Я в шоке от уровня знаний ветеринарных спецов...(((

Алльо:)

Новичок
Когда-то искала на свою конюшню фельдшера. Два года висит мое объявление. Периодически я его обновляю. Так, на всяк случай... Ну а вдруг найдется специалист, до безумия влюбленный в лошадей?

Звонок от т.н. соискателя: "36-тилетний фельдшер ветеринарной медицины, родился и вырос в селе, закончил Козелецкий техникум ветеринарной медицины Белоцерковского национального аграрного университета, стаж работы 15 лет, большой опыт лечения лошадей - постоянно выезжал на вызовы в частные хозяйства Черниговской области". Такое вот завлекательное резюме.

Сегодня приехал. Объясняю проблемы лошадей. Показываю Донины ноги: "Замечаете какие-либо аномалии?". Нет, не замечает! Не видит торцового копыта! Подходим к Вавилону: "Этот конь после ламинита". Вижу, не понимает. "Вы знаете что такое "ламинит"? Ответ: "Ага! Это воспаление костной ткани(!) отут!" и показывает на... путовый. Я аж присела на свою больную ногу! Ну можно было ожидать чего угодно, но не такого же... Теряя последнюю надежду, спросила: "Где у коня колено?". Ответ меня уже не удивил... Понятное дело, указал на запястье.
Не умеет взять копыто, не умеет одеть недоуздок, не умеет (вернее, боится) коня провести на чомбуре. Вообще ничего не умеет! Лошадей боится. В буквальном смысле - не знает с какой стороны подойти.
Я смотрела на это чудо и от отчаяния, от обиды на всю ветеринарно-образовательную систему хотелось плакать...
Как такое может быть? Три года учебы и 15(!!!) лет практики участковым фельдшером в сельской местности, где полно лошадей... Кто таким (...) вручает дипломы?

Была б моя воля, - лишала бы аккредитации те вузы, которые выпускают вот таких "дохторов".
 
Полно примеров - у нас на конюшню в помогающие регулярно такие вот будущие "веты" приходят - не знают правда с какой стороны к лошадям подходить - и где у них что... зато через год с дипломом выпустятся ( даже с оценками типа 4-5)...
 
shevale75 написал(а):
Полно примеров...
Ооо, даа! Долг каждой девочки из учебной группы "пойти на ветеринара", "я ж с лошадьми, я ж их так люблю".
Иногда думается, что не образование главное, а призвание, природное чутьё, опыт. Но это в любом деле так.
А подобных "соискателей" множество, к сожалению. В вузах, зачастую, сами преподаватели по книжкам учились и далеки от реальности.
У меня мама, будучи учащейся зоотехникума, знала о лошадях больше, чем преподаватель коневодства. Та, в свою очередь, всячески старалась "обезопасить" свой авторитет. Но, когда надо было вывести лошадку из конюшни для практического занятия, всегда обращались к маме и её подруге, даже если у них в это время не было занятий.

Знаю зоотехника с высшим образованием, над которой наездники тоже прикалывались подобным образом - "покажи коленку", которая не различала масти, не могла определить н/х или сбой и проч., но судила бега и благополучно проработала до пенсии.

Про ветеринаров, наверное, умолчу, мноого их у нас, дипломированных. 8)
 
Понятно, что от человека, пропахавшего в селе и с лошадьми более декады, ожидаешь, что он определит проблему чуть ли не с полувзгляда, но с другой стороны... Фельшер - это как бы не совсем доктор, а точнее, совсем не доктор....
 
Алльо:) написал(а):
ну да... и зачем ему знать где у лошади колено :(
Это просто как анекдот, честно говоря, в конце первого курса уже редкого студиозуса на этом поймаешь...(даже не знаю, какой смайлик поставить...ьыло бы очень смешно, если бы не было так грустно)
 
куда-то делись вчерашние сообщения... :(

вообще, на вопросе "где у коня колено?" у нас погорел 5-й претендент. Но те четверо были сразу после выпуска. А у этого - стаж работы с 1998 года!
А ведь у них кто-то принимал экзамены, кто-то вручал дипломы.
Решила таки написать в тот Козелецкий техникум свой отзыв о качестве обучения и уровне знаний выпускников. Не думаю, что этот даст какой-либо ощутимый эффект, но может хоть кому-то стыдно будет?
 
У нас на конюшне на экзамене часто просят показать ключицу у лошади. :lol:
 
Корона написал(а):
У нас на конюшне на экзамене часто просят показать ключицу у лошади. :lol:
Ьыло такое... :D "каковы способы лечения лошади при переломе ключицы"... :lol:
 
Алльо:) написал(а):
Решила таки написать в тот Козелецкий техникум свой отзыв о качестве обучения и уровне знаний выпускников. Не думаю, что этот даст какой-либо ощутимый эффект, но может хоть кому-то стыдно будет?
Не стоит по знаниям одного выпускника судить о качестве обучения во всём техникуме.В любом престижном ВУЗе всегда найдется оболтус и раздолбай,но это не значит,что качество обучения там хромает.
 
О, больная тема!
Зато они спецы мясо клеймить. А насчет лечения-"спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Очень печально, что хороших специалистов можно пересчитать на двух пальцах одной руки (эт я о своем печальном опыте, который стоил жизни двум моим лошадям).
 
Про обучение где бы то ни было без огромного количества практики (в виде работы параллельно с учебой) можно забыть. Сейчас студентов практически совсем не подпускают к животным во время учебы, люди реально приходят работать в ветеринарную клинику и не знают элементарных вещей, например как животных фиксировать, потому что не показывал никто и никогда. Можно сколько угодно идеализировать, вспоминая "былые заслуги", но обучение ветеринарному делу у нас сейчас скатывается в тартарары, очень обидно. В ветеринарных клиниках к выпускникам ВУЗов с неважно какими дипломами относятся как к неучам, которых всему нужно обучать с нуля.
Ветеринаров у нас много, а настоящих специалистов своего дела по пальцам пересчитать и их как правило знают по именам.
А фельдшер ваш видимо исполнял в своем колхозе одну и ту же работу все пятнадцать лет (неизвестно с каким результатом) и не заморачивался никогда, где там у лошадей колено. И у вас на что-то подобное рассчитывал. Но не прокатило.
 
Корона написал(а):
Оболтус и раздолбай должен вылетать после первой же сессии.
Ну,наш мир не совершенен.Кому-то удаётся списать на экзамене;кто-то зубрит предметы,получает 4-5,но не владеет клиническим мышлением,в итоге работать хорошо не удаётся...не только от ВУЗа и преподавателей всё зависит.Если честно,судя по тому,что рассказал ТС,я бы подумала,что "фельдшер" вообще ничего не заканчивал :( Не знать,где у лошади колено,и что есть ламинит - это слишком :?
 
сейчас ветеринар это специалист по кото-яйцевому дефабержированию и постановке диагнозов по анализам(чтобы потом с вдумчиво-сострадательным взглядом назначать лечение с четырьмя нулями и зыбким прогнозом).
Лет 20 назад когда были коллективные хозяйства практики для студентов было навалом. Теперь мало кто решится пригласить ветстудентов на практику- кто будет рисковать продуктивным скотом, мало ли инфекцию занесут, или абсцесс посадят
 
Что такое ламинит и где у лошади коленка знает любой прокатчик... А, чтобы этого не знал дипломированный специалист, этого быть не может...
 
Ветер2002 написал(а):
Не стоит по знаниям одного выпускника судить о качестве обучения во всём техникуме.
Стоит. Потому что
Корона написал(а):
Оболтус и раздолбай должен вылетать после первой же сессии.
И надо хоть что-то делать. Писать в Козелецкий техникум, писать в Немешаевский техникум, писать в Белоцерковскую национальную аграрную академию (в прошлом году на собеседование оттуда приходило два выпускника - такие же "дохтора), писать в Минобразование. Надо требовать вводить процедуру переаттестаций. Потому что вот такие "врачи" и фельдшеры приходят к нашим животным.
Лика Шевченко написал(а):
Теперь мало кто решится пригласить ветстудентов на практику- кто будет рисковать продуктивным скотом,
почему рисковать, если речь идет о практике? Приходи, смотри, учись. Мою конюшню "ведут" три ветеринара. Один из них - гл. ветеринар Киевского ипподрома, один из лучших ветеринаров Украины. Вы думаете к нему очередь практикантов? И это при том, что возле него, человека с огромнейшим опытом, на ипподроме, где три сотни лошадей, можно действительно многому научиться.
Ветер2002 написал(а):
не только от ВУЗа и преподавателей всё зависит.
вот тут согласна. Много зависит от человека. Этот кадр, как он сказал, закончил техникум в 1998 году. За 15 лет работы можно было выучить все что угодно. Более того, если едешь на собеседование или испытательный срок на конюшню, можно хотя бы проштудировать книги и инет по лошадям, чтобы не лепетать потом о том, что занимался "бумажной работой", "забыл", "лечили старшие", "дайте мне шанс", "я научусь" и т.п.

p.s. Перлы от таких ветеринарных работников:
"Не давайте коню сена. У него от сена метеоризм".
Висит воспаленный писюн? Подшить!
Кашель? Намажьте скипидаром ноздри! (это от проконевского ветконсультанта)
 
Вы думаете к нему очередь практикантов?
Вы о чем? Есть стандартный набор часов в программе обучения. У Вас были преподаватели терапии-хирургии Энского техникума-института с группой студентов в человек 20 для отработки УЧЕБНЫХ часов?
Вы дадите для процесса обучения СВОИХ коней? хотя бы провести отработку клиндиагностики. Или дадите для практикования СВОЕГО коня с ламинитом.Зверь и так страдает, и тут кодла и всем надо осмотреть-пощупать
 
Лика Шевченко написал(а):
Вы дадите для процесса обучения СВОИХ коней? хотя бы провести отработку клиндиагностики. Или дадите для практикования СВОЕГО коня с ламинитом.Зверь и так страдает, и тут кодла и всем надо осмотреть-пощупать
для процесса обучения дам. Пусть стоят и смотрят. А почему нет? А для лечения не дам.
И что при ламините щупать? Пульсацию по венчику? Ну пусть щупают.
 
Сверху