Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

@SergeyIvanovo , я даже не поняла, в качалке или под верхом Ваш конь скачет галопом.
Насчёт темперамента и овса: не сбоИстый рысак (не склонный к галопу) при перекорме овсом может "выкидывать фОртели" - "подхватывать на унос", т.е. на тротовой работе переходить на размашку, а то и на резвую рысь.
Чего он у Вас скачет галопом?
"Тыщща" (тысяча) причин может быть - от проблем со спиной (ему больно бежать резвой рысью, потому что он потянул длиннейшую мышцу спины и теперь у него воспаление, миозит, этой мышцы - это частая травма у рысаков и как раз применение чека ей способствует) до неправильной расчистки и ковки.
Причём многие профи смотрят на то, как сделаны копыта и как подкован конь, и слова умного сказать не могут.
Перекорм овсом - сюда же.
Чтоб он не переходил на галоп, если у него ничего не болит, то у него должно быть достаточно много спокойных, однообразных работ. Для лошади с легко возбудимой нервной системой - это то, что надо!
Я Вас читала "по диагонали" (не очень внимательно): коню 3 года? На Приз Барса в 4 года Вы ещё можете подготовиться. Но у Вас, вроде, нет таких планов.
Что бы сделала я?
Пригласила опытного ветеринара, сначала узнав репутацию тех опытных, кого мне назовут. Это должен быть врач, специализирующийся на спортивных лошадях - хотя бы только на рысаках, а если на рысаках и на верховых, то вообще прекрасно.
Нам (г.Одесса) везёт: у нас опытные врачи умеют ставить диагнозы "вприглядку", без рентгенов, УЗИ и прочих дорогостоящих обследований.
Если Вы выберете врача с ипподрома, а он скажет, что нужны обследования, то соглашайтесь (узнав предварительно репутацию врача).
Только если спина и зубы (!) коня в порядке, копыта расчищены правильно и прочих замечаний от врача нет, приступайте к тренингу.
Питание: к нам не возят всякие хитро составленные готовые корма, поэтому почти все лошади едят овёс или овёс + ячмень, отруби (они бывают разные, не только пшеничные), макуху (подсолнечный жмых).
Определитесь со здоровьем коня, а по кормлению можете спрашивать в "личку".
И не задёргивайте его! Ни на работе, ни в быту.
Спокойно, с похвалой. Если занимаетесь чем-то на плацу, в леваде - по нескольку минут (3-5) что-то требуйте и отстаньте минут на 5. Потом ещё подход.
Шаг и тихая рысь, кстати, у Карлсена вот это (про "много тихих работ") можно смело взять, он хорошо об этом пишет.
Как чередовать шаг - рысь : к Карлсену и ко мне в "личку".
 
@SergeyIvanovo , ещё вдогонку: "Он у меня жеребец, поэтому весь такой резкий" - вот когда съедите вместе с ним пуд соли, тогда сможете сказать, почему он резкий, из-за такого, что такой его жеребцовский темперамент, или из-за каких-то Ваших ошибок.
Даже безобидные витаминки могут создавать проблему в поведении.
 
Не каждая девушка справится с конем.
Конь - это мерин, если лезть в дебри "мужыковых" значений. Новичок не с каждым справится и не каждый опытный справится со сложной лошадью.
Кони бывают разные, это вам не мерин и не кобыла. Тем более молодые!
Спасибо, кэп.
Девочки в конном спорте давно никого кроме бедолаг-меринов и кобыл не видели.
Рассуждения напоминающие связь с неназываемым и кизимычем. Надо кругозор расширять и подтягивать знания в общем и целом. Вы пришли на "бабский", в основном, форум и начинаете судить по себе, используя лишь стереотипное мышления и не видя ничего дальше своего двора.
А в чём мерина бедолаги? Не поняла вброса.
 
Да, можно немножко пофлудить насчёт "коня": читала, что, когда были ещё кавалерийские войска, то в конном составе там были мерины или кобылы (реже, потому что кобылы были востребованы как матки). И в те времена "конь" - это было уважительное название мерина. На жеребце разве что командир полка "рассекал", чтоб крутизну свою показать.
Здесь на форуме есть тема о забавных высказываниях не конников, они очень часто задают вопрос: "А это у Вас конь или лошадь ?", имея в виду "жеребец или кобыла".
"Конь" имеет славянское происхождение, а "лошадь" - тюркское ("алаша") - так я читала.
Но в разных языках применяются разные обобщающие слова для названия животных независимо от их пола. Например, "собака" - слово женского рода, но мы скажем "Вон собака побежала" или "Там много бродячих собак" и нам всё равно, какого они пола.
В русском языке слова "конь" и "лошадь" почти равноправны: "Там есть конный клуб", "Я люблю лошадей".
А в украинском - преимущественно "конь" ("кінь" - единств.число, "коні" - множ.число).
Зато "жеребёнок" - "лошА".
 
@Зюлейка спасибо вам и всем остальным за ваши ответы! Я составил представление достаточное для дальнейших действий, главное что я понял чек не нужен и лучше его вообще не трогать без четкого понимания нафига я это делаю (поднять на резвую он не поможет всё равно), рысак должен подниматься сам просто ему нужен простор и делать это надо без 110 кг на спине, что нибудь придумаю (у меня есть жена 55 кг но она не согласится 🤣 ). Если поправите меня или дополните буду очень рад.

На счет коней выскажу вам свое мнение, относитесь к нему как хотите. Представьте что вас поставят в боксерский поединок с мужиком амбалом. Что с вами будет? Представляете на сколько нормальный мужик сильнее нормальной девушки физически? Вот примерно тоже самое соотношение сил у кобылы и коня, + кобылы очень спокойны, как женщина относительно мужчины. У казаков кобылы и мерины вообще считались не пригодными для верховой езды а они всю жизнь проводили в седле и их жизнь часто зависела от скакуна, уж они то знали на ком лучше ездить чтоб вернуться домой к жене и детям из очередного похода. В организме у мерина, после кастрации перестают выделяться гормоны, в том числе гормоны роста, типа тестостерона из этого следует что у мерина как минимум, прекращается прирост мышечной массы, что делает его относительно коня очень слабым, я молчу о психике и боевом настрое. Но за то мерины становятся покорны, что важно для детей в спорт школах и девочек. И это правильно! Сажать в спорт школе 10 летнего ребенка на коня, это преступление. Кони очень сильны, быстры и выносливы, как все мужчины они не любят подчиняться и все время с вами борятся. Если я буду вести себя со своим конем как слабак, он постепенно перестанет меня уважать, потом начнет мною командовать и за тем скорее всего попытается меня оплодотворить, что лично для меня совершенно лишнее в жизни (на счет оплодотворить шутка). Важно чтоб он знал свои обязанности, он меня возит - я его кормлю, а остальное это как общение между людьми, у кого какой характер и кто как договорится. Кроме коней есть еще борзые кони, борзой конь это вожак в табуне или в своем окружении, это самые умные, сильные, быстрые и выносливые особи +и самые непокорные! Кроме того что они "мужики", они вообще в своей жизни не привыкли быть в подчиненном положении а тут на них еще верхом кто то лезет, во все времена князья, полководцы и воеводы старались заполучить именно таких коней, сейчас таких продают мясникам потому что никто не хочет с ними заморачиваться и никто не понимает своей выгоды от приручения такого коня. А вы говорите грубо, это с девочками надо ласково а не с конями или тем более борзыми конями, важно не перегибать палку и не давить если он слушается, вот и все, что я и делаю.
 
+ кобылы очень спокойны,
У вас очень маленький опыт, вам просто не встречались строгие кобылы
У казаков кобылы и мерины вообще считались не пригодными для верховой езды
Бред и враньё откровенные
В организме у мерина, после кастрации перестают выделяться гормоны, в том числе гормоны роста,
:oops:
прекращается прирост мышечной массы, что делает его относительно коня очень слабым, я молчу о психике и боевом настрое.
:oops:🤣 Где этого набрались?
Кони очень сильны, быстры и выносливы, как все мужчины они не любят подчиняться и все время с вами борятся
Если речь о конях как о жеребцах - фигня, не подкреплённая ничем, кроме стереотипного мышления.
Беседы с вами, любые, считаю пустой тратой времени, так что до свидания, возможно вам найдутся здесь другие собеседники, но я в этом сомневаюсь.
 
Скажите, что мерины и кобылы слабее тем жеребцам, которых эти мерины и кобылы объехали в мировых соревнованиях по троеборью, конкуру, стипльчезу - где важны как раз скорость, сила, боевой дух и выносливость.
 
Он сразу бежит галопом, это его любимый аллюр.
Посадку свою проверьте. Если вас штормит по седлу туда-сюда, лошади легче терпеть плюханья на спину в ритме галопа... Ну или шага, но тут уже вас скорость не устраивает.
У нас не бежавшие чистопородные русаки, идти в поле под всадником предпочитали махом, но только под всадником, которого как бы и нет на спине)). Если всадник терял равновесие, "теряли равновесие" и переходили в галоп и лошади тоже.
К бежавшим не относится - тех с маха ещё поди сбей. Блин)
 
какой же у вас бардак в голове!!! не обижайтесь, это не в обиду сказано, у вас не мнение, а клише, стандартный набор человека, который далек от коней
Я как раз вижу обратное, далекий человек от коней это вы. А мой конь живет от меня в 50 метрах 😆
Скажите, что мерины и кобылы слабее тем жеребцам, которых эти мерины и кобылы объехали в мировых соревнованиях по троеборью, конкуру, стипльчезу - где важны как раз скорость, сила, боевой дух и выносливость.
Я в спорт не лезу, спорт это в первую очередь политика и если вы так наивны что считаете это показателем - ваше дело. Про конкур я что то такое слышал а на счет скачек вы не правы. На этом форуме полно компетентных в этом вопросе людей - рысачников, вот у них и спросите у кого преимущество в скачках и бегах, у меринов или коней?
 
Посадку свою проверьте. Если вас штормит по седлу туда-сюда, лошади легче терпеть плюханья на спину в ритме галопа... Ну или шага, но тут уже вас скорость не устраивает.
У нас не бежавшие чистопородные русаки, идти в поле под всадником предпочитали махом, но только под всадником, которого как бы и нет на спине)). Если всадник терял равновесие, "теряли равновесие" и переходили в галоп и лошади тоже.
К бежавшим не относится - тех с маха ещё поди сбей. Блин)
Спасибо я уже понял что нагрузку со спины надо убрать, пока научу его этому аллюру, чтоб он начал понимать что я от него хочу, а там уже дело пойдет.
 
Последнее редактирование:
вы пишите, что про конкур - вы что-то слышали, поймите, что и ваши знания про лошадей из той же серии, так если вы что-то спрашиваете - умейте услышать ответ, а не говорите, что это не так, и ваше мнение -самое верное
 
а это не инаходь?
Иноходь это не аллюр а неправильная постановка ног на рыси (на аллюре), так что это не имеет большого значения в конкретном случае. Но если сказать что иноходь это аллюр, то это всё равно резвый аллюр, всё равно резвая рысь... Собрали из рысаков иноходцев (иноходец это рысак с неправильной постановкой ног на рыси) и назвали это породой иноходец, все равно это рысаки и все равно они бегают рысью, как не назови. А до отдельной породы этому виду рысаков еще очень далеко, я молчу про новый вид аллюра...
 
Последнее редактирование:
@SergeyIvanovo , такое впечатление, что Вы не читали "Тихий Дон" !
Это насчёт казаков и меринов. Если точнее, то какого коня купили Григорию, когда собирали его на срочную службу?
В испытаниях рысаков есть отдельные призы для кобыл, да и у скаковых лошадей тоже. Но есть много и рысистых, и верховых кобыл, которые бежали и скакали резвее жеребцов. Тут гораздо важнее, какие гены достались, потом - условия выращивания, а потом уже пол.
Где-то мне попадалось, что бэушные беговые качалки продают по 100 долларов (в нац.валюте), мы свою именно за столько и купили. Но мы стояли на ипподроме! Нам было, где ехать в качалке. Если надумаете брать (покупать) качалку, то есть у кого спросить и на форуме (чтобы это было в РФ, а не в другой стране). Берите призовую (не тяжёлую "моторку"), но призовую старого фасона - с длинными оглоблями, а не как сейчас, где наездник сидит под попой у лошади.
В качалке с длинными оглоблями тяжелее сбиться с рыси на галоп и безопаснее для человека.
Вот заказ новой кожаной сбруи обошёлся в 300 у.е., кажется, в 2005 году.
Хорошие грунтовые дороги (укатанная земля без глубоких колей) вполне годятся для проездки в качалке.
Вопросы по кормлению и сколько ехать шагом, сколько рысью и какой - в "личку".
 
Чтобы добиться резвой рыси надо поставить рысака в вожжи и дать ему потом туда опереться. Но 110 кг и верхом это издевательство над лошадьми. Граф Орлов любил скачки, но как вес набрал перешел на экипаж. Любил лошадей то
 
У казаков кобылы и мерины вообще считались не пригодными для верховой езды а они всю жизнь проводили в седле и их жизнь часто зависела от скакуна, уж они то знали на ком лучше ездить чтоб вернуться домой к жене и детям из очередного похода.
Вот честно, не хотелось в эту смехопанораму лезть, но тут уж досмешили!))
Я живу в крае, где половина коневладельцев - казаки, другая - черкесы. И те, и другие совершенно радостно ездят на меринах и кобылах, жеребцов предпочитают отправлять в табун. Если жеребец не, как вы это называете, "борзый", его могут также брать и под седло и работать на нём. Но при столкновении характеров предпочтут выбрать для верховой езды кого-то безопаснее. Наверное, и правда хочется вернуться к жене и детям)))

Привет вам от девушки 48 кг, растящей альфа-жеребца, который любит подчиняться и не борется всё время, потому что ему самому это интересно) Зависит всего лишь от того, как вы изначально общение выстроите. Если вы с ним живёте в режиме нападения и кто кого переборет - удачи, конечно, но можно было бы и без этого мракобесия :)
 
Казаки все сложения скорей сухого, поджарого. 110 кг это явно уже лишний вес. Такой вес набирали с возрастом, но мало кто доживал. Из настоящих то, не сувенирных.
Да, и мужиком себя никогда не назовут
 
Сверху