Иваново поле.Несчастный случай.

Организаторы и успокаивали людей и информировали с рубки, сотрудников фестиваля сразу побежало много и к девушке и за конями. Скорые и пожарка стояли на территории все дни.
Пусть меня поправят профессионалы, я не драйвер, но люди на поле вряд ли могли бы сразу предотвратить ситуацию, встав коням наперерез, уже писал профессионал выше - кони знают, что за ними тяжелое железо. Все это секунды, мощь и скорость большие.
Вот наличие грума, на мой взгляд, который бы подсказал, что кони идут не по той траектории, это да. На видео уже второй круг, на первом кони обогнули эти ворота с занавеской.
 
Жесть какая, видела их номера на иппосфере в спб. При объявлении номера до последнего думала, что слепой маршрут подразумевает завязанные глаза у лошади. Типа работа на доверие. И знатно офигела, когда узнала что глаза завязаны у драйвера.... не очень понимаю как вообще осуществляется управление в этом случае? Ей кто то в наушниках говорит куда поворачивать? Или как? Кто разбирается, объясните пожалуйста.
 
А на кой черт правдоподобие в подобных номерах, скажите, пожалуйста?
Сделайте повязку полупрозрачной хотя бы, зрителям нет дела до действительного положения дел, повязка есть - слепой, для простого-то обывателя.
Я вот пересмотрела и подумала, что ещё повезло, что кони не закончили этот адский променад ещё травматичнее.
 
Этот номер уже второй год катают. Во-первых, раньше у них на поле были только маленькие конусы, никаких воротин, кажется полотнище было без ограждения. Во-вторых, ездили с грумом, который подсказывает.
Думаю, именно эти моменты смогли привести к этому несчастью.

Меня больше удивило, что кони прыгнули в закрытые ворота, вроде не дикари, вполне ручные лошади(
 
Я вот пересмотрела и подумала, что ещё повезло, что кони не закончили этот адский променад ещё травматичнее.
Однозначно. Кони понеслись в сторону палаток с реконструкцией для мастер-классов с детьми и проч. Остановились в поле у концертной сцены. На тот момент наши родные и дети были не на трибунах, а в зоне за ними. Минут 10 были очень неприятных, пока до всех добежали/дозвонились.
Драйвер - мужчина, он довольно быстро поднялся и вместе с командой побежал ловить коней. Позже одного отшагивал. Визуально вроде сильно не пострадал.
 
Этот номер уже второй год катают. Во-первых, раньше у них на поле были только маленькие конусы, никаких воротин, кажется полотнище было без ограждения. Во-вторых, ездили с грумом, который подсказывает.
Думаю, именно эти моменты смогли привести к этому несчастью.

Меня больше удивило, что кони прыгнули в закрытые ворота, вроде не дикари, вполне ручные лошади(
Мне кажется они слишком поздно поняли, что ворота закрыты. Были бы без экипажа успели бы развернуться. А затормозить они бы с такой скорости тем более не успели.
 
С информации из их группы ВК выходит, что повязка реально непрозрачная. Но в чем тогда смысл? Ладно, лошади б вслепую управлялись:
Конный двор «МАРГОШИН ДОМ» представляет шоу-номера: «СЛЕПОЙ МАРШРУТ» и «TIME’S»

Эти удивительные пони (которых вы увидите в этих номерах) уже известны всей России, ни одно крупное мероприятие, связанное с лошадьми, не обходиться без их участия.

Каждый раз зритель получает огромное удовольствие от маленьких шоу, которые готовит «конный двор Маргошин дом».

На фестивале "Иваново Поле" нам будут представлены два номера:

Номер «Слепой маршрут» удивит и заворожит зрителя!

Лошади, запряженные в небольшой драйвинговый экипаж, пройдут полосу препятствий, состоящую из пугающих предметов! Но самое удивительное, что глаза «Драйвера» будут завязаны! И это не шутка, у зрителя будет возможность проверить черную повязку, которая закроет глаза человека, управляющего лошадьми, породы «Норвежская фьордская».

«Time’s»

Номер «Time’s» пропитан философией. Сказочные лошадки, из мультфильма «Холодное сердце», породы «Норвежская Фьордская», со своей юной партнершей покажут большое количество трюков на свободе (не имея на себе ни каких средств к управлению).

Но не только трюками удивит этот зрелищный номер! Зрители увидят, что лошади, спокойно могут работать в амуниции, показывая другие дисциплины, помимо работы на свободе в одном шоу-номере.

Также во все дни фестиваля можно будет посетить МАСТЕРКЛАССЫ, которые представит конный двор «Маргошин дом» которые Вам расскажут о том, как «разбудить свою лошадь» и успешно работать с ней на свободе и о том, как работать с молодой лошадью в разных видах упряжи.

Расписание МАСТЕРКЛАССОВ можно найти в программе фестиваля.
 
Во-первых, раньше у них на поле были только маленькие конусы, никаких воротин, кажется полотнище было без ограждения. Во-вторых, ездили с грумом, который подсказывает.
Вот видео с Эквироса-2018:
Схема номера очень простая. На каждой площадке ребята ставят маршрут и тщательно его репетируют, выучивая. Потом уже перед публикой делают пристрелочный проезд и едут вслепую. Обычно они ставили элементы по стенке, так заход получается очень простым и удобным. В этот раз почему-то поставили "в поле" (вероятно, из-за большого размера площадки хотели сделать маршрут компактнее), что привело к ошибке в траектории.

Меня больше удивило, что кони прыгнули в закрытые ворота, вроде не дикари, вполне ручные лошади(
Даш, это не от дикости зависит. Лошади прекрасно знают, что или они прыгают, или их закатывает экипаж. Выбор очевиден.

люди на поле вряд ли могли бы сразу предотвратить ситуацию, встав коням наперерез <...> Все это секунды, мощь и скорость большие.
Да, с момента повала стойки до прыжка коней через ворота прошло 13 секунд. Кто из комментирующих смог бы за это время хотя бы добежать до коней, не то что успеть принять правильное и эффективное решение?
Периодически всплывают в сети видео людей, бросающихся виснуть на сбежавших конях. Ни один нормальный экипажник никогда не станет ловить коней, встав наперерез, или виснуть на них. Это идиотизм и никчемное геройствование, которое не нужно ни хвалить, ни распространять.

Никакая работа ни с какой лошадью никогда не бывает до конца безопасной. Мы все конники и все это понимаем. Зачем сейчас устраивать линчевание и пляски, слава богу не на костях, а на чужой репутации?
В любом деле беды случаются тогда, когда люди оказываются излишне уверены в том, что делают. Давайте помнить об этом, о том, что лошадь - живое существо, а не робот с предустановленным набором вариантов поведения, и быть чуть больше трусоватыми занудами с развитой фантазией "а вдруг", чем нам хотелось бы.
 
Кто из комментирующих смог бы за это время хотя бы добежать до коней, не то что успеть принять правильное и эффективное решение?

Зачем представлять ситуацию как тотальную? Задача организаторов была не допустить этой ситуации, а не бороться со стихией. Повторю еще раз, сам эксперимент, в отличие от цирковых номеров, когда рискует тот, кто на арене, предполагает риск окружающих, а не того, кто правит с закрытыми глазами. В чем смысл этого риска, мне не понятно. А цена его действительно высока.
 
Схема номера очень простая. На каждой площадке ребята ставят маршрут и тщательно его репетируют, выучивая. Потом уже перед публикой делают пристрелочный проезд и едут вслепую.
Микрофон в ухе для подстраховки мог бы предотвратить такие печальные ситуации(
 
Однозначно. Кони понеслись в сторону палаток с реконструкцией для мастер-классов с детьми и проч. Остановились в поле у концертной сцены. На тот момент наши родные и дети были не на трибунах, а в зоне за ними. Минут 10 были очень неприятных, пока до всех добежали/дозвонились.
Не преувеличивайте, не больше 10 минут заняло всё проишествие: от повала препятствия, до объявления, что всё в порядке (когда объявляли, коней уже шагали).

Никакая работа ни с какой лошадью никогда не бывает до конца безопасной. Мы все конники и все это понимаем. Зачем сейчас устраивать линчевание и пляски, слава богу не на костях, а на чужой репутации?
В любом деле беды случаются тогда, когда люди оказываются излишне уверены в том, что делают. Давайте помнить об этом, о том, что лошадь - живое существо, а не робот с предустановленным набором вариантов поведения, и быть чуть больше трусоватыми занудами с развитой фантазией "а вдруг", чем нам хотелось бы.
+100500

P.S. @Krist , была ещё одна повозка в воскресенье: на шоу вестерна. Неудачно зашли в поворот, коляска перевернулась - но у них было грамотно организовано, запряжённая лошадь не успела набрать скорость, её сразу поймали и быстро всё исправили.
 
Как они должны были это предотвратить? Как?
Не допускать неоправданного риска, как! Отказаться от номера. Как можно предотвратить падение с пропасти? Не прыгать над пропастью.

Я честно говоря вообще не представляю, как люди, которые сказали этому ДА, легли бы вчера спать, если бы с девушкой случилось что-то непоправимое. Потому что говорить, что с ней ничего не случилось, как-то странно. Боженька отвел, как говорят, но это скорее вопреки, чем благодаря организаторам и авторам номера.

И может быть я просто не нашла, но я не вижу сообщений от организаторов о реальных последствиях события и мере их ответственности и помощи.
 
Последнее редактирование:
Не допускать неоправданного риска, как! Отказаться от номера. Как можно предотвратить падение с пропасти? Не прыгать над пропастью.
Номер показывали не первый раз. Откуда организаторы могли предполагать, что именно в этот раз будет проблема? Они не экстрасенсы.
Любая работа с лошадьми - это риск. Тогда и от рыцарей, и от вестерна надо было отказаться - это тоже опасно и могли произойти непредвиденные ситуации.
 
Откуда организаторы могли предполагать, что именно в этот раз будет проблема?
Это дурацкий разговор. Если посмотрев этот номер и переложив его на свою площадку организаторы не могут прогнозировать его риски, то им в принципе лучше к лошадям не подходить, не то что к массовым мероприятиям с лошадьми. Что там делали рыцари и вестерн сказать не могу, но если возможные последствия такие же - то да, лучше отказаться. Или продавая билеты честно объявлять зрителям, что это может быть последнее, что они увидят в своей жизни.
 
Не преувеличивайте, не больше 10 минут заняло всё проишествие: от повала препятствия, до объявления, что всё в порядке (когда объявляли, коней уже шагали).
Не преувеличивать что? я и написала о 10 минутах. В свободном полете на территории, куда рванули лошади были мой муж и ребенок.
 
Ну вот так у нас последнее время :( То жеребцы на шоу сцепяться, то упряжка сиганет через ограждение на представлении. И главное что и там и там были грубые нарушения ТБ ивсе равно находяться люди считающие что не надо преувеличивать и что работа с лошадью это априори опасно. Но зрители не работали с лошадьми, а под раздачу легко могли попасть. Ребят, а если ваш ребёнок/мама/муж/друг там бы просто случайно проходил, вы бы то же сказали что не надо преувеличивать? Не должно быть такого в принципе, даже близко не должно быть. Люди пришли гулять и отдыхать и не являются профессионалами по работе с опасными животными. Там дети везде бегают.
И основная ответственность естесно лежит на организаторах. Могли они там предвидеть, не могли это их проблемы. Безопасносность превыше всего. А билет между прочим стоил 2.400=. По моему очень даже не мало.
 
Сверху