Я и мой конёк горбунок

Templar

Новичок
Всем привет.
Задумал я завести коняку домой, но не простого, а миниатюрного. Видел в интернете, что существуют такие породы, как Фалабелла, Американская миниатюрная и т.д. Но к сожалению, на некоторые вопросы я не смог найти ответа, поэтому прошу у вас помощи:
1)я не до конца разобрался, какая из пород более изящная, более подобная крупной лошади. На фотках и в видео в инете встречаются как изящные особи, так и с крупным телом и короткими ногами. Не знаете, это действительно в пределах одной породы такие девиации или просто на фотографиях нечистопородные?
2)Ещё что меня смущает - это лестница. Про взрослых лошадей-то я читал - что они могут ходить по лестнице. А вот что касается малюток - не нашел информации.
3) Ещё немаловажный вопрос - туалет. Подскажите, как можно приучить его к лотку, или к ежедневной прогулке и что лучше? В принципе, для меня не проблема вставать рано, чтобы выгулять животное.
4) А что насчет рациона? Те же сено и овес? Яблочки, морковки и сухарики? Или он отличается? Или можно сделать скидку на квартиру и кормить чем-то иным?
5) С какого возраста лучше взять жеребенка, если я хочу приучить его, чтобы он стал полноценно домашним животным, с пониманием, где его "место", с пониманием правил туалета, кто хозяин, что можно и что нельзя?
6) есть ли какие-нибудь игрушки, чтобы он мог сам себя развлекать, когда никого дома не будет?
7) нужно ли его подковывать, если я рассчитываю на активные прогулки по асфальтовым дорожкам? Возможно ли заменить подковы какой-нибудь спецобувью?

На тему полов и копыт сразу скажу, в инете говорят про специальные "тапочки", которые с одной стороны приглушают стук, а с другой не дают копытам скользить. Пока таких не видел, но думаю просто потому, что не искал.

Буду благодарен ссылкам (можно в личку, если правила форума запрещают) на специализированные форумы именно по этой теме.
Вообще интересно, много ли таких людей, которые держат миниконей в обычной квартире? В той же Москве или Питере?

О себе - опыта работы с лошадьми вообще немного, полгода занимался в КСК выездкой. Осознаю, что лошади, как и любому другому животному, нужно движение и соответственно, ежедневные прогулки утром и вечером запланированы. Вообще, собираюсь предварительно все разузнать, всё рассчитать, прежде чем сделаю окончательный выбор.
 
Откуда же Вы решили что можно лошадей держать в квартирах? :shock: Заведите собачку, кошечку - ни и к лоткам приучатся и топать не будут.
Если Вы решили что их держат в Европе и Вы сможете - Вы не сможете. Без участка с боооольшой землёй, садом, денником там для лошадки. Вы думаете они реально в квартирах живут?
(в страшное время живём товарищи).
А почему бы не завести какую-нибудь спокойную лошадку и не поставить её в конюшню?Всего 7-0 тысяч в месяц и никто не топает в квартире, и лоток убирать каждый раз не надо)
 
Думаете, совсем не реально? Или просто есть некоторые сложности, которым можно найти решение и с которыми можно мириться? Чем квартира для маленького коня не левада? Понимаю, на первый взгляд идея не привычна, но ведь все идеи в первое время непривычны.
 
Чем квартира не левада?Всем. Не побегаешь, нет свежего воздуха, нет травы, нет ГРУНТА - самое главное. Вот если Вы насыпете по квартире песка со щепой хотя бы, еще можно - окна надо всегда держать открытыми и вентиляцию так продумать, чтобы не было сквозняков но был свежий воздух.
Идея не непрывычна, она неосуществима. Рыбы могут жить в аквариуме, кошки и собаки в квартире, змеи в террариуме, а лошадь - степное животное. Вы не станете первооткрывателем или законодателем новой моды, Вы можете стать тем кто сделает необдуманный безответственный поступок и серьёзно пошатнёт здоровье лошадки. Подойти с ответственностью к содержанию лошади - это понять а не просто прочитать что она и в каких количествах ест, что она выделяет, какие у неё потребности, какие у неё недуги от плохого содержания. Кстати потребность в общении у лошади тоже есть, поэтому хотя бы двоих надо заводить в квартире с грунтом. Воду тоже из-под крана нельзя давать - в домах она всё-таки не приспособлена для лошадей.
Ну и что что маленькая, да хоть с ладошку - это лошадь. Она не будет как собака приветствовать Вас и кидаться на шею, она не будет как кошка ласкаться, возможно Вы ей вообще не понравитесь. Это лошади, они такие)))
 
Сирин написал(а):
Не побегаешь, нет свежего воздуха, нет травы, нет ГРУНТА - самое главное. Вот если Вы насыпете по квартире песка со щепой хотя бы, еще можно - окна надо всегда держать открытыми и вентиляцию так продумать, чтобы не было сквозняков но был свежий воздух.
Песка сыпать, разумеется, никто не будет. :)
Что касается воздуха - сам люблю постоянный приток свежего воздуха и окна постоянно открыты, даже зимой. Сквозняков вроде не наблюдал, но можно записать в группу риска и обращать повышенное внимание.

Сирин написал(а):
Идея не непрывычна, она неосуществима. Рыбы могут жить в аквариуме, кошки и собаки в квартире, змеи в террариуме, а лошадь - степное животное. Вы не станете первооткрывателем или законодателем новой моды, Вы можете стать тем кто сделает необдуманный безответственный поступок и серьёзно пошатнёт здоровье лошадки. Подойти с ответственностью к содержанию лошади - это понять а не просто прочитать что она и в каких количествах ест, что она выделяет, какие у неё потребности, какие у неё недуги от плохого содержания. Кстати потребность в общении у лошади тоже есть, поэтому хотя бы двоих надо заводить в квартире с грунтом. Воду тоже из-под крана нельзя давать - в домах она всё-таки не приспособлена для лошадей.
Потому я и обратился с советом к вам, потому и пишу здесь. Вы правы, я плохо понимаю, но я буду пытаться понять и буду внимательно читать всё, что вы будете советовать или не советовать. Осуществить на мой взгляд можно всё, что угодно, вопрос только в цене. Если ценой будет здоровье животного, то разумеется, этот вариант не подойдет. Но если это будет вопрос лишь денег и моих личных неудобств, то этим ещё можно заплатить.
Насчет грунта - как я понимаю, грунт для лошади - это смягченный удар о поверхность при ходьбе и беге. Так может быть можно заменить его той самой обувью? Насчет общения - второго заводить не буду, но относительно недалеко есть конный клуб, где кроме крупных пород есть и пони. Мини, правда, там нет. Можно туда ходить время от времени. В идеале я думал организовать так, чтобы коню вообще одному скучать не приходилось. Моя работа позволяет возить его с собой, но нужно будет его научить, где нужно быть серьезным, а где можно поиграть.
Про воду спасибо - не задумывался. А подойдет питьевая бутилированная с магазина? Или из под крана, но фильтрованная?
Сирин написал(а):
Ну и что что маленькая, да хоть с ладошку - это лошадь. Она не будет как собака приветствовать Вас и кидаться на шею, она не будет как кошка ласкаться, возможно Вы ей вообще не понравитесь. Это лошади, они такие)))
Насчет этого я вообще не беспокоюсь - всегда удавалось находить общий язык с животными. Но именно из-за особого лошадиного характера я и хотел бы завести миниконика.

P.S. Я прошу прощения, сейчас уже поздно, но буду рад завтра продолжить наше общение.
 
Сирин написал(а):
Рыбы могут жить в аквариуме, кошки и собаки в квартире, змеи в террариуме, а лошадь - степное животное.
То есть, поймать ящерицу или змею, посадить ее в террариум, создав все условия, можно говорить о том, что что она там может жить. Ну да, пожалуй может, чем лошадь хуже. На битце наприаер был самый обычный конь Малыш, он известен тем, что какое то время жил в квартире самой обычной хрущевки. Это не есть правильно. Но ведь жил же.
Сирин написал(а):
Вы не станете первооткрывателем или законодателем новой моды,
Законодателем новой моды, очень может быть и станет.
Сирин написал(а):
Она не будет как собака приветствовать Вас и кидаться на шею
Ой не скажите.
Сирин написал(а):
она не будет как кошка ласкаться
То же не соглашусь. Такие ласковые есть, и любители что бы их гладили, за ухом чесали и т.д. Что от кошек только внешний вид и размеры отличают в этом плане.
Сирин написал(а):
Кстати потребность в общении у лошади тоже есть, поэтому хотя бы двоих надо заводить
Вот да. Иначе несмотря на все условия, лошадь будет скучать. Представьте что Вы находитесь в окружении лошадей на необитаемом острове, на котором тепло, хорошо, полно воды и еды, а вот людей нет, вы один единственный представитель. Не свихнетесь? Так же и лошадь, пусть даже малюсенькая, она не будет иметь возможность видеть своих сородичей и общаться с ними. Даже при наличии самых распрекрасных условий и чудесного хозяина, лошадь будет себя чувствовать как заключенный в камере одиночке.
 
На даче заводите,а вот в кватрите лошади не место. Это не чиху-хуа. По моему вам уже назвали кучу причин по которым следует отказаться от этой затеии :wink:
 
Вброс?
Интересно, если попросить модератора посмотреть совпадения IP-адресов, легко ли найти реальный аккаунт будущего владельца квартирной мини-лошади? :D
 
"Насчет этого я вообще не беспокоюсь - всегда удавалось находить общий язык с животными. Но именно из-за особого лошадиного характера я и хотел бы завести миниконика."

Залечивая шрамы от вставшего на свечку и раскроившего мне плечо и ключицу минихорса, крайне не рекомендую.
И еще одно - Вы писали, что опыта у Вас немного. Лошадки - существа хрупкие. Вы уверены, что сможете отловить начальные стадии какой-либо хвори? Лошади очень склонны к коликам или смерти от ядовитых веществ в корме. В отличие от коров, у которых в рубце присутствуют бактерии, способные нейтрализовать ядовитые вещества прежде, чем они достигнут тонкого кишечника, ядовитые вещества, которые может съесть лошадь, попадают в кишечник и всасываются в кровоток раньше, чем могут быть нейтрализованы. Вы уверены, что у Вас в квартире лошадка не достанет мордой до того, что ей нельзя (хотя бы цветочки/куски лака на мебели)? Опять же, если у животинки начнется прикуска? Вы готовы намазать всю мебель антиприкусочным составом? Или выйдет лошадка из "лотка" и понесет на копытах навоз и опилки по персидским коврам (; Зубы Вы умеете подпиливать? Копыта расчищать? Саму лошадку чистить где будете? Или в ванне стирать? Так это 80-100 кг, на ручки так просто не возьмешь. Опять же, оптимально частое кормление небольшими порциями. Вы так сможете? Работа не помешает?
И еще один аргумент - на конюшне рядом с Вами будут люди, у которых можно спросить совета, стрельнуть мазь и/или шприц, рядом работает штатный ветеринар (или налажена процедура его вызова).
Надеюсь, комментарий был Вам хоть чем-то полезен.
 
AntiRomantika написал(а):
Залечивая шрамы от вставшего на свечку и раскроившего мне плечо и ключицу минихорса, крайне не рекомендую.
А что случилось с ним, почему он сделал? Просто по-дружески или его что-то напугало?

AntiRomantika написал(а):
И еще одно - Вы писали, что опыта у Вас немного. Лошадки - существа хрупкие. Вы уверены, что сможете отловить начальные стадии какой-либо хвори?
Возможно я ошибаюсь, но когда животное постоянно с тобой, любое изменение, любое новое поведение видно сразу и соответственно можно сразу отреагировать походом к ветеринару. Кроме того, чтение специализированной литературы ещё никто не отменял.
AntiRomantika написал(а):
Вы уверены, что у Вас в квартире лошадка не достанет мордой до того, что ей нельзя (хотя бы цветочки/куски лака на мебели)? Опять же, если у животинки начнется прикуска? Вы готовы намазать всю мебель антиприкусочным составом?
Нет, конечно, мазать мебель ничем не будем :)
Интернет говорит, что прикуска чаще всего появляется из-за неправильного питания, недостаточной физической нагрузки, подражание, да и просто от скуки. Соответственно, можно наверное это предотвратить? Кроме того, не обязательно мазать всё для исправления. Вот ещё на Зооклубе нашел: "За рубежом используют оригинальный метод исправления этого порока. В деннике на уровне глаз лошади развешивают разноцветные резиновые предметы (мячи, детские игрушки и др.), роль которых - привлечь внимание животного и отвлечь его от занятия прикуской."
AntiRomantika написал(а):
Или выйдет лошадка из "лотка" и понесет на копытах навоз и опилки по персидским коврам (;
Значит, надо в лоток не опилки сыпать, а что-нибудь другое :)
AntiRomantika написал(а):
Зубы Вы умеете подпиливать?
Нет. Ветеринар может? Или, как вариант - можно сходить в ближайший конный клуб.
AntiRomantika написал(а):
Копыта расчищать?
Да, могу.
AntiRomantika написал(а):
Саму лошадку чистить где будете? Или в ванне стирать? Так это 80-100 кг, на ручки так просто не возьмешь.
Чистить на улице можно - есть рядом с домом небольшой дворик.
А в ванну пусть сам залезает - думаю поставить подножку соответствующую рядом с ванной и в самой ванне. Но опять же, если не получится, можно и в этом дворике мыть.
AntiRomantika написал(а):
Опять же, оптимально частое кормление небольшими порциями. Вы так сможете? Работа не помешает?
Смогу.
AntiRomantika написал(а):
И еще один аргумент - на конюшне рядом с Вами будут люди, у которых можно спросить совета, стрельнуть мазь и/или шприц, рядом работает штатный ветеринар (или налажена процедура его вызова).
Тут увы, придется справляться самому. Номер ветеринара будет на самом видном месте в записной книжке.
AntiRomantika написал(а):
Надеюсь, комментарий был Вам хоть чем-то полезен.
Очень. Спасибо большое!
Mirag написал(а):
На даче заводите,а вот в кватрите лошади не место. Это не чиху-хуа. По моему вам уже назвали кучу причин по которым следует отказаться от этой затеии :wink:
Трудностей не боюсь, а возможные проблемы предпочитаю решать заранее. Хотя бы основные и наиболее критические.
Rovena написал(а):
Нет. Я настроен серьезно.
Сенди написал(а):
Законодателем новой моды, очень может быть и станет.
Если вдруг так повезет, то хотелось бы стать законодателем правильной моды, чтобы люди видели полную подготовку. Возможно даже заведу для этого блог.
Сенди написал(а):
Вот да. Иначе несмотря на все условия, лошадь будет скучать. Представьте что Вы находитесь в окружении лошадей на необитаемом острове, на котором тепло, хорошо, полно воды и еды, а вот людей нет, вы один единственный представитель. Не свихнетесь? Так же и лошадь, пусть даже малюсенькая, она не будет иметь возможность видеть своих сородичей и общаться с ними. Даже при наличии самых распрекрасных условий и чудесного хозяина, лошадь будет себя чувствовать как заключенный в камере одиночке.
Если лошади на этом острове будут взаимодействовать со мной, причем сами, без того, чтобы я первый начинал, то не свихнусь. Наверняка изменюсь, начну "разговаривать" с ними, но думаю, нервным психом из-за недостатка общения не стану. Но это я :)
Для коника же можно организовывать походы в соседний клуб, те же выставки, опять же.
 
Сенди написал(а):
То есть, поймать ящерицу или змею, посадить ее в террариум, создав все условия,
...обычный конь Малыш, он известен тем, что какое то время жил в квартире.
если создать ВСЕ условия, то да, будут спокойно жить.
Rovena написал(а):
Вброс? Интересно, если попросить модератора посмотреть совпадения IP-адресов, легко ли найти реальный аккаунт будущего владельца квартирной мини-лошади? :D
ППКС!!
 
ИМХО, загубите животное, однозначно. На мой взгляд, держать в квартире больших собака, крокодилов, тигров, лошадей, и прочих особей для этого не предназначенных -- чистой воды эгоизм и жестокость.
Ладно бы ещё в собственном доме, где первый этаж полностью под это оборудован и есть большой двор (!) Но в квартире... ЗАЧЕМ? Потешить собственное самолюбие?.. А животное тут при чём?.. Ему однозначно будет ПЛОХО. Но сказать оно об этом не сможет.
По поводу того, чтобы приучить лошадь справлять нужду в одном месте -- это целиком и полностью зависит от лошади. Есть такие, которые в принципе к этому не приучаются. Даже в цирке лошади частенько срут не там, где надо, а именно -- на спектакле, где "надо быть серьёзными". Вы знаете, почему в цирк берут в основном жеребцов?.. Потому что кобыла, если приспичит, может ссать на галопе, и старожилы рассказывают, что струя до пятого ряда добивает. Но это так, лирическое отступление.
Я не представляю себе лошадь, которая постоянно справляет нужду в лоток. Ну, допустим, в 50% случаев вам может и повезёт, что она "донесёт" до положенного места... но это всё-таки не кошка и не собака. У них пищеварение по-другому устроено.
Ежедневные активные прогулки по асфальту -- это вообще без комментариев. Начинаешь задумываться о том, что покатушечным лошадкам не так уж не повезло в жизни... Хоть у них и ежедневные активные прогулки по асфальту (что для лошади крайне печально и крайне НЕполезно), но покатушечные хоть живут в конюшне, или в подобии конюшни. А это всё же лучше, чем квартира.
Как-то наблюдала в городе пони, которого вели через подземный переход... Печальное зрелище. А ещё видела, как в пони в жигули запихивали. Ещё более печальное зрелище.
.....Кстати, у ВСЕХ начинающих конников, которые общаются с лошадьми меньше 2-3 лет, возникает желание завести свою лошадь. У ВСЕХ!!! Я за 15 лет не видела исключений... К счастью, не все заводят. А по прошествии времени, многие понимают, сколько это геморроя и проблем.
Мой вам совет -- потерпите хотя бы 2-3 года. Походите на конюшню, пообщайтесь с людьми. Мечта никуда не денется, если она действительно вам дорога. Но, возможно, одной загубленной лошадиной жизнью будет меньше.... :roll:
 
Честно говоря,я под большим впечатлением,что взрослый(или нет?) человек сумел до такого додуматься.И ещё ставит под вопрос вред,который будет принесён живоному.Не сомневайтесь,ничего хорошего и естественного для себя несчастная маленькая лошадь не почувствует.
Квартира-жилище человека.Конюшня-жилище лошади любого размера.Ваш дом не соответствует никаким зоотехническим нормам,которые созданы,чтобы было понятно,какие условия подходят для проживания лошади.
Я просто ну никак не могу в голову взять-как и почему вы решили,что это отличная идея-поселить лошадь в квартиру.
 
Templar, вы хотя бы понимаете какое количество людей, знающих о чём говорят, пытаются вас отговорить? И не потому что это не потянете вы, а потому что это не потянет ваш потенциальный "квартирный" зверёк. Прислушайтесь к мнению большинства и либо сначала дачу или загородный дом отстройте и туда заводите лошадь, хоть и маленькую, но лошадь. Или заглушите в себе заранее губительную идею. И да, я присоединяюсь к большинству, потому что я понимаю о чём они говорят. Не надо в квартиру лошадку никакую, ни большую, ни маленькую. Лошадь- не хомячок.
Кстати, P.S., так сказать: у нас в России на пальцах одной руки можно пересчитать вет. врачей и ковалей, которые реально могут помочь мини-лошадкам. Это так, для подумать лишний раз.
 
Templar, а Вы можете сформулировать, зачем Вам в квартире нужна лошадь? Именно лошадь и именно в квартире? Вы же занимались в КСК...ну так арендуйте там денничок, заведите миника - и получайте удовольствие от владения зверушкой, можете и гулять с ним в свое удовольствие каждый день, и общаться - а проблем в итоге и для Вас, и для лошади, в первую очередь, куда как меньше.
 
А что думают люди в кск, где Вы занимались? Вы с ними обговаривали эту затею? Они Вам не объясняли, как и где необходимо содержать лошадь?
Грунт должен быть обязательно, никакие тапочки его не заменят (на постоянной основе 100%).
Мебели не должно быть никакой. Должно быть пространство, чтобы животное могло свободно двигаться. Что то сломать или пораниться - на много выше риск в квартире. Как вообще могла такая мысль посетить голову?

Присоединяюсь к большинству, лошади в квартире никак не место...
 
По мне, так я думаю, нас потролить решили)) идея бредовая! Почитайте ка Приказ № 7 там написано, в частности, что лошадей в квартире- жилом доме держать запрещено
 
Да ладно, весёлая тема - сразу позволяет отличать кто как понимает лошадь. Некоторые думают что вон в квартире жил же какое то время, и чо, норм, что бывают лошади-кошки и лошади-собаки. Но это я так злюсь потому что я примерно представляю(просто мы еще такое не проходили) зоотехнические нормы содержания, рацион, уход и потребности лошадей, даже мини. Это всё равно лошадь. Которая по-дружески не может, потому что с какого бы перепуга ей с нами дружить?))
И знаете, любой нормальный ветеринар на мой взгляд будет бить тревогу как только заедет к такому вот владельцу. Ну и лично я бы посудИлась, всё-таки лошадь это лошадь. А маленькую лошадку так же жалко как и большую.
Ксения-я, ППКС!
 
Ну, один чудик в Голландии содержит пони дома. Но с ним-то как раз все ясно. Топикстартер, Вам минилошадь для этих же целей нужна? В квартире?
 
Автор, раз уж Вы настроены серьезно, то поведайте возбужденной общественности, где Вы обитаете?
Ну хотя бы в общих чертах - что за климат, большой/небольшой город, большая ли у Вас квартира (ну хоть примерно) и на каком этаже?
Также очень итересно, в какой машине Вы собрались возить с собой своего питомца? (а Вы знаете, что лошади не очень хорошо переносят перевозку и в большинстве своем для них это стресс?). Возможно, ответы на эти вопросы помогут форумчанам не быть столь категорчиными :mrgreen:
 
Сверху