Ястржембского подвел конь, а Краснов выпрыгнул на 4-е место

В субботу 29 июля на базе конно-спортивного комплекса «Альфарес» Конаковского района в девятый раз прошли соревнования по конкуру на Кубок «Завидово». По словам учредителя КСК Рами аль-Шаера, это были самые массовые соревнования по конкуру во всей истории России. В соревнованиях участвовали 250 всадников и 286 лошадей.
Самым приметным среди спортсменов был, пожалуй, помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, состязавшийся на маршруте для любителей. Несмотря на то, что его конь по кличке Фархад заупрямился и не захотел прыгать через один из барьеров, Дмитрий Зеленин предложил наградить Ястржембского призом «За волю к победе».
Турнир по конкуру широко афишировался как престижный загородный прием. И действительно, столы для VIP-персон стояли в семи больших шатрах. На каждом столе красовалась коробка с сеном, овсом и прочими дарами природы. День был прохладным, но вопреки ритуалу приглашенные дамы были без шляпок, а джентльмены большей частью в спортивных костюмах и джинсах. Певица Алена Свиридова сидела в спортивной кофточке с изображением лошадки. А нарочито скучающая Лолита вещала, что ей интереснее в булочной или овощном магазине, чем на светском рауте: «Там живут, а здесь только делают вид». В темных очках разгуливал руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. Посмотреть на праздник конного спорта решили замминистра экономразвития и торговли Андрей Шаронов и глава Федеральной службы госстатистики Владимир Соколин.
Среди тверских «випов» были замечены спикер ЗС Андрей Епишин, руководитель Пенсионного фонда депутат ЗС Евгений Шамакин, член политсовета ТРО «Единая Россия» депутат Тверской городской думы Дмитрий Баженов, главврач областного кожвендиспансера Каринэ Конюхова и некоторые другие известные персоны.
Отдельно стоял шатер для конаковской элиты. Иван Хильченко, глава администрации Вахонинского сельского округа, на территории которого находится «Альфарес», видел все турниры по конкуру на Кубок «Завидово»: «Сначала это были немногочисленные соревнования, а теперь уже второй год они имеют статус международных. Нынче состязаются всадники из России, Украины, Белоруссии, Франции, Киргизии и Сирии».
На конкур прибыл комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.
-- Я здесь первый раз, -- признался генерал, -- но хочу сказать, что Тверская область -- родная для отдельного президентского полка. Здесь дислоцируются части полка, и в нем служат много тверских парней.
С церемониальными номерами выступали воины роты специального караула и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Они были одеты в парадные мундиры, стиль которых восходит к временам Отечественной войны 1812 года. Пешие солдаты демонстрировали искусство владения самозарядными карабинами Симонова, а конники -- шашками, изготовленными в Златоусте по спецзаказу.
В дни соревнований, а они проходили с 28-го по 30 июля, звучали музыкальные импровизации в исполнении популярных российских музыкантов. Состоялись показ коллекций одежды для верховой езды от ведущих российских дизайнеров, премьерный показ зимней коллекции от GUESS. Работало VIP-казино на открытом воздухе клуба «Европа». Проводились автомобильный тест-драйв по бездорожью и вертолетный тест-драйв «Еврокоптера -- 130» французского производства (пилоты Валерий Николаев и Сергей Павлов).
Что касается спортивной части этого грандиозного по тверским меркам шоу, то турнир имел статус всероссийских квалификационных соревнований к чемпионату России. Его организовали Федерация конного спорта России, областной комитет по физической культуре и спорту и администрация Конаковского района. Судейскую коллегию возглавлял заслуженный тренер Александр Евдокимов.
Призовой фонд составил 2 миллиона рублей. Категории участников: дети, юноши, юниоры, взрослые, любители.
Среди детей победил Дима Филатов на Джейхане-92 (ЦСКА, Москва), на втором месте Евгения Романенко (ОУСЦ «Планерная»), на третьем -- Елена Доманчук (ДЮШОР, С.-Петербург).
В группе «юноши» лучшей была Екатерина Масальская на лошади Собор-95 (СДЮШОР «Битца», Москва). Серебро досталось Олесе Терещенко из Московской области, а бронза -- Михаилу Филатову, выступавшему в двух возрастных категориях.
На юниорском маршруте выступали 38 человек.
Петров на Выборе (КСК «Альфарес») и Берестов на Кураже выиграли конкур «на мощность». Оба всадника чисто взяли максимальную высоту -- 190 см. Второе мест завоевал ростовчанин Харлам Симония на «Кассиусе Клее», покорив четыре препятствия высотой до 170 см.
Победительницей на самом престижном маршруте (высота барьеров 140 см) стала мастер спорта международного класса Елена Генс. На
Клайде-93 наездница сумела не только уложиться в жесткий 57-секундный норматив преодоления препятствий, но и обойти своих главных конкурентов: мастера спорта Сергея Петрова, защищавшего на Лотосе-97 спортивную честь «Альфареса» и занявшего второе место, и мсмк Дмитрия Берестова из Подмосковья, выступавшего на Кураже-98. Елена и стала обладательницей главной награды -- приза губернатора Тверской области.
Жесткая борьба разгорелась также на маршруте для любителей -- с метровой высотой барьеров. В этой категории было заявлено двенадцать всадников, в том числе Сергей Ястржембский и тверской замгубернатора Юрий Краснов. Победил 44-летний предприниматель из Киева Сергей Дорошенко на коне Адонисе: «Конкуром занимаюсь пять лет, а вообще конным спортом в два раза дольше. Соревноваться здесь было очень сложно -- все соперники подготовились хорошо».
На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Галина Дубляк, также представительница Украины. Третьим призером VIP-заезда на кубок губернатора стал вице-президент «Норильского никеля» Сергей Кузнецов на Послушнице, который с кубком в руках тут же поинтересовался: «А где здесь виски?»
Почетное четвертое место завоевал заместитель губернатора Тверской области 63-летний Юрий Краснов. К конному спорту он прикипел три года назад и старается заниматься по три раза в неделю. На разминке он не пытался поразить фотокорреспондентов лихими прыжками через барьер, но маршрут прошел аккуратно, без особых помарок. Он выиграл у представителя Франции Жана Мишеля Коснью и учредителя «Альфареса» Рами аль- Шаера. Дмитрий Зеленин явно жалел, что не участвовал в конкуре: без достаточной подготовки, просто для отбытия номера, ему не захотелось выезжать на старт.
А после церемонии награждения по полю прокатилась удалая тройка серых лошадей в белых яблоках. Затем прошла пресс-конференция, на которой Рами аль-Шаер и Дмитрий Зеленин подчеркнули, что сегодня конный спорт в России особенно успешно развивается лишь в четырех местах -- Казани, Краснодаре, Завидове и Москве. В Завидове культивируются конкур, выездка и скачки, но конкур Кубок «Завидово» отличают массовость, хорошие результаты и зрительский интерес.
А Рами аль-Шаер не исключает возможности того, что в КСК «Альфарес» в скором времени будет проведен чемпионат Европы по конкуру.
(Областная ежедневная газета "Вече Твери", 1 августа 2006 г., стр. 7)

Игорь Мангазеев
 
Сверху