Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
А в этой лекции объяснил насчёт штурма Очакова (где мы, краеведы, были неделю назад) - почему аж до декабря осаждали (примерно с 1 час.40 минут):
View: https://www.youtube.com/watch?v=_hBPKMUTcAE

До этого момента слушала всё знакомое, как сказку про курочку Рябу - ну, вот приятно послушать, не напрягаясь. А здесь хорошо увязал с общей обстановкой.
Как всё-таки много мы учили по истории, но не всегда эти знания давали нам системно.
Что интересно: у нас на памятнике Екатерине и основателям Одессы находятся и Потёмкон, и Зубов.

Завязла на кухне: трАвы, семена, фрукты высушенные, соль с озера-солонца - всё запаковать, как надо, не высушенную соль разложить в лотки и тарелки, выставить на солнце.
Вот тащишь всё, как мышка в норку... Пригождается, конечно, но возни много.
Одно утешает: за счёт своего труда при малых доходах живёшь хотя бы как при среднем доходе.
 
Последнее редактирование:
А у нас идет активная осенняя витаминизация - лето нынче у нас было и холодное, и мокрое, и по этому поводу морква и свекла уродились много у кого и ветвистые, и прочие - и нам соседи, друзья, родственники прут и прут моркву со свеклой... а я мою, режу. а кони и козы жрут и жрут ведрами... а еще и яблоки прут (которых и у нас навалом), в общем, самое главное - что б не навредить, то есть, чтобы совместить витамины так, чтобы коликов не случилось)))
 
mmaogOtirkE.jpg

Доброе утро, девушки. Вкусного вам кофе :)
 
Я до кофе испытываю только одно: "Ну вот -сейчас, сейчас, сейчас выпью кофе и приду в сознание".

Так, и к нам пришла осень.
Как часто бывает - внезапно! Налетел сильнейший северо-западный ветер, принёс нам холод. Но не дождь, увы.
Засуха страшная.
Синоптики, как всегда, обещают дождь через неделю. Наверное, ориентируются на примету о новолунии.
Была как раз вчера на степной даче - не замёрзла, т.к. холодало постепенно, да и солнце всё-таки здОрово греет.
Из-за этого ветра боялась пыльной бури, но до этого не дошло.
А сегодня утром +13.

А ещё у нас сейчас - сутки без воды!
Глобальный ремонт водопровода, о нём предупреждали за неделю все СМИ (и интернет), чтоб люди запасли воду и знали, где можно будет набрать питьевую, а где - техническую. В школах сократили уроки до 30 минут, чтоб школьники скорее отправились по домам.
 
У нас тоже резко наступила осень. Первая половина сентября была такая тёплая, а потом бац и 9 градусов(( Но у нас идут дожди, конечно. Но не всё время, солнышко тоже выглядывает. В общем, нормальная осень)
 
А меня снова от осенней хандры спасает протоиерей Димитрий Смирнов - то у него современные мужчины "трагедия нации", нужно рожать " сколько бог пошлет" и аборты запретить. А теперь вот нашел способ отучить детей от мата. Это круче электробуса. Жаль у него нет твиттера и инстаграмма, я бы подписалась. Это мой новый герой:)
 
В американских книгах читала, что в старые времена, когда там многие были очень религиозными, то строгие мамы-бабушки-тётки и прочие воспитательницы заставляли детей мыть рот мылом даже за такие слова, как "чёрт" и "проклятье!".
 
и сумасшедшего перепроизводства этой самой электроэнергии
Как вы себе представляете процесс перепроизводства электроэнергии? Перепроизводстово это ведь излишки? Куда они деваются?
На данный момент уже существующие электростанции способны выдать столько электричества, сколько не способна схавать наша промышленность. И это очень плохо, это значит, что промышленности мало и за ней могут начать деградировать и поставщики энергии. Так что каждый значительный потребитель электроэнергии на вес золота.
Потребители обычно строятся заметно быстрее генераци и сетей. Так что в данном случае запас карман не тянет, особенно учитывая старение и вывод из эксплуатации того что есть.
 
Как вы себе представляете процесс перепроизводства электроэнергии? Перепроизводстово это ведь излишки? Куда они деваются?

Потребители обычно строятся заметно быстрее генераци и сетей. Так что в данном случае запас карман не тянет, особенно учитывая старение и вывод из эксплуатации того что есть.
Шо за некропостинг? Мне аж пришлось вернуться туда где и почему я это говорила :eek::D

В электроэнергии с перепроизводством все чуть сложнее. Её сначала покупают, а потом уже производят. И соответственно когда потребителей мало, то просто останавливают блоки, а зачастую морозят целые станции.
Отсюда идёт ответ и на второй вопрос. Я бы посмотрела как вы какую-нибудь маленькую горную грэс бы в карман положили до лучших времен, а потом её разморозили.
Электростанцию в шкаф до лучших времён не положишь. Она либо живёт либо мертва, поскольку даже заморозка и поддержание в этом состоянии банальной ТЭС стоит огромных денег и трудозатрат, а уж возврат станции к жизни это тоже та ещё история.
 
Шо за некропостинг? Мне аж пришлось вернуться туда где и почему я это говорила :eek::D
Звиняйте. Случайно наткнулся и не смог пройти мимо таких глупостей. ;-)
В электроэнергии с перепроизводством все чуть сложнее.
В электроэнергетике не бывает перепроизводства. Вы даже не представляете себе, насколько там все сложнее чем кажется.
Отсюда идёт ответ и на второй вопрос. Я бы посмотрела как вы какую-нибудь маленькую горную грэс бы в карман положили до лучших времен, а потом её разморозили.
Я бы тоже посмотрел. Но такого не бывает ;-)
Напоминаю, что у нас в России, а фактически на территории exUSSR существует Единая Энергосистема, в которую завязаны все производители, потребители и передающие сети. И всегда, в любой момент времени производство электроэнергии должно соответствовать ее потреблению плюс потери на передачу. Иначе частота в энергосистеме уедет от заветных 50Гц, а это может быть катастрофой более или менее вселенского масштаба ;-). Так же существуют суточные и сезонные графики изменения потребления, где минимум и максимум потребления могут отличаться почти на 50%. И генерация должна обеспечить и максимум и миниму потребления, при этом заложив запас на плановые и аварийные ремонты оборудования. Никогда. НИКОГДА вся установленная мощность энергосистемы не может быть задействована на 100% Поэтому, с учетом всего сказанного 50% загрузка генерирующего оборудования не является огромным избытком мощности. Так что ни о какой деградации и консервации речи не идет. Не читайте больше те источники, откуда вы это почерпнули. Если интересны конкретные цифры, то они у нас есть на сайте. Например хоть вот этот документ почитайте: https://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/disclosure/2019/ups_rep2018.pdf или другие. Там много интересного:https://www.so-ups.ru/index.php?id=ups_review
Capture.JPG
 
Вот я не понимала электричество и сейчас опять не поняла. Глухо.
Знаю, что в 90-е у нас были отключения целых районов города, потому что электроэнергию продавали заграницу (так говорили).

Кстати, @DM76, у меня сейчас автоматы на счётчике настроены на 250 В !
И то по ночам отключаются, нередко.
Что делать?! Как понизить напряжение на входе в квартиру? В смысле: ЖЭКовский электрик должен с этим справиться? Что-то он может сделать на распределительном щите? Мне говорили, что это как раз в его компетенции.
 
Знаю, что в 90-е у нас были отключения целых районов города, потому что электроэнергию продавали заграницу (так говорили).
про 90-е помню. почти каждый день уроки доделывал или при свечке или при фонарике, если батарейки живые были. Но не знаю, в связи с чем отключения были. Могу у коллег поинтересоваться, кто те времена работал.
Кстати, @DM76, у меня сейчас автоматы на счётчике настроены на 250 В !
И то по ночам отключаются, нередко.
Что делать?! Как понизить напряжение на входе в квартиру? В смысле: ЖЭКовский электрик должен с этим справиться? Что-то он может сделать на распределительном щите? Мне говорили, что это как раз в его компетенции.
Сильно сомневаюсь, что у частного лица на входе в дом\квартиру стоят ограничители напряжения. 100% это обычные автоматы, срабатывающие по току нагрузки и напряжение тут не при чем. Смотреть надо на сколько они ампер. Обычно это 16-25А. Тут либо автоматы слабоваты, например стоят на 16А, либо старые и\или не качественные. Некоторые со временем начинают отключаться при меньшем токе, чем должны. Если стоят 16А надо заменить на 25А. Если уже 25А, то заменить на такие же, но другой фирмы подороже. Для примера электрочайник потребляет около 10А. Так же стиральная машина при нагреве воды или обогреватель. Соответственно чайник и стирка одновременно обязательно приведут к отключению 16-ти амперного автомата. Но больше 25А на квартиры, не оборудованные электроплитами обычно не ставят. В частном доме может и 50А быть установлено, если проектом предусмотрено. Так что меняйте на новые и не включайте одновременно несколько мощных потребителей (чайник, водонагреватель, обогреватель, фен, микроволновку, утюг)
И да, электрик местный справится с заменой, главное чтоб качественные и новые автоматы были ;-)
 
@DM76, только в феврале-марте делали ремонт всей электрики в квартире и поставили эти новые автоматы! Причём, брат настоял, чтобы ставить более мощные, чем советовал электрик, чтоб с некоторым запасом.
Напряжение подскакивает по ночам! Когда у меня включён только холодильник. Или, максимум, хол-к и компьютер.
У соседей по лестн.площадке свет горит, они на другой фазе.
У нас в каждом подъезде на одной фазе по нескольку квартир, распределены равномерно.
Вот сейчас, утром - напряжение 232 В.
 
только в феврале-марте делали ремонт всей электрики в квартире и поставили эти новые автоматы! Причём, брат настоял, чтобы ставить более мощные, чем советовал электрик, чтоб с некоторым запасом.
У нас когда по подъездам проводку меняли, поставили всм новые автоматы. Точно не скажу, то ли ДЭК то ли ИЭК. Какие-то самые дешевые, так они в течение полугода пачками повылетали. Стали отрубаться ни с того ни с сего. По-моему у нас на площадке из 8 шт уже ни одного не осталось.
Пришлите фото своих автоматов, хоть понять, что там у вас стоит.

Напряжение подскакивает по ночам! Когда у меня включён только холодильник. Или, максимум, хол-к и компьютер.
У соседей по лестн.площадке свет горит, они на другой фазе.
У нас в каждом подъезде на одной фазе по нескольку квартир, распределены равномерно.
В холодильнике бы пусковое реле проверить или заменить. Хотя это было актуально на древних холодильниках.
А точно отрубается только у вас или вся "ваша" фаза

Вот сейчас, утром - напряжение 232 В.
у меня дома ниже 250 не бывает. Кажется и 260 видел. Ничего не отрубается и странным образом не сгорает, кроме лампочек некоторых.
 
@DM76, я уточню, какие именно у нас автоматы.
Конечно, ремонт делали мы частным образом, какие покупать автоматы - согласовывали с электриком, не экономя. Брат чуть-чуть в этом разбирается, он не так давно делал ремонт у себя (не сам делал, но ТЗ составлял и всё принимал!).
Поэтому марку определяли мужчины (брат и электрик), а я следила, чтоб "запас прочности" точно был, т.е. лучше купим более мощные.
Я, конечно, чушь какую-нибудь напишу, но я вижу так: 4 автомата по квартире и один главный (???), вот он настраивается на определённые параметры напряжения.
Какой-то из квартирных автоматов "отрубается", если замыкание случается (я умею!, ирония), а этот главный - если напряжение на входе (?) превысит то значение, которое установлено моей рукой.
Просто боюсь устанавливать предел ещё выше, чтоб не перегорали предохранители на бытовой технике.
Хол-к по нынешним меркам, наверное, не новый: белорусский "Атлант", купленный в начале марта 2014 г. (точно помню, т.к. знала, что сбережения обесценятся в результате политич.событий и надо скорей-скорей купить то, что откладывалось).

Итак, отрубается только входной автомат, спасая всю быт.технику и проводку.
 
Пришла домой и тихо ржу... У нас тут, на полянке перед домом (полянка по поводу того, что на ней стоит высоковольтный столбик), умудрились поставить мусорные баки. Ну, с одной стороны, и фиг бы с ним, а с другой - машинки начали выстраиваться в очередь, что б мусор свалить, а нет места - так свалим рядом, ну а чо такого? И мы с соседкой напротив ходим и убираем всякие бумажки, а то ж они именно к нам в огород и прилетят. И вот вчера, пока я таскала навозик из двора, остановилась машинка и давай валить рядом. "В душе вскипело ретивое"))) я подошла и попыталась челу объяснить, что так делать не надо. А чел попался не совсем адекватный, драться налетел за замечания))) за что получил по мордасам, потерял сумочку с доками и так слегка вилы проехались у него по машинке - аккуратно, что б следов не оставить))). Ну и вот этот придурок сегодня снова приехал, типа для разборок))) В общем, после разборок он долго пятил машинку задом до соседнего перекрестка, так как посреди дороги стояла я и ржала... и ржала... Слушайте, может, я энергетический вампир? Ну раз от негативных эмоций придурка получила столько положительных?)))
 
Прикопала в его же мусоре, конечно. Еще и вилами мусор поворошила, что б не сразу нашел))) И радостно наблюдала, грузя навоз в мешки, как он там в полных баках копался, что б найти. Эх, жалко, мусоровоз пришел только через полчаса после вышеописанных событий! Блин, не удалось ему на свалке покопаться в поисках сумочки с документами!
 
Сверху