истории Ульпаны

Да! мы первые!!! Сегодня день начался с Подвязья. День получился неожиданно насыщенный. Насыщенный до того, что уже нет сил писать отчеты... Напишу позже, можно?
21765345_352308675193569_3788435778436896976_n.jpg
 
Начну потихоньку...
День начался на двадцать минут раньше обычного - нужно было забрать девушку с работы. Кстати, ее зовут тоже Кира. Мы очень интересно с ней познакомились, но это уже другая история...
Итак. Двадцать минут - это для нас может быть и ерунда, но не для моих девок. Когда утром я зашла с подойником раньше времени - меня встретили две кукушки с твердым намерением на лицах, что они не согласны. Пять минут ушли на уговоры, а потом еще три на откровенные пинки.
3f29a1315238.jpg


К счастью, пробок по дороге мы собрали минимальное количество. По пути приглядели очаровательное кукурузное поле (мы ж тетки корыстные, во всем ищем не только пустое удовольствие, но и выгоду...)
И вот оно, Подвязье!
81b6d29174d0.jpg


Нас радушно встретили.. Мы были первыми пташками и весьма ранними. Чтобы не напрягать Жанну, роль гида я взяла на себя. Жанна, как мне показалось, с облегчением занялась своими делами. Но, все же немного времени уделить она нам смогла. И мы пошли ползать по усадьбе. Что могла и знала - я рассказала своим спутникам. Я старалась...
5c08b41e3963.jpg


d04da80f6d4b.jpg


60b809804950.jpg


03f1892711d7.jpg


d44afcea8f29.jpg


Кто не сталкивался с таким явлением лично, и кто не внимательно читал мой дневник - никогда не догадается, какому виду коррозии подверглись кирпичи....)))
2b0f9bb9c682.jpg


e06a2d7b615a.jpg


Куры в штанах. Живы только благодаря двум борзым, которые охраняют их от наглых лис.
ca154a482c80.jpg


Фотосессия с борзыми мальчиками. Я позировала долго и красиво, но фотомодель из меня никакухонькая. Самые красивые фото получились, когда я отвлеклась от камеры на кашу на клюве и старалась ее счистить....
bc87ef96330b.jpg


0ab90fd2de01.jpg


Собаки уже настолько привычны к тисканьям, что ведут себя по-графски... Знают, как себя преподнести...
41d58ca2c15d.jpg


Все, ребята... продолжение завтра, я спать!
 
Богородские пробки бывают разные...
2879542b926d.jpg


В Подвязье я была давно, очень все изменилось в лучшую сторону. Усадьба стала более живой и чистой. Конечно, время не щадит здания, но проведен газ и вода, кое-где вставлены пластиковые окна, в коровнике поставлено окно-витрина, расчищена огромная территория от валежника. Довольно успешно проведена борьба с борщевиком.
3ef19b977c67.jpg


Откос не узнать - как стало чисто.
0a699b6860ac.jpg


598a2a1cf2dc.jpg


Стали ясно видны деревья сада, которые всегда были завалены ветками и все было заросшеее крапивой и дикой малиной.
Старый яблоневый сад был раскорчеван, освобожден от борщевика и вновь посажен.
9120c0c48259.jpg


Работы все еще ведутся, сделано много, но все же меньше половины... Под надзором тихо тлеют всякие ненужности.
8acb546123df.jpg


Чистота!
4ab6b1f70274.jpg


214ee429565c.jpg


48802e37cfb8.jpg


ab45d3fd90ec.jpg


fa2bbe7eac1d.jpg


8f492e9358e3.jpg


Как только усадьба стала приобретать божеский вид - сразу стала нужна всем. Бедная Жанна, сколько ей приходится бороться! Сколько она бы могла еще сделать, если бы ей не ставили палки в колеса! Самое неприятное, что ее постоянно обвиняют в какой-то корыстности... Вход платный. Ну и что? Чем-то надо платить людям, которые ухаживают за усадьбой. Волонтеры, безусловно сильно помогают, но этого не достаточно. Местные жители хотят зарплаты. 250 рублей за вход не безумные деньги. Тысяча за день с экскурсией, мастерклассом по расписыванию пряников и чаепитием - тоже реальные деньги, многие больше пропивают вечерами... Очень часто проводятся дни открытых дверей. Много способов проникнуть в усадьбу вообще бесплатно - просто нужно стать другом усадьбы, вести себя прилично, где-то помочь, как-то поддержать - это не сложно. Жанна всегда идет на контакт.


Поскольку я весь день провела в свое удовольствие, я не могла приехать домой с пустыми руками. Правило у меня такое - я должна где-то что-то добыть. В этот раз это была шикарные кусты малины из усадебного бурьяна. Набили полный багажник, а на обратном пути цапнули ведро кукурузы.
Козы мои были счастливы весь вечер и сегодняшнее утро.
 
Последнее редактирование:
Про кирпичи чуть позже, если забуду - напомните.

Вроде бы программа на субботу выполнена, пора собираться домой. Но тут Кире поступает звонок из мастерской - их ждет торт.
Лена и Кира творческие люди. Они гончары.
331f8924bc34.jpg


Думаю, что все со мной согласятся... Оставлять торт скучать в холодильнике просто бесчеловечно!
Фото торта не получились - мы были голодны. А уже потом я поползала по мастерской, заглянув во все уголки. Люблю там бывать, поэтому решила не торопиться и оторвать у судьбы свой выходной по полной. Я решила устраивать себе выходные, но чаще, чем раз в две недели не получается.

Люблю Богородск. Город с душой.
8066421712e6.jpg


b37c3e09837e.jpg


Гончарный круг.
9f194130a8bc.jpg


Печь для обжига. Во всей мастерской стоит непередаваемый запах тлеющих опилок, создающий атмосферу тепла и уюта деревенскогой избы.
f8b327a6d7ca.jpg

Хотя, мастерская и музей расположены далеко не избе - в доме старой постройки удивительной планировки. Развлекались люди, как могли - много тайных ходов-переходов. Сочетание каморок и огромных залов просто ошеломляет.
Так хранят глину.
0c95c740cb31.jpg


А так ее замачивают.
a7ee0309d7b4.jpg


Цех просушки готовых изделий перед обжигом.
ce535d67e15e.jpg


Есть там и другие виды творчества:
71cb286e818a.jpg


Цех росписи
b22866c069f4.jpg
 
Последнее редактирование:
В главный зал я не пошла - там только что убрались и полы были мокрые

3b365ff5d5f8.jpg


А вот тут я побродила:
c82bcc45bc0c.jpg


cc2d270f226f.jpg


Очень высокие потолки. От видимого потолка вверх еще метра два. Там ходят кошки и иногда падают на новый потолок, оставляя такие щели. Просто бедствие. )))
a3cea87f4ea1.jpg


f1d32dd9e03e.jpg


272cd48a4d2f.jpg


7223ae88c124.jpg

батарея оформлена мешковиной.
45328a3c84a4.jpg


В третьем зале больше мелочей, там можно приобрести сувениры от местных мастеров.
Другие виды творчества- вышивка.
ff3c5f40f831.jpg


8ac47986cce7.jpg


6d3a173a8448.jpg


Эта картина тоже вышита:
66362860a900.jpg


Бодрая собачка от Лены
07c962ba6572.jpg


Её же коза
b3da4e25b5de.jpg


Интересностей много, фото много. Все картинки, боюсь, форум просто не прожуёт. Приезжайте, смотрите сами. Слушайте подробности гончарного дела, посещайте мастерклассы. Это интересно.
ded56fc8f21a.jpg

Получив сполна эстетический оргазм, я засобиралась домой. Однако, выходному было суждено продолжение. Поступил звонок.
Дословно: "Кира, №;%"№;%:?"******;;%№":?%;№"*!!!!!!!!! Что делать?"
 
- Звоните в МЧС.
- Не берут заказ.
- Не знаю, чем могу помочь, но поглазеть сейчас приеду.
Виновница торжества к моему приезду уже поняла, что самой ей выбираться нет смысла и сложила лапки. Вы хозяева, вы за скотину в ответе. Вот и старайтесь.
6cc7e41db04a.jpg

Блудня пробралась в гараж и угодила в смотровую яму.
8a8a93e5efc6.jpg


Зовут ее Майя, но в этот день ее называли по-разному. Из печатных имен могу назвать только "коза блудячая"
Утром были попытки вытащить расслабившееся тело с помощью лебедки и девятерых мужиков - не вышло. К обеду собрались более опытные в вопросах животноводства, а так же женщины, которые, хоть и слабее мужчин, но гораздо решительнее и эмоциональнее. Привезена еще одна лебедка.
С помощью двух лебедок, пойманных на дороге левых людей и такой-то матери, Блудня была вытащена на свет божий.
Помогать и фотографировать одновременно было проблематично, поэтому фоток мало.
6eab075b472e.jpg


Проголодалась она от такого приключения, сохранила бодрость духа и решимость защищать свои ссадины на жопке от обработки спреем. Даже не сломала ничего, вопреки нашим опасениям.
8b223687e4bd.jpg

Теперь хозяева должны всем этим людям минимум по шоколадке.
8e919e00794f.jpg


Что ни говори, а в деревне жить гораздо интереснее!
e2e48f66dd38.jpg
 
Да, это мох в помещении бывшего ледника (холодильника для рыбы.)

Дорогие друзья,на сегодняшний день ситуация в усадьбе Подвязье складывается следующим образом. На восстановление придомовой церкви из бюджета области, нынешнему владельцу были выделены денежные средства, однако, вместо восстановления храма, сейчас предпринимаются меры к тому, чтобы провести модернизацию чайного домика. Я считаю, что выглядит странным попытка провести реконструкцию объекта, на который отсутствует даже необходимая документация по реконструкции. Мы стараемся держать ситуацию под контролем, предпринимаем все необходимые меры. В усадьбе должен быть только музей. (с) В Зотов, адвокат усадьбы.

От себя поясню: Владыка видит в усадьбе свою дачу. Чайный домик ему нужен для приятного время препровождения. Дороги строить не собирается, у него вертолет есть, реконструировать ничего не собирается. Восстанавливать церковь не намерен. Вот только чайный домик. Причем, чайным домиком домик никогда не был - это был домик при зимней оранжерее для выращивания рассады. Все остальное - на слом! Какая историческая ценность? Зачем?
История уже переписывается в угоду господам имущим. Часть усадьбы с 14 года принадлежит церкви. Ничего не предпринято, кроме как приняты усилия, чтобы отжать усадьбу полностью.

Усадьба просит помощи. Усадьба не просит денег , не просит физической помощи. Усадьба просит помощи информационной. Как можно больше постов и репостов с тегами "Подвязье, усадьба Рукавишникова." Чтобы была какая-то надежда ( с церковью бороться почти не реально, за это даже телевидение не берется), нужно собрать не менее 10 тыс постов. Помогите! Пожалуйста, во всех соцсетях. Кто как может. Напишите от себя, поделитесь увиденным в сети! Не только сегодня. Через неделю, через месяц - еще раз.

Не думала, что буду просить лайки, не думала, что они могут быть настолько важны. Сегодня я была в усадьбе еще раз. Очень устала от этой не справедливости и разговоров о ней. Но Жанна не сдается, она намерена биться до конца. Давайте поможем!

Петиция была создана Жанной некое время назад. Но ее убедительно попросили петицию закрыть. С церковной силой никто не желает связываться. Вызывали телевидение - они "интересной" грязи не нашли, против РПЦ не поперли, уехали молча. Только сарафанным радио можно попытаться чего-то добиться.

Кстати, в усадьбе снят фильм "Обрыв" можете полюбоваться теми местами, правда, на мой взгляд, местных красот там заснято слишком мало.
Однако, можно заметить, что в советские годы усадьба была относительно ухожена, за ней следили. Беспредел начался в девяностые.
72f8ed06085d.png


a9040844399c.png


3ec9499ed153.png
 
Последнее редактирование:
Я расстроилась от этой информации. Мы далеко, жаль что ощутимой помощи от нас не будет. Но я твердо убеждена, что церкви в усадьбе делать нечего. Много, к сожалению, подобных "спорных" территорий на постсоветском пространстве. Мысленно с вами!
А по поводу коровы - первая мысль была - вот же крокодилица!!! так ей и передайте!!! Напомнила мне мою собаку Читу, Кира с этой чучундрой знакома.
 
Мне непонятно, почему бы адвокату не обратиться в Патриархию, если не восстанавливается домовая церковь. У любого архиерея есть его начальство.
 
Девочки! Промочь может каждый, совершенно не напрягаясь, из любого уголка мира - просто нужно постить-репостить, ставить теги. контакт, фейсбук, пикабу, ЯП - любые ресурсы!

Жанна с кем только не сотрудничает, что только не делает. Адвокат серьезный. Просто в данный момент так сложилась ситуация, что нужна огласка. Я повторюсь - телевидение отказалось бодаться с РПЦ. Администрация поставила условие - 10 тыс постов, тогда зашевелимся. Петицию заставили убрать. История темная, я все досконально не знаю. Жанну последний раз видела год назад (до вчерашнего дня), поговорить толком не удалось.

Я усвоила только одно - надо постить - будем постить. Фото, теги. Не нужно никаких особенный призывов, лозунгов, страсти, просто пару фот и надпись - "я там был" или "хочу там побывать". И ВСЁ!!!!. Забьем весь интернет, чтобы на запрос "Подвязье" вылетало море информации.

В патриархию к кому обращаться? к патриарху, который хочет все снести и чаёк пить в рассадном доме? Не смешите меня... Как говорил один хороший мастер - у нас, мастеров, с церковью два вида отношений - первые, кому церковь должна и вторые - кто с ней не связываются.
 
Повезло корове, что достали благополучно.
А вот МЧС обязаны реагировать, на любые вызовы!
 
А вот вид коррозии, которому подвержены старые мягкие кирпичи. Этого даже Жанна не знала. Я сделала вчера ее кругозор чуть шире, чем безумно горжусь.
47_fun_animals_photo.jpg


2b0f9bb9c682.jpg
 
Последнее редактирование:
Кира,спасибо за красивые фото. Птичкины, они иногда так "разбирают строения",вполь до срубов:rolleyes:...
Жане сил и терпения с такими "соседями":(...мы чем можем, хоть инфой.
 
Вот ведь! Только хотела с утра написать, что это птички выклевывают кирпич...
Очень красивая усадьба!
 
У Патриарха найдется, где чаю попить и без Подвязья.Поверьте, оно ему не сдалось. Неужели на сайте патриархии нет контакта по таким вопросам? Восстановление церкви - прямая обязанность епархии. Откуда ты знаешь, какое там отношение к вашему архиерею? Если у адвоката есть факты, то почему бы ему и не обратиться к непосредственному начальству архиерея? Если нет фактов, то это все бла-бла-бла. Мы хорошие, церковь плохая.
Ехала на поезде в 2012-м - ваша область просто страшная по отношению к церквям- сплошные развалины. В других местах рядом с железкой видно, что что-то делается, восстанавливается.
 
Ох, как выматывают меня подобные интернетные споры.... Давайте останемся каждый при своем мнении. Я не хочу оскорблять чувства верующих, но и у меня тоже есть чувства, которые оскорблять не нужно. Дело не в том, что церковь плохая, а мы хорошие... Если служители так себя ведут, то именно они бросают тень на церковь, а не такие, как мы, которые пытаются что-то отстоять НЕ ДЛЯ СЕБЯ. Тут схема по типу захватчик - обороняющийся.

Давайте оставим этот спор. У каждого своя правда. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о постах и репостах.

Тем временем в нашем хозяйстве установилась добрая традиция прятать детей нежного возраста.
Я сначала не поняла - вроде бы наш котенок был побольше... Потом увидела вьющуюся маман и поняла - дитё вывели в свет. Что ж, мое рыжье растет, как в банке. Вот проценты: дикая, рыжая, глазастая.... да, тоже кошка. слава Богу, что всего одна, а не десяток. Ну и мамаша! Ну и шифровщица!!!
первая паника:
a4b36fead618.jpg


Паника переходит в просто испуг
808767956dfb.jpg


Испуг затухает до настороженности. Поздравляйте!
4fc7ada2e0f4.jpg
 
Сверху