Из Сибири, с любовью =) Весна!

Дааа, планов выше крыши и, конечно, всё посмотреть, что хочется всё равно не сможем( Ну, будет повод приехать ещё раз. Визу дали нам обоим, билеты куплены, осталось доработать месяцок и - юххууу, отпуск! А пока что меня затягивает какая-то мутная безнадега - то ли погода такая (у нас уже даже снег прошел пару раз, растаял быстро, правда), то ли ещё что, не знаю.
По порядку про конное. В субботу домашние пересобирались на дачу и отдали машину в моё безраздельное пользование, посему я решила успеть повсюду. С утра полетела в "Пассаж" - вместо обычной тренировки мы ездили в лес, и ах, как же он прекрасен! Осень - моё любимое время года, особенно в конном плане: сухо, относительно тепло (не минуса, по крайней мере), насекомых нет, золотые листья, прозрачный воздух и по-особенному пахнет лесом... Красота, одним словом. В общем, поскакали в лесу, освободилась я гораздо позже, чем планировала, да к тому же ещё и мама позвонила и сказала, что авто забрала, так как опаздывала. Короче, пришлось дальше никуда не ехать(
Следующим утром зато я пересеклась с @Sibir, и помчались мы к нашим коням. Воскресенье - людный день, успела посмотреть если не на всех, то на многих "жителей" конюшни) Обнаружила Кубика в деннике, почистила на улице, после чего он был отпущен гулять, а мы отправились отогреваться горячим чаем. Сделали денники, собрали коней, мы с Кубиком отправились на полянку бегать на корде. Он изображал из себя золотую лошадь и послушно выполнял требуемое. В качестве "лечения" баловства и прихватывания зубами корды грузила зверя переходами внутри и между аллюрами, остановками и подъёмами - помогло. Кубик просто восхитительно научен отзываться на голосовые команды, что меня невероятно радует, конечно. Сложилось ощущение, что мозг у лошади с непривычки закипел слегка, зато вёл себя просто прекрасно, за что был нахвален и угощен морковкой. Пошагали немного в руках, попрактиковали сгибания-повороты ну и на этом закончили конемучение) А потом Аня в очередной раз покатала меня на лошадке, правда, на этот раз не на Ае, а на Анфисе - восхитительная трепетная лошадка с тонкой душевной организацией, управляющаяся почти силой мысли (за некоторыми исключениями), уютная и удобная, прямо-таки ми-ми-ми-ми-ми ^^ Прокатились под дождём по полям, слегка намокли, вернулись, отогрелись, собрались домой. Надо заметить, на конюшню мы выбирались специально пораньше, так как Аня планировала уехать где-то в два или три. Нужно ли говорить, что выехали мы в начале седьмого? XD Ещё и в пробке успели постоять... В общем, выходные прошли не даром.
Позавчера, сдав утром смену на работе я отправилась домой, а оттуда - снова мимо работы, в Искитим. На конюшне не было ни одной живой души, тихо и пустынно. Привезла кубиковскую амуницию - седло, вальтрапы, недоуздок, приобрела себе "конюшенную" обувь - довольно тёплую и, главное, непромокаемую. Переоделась и отправилась искать коня в полях. Очень удобно, что есть пятнистая Ая - на её белые пятно легко ориентироваться вдалеке. Ну а где Ая, там и Кубик! Так и было, хотя сначала я даже напряглась, потому что конь сливался с тёмной Аиной частью и в глаза не бросался. А потом почапал навстречу - соскучился, видно, по людям XD

959TyBOGbe8.jpg


ulA5X5CyQP8.jpg


Поймался, пошли домой. Тихо-мирно дошли до конюшни, но тут рядом случился трактор и мне пришлось играть в "поймай коня" - Кубик в ужасе присел на задние ноги и рванул в сторону так, что и речи не было об удержании. Остановился метров через 100, пристально глядя на "страшную" штуку. Размышляю, как лучше бороться с эдаким забиванием на человека. Поймался. Привязались к дереву, спокойно почистила померила седло (Винтек восхитительно лёгкий и вообще вау!) - лежало в целом хорошо, но мне показалось, узковато - видимо, кое-кто чересчур отъелся -_- Ищу пока синий ленчик, померить и купить, если подойдёт.
Заказала сушильную флисовую попону - коня волосатый, при плюс-минус нормальных нагрузках потеть точно будет, а в конюшне прохладно.

3CiBlWMKU1s.jpg


Побегал на корде, был послушен и мил, только в правую сторону сломалась кнопка "стоп", пришлось чинить)))
В полной темноте вернулись в конюшню, с огромным трудом прошли мимо безумно страшного трактора, который работал совсем рядом со входом в конюшню - десять минут напряженного разглядывания, фырканья и дрожащих лапок, но мы справились. Кто работал с пугливыми лошадьми, посоветуйте, как оно, как лучше себя вести и всё такое. Про приучение к страхам - понятно, но вот именно в случае внезапно "опасности"?
Уехала в кромешной тьме, но успела ещё съездить до знакомой мастерицы и отвезти ей пряжу на свитер для собаки XD

Вчера ездила на тренировку в "Пассаж". Варшава и много-много работы всем телом, включая мозг. Особенно мозгом! Основы сбора, импульс, как подбирать зад, нос, как все взаимосвязано, как двигать лошадь "вверх", как работать рукой, шенкель, шлюс... Потом плечи на шагу, вольты с контрпостановлением на рыси, обычные вольты на галопе. Сложно осознать, что руки можно держать не всегда строго над холкой и рядом друг с другом. Сложно осознавать про повод в постоянном контакте. Про одновременное сокращение поводом и продвижение шенкелем. Ооооочень всё сложно. Но интересно! Ну и немного учебной рыси, протягивания ног и всяческой коррекции посадки. За 40 минут я выдохлась так, что домой доползла еле-еле и из дома вышла только вечером - погулять с собакой.
Такие дела)
 
Тихо-мирно дошли до конюшни, но тут рядом случился трактор и мне пришлось играть в "поймай коня" - Кубик в ужасе присел на задние ноги и рванул в сторону так, что и речи не было об удержании.
Водить на уздечке или на чём-то другом достаточно строгом, я не верю в его испуги, это скорее испуг-проверка - сработает или нет. Я считаю, что единственный способ - это не должно срабатывать. Его страхи обратно пропорционально строгости железа, проверено :rolleyes:. Ну и свой внутренний дзен :).
А пока что меня затягивает какая-то мутная безнадега - то ли погода такая
Я грешу на погоду - беспросветная серость ещё никому не шла на пользу. Ну и заход солнца сейчас в 6.50! Света, очень хочется света!
 
Марина, как же чудесно, что ты завела дневник) На работе пересекаемся редко, так часто охота поболтать - но желание поспать последнее время всегда пересиливает желание заехать к тебе в гости в ночную смену... :(
Так что, и смешно и грустно, буду следить за вашими успехами здесь))) Глядишь я и на свой дневничёк созрею :)
Попонки будут в конце следующей недели, иииха!
 
Последнее редактирование:
Однако, здравствуйте)
@Sibir тут напомнила мне, что как-то нехорошо я забросила ПроКони. Полгода без компа, с телефона не люблю форумы смотреть, ну, и вот это вот всё. А потом и забылось как-то. В общем, почти год выпустила(
Не знаю, с чего начать, начну с ближайшего, то есть, с сегодня. Программа была минимум, потому что наш водитель-довозитель Аня торопилась и должна была уехать пораньше. Впрочем, главное на сегодня для меня было примерить новые шмотки и пощёлкать коней) Про шмотки: я тут освоила Крамер и... понеслось. Хорошо, что мой бюджет строго лимитирован XD Но тем не менее, теперь есть, наконец, новый ленчик (и - ура, теперь я точно умею менять винтековские ленчики), новый недоуздок, корда, повод и мне перчатки. И почти всё в цвет) А, ну, и пара эскадроновских вальтрапов, за мятным я долго и отчаянно охотилась, просто мятный коттон найти было почти нереально... Оказалось, цвет сезона и вообще модно, а я и не знала.
В общем, фото (я, правда, колхоз в кроссах и джинсах - конные все вещи в Пассаже, а на второй комплект меня не хватает):
68c8b08d5b9a.jpg


6da5845c33ef.jpg


990c951a6566.jpg


3dbbcc3fe9f5.jpg

В жизни цвета несколько поспокойнее, приятнее)

UPD. Только когда загрузила фото заметила, что я, оказывается, повод под нащёчный ремень прицепила О_о Как так - сама не знаю.

В режиме лайт потренили на корде переходы и сокращения-раздвижения, немного порысили под верхом и уже шагом в компании Марины и Лямы привели из поля наш мини-табун. Кубик вёл себя прекрасно, честно и спокойно шагал среди веселящихся детей, был очень внимателен и даже по сторонам особо не глядел) Получил морковно-яблочный салат (который у него тут же отжал Рэп) и остался радостно жевать сено, а мы помчались домой...
 
И всё-таки он прекрасен! И эскадроновские коттоны прекрасны. И спектакль был прекрасен, хоть и первое действие прошло мимо меня. Зато за время ожидания второго действия я выучила весь репертуар Красного Факела и теперь точно знаю, куда хочу пойти :).
 
И спектакль был прекрасен, хоть и первое действие прошло мимо меня. Зато за время ожидания второго действия я выучила весь репертуар Красного Факела и теперь точно знаю, куда хочу пойти
Нет худа без добра, однако) А то я переживала, как там твой театр)

В четверг гоняла на конюшню, в городе лил дождь и настроение у меня было весьма хмурое - как представлю, что под этой моросью придётся вымокнуть насквозь... Однако, оказалось, что 70км расстояния многое решают: в наших полях было тепло, светло и сухо. И тихо-тихо) За конём в поле пошла вместе с салюки, та ускакала далеко вперёд (мол, я поймаю и приведу, подожди тут, хозяйка), и правда привела... Коротенькое порезанное видео о собачье-конячьих развлечениях вот:

Так они и кружили, пока мне не надоело, а так, наверное, долго бы ещё гонялись друг за другом по-очереди. Конь был подозван, привязан, почищен и такое было мирно-расслабленное настроение, никуда не надо было спешить, никаких дел и планов... Заплела косички, получилось немного смешно) Позанимались немного на площадке, прогулялись ненадолго в поля, в очередной раз для себя отметила, что мне нравится кубиковская внимательность ко всаднику, очень чуткая управляемость, от легкого касания, как у хорошо выезженной лошади (не-не, я не питаю сильных иллюзий на этот счет, конечно, речь о самых простых сигналах), буквально, от мысленной настройки. В общем, сплошное удовольствие)

На этой неделе добралась до коней уже целых два раза! И если вчера мы доехали без приключений на машине, то сегодня это был целый квест: на метро-на электричке-на такси в одну сторону и вовсе автостопом обратно! Такое себе, конечно, но альтернативы нет( Говорю "мы", потому что втянула свою подругу, вовсе не конника до знакомства со мною, да так хорошо, что она теперь мне составляет компанию в поездках на край света с невероятным энтузиазмом)
Что нас вчера ждало:

5a96ae78636b.jpg


У Тани сложились нежные взаимоотношения с Анфисой ^^

3c513c2a7fe9.jpg


a79f6fb150cf.jpg


В общем, весь день мы гладили всяких разных лошадок, плели и переплетали кубиковские косы (решила, что хватит оставлять гриву на деревьях и заборах, надо кондёрить, плести и беречь - но не знаю, как надолго меня хватит)
Самый кудрявый конь:

a19fa30dd39a.jpg


Заплетённый:
2b287273bf01.jpg


На той неделе сменила ленчик в седле, но всё равно меня оно смущало (отпечатки отпотевшие на вальтрапе, вообще как оно выглядит), друзья подсунули мне кальку с винтековской линейки, предупредив, что на такую спину обычно белый подходит. И действительно, ровно по границе красного с белым, а не синий, как я надеялась. Думаю, белый с мехом под седло будет в самый раз... Но конь, впрочем, пока не жалуется и ведет себя чудесно (т-т-т), хотя, конечно, верховые нагрузки у него довольно лёгкие.
Выбрались, в общем, за всеми этими делами, мы довольно поздно. Размялись на площадке и пошагали-порысили в поля. В силу наличия неопытного всадника и несколько пугливого коня такие поездки у нас больше шаговые, на полюбоваться природой неподалёку от конюшни. Но в этот раз мы что-то ушагали далеко, не заметили, как стало смеркаться и слегка заплутали, вышли не на ту дорогу, ушли далеко от привычных тропинок, но домой, конечно, всё равно добрались, хотя позднее, чем планировали.
Пьём чаёк перед поездкой:
821b83829238.jpg


А сегодня был просто восхитительно солнечный и тёплый день, вот прям та самая золотая осень. И, конечно, вот именно сегодня я не взяла с собой фотоаппарат)))
 
Смотришь на твои фото, почитывая пост и мысль одна-вот она идиллия!

А Рэп это частный, который раньше в КСКА стоял? Если он, то немного помню его хозяйку, такая приятная женщина была и вроде с ним по системе нх занималась, если не путаю.
 
А сегодня был просто восхитительно солнечный и тёплый день, вот прям та самая золотая осень. И, конечно, вот именно сегодня я не взяла с собой фотоаппарат)))
Ха, я готова посоревноваться с тобой за титул "и конечно" :). Я в этот прекрасный и солнечный приехала в 20.20 :))).
Смотрела видео и поражалась, насколько неразумные создания эти мерина, кобылы бы точно не стали так честно носиться За собакой, они бы показали свои добрые лица (как у Аи около сена) и всё :). А на Кубиковские косы я сегодня два раза подгонялась - мне казалось, что ты состригла ему гриву!
втянула свою подругу, вовсе не конника до знакомства со мною, да так хорошо, что она теперь мне составляет компанию в поездках на край света с невероятным энтузиазмом
Ты Horse-диллер :). А она прекрасна на фото с бутером и живностью!

А Рэп это частный, который раньше в КСКА стоял?
Да, всё тот же Рэп и всё та же хозяйка :).
 
Последнее редактирование:
Ха, я готова посоревноваться с тобой за титул "и конечно" :). Я в этот прекрасный и солнечный приехала в 20.20 :)))
Хаха, ну да, мы хотя бы солнышко застали)

Смотрела видео и поражалась, насколько неразумные создания эти мерина, кобылы бы точно не стали так честно носиться За собакой, они бы показали свои добрые лица (как у Аи около сена) и всё
По-моему они просто развлекались в своё удовольствие) А твои лошади от меня сбегают последнее время. В прошлую пятницу пошла забирать из пастуха Ляму, положилась на её спокойный нрав и возраст, не особо торопясь открывала пастух - так она стартанула с места и ускакала в поля( Позавчера пока забирали Анфису, Ая на самом выходе отпихнула Таню и ломанулась домой. Была, правда, отловлена и возвращена обратно, но всё равно. В общем, никакого больше доверия этим мордам.

А на Кубиковские косы я сегодня два раза подгонялась - мне казалось, что ты состригла ему гриву!
Если смотреть с правой стороны, то так и кажется) И сразу видно, как мало мышц и много жирка =(

Ты Horse-диллер :). А она прекрасна на фото с бутером и живностью!
Это да, хороший кадр вышел)

Смотришь на твои фото, почитывая пост и мысль одна-вот она идиллия!
Пока тепло и сухо - да)))

А Рэп это частный, который раньше в КСКА стоял? Если он, то немного помню его хозяйку, такая приятная женщина была и вроде с ним по системе нх занималась, если не путаю.
Сейчас Рэп на пенсии) К сожалению, с его хозяйкой я почти незнакома.
 
В прошлую пятницу пошла забирать из пастуха Ляму, положилась на её спокойный нрав и возраст, не особо торопясь открывала пастух - так она стартанула с места и ускакала в поля( Позавчера пока забирали Анфису, Ая на самом выходе отпихнула Таню и ломанулась домой. Была, правда, отловлена и возвращена обратно, но всё равно. В общем, никакого больше доверия этим мордам.

У тебя нет доверия - его и у меня-то к ним нет. Вчера была вершина этого процесса - пошли брать поней из пастуха, но Ляма с Мариной сказали, что они хотят пить. Ну мы и взяли по одной на чёмбур и по одной за недоуздок, напоили, я открыла ворота, запустила Аю в конюшню и решила, что быстренько, не закрывая ворот, заберу у Жени Фису, а она уведёт больших лошадей на чёмбурах обратно в пастуха, и, пока мы менялись лошадьми, Ая с разворота ломанулась из конюшни и в этот же момент оказалось, что Фису Женя уже отпустила, а я не взяла и она тоже от нас свинтила следом. Поржали и взяли под верх коней вместо поней :). Через 1,5 часа поней сдала Айра, она идёт к людям, а Айка ругается, но не сбегает и тоже идёт к нам.
 
У тебя нет доверия - его и у меня-то к ним нет.
Ну, вот от Лямы я вообще не ожидала! Ая хитрец, это я знаю)

а Айка ругается, но не сбегает и тоже идёт к нам.
Слушай, мне показалось, она такая мать-кукушка) На днях Кубик увел детей в поля на экскурсию, так Ая (в пастухе) даже глазом не моргнула! Как жевала сено, так и жевала) Сэла зато извелась вся, переживала, бегала-звала ребятенка, в итоге потом и Симбир, и Айра тусили возле неё и кормились по-очереди. Так что Ая неплохо так устроилась)))
 
Сегодня урвали возможность всё-таки доехать на конюшню. Время было ограничено, так что пришлось укладываться в два с копейками часа. Как раз почиститься, собраться и немного позаниматься. Пока чистила коня, обнаружила ссадину под чёлкой, причем какую-то странную, ни на укус, ни на царапину не похожую. Обработала, забрызгала террамицином - Кубик даже не заметил, по-моему.
Начали с земли, повторили самое простое: движение рядом шагом и рысью, остановки со всех аллюров, покидание личного пространства, уступки зада и переда, в общем, ничего необычного. Верхом в основном уделяли внимание остановкам: он отлично мягко тормозится, но стояние на месте еле дотягивает до двух секунд, работаем над этим. Сделали пару минут хорошего галопа, прыгнули низенький крестик по разу в обе стороны и завершили на хорошем. После отшагивания взяла на корду Аю - сегодня Тане досталась она - и сделали немного галопа (до этого, разумеется, был шаг и рысь, только в свободном плавании) Пятнистая попа старалась отлынивать, но всё-таки смирилась со своей участью учебной лошади и благосклонно сделала всё, что просили)

Ну, и для привлечения внимания, вот вам наша золотая осень:
SfHkVhFw46U.jpg
 
Это моя любимая обзорная точка. Здесь прекрасно в любое время года, в которое до неё можно добраться :).
 
О, с возвращением)))
Голубой комплект красивенный!
Осень шикарная)
Собакет с конями скачет - вот же каааайф собакину))))
 
Спасибо)

Сегодня была такая чудная погода, что даже сам процесс поездки до конюшни был восхитительным. Осень, полупустая трасса (будний день, ровно середина и никому никуда не надо), сухия листья, переметаемые лёгким ветерком от одного края дороги до другого... Обожаю осень.

27c34b53d09d.jpg


2fe6b2272363.jpg


Сегодня была одна, планировала поничегонеделать, поймала лошадь в поле, привела домой, почистила, побегали немножко в леваде с целью не забывать базовые всякие вещи, типа шаг-рысь-галоп в нужную сторону, развороты-остановки, уступки передом и задом... Поседлала, думала позаниматься возле конюшни, но погода шептала и звала в поля (скоро зима, когда ещё будет такая погода?) - я поддалась и не пожалела. Такой солнечно-облачный осенний день, золотисто-зелёные поля, берёзовые рощицы и перелески, нескользкая хорошая дорога, конь и собака - что ещё для счастья надо? Спутники со мною, кажется, были всецело согласны) Прогулка выдалась спокойная и приятная, правда, разок Кубик напугался выскочившей из кустов Флай, но, что мне нравится в его испугах, они легко контролируемые, не тащит, сломя голову, прислушивается. Три темпа галопа, одержка - и всё, как не было ничего. В целом очень хорошая получилась поездка, лошадь в контакте, послушен, довольно спокоен - я переживала, что будет нервничать в одиночку, но нет, вполне расслабленно себя вёл. Собака, конечно, набегалась по самое не хочу))) Пара мимолётных фото (пока время смотрела тыкнула, так что простите за качество уж) вот:

3fb9b3afcab5.jpg


90d6af5613ef.jpg


На обратном пути был шикарный закат над морем... не могу не поделиться (снято на светофоре из окна, так что качество так себе, конечно)

6b7c32b64330.jpg


Нашла белый ленчик, надеюсь, к следующей неделе он до меня дойдёт...
 
Начну, пожалуй, с новостей. Сегодня я таки приобрела эту лошадь в частную собственность, так сказать =)
Мои друзья шутят, мол, тебе посочувствовать или всё-таки поздравить - и я уверена, что надо поздравлять, конечно. Мечты сбываются и всё такое, даже если этим мечтам почти тринадцать лет (а самому Кубику без малого четырнадцать)
Фото а ля "моё зверьё"

29817548a12a.jpg


После подписывания всех бумаг мы в отличной компании из ещё трёх всадников и трёх с половиной (мелкую Айру пока за полную лошадь не считаю) лошадей решительно отправились на дальний маршрут по самым красивым местам наших окрестностей, где Кубик ни разу не бывал. Конечно, впечатлений у него было через край, самым ярким была речка - не речка, а ручеек даже, через которую переводить его пришлось в поводу: ну очень страшный зверь оказался) Но какая там природа... какой закат и облака, отражающиеся в зеркальной глади озера, ну просто ах!

1183fe94964b.jpg


86f268feeff5.jpg


a8d0fd19daed.jpg


Забавно, много лет назад я часто ездила мимо (наша конюшня находится по дороге к моей бабушке, у которой я всегда проводила каникулы) и думала о том, как было бы круто прокатиться верхом вот по этим прекрасным полям на своей любимой лошади. И вот вам - пожалуйста, скачем галопом сквозь всю эту красоту...





Домой вернулись затемно, как всегда, и сил ещё что-то писать нет, хотя есть, чем поделиться)
 
Фото загляденье! Такие виды красивые и душевные.

Удачи в роле чв, роль приятная и ответственная, Кубику желаю никогда не болеть и радовать хозяйку!)
 
После подписывания всех бумаг мы в отличной компании из ещё трёх всадников и трёх с половиной (мелкую Айру пока за полную лошадь не считаю) лошадей решительно отправились на дальний маршрут по самым красивым местам наших окрестностей
Несмотря на отчаянные попытки некоторых пятнистых поней сбежать из компании ещё до начала процесса :)). И таки да, красота там в этот вечер была какая-то нереальная! Мы успели захватить и яркое солнце, и совершенно сказочный закат. Ну а перед отъездом ещё и звёздное небо :).
 
Поздравляю и сочувствую) Вот по другому не получается, только в связке)
А я пропустила, наверное, как ты его выкупить решила у хозяйки?
 
Спасибо за добрые пожелания ^^
А я пропустила, наверное, как ты его выкупить решила у хозяйки?
Это тот случай, когда заводишь лошадь просто потому, что не можешь не завести) Это не я решила, это было наше совместное с предыдущей владелицей решение. Но, в общем, к этому всё и шло, мне кажется =)

А за всем этим делом я всё никак не могу похвастаться) Мой тренер, наконец, (спустя год!) доехала до нас с Кубиком, осталась в восторге от наших полей и, особенно, от свинок =D А я остро прочувствовала на себе, как всё меняется, когда рядом стоит грамотный тренер. И конь перестал сбрасываться с повода, и я перестала трястись в седле, как мешок с картошкой, и вообще картинка получилась приятная, со слов Оли.
Вот какой-то такой кадр у нас есть:

u0apopq8RKk.jpg


Есть ещё видео, но не загружается( В общем, не такой уж мы колхоз, как я привыкла думать, хотя, конечно, хорошо бы такие тренировки были регулярными...
 
Сверху