Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

• Байден Джозеф

Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

Голосов: 10 62,5%

• Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Факт, что на деловом английском мы гораздо больше говорим с кем угодно, чем с native speaker.
и вот такой язык кстати легче понимать почему-то. видимо потому, что он как бы "упрощен", приспособлен для понимания НЕносителями?

Bettel

Pro
А я честно говоря не вижу разницы между американским или канадским английским и международным (гыгы, если отбросить акцент). Британский более академичный ИМХО, ну и слова по разному используются, даже конные. Типа rug и blanket, trailer и lori, pace и gait.

Просто он на слуху, наверное. Мне вообще проще всего понимать техническую документацию) А сериалы без англ субтитров (на слух) до сих пор смотреть не могу.

А никто не говорит, что на английском говорят ВСЕ и ВЕЗДЕ :), но если выбирать один язык, то найти помощь на английском по всему миру легче, чем на любом другом языке.
Странно, как я выжила с французским.
Вот ситуации, где попытки говорить на английском сильно осложняли пытавшемуся жизнь - видела.
Сама 10 лет как-то вполне результативно проработала в Европе и на Ближнем Востоке с французским (немножко русским, польский тут не считается - его вот совсем нигде не знали).

Аа, у меня разговорный вообще тухлый(
У меня периодами и в зависимости от темы. По работе проще, чем small talk. Если проект, совместный с чехами, то английский тренируется. Но последние два года с немецким клиентом и полгода пропущенных уроков сделали свое черное дело - я опять туплю.

Bettel

Pro
Вот с ситуации, где попытки говорить на английском, сильно осложняли пытавшемуся жизнь - видела.
Сама 10 лет как-то вполне результативно проработала в Европе и на Ближнем Востоке с французским (немножко русским, польский тут не считается - его вот совсем нигде не знали).
Мы сейчас не об индивидуальных примерах, а о нормальном распределении и статистики больших чисел. Так вот если выбирать один язык, то английский лучший выбор :) (как для туризма, так и для бизнеса)

Ну вот я год без активных поездок в англоговорящий сегмент, и язык так сдулся, что прямо стыдно. Практика наше все.

Мы сейчас не об индивидуальных примерах, а о нормальном распределении и статистики больших чисел. Так вот если выбирать один язык, то английский лучший выбор :) (как для туризма, так и для бизнеса)
И я согласна:)
Но спор-то начался вовсе не из-за "надо ли учить английский".
Английский учить однозначно надо, если есть возможность и желание. И не только английский - вообще знание любого иностранного языка прекрасно.
Но не надо пытаться чехов заставлять писать по правилам китайской грамматики, а деловые встречи в России называть митингами.
Надо уважать свою и чужую культуру, язык, самобытность, суверенитет, индивидуальность. Изначально речь была об этом.

и вот такой язык кстати легче понимать почему-то. видимо потому, что он как бы "упрощен", приспособлен для понимания НЕносителями?
Он как бы больше стандартизован. Да, его легче понимать.

Выжить во французскоговорящем регионе с французским несомненно проще, кто бы спорил. Мне в России с руским тоже проще. А в Германии с французским будет сильно сложнее., чем с английским.

Да и что значит выжила? Мне моего английского хватает снять отель, взять на прокат машину, прослушать объямнения экскурсовода. Мне его даже хаватит, чтобы объяснить индусам-симулянтам, почему эта крышка неплотно прилегает к корпусу. А провести переговоры так, чтобы поразить собеседника красноречием, убедительностью и точно донести детали нашего соглашения - тут я полный ноль. Тут я не выживу.

Bettel

Pro
Ну лично меня воспитывать бесполезно :), я стараюсь держать себя в руках, но если прорывается, то и фиг с ним, исправлять не буду :), не нравится - просто поставьте меня в игнор :)

Ну лично меня воспитывать бесполезно :), я стараюсь держать себя в руках, но если прорывается, то и фиг с ним, исправлять не буду :), не нравится - просто поставьте меня в игнор :)
Ну вот и ерунда:(
Я спорила с явлением. Поэтому и не было ссылок "с собаками".
Если что-то из мной написанного было тобой воспринято как попытка уязвить лично - значит, я неудачно подбирала формулировки, и это моя вина:(

Как говорили в Англии: На каком языке больше всего говорят в мире? На корявом английском :D

И их же, английское: не смейся над тем, кто плохо говорит по-английски. Потому что этот человек знает как минимум два языка. А ты? ( :) )

И мене, английское: не смейся над тем, кто плохо говорит по-английски. Потому что этот человек знает как минимум два языка. А ты? ( :) )
Произношение у меня кстати было на заглядение(( удивлялись когда я говорила, что русская. Кино смотрела легко, сейчас подушло конечно, а жаль (((

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Июнь 1882

Сверху