104b9.jpg


f1b9ff59ec09.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, когда я в возрасте 7 лет была в Севастопольском "аквариуме", там было не так "круто", но впечатления потрясающие.
 
Не хотелось бы показывать все, чтобы вам, если там будете, осталось еще на что посмотреть... Но и без меня полно информации в сети. Однако, надо вживую...

Рыба-фурункул
1eed5445fce1.jpg


Очень агрессивные ребята, постоянно в конфликте, но без крови.
0035b3c25012.jpg


Рыба-бомба, рыба -алкашка. Самая крупная пиранья-веган. Очень любит подбродившие фрукты.
2174a0b7d8fd.jpg


Рыба - опасность. Морской угорь
a7c96c232a41.jpg


рыба-прилипала
1a03a2a8e973.jpg


Этой паре некогда позировать - они строят дом.
275a8111dee6.jpg


Рыба-печаль.
25f78b3b2294.jpg


Но, если ей тихонько рассказать анекдот.....
a9efc61be7eb.jpg
 
Дарю идею "аквариума" "Память о море" - без рыбок и водорослей, никаких забот!
Насобирала на пляже недалеко от своей дачи камешков, которые выглядят красиво, только когда мокрые. Как же ими любоваться дома, вспоминая море?
Я их помыла и насыпала в обычный трёхлитровый бутыль, примерно на одну пятую высоты. Налила простую воду. Закрыла полиэтиленовой крышкой.
Всю зиму любовалась - стоит между компом и настольной лампой, очень много времени находится перед глазами.
Папе сделала такой же, но маленький. Но у него вода со временем позеленела. Вот сейчас сполоснула камешки и ёмкость (там небольшая красивая баночка) и сменила воду.
 
Ах, какие дивные заросли в огороде! Прямо джунгли. На земельке, удобренной лошадками, всей растюшке хорошо живется :) А подсолнухи карликовые тоже карлики-карлики, метра полтора вымахали?:D
 
Последнее редактирование:
Сверху