истории Ульпаны

Скорее всего, я сама виновата. Его нужно было запереть в клетке, а я оставила его на выпасе. Наелся сырой травы. Короче, урагана он не пережил.
 
Не успела я очухаться от нового несанкционированного выводка цыплят, как на день раньше срока мне подвалило новое пополнение.
e376e1866719.jpg


e14be0c2ce69.jpg


Кто бы сомневался... То, что поинтереснее мастью - козёл. Ну вот, теперь есть возможность завалить мамашу и всерьез заняться её проблемными копытами.
d86e95f3636a.jpg
 
Последнее редактирование:
О! Поздравляю! Детки славные ;)
А что у маман с копытами? Я далека от этого, думала козам с лапами проще. Лошадки требуют ухода, а козы думала как собакевичи стаптывают о плотный грунт или асфальт свои копытки. Ну не животновод я, увы. Мечтатель...
 
Я так подозреваю, папа Дакар? Или опять что-то пропустила? Моськи у детей сладкие. А какая им судьба предназначена? Девчушку себе не оставишь?
Ох... так бы и потискала!
Здоровья маме и малышам, хозяйке всего наилучшего :)
 
Спасибо!
Судьбу животных планировать сложно... Мальчишку однозначно продавать. Так что планируем на племя. Он уже знает, не обсох еще, а уже пошел фыркать и приставать к матери и сестре.
Девочку, скорее всего, тоже буду продавать. Мне не нужно три козы примерно одного возраста - должен быть какой-то разбег в возрасте.

Копыта у Сойки косолапят, проблемы бывают у всех - и у коз, и у коней, и у людей... Сама коза очень крупная и рыхлая, последние деньки дохаживала очень тяжело, еле ходила. копытца не равномерные - одно круглое, другое узкое. И так на всех четырех ногах. Я надеюсь, что выправится. Если не забуду, сфотографирую процесс. А не стачивает, потому что я не вожу пастись, им просто негде стачивать, они по асфальту не ходят у меня.

Нет, папа не Дакар - Дакар нам дедушка. Папа у нас - Соник. Мне надо еще его фото раздобыть. Крови шикарные, мы получились 75%. Поглотительное скрещивание.
 
Последнее редактирование:
Да там и папа не хуже дедушки... Просто молодой еще, не заматерел...

У козы уже есть имя. Я много раз предлагала его знакомым нубиеводам, но, видимо, они сохранили его для меня. Звать ее будут Петри.
Да-да! Чашка-Петри-С-Плесенью!
 
Класс!!! Как биолух с образованием и опытом работы в профильной лаборатории, - чрезвычайно ОДОБРЯЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
 
Коза Петри поближе:
4ac1c4ea757c.jpg

Безымянный козел. Ладно, нам самое важное первую ночь пережить, да питаться научиться. Мама первородка, еще сама не поняла, что случилось. Я ее застала, когда она стояла и смотрела на копошащиеся комочки, как баран на новые ворота. Первый раз лизнула только после того, как пососали титю. Потом включатель щёлкнул, орала, требовала вернуть. Сейчас спят все в куче, слава Богу - лето, не замерзнут. Все устали, и я не меньше всех. А мне еще ночь не спать, буду ходить, посматривать. У подруги коза в порыве нежности прожевала козленку ухо, например.... Звери чуднЫе, с выдумкой, потому только глаз да глаз... Я с ужасом думаю, как я буду с ней воевать на дойке. Уж очень она не любила , когда до вымени дотрагиваются - сразу убегала в будку и там сидела, обиженно надув губу.
fab5af17c1da.jpg
 
Пока жду фото папы Соника Black Star´s MOONSOON (имп. Португалия), есть время поковыряться в родословной, той, что помню.
От простой, но улучшенной зааненцем козы (удой 3 л) в оранжевом ошейнике, идет в бой.
51e5ad114a1a.jpg

и левого козла, ( породу не знаю, но очень понравился цвет шоколада и сложение по молочному типу (оленье) ),
323305bf4302.jpg

родилась черная комолая Зая. Удой 3,5 литра. Удои буду указывать на пике, но они достаточно стабильны, что я особенно ценю.
2721e14a3f47.jpg


От черной Заи и зааненского Ивана Ивановича
59160cca836c.jpg


b33de53264c5.jpg


родилась Пальма вторым окотом дает 4,2 литра. Рогатая.

ba738f270ef5.jpg


77e2ce347e97.jpg


Дакара уже все знают... Правильно Драккар Black Star´s DRAKKAR NOIR (имп. Португалия)
b1af5442f92a.jpg


От Пальмы и Дакара родилась Соя. Обезрожена, сколько доит - не в курсе, оставила под ней козлят, да и говорить об удоях на второй день рано)))))
ed9348285b7d.jpg


46cfb0589e9b.jpg


Слева Соя, только родила, подоенная и отсосанная.
ebf6fe9dbebe.jpg


От Соника и Сойки
140df46d29ce.jpg

родились наши козлятки
41e79f74f279.jpg

Козел
eca0304814fe.jpg


коза
0e46cfec8823.jpg


Вот ведь я какой разведенец-продаван... Ни одной путной экстерьерной фотки.....:confused:
 
Последнее редактирование:
Если не забуду, сфотографирую процесс.

Будет интересно. Я тут как раз взялась козам копыта расчищать, раньше и не думала, что буду этим заниматься)))).

Да-да! Чашка-Петри-С-Плесенью!

Класс!!! Действительно, очень похоже ))).
 
копыта я расчистила. Конечно, фотографировать было некому. Худая и мобильная коза извивалась, как могла, требуя свободы и детей. Еле управились



Подруга закончила ростовые пионы. Под потолок. Рука набивается, квалификация повышается... Фотография мне не очень, требую с нее другую.
04d87e135422.jpg

И одна из начальных ее работ, которая подарена мне на день рождения. Она приехала, посмотрела на то чудо, что я составила после перевозки, отругала меня жестко, все поправила. Теперь это похоже на букет, а не на хиврю ))))))
В моделях уважаемая Варвара Алексеевна.
9573f863a3d6.jpg
 
Ждала я ждала фотки Соника и вылезла оказия - съездила, нафоткала сама. Знакомьтесь, отец наших детей Black Star´s MOONSOON (имп. Португалия). Он еще маленький, его не страшно вывести на поводке.
e8c7df967493.jpg


971a30975437.jpg


150afc9697e7.jpg


22460bbe3a91.jpg
 
Сверху