Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
А любовь и есть биология) я не вижу смысла излишне драматизировать и отрицать очевидное)
Даша, Вы не правы, выдавая свое мнение за истину в последней инстанции. В конце концов, сторонники мнения, что Земля - плоская, тоже уверены, что это очевидно. И когда-то таких даже было большинство.
А в целом я не очень хочу на эту тему дискутировать, потому что есть вещи, которые я просто не могу писать открытым текстом, как это делает @Швед-нибенимеда . Но по сути она сказала то, что не позволяю себе сказать я. Цитировать не буду. Думаю, Вы меня поняли.
 
Я не совсем понимаю при чем тут мое мнение когда речь идёт о науке)
@Швед-нибенимеда науку просто не упоминала, она, как я поняла, больше про эмпирическую сторону вопроса
 
при чем тут мое мнение когда речь идёт о науке)
Вы фильм "Формула любви" смотрели? Нет такой науки - наука о любви. А про плоскую Землю - тут у большинства средневековых ученых вообще сомнений не было. Тоже наука;).
она, как я поняла, больше про эмпирическую сторону вопроса
Не поняла Вас. Или Вы не поняли ее.
 
Из ЖЖ
Бэла!
Пишу тебе сюда, может так дойдет.
1. Еще в мезозой, когда ты была маленьким розовым поросеночком, эмпирическим путем было доказано что условную деревню Гадюкино, то есть населенный пункт в котором ты проживаешь, накрывает ливнем ровно в те дни когда ты оставляешь зонт дома.
Никогда. Никогда не выходи из дома без зонта, черт возьми, иначе ты намокнешь и заболеешь. Даже если за окном ни облачка, жара и полный штиль, а Роман Вильфанд лично рвет на себе тельняшку, дает зуб, жрет землю из горшка с геранью и клянется своей треуголкой, утверждая что нас ждет засуха длиной в год. Даже если тебя окончательно накроет и ты переедешь жить к бедуинам, возьми с собой долбаный зонт и не выходи без него из палатки даже пописать!
2. Если все-таки зонт забыт и Гадюкино закономерно смывает, пережди потоп в помещении, не нужно форсировать реки, стоя в них по колено, ты обязательно простудишься.
3. Три шила в жопе все-таки гонят тебя по делам, а дождь все еще льет? Просись под зонт к прохожим, иначе гарантированно намокнешь и простудишься. Отказывают- бей их в ливер, и с криком "Господь велел делиться", отбирай зонт и беги! Зло должно быть наказано.
4. Если ты уже попала под дождь и промокла,( а мы знаем что ты не терпишь полумер и вода должна стекать даже с костей и кишок), не броди в таком виде по улицам и не стой на ветру, ты простудишься, идиота кусок! Иди домой греться, пей ведро глинтвейна, ложись под плед и не шевелись.
5. Утром после заплыва ты гарантированно проснешься с больным горлом и повышенной температурой. Лежи дома и не высовывайся. Нефиг бродить неупокоенной тенью по заказчикам. Люди пугаются.
6. Если ты все-таки каким-то чудом уговорила себя полежать, то лежи! Вся лежи! И те три шила в попе тоже пусть лежат! Мыть бабушкин ковер хозяйственным мылом и щеткой плохая идея, но ты же не остановишься, домоешь и упадешь замертво.
7. Хорошо. Ковер отмыла. Лежи, черт возьми! Не нужно, на ночь глядя, варить ведро свеклы, а потом тоскливыми слезящимися глазами смотреть на стрелки часов, периодически оглашая все Куркино истерическим чихом и попытками выкашлять легкие.
8. Ложись спать. Не сиди до пяти утра, уткнувшись кровавыми глазами в планшет, там все равно ничего нет.
9. Спи!
10. Не ходи к восьми утра на работу. А, уже пришла? Ну, молодец, чо...
 
Я не совсем понимаю при чем тут мое мнение когда речь идёт о науке)
@Швед-нибенимеда науку просто не упоминала, она, как я поняла, больше про эмпирическую сторону вопроса
Поищите в науке, что такое сознание ;) вообще когда ссылаются на науку всегда хочется вспомнить сколько теорий было опровергнуто. Но тут даже не в этом дело, любовь это не объективная и не абсолютная величина, это вообще не совсем понятно что, с точки зрения науки. Но для начала я предлагаю сосредоточится на том , что такое сознание.
 
По-моему, это спор о том, какое из значений многозначных понятий наиболее значительно.
Наук-то тоже разных хватает. Если говорить о физиологии, то тут всё достаточно просто, да. Есть функциональная МРТ и куча всяких других способов "заглянуть" в суть тех или иных процессов. Известно, какие области мозга активируются, что при разных видах любви это разные области и разные вещества в этом задействованы. Но на вопрос, почему мы любим именно тех и то, что любим нейрофизиологии ответить уже гораздо сложнее. Иными словами, более менее ясно что происходит, но совсем не ясно, почему. Тут есть много теорий.
А есть ещё психология с кучей разных течений внутри, философия и прочее. Но это разные вещи, которые существуют параллельно друг другу. Смешивать их – занятие крайне непродуктивное. Сравнивать, что круче и правильнее – тем более, задачи у них разные и набор инструментов тоже.
 
Поищите в науке, что такое сознание ;) вообще когда ссылаются на науку всегда хочется вспомнить сколько теорий было опровергнуто. Но тут даже не в этом дело, любовь это не объективная и не абсолютная величина, это вообще не совсем понятно что, с точки зрения науки. Но для начала я предлагаю сосредоточится на том , что такое сознание.
вот @Aneotek все верно сказала)
не надо мешать все в кучу
есть биология, есть философия
с точки зрения науки как раз понятно, ЧТО такое любовь)
а вот почему-зачем -- это из области философии\психологии уже
 
с точки зрения науки как раз понятно, ЧТО такое любовь)
770143879.gif
Ну и дайте пожалуйста определение, что такое любовь?
 
770143879.gif
Ну и дайте пожалуйста определение, что такое любовь?
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
википедия да)) не вижу смысла изобретать велосипед) по-моему хорошо и емко)
но это определение просто) а я про науку говорила. про то как это работает биологически
 
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
википедия да)) не вижу смысла изобретать велосипед) по-моему хорошо и емко)
но это определение просто) а я про науку говорила. про то как это работает биологически
Эммм, а ученые которые изучали как это работает на билогическом уровне как проверял как работает любовь к партии :D? Ну просто; глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту ))) бла, бла, бла. Или они отловил молодёжь в с четким половым влечением и по этому сделал вывод? А как быть например с семейными парами прожившими в любви всю жизнь, так жили с измененным гормональным фоном?
 
я про науку говорила. про то как это работает биологически
Для того что бы понять как то работает биологически надо для начала определится в целом, что ловим и где любовь, а где не любовь. При всём уважении к вики определение там сугубо поверхностное, но даже это сугубо поверхностное определение включает вполне себе разны формы любви.
 
02.JPG

http://evolbiol.ru/love.htm
Дурацкое определение, на самом деле, но мне почему-то запомнилось. На деле, актуально в основном только для начального периода романтической влюблённости. Ну, того, который с американскими горочками, как раз-таки обусловленными, главным образом, комбинацией выброса дофамина и падения уровня серотонина. Дальше в процессе начинают доминировать окситоцин и вазопрессин. Долгоиграющая любовь похожа на любовь матери к ребёнку или любовь к близкому другу, но отличается тем, что при ней происходит активация также зон, связанных с сексуальным влечением. Дофамина там не так много, поэтому нет той эйфории начального периода. Так же возвращается в норму серотонин, устаканивая колебания настроения.
 
02.JPG

http://evolbiol.ru/love.htm
Дурацкое определение, на самом деле, но мне почему-то запомнилось. На деле, актуально в основном только для начального периода романтической влюблённости. Ну, того, который с американскими горочками, как раз-таки обусловленными, главным образом, комбинацией выброса дофамина и падения уровня серотонина. Дальше в процессе начинают доминировать окситоцин и вазопрессин. Долгоиграющая любовь похожа на любовь матери к ребёнку или любовь к близкому другу, но отличается тем, что при ней происходит активация также зон, связанных с сексуальным влечением. Дофамина там не так много, поэтому нет той эйфории начального периода. Так же возвращается в норму серотонин, устаканивая колебания настроения.
Вот ))) просто у меня тут ждёт ещё один вопрос :D. Где учёные смогли найти людей которые вообще ничего не любят, то есть совсем, ни маму, ни папу, ни себя, ни мороженное o_O. Ну просто для того что бы определить, что это за чувство и что при этом происходит неплохо бы было бы "норму" найти ))) то есть того кто ничего не любит.
 
Как по мне так из философского словаря определение более чёткое ))

ЛЮБОВЬ – глубоко позитивное чувство, направленное на самого себя, другую личность, человеческую общность, вещь или идею; в философии может выступать в качестве космической силы, энергии мироздания, объединяющего начала, принципа познания, пути к истине и т.п., а также как иллюзия.
Краткий словарь философских терминов
http://nenuda.ru/краткий-словарь-философских-терминов.html
 
Где учёные смогли найти людей которые вообще ничего не любят, то есть совсем, ни маму, ни папу, ни себя, ни мороженное o_O. Ну просто для того что бы определить, что это за чувство и что при этом происходит неплохо бы было бы "норму" найти ))) то есть того кто ничего не любит.
Так если человек никого и ничего не любит, это признак далеко зашедшей психической патологии.:)
Исследуют-то просто на стимульном материале. Чтобы исследовать любовь к мороженому, например, можно взять группу людей, которые любят мороженное и группу тех, кто его не любит. Засунуть всех по очереди в фМРТ и, например, показать картинки, среди которых будут картинки с мороженным. И посмотреть, что вышло.
Не думаю, правда, что с мороженным так поступали, но с супружескими парами точно дело было. :)
 
Так если человек никого и ничего не любит, это признак далеко зашедшей психической патологии.:)
Воооот ))) так мы и пришли к тому, что состояние любви это норма существования, что без любви жить плохо, а дальше весь вопрос кто сколько в себя этого чувства вместить сможет и в какой форме, а так жизнь и есть любовь гы ))
Не думаю, правда, что с мороженным так поступали, но с супружескими парами точно дело было. :)
А ещё есть куча медитативных практик от йогов и от буддистов, там кое кто активно от привязанностей избавлялся :).
Ну и центральный вопрос с Я, тем который "наблюдатель" и тем кто может контролировать и разум и эмоции, надо только тренироваться :p:cool:
 
Воооот ))) так мы и пришли к тому, что состояние любви это норма существования, что без любви жить плохо, а дальше весь вопрос кто сколько в себя этого чувства вместить сможет и в какой форме, а так жизнь и есть любовь гы ))
И где тут противоречие с тем, что любовь на биологическом уровне вполне можно ммм определить?
Опять все в кучу: философия и механизм работы.
А если хотите с философской точки зрения порассуждать, то вам навскидку по вашей же логике: жизнь есть ненависть! :) Потому что найдите мне хоть одного человека, который не ненавидел бы хоть что-нибудь. Да хоть бы брокколи :) Соответственно ненависть есть норма жизни и человек, ничего и никого не ненавидящий есть патология.
Думается мне, что это не я тут все упрощаю, а как раз вы)
 
Сверху