Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

Жаль, что на сайте рысачников дело не пошло - обычно там очень хорошо относились к новичкам. @SergeyIvanovo , возможно, надо было дать больше вводных и о своём жеребце (и от кого, и какого конезавода, и испытывался уже на ипподроме или нет), выложить экстерьерное фото, и рассказать о поставленной задаче.
 
Только вот мах под седлом это максимально дискомфортный аллюр, на котором на полевой-то стоять мало приятного.
Ну справедливости ради, не у всех рысаков так. Знал одну кобылу, которая на маху просто стелилась в полете. На рыси простой трясло сильно, а как разгонится - диван. Ну и на полевой стоять это кому как ;-) там полевая с особенностями.
 
Ну справедливости ради, не у всех рысаков так. Знал одну кобылу, которая на маху просто стелилась в полете. На рыси простой трясло сильно, а как разгонится - диван. Ну и на полевой стоять это кому как ;-) там полевая с особенностями.
Завидую искренне))) Все рысаки из моего ипподромного прошлого под седлом были адом на махе))
 
Жаль, что на сайте рысачников дело не пошло - обычно там очень хорошо относились к новичкам. @SergeyIvanovo , возможно, надо было дать больше вводных и о своём жеребце (и от кого, и какого конезавода, и испытывался уже на ипподроме или нет), выложить экстерьерное фото, и рассказать о поставленной задаче.
там на форуме серьезные люди, никто не будет терять время, как здесь
 
Всё уже давно проверено и перепроверено, написать десертацию не получится 🤣
Было бы интересно ознакомиться с результатами исследований. Кто проводил? Где это зафиксировано?
Или это всё из разряда: одна баба сказала?
 
Было бы интересно ознакомиться с результатами исследований. Кто проводил? Где это зафиксировано?
Или это всё из разряда: одна баба сказала?
Но в одном он безусловно прав. Написать дЕСЕртацию однозначно не получится. Ни у кого и никогда))
 
Было бы интересно ознакомиться с результатами исследований. Кто проводил? Где это зафиксировано?
Или это всё из разряда: одна баба сказала?
Он бабам не верит, так что или википедия с трудами летописцев до н.э. или авторитетный мужыг
 
Или собственные измышления, которые всем форумом и пытались развенчать, но бесполезно. К сожалению.
Человек-то, возможно, действительно коневладелец. Лошадка на видео симпатичная. Но что с ней будет в таких руках?
 
Но что с ней будет в таких руках?
Зависит от степени борзости. Если там регулярны такие развлекаловки в руках, как на видео, есть хороший шанс, что жеребцу это все надоест и он поставит свои борзые ноги хозяину на голову. Вопрос добронравности.
 
Зависит от степени борзости. Если там регулярны такие развлекаловки в руках, как на видео, есть хороший шанс, что жеребцу это все надоест и он поставит свои борзые ноги хозяину на голову. Вопрос добронравности.

Или лошади раньше глаз выколет.
А "борзость" там равна безответности и забитости лошади, да. Кляча полудохлая, но зато с яйками - о как круто.

Один мужик ляпнул. И понеслось.
Мне правила форума, увы, не позволяют дословно привести то, что по этому поводу сказали мужики-профессионалы. (Так, показала видео смеху ради). Иначе я схвачу бан навечно))
 
Мне правила форума, увы, не позволяют дословно привести то, что по этому поводу сказали мужики-профессионалы. (Так, показала видео смеху ради). Иначе я схвачу бан навечно))
Так они, наверное, не настоящие профессионалы))). Наверняка кобыл и меринов работают. Настоящие профессионалы имеют дело исключительно с борзыми конями! С очень борзыми.
 
Последнее редактирование:
Настоящие профессионалы
Носят спортивные штаны с лампасами, рассказывают мастеру-международнику, что лошадь не может прыгать выше метра, а старшему офицеру "если б я ещё китель надел, вы бы вообще тут мне кланялись"😉
 
Прочитала первую и последнюю страницу, извините, словесный понос в середине уже невозможно было читать. Не знаю, что сложного в том, чтобы научить рысака бегать махом под седлом. Работаешь в качалке/санях, лёгкой телеге какой-нибудь, если у вас там совсем колхоз, нарабатываешь мускулатуру. Когда лошадь готова физически и не сбоит в качалке, садишься и едешь (разумеется, сначала тротом, потом потихоньку вводится нерезвый мах, и потом постепенно по готовности лошади резвость увеличивается). Лучше в полевой посадке. Даже не для своего удобства, а для того, чтобы с непривычки лошади спину не обдолбать. Но по моим ощущениям мои 75 кг для крупных лошадей были пределом по допустимому весу, по возможности лучше меньше вес. Да, они несут, но если ты знаешь, как эта лошадь бегает в качалке, ты после маховой видишь разницу по дыхалке, пульсу, отпотеванию и т.д. Ну как бы и всё.

Есть такие лошади, которые очень верные в качалке, но под седлом скачут даже под хорошим и лёгким всадником. Их просто не берут в такую работу и всё. А если вопрос в том, как у лошади в принципе (и под верхом, и в качалке) убрать галоп и поставить мах, то это совсем другая история (с). И, к сожалению, есть лошади, которым ничего никогда не поможет. Бывает, приходит голова, всё вроде при ней, спина, ноги, всё. А скачет, цобака, и внезапно, без предупреждения. И перебирали наездники все возможные варианты и сборки, и работы, а хрен. Ну вот бывает такое, и не сделаешь ничего.

Чек иногда (!) помогает сбивчивым лошадям. Но это не панацея. Могут прекрасно скакать и с чеком до жопы, и растянутыми чеком и мартингалом. Все приспособы - это для определенных задач, для помощи лошади в призу, когда любая осечка недопустима, иногда для бьющих лошадей, а не так что нацепил чек и галоп сразу выключился.

Я бы всё-таки советовала ТС для начала освежить базу взаимодействия с лошадью. Если есть желание научиться рысачьей работе, сейчас на любом ипподроме региональном нужны руки, приезжай и учись. А не замахивайся на колхозные бега с рысаком, у которого ни одной мышцы на теле нет наработанной.
 
Последнее редактирование:
Сверху