истории Ульпаны

ооо, мои поздравления!))
Ну трое, не семеро))

А как вы их кормите? С бутылки или сиськами? А то у меня тоже пошли отпочковываться, вот думаю, как лучше сделать, что б молока больше было.
 
Как выпаивать козлят, каждый решает сам. Способов всего три - соска, миска, титька. У каждого способа свои минусы и плюсы.
В силу своей лени я всегда оставляла детей под мамкой. Минусов в таком кормлении всего два - я без молока и детей до продажи нужно держать у титьки не менее 40 дней. Привыкших к маме, козлят почти невозможно приучить к соске или к миске. Так что, не продашь, пока не выпоишь. Пальма рожала два раза, оба раза по двух, оба раза воспитывала и кормила сама. Третий раз родила трех. Титьки две. В принципе, ничего страшного. Биологически заложен механизм, когда козленок один раз ест хорошо, а в следующий не очень. Распределяя аппетит на троих, они регулируют кормления сами и всем хватает. Но мои мозги не могут не плавиться, решила выпаивать сама. Если оставлять козлов - они маму до самого запуска будут тянуть, надо разделять навсегда. Не получится так, что на недельку отделила и забыли - не забудут. Что делать с козой - не знаю, пусть пока растет. Нужно дождаться Сойкиных родов и по результатам уже решать, кого куда. У меня и у детей все хорошо. А вот Пальма категорически не согласна. Второй день блажит, ничего почти не ест, естественно - молока стакан. Я уже два раза ходила за молоком к соседке, наверное, еще пойду. Нужно перетерпеть, не позволить какой-то козе рулить ситуацией. Короче, нас она кормит баснями. Мне то грустно, то смешно.
 
Последнее редактирование:
Пришлось идти на компромисс. Песни козы уже надоели. Помогает слабо, но рядом с козлятами коза хотя бы ест. Привожу на кухню регулярно. Козлята вообще не понимают - зачем ОНО пришло. Коза в недоумении. Да... вот когда у меня спрашивают совета - мол, ты давно с козами, подскажи - я даже не знаю, что посоветовать. Ну вот каждый раз по разному. Я могу рассказать, как у меня было, а что делать - не знаю.
7923345b18ef.jpg


И первое знакомство. Фотографировала одна, наспех, по просьбе потенциальной покупательницы. Раз уж фото есть - и вам покажу.
Козел рыжий. Самый маленький из козлов. Родился последним. У него кухонная прописка. Двух новорожденных мы принесли на кухню, коза прибежала следом. Первые даже успели покушать и вдруг коза легла и выдала добавочного козла.
f606669c0750.jpg

Седой. Самый крупный и самый нескляшный поначалу. Первый день путался в своих длинных ногах, но потом научился ими пользоваться.
8f220d272b21.jpg


И наша звезда. Самая заводная, самая мелкая. Почти ничего не весит, но козлы от нее скоро завоют. Им бы поесть и поспать, а этой все надо.
f2b96b4e1680.jpg
 
Да, должна остаться. Возможно, черные волосы станут длиннее основных. У коз часто бывает такая "гривка" по хребту, особенно у козлов. Они ее забавно поднимают, когда возбуждены - идут в бой или на любовь. Основная же масть может кардинально поменять оттенок. А может и не поменять. Это смотря какого цвета начнут расти волосы на растущей шкуре.
 
Вооот! У вас фотки получаются, а у меня то морда в обьективе, то убегающая попа))))
Это талант, фоткать мелкоту))
 
Спасибо, но мне далеко до хороших фото. Я просто покажу для примера фото наших сводных братьев и сестер по папам Фотоработы Марины Соколовой. (если не ошибаюсь, она сама фотографировала)
SnSOstGb1OU.jpg


9dNydNXRiIk.jpg


R1MiuoZMQk8.jpg


hwfDZkH9kyo.jpg


O4VKZm47IHM.jpg


А вообще, на продажу козлят нужно фотографировать экстерьерно, как щенков, с поддержкой. )))
4uiYq_80uKI.jpg


nn0tgG3ix1U.jpg
 
Хорошие поздравления !
С конем и избой, мне тоже присылали. Очень понравилась эта картинка))).

А на фото, где только рожденные козлята, мне сперва показалось что их пять и я удивилась, какой приплод ))).
 
Спасибо за поздравления! Растем. Можно я еще про коз погудю? Погужу? Потрындю?
Прошло уже процентов 80 окотов в округе. На ум приходят выводы...
То ли я на это не обращала внимания, то ли больше стало информации, то ли ситуация меняется с возрастанием продуктивности животных в целом? Продуктивному животному нужно всего больше. Больше еды, витаминов, заботы, движения. Раньше трехлитровая коза была пределом мечтания, а сейчас уже и шестилитровкой никого не удивишь.
Даже руки чешутся написать статью. Уже неоднократно я поднимала эту тему, но, как говорится - повторение мать учения.
Гиподинамия коз. Последствия всем известны.
Своего опыта по было-стало я предоставить не могу, потому что у нас никогда не было строгого стойлового содержания зимой. Мы жертвуем чистотой во дворе ради того, чтобы козы шевелились. У них каждый день куча дел - лавируют из сенника в сенник, валяются на солнышке, проверяют лошадиные кормушки, принимают горячее участие в нашей дворовой жизни - встречают гостей, путаются под ногами, интересуются всем привозимым и приносимым в дом. За зиму ни одного дня не просидели взаперти. Даже в сильные морозы я выпускала их хоть на пару часов утром и вечером. Да много ли у нас тех морозов-то?
Но у всех условия содержания разные, климатические условия разные, не все сидят дома со своими козами безвылазно и часто просто мало места. Недостаток выгула летом компенсируется пастьбой, а зимой прогулками хотя бы по улице. Видимо, часто простой , пусть ежедневной, прогулки с хозяйкой козам не достаточно. Вот я и думаю, как это исправить? Самый простейший способ - полочки. Они заметно увеличивают полезную площадь сарая и позволяют козе двигаться даже в ограниченном пространстве.
sarajkoz3.jpg

Согласитесь, что прыгать вверх-вниз это совсем не то, что бродить по ровному полу. И мышц задействуется больше, и энергии сжигается больше.
e3fe2765abaa7df054587e4052e5e71b.jpg


То же и с маленьким выгулом. На мой взгляд, такая лесенка гораздо полезнее ровной, хоть и большой площадки. Я ни разу не видела, чтобы нормальная коза долго носилась, как лошадь. А вот по таким полочкам-лесенкам будет ползать весь день. Полежит и опять двигается.
6c2629b28442c18b850566eab86d234b--goat-toys-goat-shelter.jpg


cb2e34dc3a19ad74b8fef92c532144e9.jpg


Моя мечта - качели для коз. Пока она балансирует, сколько мышц напрягается!!!
8a809695bd407862eba193fb86de311b.jpg

Смотрю на картинки и все больше хочу.
cbd876a4ff6222a1bc1e5872cc98744e--the-goat-goats.jpg


Где-то видела в сети козу в подобном колесе. Даже не помню, фото или видео. К сожалению, не нашла. Тоже моя мечта. Хотя, для меня это технически сложно и вызывает вопросы безопасность. Но помечтать не вредно )))
LrhH02o1bz.jpg


О! Нашла безопасное:
iwTa0yNwEfQ.jpg


Видимо, не у меня одной такие мысли возникают. Столько всего напридумано - глаза разбегаются! Бери и делай! Есть совсем простенькие конструкции.
qwwrjXQCpjE.jpg


getImage


Добавочная информация:
Козлятам нужна жесткая поверхность, чтобы прыгать. Не забывайте, что козы - животные горные, постоянное содержание на мягкой подстилке негативно сказывается на развивающихся суставах.
 
Последнее редактирование:
Да...класс!На последнее фото вспомнилось "Идет Бычок качается, вздыхая на ходу.Ох досточка кончается сейчас я упаду":D
 
Для лошадей бы еще придумать что-нибудь такое, что бы они двигались сами не выходя из дома))).
 
Сверху