истории Ульпаны

Позволила себе добавить немного контраста в самую понравившуюся.
Значит, не все потеряно? Спасибо.
Scoundrel, да был и такой вариант...
f77276114459.jpg


Ананасы съедены. Головы я им отрезала и поставила укоренять, чего добру пропадать?
 
Снова прошу помощи. Я не знаю, к кому обратиться еще... Нужна реакция. Большая реакция. Напишите хоть по паре строк, пожалуйста! Заранее всем спасибо.
https://vk.com/stahanovskiu
После нашего опубликования по поводу нехватки времени на встречу, время нашлось и нас пригласили на 15.00 10.10.19г. Вот что мы узнали на встрече с Раковой М.В.
Протокол не подписан и подпишут ли его сегодня, 11.10.19г, не понятно. Мотивируют тем, что то, что обещали по всем каналам ТВ и газетам не выполнимо для нас. Предложили вот так:
С ЧЕМ ХОЧЕТ ВЫЙТИ ВЛАСТЬ НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ: установление границ территории ИЖС будет по красным линиям (ТТ) каждого маленького квартала - НАС нарежут на квартала. Статуса посёлка не будет, мы будем квартальчиками в черте города. ИЖС будут рассматривать: в границах участка, который стоит на кадастре. Самострой и не оформленные рассматривать не будут! ТТ- дороги (красные линии) переведут в местное значение. Все дороги на бывшем посёлке Стахановский будут расширены до границ участка - следовательно к нашим заборам.

Разделяй и властвуй, как говорится.
 
Снова прошу помощи. Я не знаю, к кому обратиться еще... Нужна реакция. Большая реакция. Напишите хоть по паре строк, пожалуйста! Заранее всем спасибо.
https://vk.com/stahanovskiu
Кир, не соображу, где писать-то, под каким из постов и что. Сори, туплю

Слава Богу, что с мамой всё в порядке!
 
Кир, не соображу, где писать-то, под каким из постов и что. Сори, туплю
Проходишь по ссылке и под любым постом можно писать "Беспредел!" "Ужас какой!" " Бедные жители!" "Совсем оборзели!" И не ошибешься. Главное - движуха и больше, больше коментов! Как показала практика - это помогает. Спасибо всем, кто уже отписался.
 
А я вчера впервой, зарезал козу. Не просто козу, а любимою, ласковую, перспективную молочную 4 месячную козочку. Все началось с того что мою Мотю, мою любимицу(слеза) подрала собака-тварь, вырвала ей вымя. Вет мой хороший знакомый сказал, собирать ее бесполезно, как молочная коза она пропала, только под ноЖ! Звоню куму, прошу помощи, я ведь городской житель и вообще крови боюсь... а он занят и когда освободится не знает. Везу Мотьку к вету, усыпить бедное животное, а он тоже занят операцию собаке делает и в коридоре человек пять с собаками сидят и глазами меня рвут на части и разбрасывают эти части по сторонам... Погоревал я, погоревал, да посмотрел в нете КАК резать козу. Набравшись теории я спокойно подготовил место из поддона, рядом дерево ветвистое, протянул шланг с водой, дал козочке в последний раз овса, связал ее ноженьки, рассказал ей сказку как хорошо ей будет в козьем раю, ну и того, ножом ее по горлу, хоть бы она раз меЕкнула, так и ушла тихо (мляааа, нож себе в ногу воткнул, резака). Ну а дальше, вечером я ел котлеты из Моти и запивал кедровой настойкой. Вот так я стал мужиком, деревенским мужиком.
От своей бабушки, а та от своей бабушки, которая жила в Бобровке, слышал я, что, дойных коров не резали, на их молоке вырастали дети, и по старости корова умирала своей смертью, после чего ее закапывали в саду и сажали над ней яблоньку.
 
Да ладно, сказки это. Сама лично видела во всех деревнях - как только корова становится достаточно старой и не имеет возможности рожать, ну или рожает слабых - ее режут и в котлеты. Деревенские очень рациональные люди, никто не даст пропасть 500-м кг мяса. У меня муж тоже поначалу боялся, старый узбек ему показывал, как забивать и разделывать козу. Теперь сам уже делает профессионально и не боится. Мясо и есть мясо, никуда не денешься.
 
Спасибо.
А я вчера впервой, зарезал козу.
Как ни крути, животноводство - вещь жестокая. И разочарования на каждом шагу. А надежды и перспективы всегда призрачные. Невозможно всех лечить и хоронить, обеспечивать пенсию. На нашей-то кормовой базе.
Мясо и есть мясо, никуда не денешься.
Ну и это тоже. Как же без этого...
 
У меня Соседка держала корову до 25 лет.У был уже один рог и ужасно искривлены ноги,по типу козинцов
Доилась она около 3-х литров.
Но зимой движения мало,все таки слегла,лежала неделю,пытались поднять,потом дорезали
Помню,в голодные 90-е нам предложили по 50 руб 4 козы,бабулька продала.
Ну мы на мясо и забрали.Одну забрали живьём,на двор.
Выпустили их в загон,соток 5 огороженный,а там бурьян.
Одну выловили,а остальные там летают,как дикие.
Так и отстреляли по мере съедания.
 
Последнее редактирование:
Сама лично видела во всех деревнях - как только корова становится достаточно старой и не имеет возможности рожать, ну или рожает слабых - ее режут и в котлеты. Деревенские очень рациональные люди, никто не даст пропасть 500-м кг мяса.
В основном( по моим наблюдения за последние годы) местные сдают на мясо, себе не режут, т.к мясо от старых коров не очень. Себе оставляют на вырост от коровы бычков или покупают бычков растят и предпочитают молодую телятинку. А то что рациональные это факт.
 
Да ладно, сказки это. Сама лично видела во всех деревнях - как только корова становится достаточно старой и не имеет возможности рожать, ну или рожает слабых - ее режут и в котлеты. Деревенские очень рациональные люди, никто не даст пропасть 500-м кг мяса. У меня муж тоже поначалу боялся, старый узбек ему показывал, как забивать и разделывать козу. Теперь сам уже делает профессионально и не боится. Мясо и есть мясо, никуда не денешься.

Да согласен с вами, все изменилось, людей постоянно сталкивают лбами, то покосов им не дают, то земли в России нет под жилье, то еще чего нибудь, теперь вот купитализм ввели, а кто не вписался, тому "яблонька" или крестик на кладбище. Теперь у нас девиз "Боливар не выдержит двоих"(когда выбор либо дружба, либо выгода, то предпочтение отдаётся последней) как жаль.

И еще моя бабушка говорила, "все мы люди, да не все мы человеки"
 
Еще раз спасибо всем, кто принимает участие в нашей проблеме. https://vk.com/stahanovskiu
А я пишу. Возможно, кому-то покажется это скучным, но я решила впихнуть еще и историю нашего рода. Все, что помню я и моя мама. Для потомков. Вдруг заинтересуются?
Так вот. Повествование без юмора совсем. Годы коллективизации, раскулачивания и Великой отечественной к юмору как-то не располагают. Все сухо. Но как это пишется, вы должны знать. Я пытаю маму. Она фонтанирует воспоминаниями. У меня пухнет голова. Нужно все перефразировать, ужать, причесать, не искажая действительности и написать. Потом прочитать маме, отредактировать... Параллельно вычитать в википедии некоторые подробности тех времен... И делать нужно сейчас же, пока запал не пропал. Вымучивать без вдохновения тяжело. Я то выгоняю маму из комнаты, то снова зову. То сама к ней прихожу, то снова затыкаю ей рот. Ибо она вываливает информацию ведрами, а мне нужно рюмочками, чтобы все просмаковать. Наревелись, наржались вдоволь. конец еще далеко. Я закончила моими бабушками и дедушками. Теперь как бы про маму написать так, чтобы она меня не завалила интересными подробностями, ибо память у нее дай Бог каждому.
 
А я пишу. Возможно, кому-то покажется это скучным, но я решила впихнуть еще и историю нашего рода. Все, что помню я и моя мама. Для потомков. Вдруг заинтересуются?
Так вот. Повествование без юмора совсем. Годы коллективизации, раскулачивания и Великой отечественной к юмору как-то не располагают. Все сухо. Но как это пишется, вы должны знать. Я пытаю маму. Она фонтанирует воспоминаниями. У меня пухнет голова. Нужно все перефразировать, ужать, причесать, не искажая действительности и написать. Потом прочитать маме, отредактировать... Параллельно вычитать в википедии некоторые подробности тех времен... И делать нужно сейчас же, пока запал не пропал. Вымучивать без вдохновения тяжело. Я то выгоняю маму из комнаты, то снова зову. То сама к ней прихожу, то снова затыкаю ей рот. Ибо она вываливает информацию ведрами, а мне нужно рюмочками, чтобы все просмаковать. Наревелись, наржались вдоволь. конец еще далеко. Я закончила моими бабушками и дедушками. Теперь как бы про маму написать так, чтобы она меня не завалила интересными подробностями, ибо память у нее дай Бог каждому.
Потрясающе
 
Кусочек. Кому не интересно - можете не читать.

Старые обои.
Наступает момент, когда хочется обновить обстановку, поменять внешний вид себя и окружающего. Иногда я хожу постричься, еще реже – обновляю гардероб. Сегодня решила переклеить обои. Дело медитативное. Под аудиокнигу начала сдирать старое. Слои старых обоев как ничто другое будоражат память прошлых лет. Вот эти обои я совсем не помню, а вот тут слой, заклеенный мамиными школьными тетрадками. Аккуратный почерк, без помарок. Лишь одно слово, исправленное красными чернилами – «пулёмёт». И не ошибка, а так, опечатка… Но за это была поставлена оценка 4. Да, строгие были учителя раньше.

Выключила аудиокнигу, потому что воспоминания все равно не дают вникнуть в смысл слышимого. Мне лет 8. Солнечный зимний день. Носимся по улице толпой. Я устала, вся промокла и колени изодраны. Я всегда в этом плане была талантливой девочкой. Могла поранить свои многострадальные коленки даже идя с мамой за руку, даже об сугроб. Конечно, от боли плакала. Утешением был горячий чай с молоком и сахар кусочками. Бабушка колола его специальными щипчиками. За окном носится ребятня, я вытираю слезы и снова бегу на улицу.

Вот кусок обоев, которые я разглядывала перед сном, как телевизор. Радужные мыльные пузыри. Обои яркие и они в свое время так мне надоели, что я сама попросила их переклеить. С тех пор я выбираю обои бледные, не навязчивые. Вот кусок таких обоев. Он раскрашен мною красками. У меня очень болел зуб, а стоматологов я всегда боялась. Уснуть не могла. Чтобы отвлечься и не выдать себя (мама же отведет к стоматологу насильно!), всю ночь рисовала на обоях. Это так здорово, когда в доме нет дорогого ремонта и жестких запретов! Хочешь на обоях рисовать – рисуй, это твоя комната.

А эти обои мы клеили с мамой. Она рассказывала, как жили предки, о том, как строился наш дом.

История – наука субъективная. На долю наших предыдущих поколений выпали смутные времена. Революция, раскулачивание, Великая отечественная. Говорить старались мало, историю свою не рассказывали даже детям, ибо все сказанное могли использовать против нас. Каждый понимает происходящее по-своему, у каждого своя правда. И все же попробуем разобраться в путанной истории нашего рода.…

Ковернинский район Нижегородской области. Деревня Сивцево. Мой прадед по бабушкиной линии Егоров Яков Степанович (урожденный Миронов), и его жена, Егорова Ольга Власьевна, (урожденная Тимачева. деревня Крутово), держали не большую льняную мельницу на реке ХОхлома или ХОхломка, как называют ее сейчас. Ударение, кстати, ставится на первый слог. Современное ударение ХохломА – не верно. Даже сейчас местное население вычисляет чужаков именно по произношению этого слова. Примерно в 1925 году в весенний разлив с мельницы сорвало колесо, и мой прадед Яков поплыл его выручать. Колесо он достал, но сильно простудился и умер, оставив жену с двумя детьми. Моей бабушкой Прасковьей 1912 г.р. и ее братом Александром 1918 г.р. Почему Яков урожден Мироновым? Его отец, Степан Егорович Миронов до революции был избранным сенатором, членом Нижегородского сената от крестьян Хохломского уезда. Чтобы выделиться из массы Мироновых, коих было больше полсела, взял себе фамилию Егоров, по отчеству. Тогда это было распространено, данные для паспортов записывались со слов получающего документы. Подобная история случилась и с фамилией моего отца, но об этом позже…

История Ковернинского района тесно связана с историей хохломской росписи. До сих пор Ковернино и Семенов спорят об исторической прародине этого ремесла. И Семенов побеждает. Однако, если покопаться в истории, то мы узнаем, что Семеновцы всегда славились изготовлением великолепной деревянной резной и точеной посуды, а росписью занималось именно Ковернино. Это подтверждает и история нашей семьи. Длинные русские зимы, скудные пастбища и нивы лесного края заставляли людей заниматься чем-то еще, помимо сельского хозяйства. Мой прадед по дедовой линии Василий Фомич Тимачев, потомок зажиточных крестьян и имеющий коммерческую жилку, занимался тем, что скупал в Семенове деревянную посуду, «бельё», как ее называли, кисти и краски. Раздавал это все жителям деревни и потом вез уже окрашенные изделия на Нижегородскую или Макарьевскую ярмарку.

Понятие хохломской росписи родилось за долго до того, как она стала всемирно известной золотой. В Ковернинских краях занимались этим ремеслом еще со времен Ивана Грозного, а, возможно, и раньше. И только на рубеже 17-18 веков беглый монах раскольник, скрывающийся от погони, в благодарность за приют и защиту подарил ковернинским мастерам секрет иконописного золота.

Вернемся к нашей семье. И грянуло раскулачивание. Кулаков разделяли на категории: «контрреволюционный актив», «крупные кулаки и бывшие полупомещики, активно выступавшие против коллективизации» и «остальная часть» кулаков (она подлежала расселению специальными поселками в пределах районов прежнего своего проживания). По сути, под раскулачивание попали все зажиточные крестьяне. Те, кто работал не покладая рук сам и нанимал на сезонные работы работника. Есть лошадь, корова – значит, кулак.

От жесткой репрессии Ольгу Власьевну спасло только то, что на суд ей принесли кормить двух грудных младенцев Якова и Афанасия 1929 г.р. от второго брака. И была еще трехлетняя дочь Ирина 1927 г.р.. , тоже от второго брака. Но все равно они были выгнаны из родного дома и переселились в деревню Кривцово Городецкого района, которая состояла всего из 11 домов. Моей бабушке Прасковье тогда было 18 лет. Она была старшей из детей. Ей при переезде доверили самое большое сокровище – золотой червонец. Впопыхах Прасковья его уронила в грязь и не смогла найти. По этому поводу девушка лила горькие слезы и просила прощения у матери, что не сберегла семейные накопления. На что Ольга Власьевна ей ответила: «не горюй, дочь! Тут судьбы в грязь летят, что уж там золотая монета!»

Николай Васильевич Тимачев (мой дед) женился в 1935 году на своей землячке и троюродной сестре, моей бабушке Егоровой Прасковье Яковлевне. Мама моя родилась в 1937 году. В 1938г. Николай после школы механиков устроился работать на кожевенную фабрику в Горьком (С 1932 по 1990 Нижний Новгород назывался Горьким) и проявил себя как талантливый хозяйственник и автомеханик, чем заслужил любовь и уважение директора Альперовича Григория Абрамовича. В двухкомнатной квартире на проспекте Молотова (ныне Ильича), в доме барачного типа на два этажа и три подъезда жили 8 человек – мой дед с женой и ребенком, его мать, его сестра Мария, братья Тимофей и Евгений, а в кладовке была устроена спальня для старой глухонемой бабушки. Дом № 55 сейчас снесен, на его месте выросла девятиэтажка.

В это же время дед, памятуя о своем кулацком прошлом и опасаясь последующих репрессий, вступает в партию и заставляет сделать то же самое своих братьев. Это делает его не прикосновенным, защищает от чудачеств власти того времени. Прошлое не вспоминается и не обсуждается. Началась новая жизнь. Заимев вес как хороший работник и руководитель, мой дед позволил себе просить у директора кожевенно-обувной фабрики расширение жилплощади. Все в те года было не очень просто, и директор не смог выхлопотать для него квартиру. Но подсказал, что в Автозаводском районе нарезают участки под частное жилищное строительство. Бери, говорит, участок, а построиться я тебе помогу.

Этот момент можно считать днем рождения нашего дома, в котором я живу по сей день.
f525a35f99a8.jpg

Да, в то время от государства можно было получить квартиру или кусок земли совершенно безвозмездно. Но не без обязательств. Застройщик должен был в соответствии с санитарными и пожарными нормами возвести добротный дом и сарай, постройки ввести в эксплуатацию до 1 июля 1941 года. По границе участка должен быть тесовый забор, а 10% площади должно быть засажено зелеными насаждениями. Иначе штраф, неустойка, расторжение договора… Да, был такой вот закон.

Не сказать, что все было гладко. На строительство дан год. Дом строился из леса, который моя бабушка ездила в лесничестве выбирать и клеймить сама. Дед работал на производстве, и данная обязанность легла на ее плечи. Работы велись в авральном порядке по выходным и после работы. Дом был почти готов, впереди внутренние отделочные работы. До окончания сроков оставалось 9 дней. И грянул гром.
Воскресным утром 22 июня 1941 года мужики по обыкновению собрались на строительство и по радио услышали страшную весть. Притихли, заколотили окна и двери, вернулись по домам и стали ждать.
 
По мотивам книги Ольги Бояновой «Игры, в которые играют Боги»

Никто не знает в каком году, но доподлинно известно, что Род, сотворив мир, решил уйти на покой, предоставив рулить сотворенным своим детям. Уходя, наказал, что люди должны быть предоставлены сами себе, однако, контролировать их все же стоит.

- А как мы их контролировать будем? Что-нибудь не так поймем, да тебе не верно расскажем… Последствия… - задумчиво протянула Макошь.

После долгих раздумий было решено сотворить существо, которое могло бы справиться с этой задачей.

- Существо должно само сновать между мирами и приносить нам информацию, - сказал Велес.

- Чтобы у каждого бога такой был, - предложил жадноватый бог богатства Дый.

- Тогда нужно их много, - вещал Сварог.

- А пусть сами себя делают! - воскликнула небесная мать Лада.

- И много! - подтвердил бог плодородия Ярило.

- И чтоб видел не видимое и слышал не слышимое, чтобы его в магии использовать можно было, - изъявил желание Чернобог, повелитель Нави. Богиня судьбы Макошь и ее помощницы Доля и Недоля согласно кивнули.

- И чтоб кормило само себя, чтоб зубы острые и когти сильные! - предложила богиня охоты Девана.

- Нет, пусть будет мягкое и пушистое, чтоб детям на радость и потеху! - возразила Лада.

- Ладно, когти сделаем, но спрячем, - вздохнул Велес.

- Назвать бы надо, - внес ясность Даждьбог, не терпящий темноты во всем.

- Макошь предложила, в честь ее и назовем. Кошь- судьба, а поскольку, существо маленькое, добавим -ка, - решил Род.
 
Сверху