Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

Помню их. И бабу Машу, и Купчика.)
Конюхи тогда были необыкновенные. С ними тренеры и ветеринары советоваться не брезговали.
Дядя Володя вспомнился...
Простите бабку за оффтоп: старею, на ностальгию со старческой слезой пробило))
 
Если человек мне на полном серъезе пишет что у него или там у кого то, какой то особенный конь который не устанет если его гонять на корде (перед тем как заезживать) то как я должен реагировать на пост такого человека? Понятное дело, что этот человек никогда не видел живого коня и никогда его не гонял на корде! И как я должен с таким общаться?
Вы просто не встречали таких коней, которые будут бежать пока не упадут. И упавши ещё будут лежа бежать. И чем больше физическая усталость тем хуже голова у них функционирует.
С такими "погонять на корде" что бы чего-то добиться не работает.
 
Вы просто не встречали таких коней, которые будут бежать пока не упадут.
Там человек их в принципе немного встречал. Даже стоящих на одном месте.
У нас же сейчас как: отрастил бороду, испугал макияжем колхозную клячу - и вот произошло рождение нового Гуру. Дровосекам из барбершопа, наверное, заходит)))
Просто парень форум попутал. Ему бы к дровосекам - там бы, глядишь, и восхитились.
 
Последнее редактирование:
Возможно напишу глупый вопрос: вы хотите прибавленную рысь или “мах» под верхом? Если второй вариант-то это то ещё удовольствие 😏
Основываясь на своём юношеском опыте помню , что наоборот , пытались переучить переходу в галоп молодняк рысаков, привезённых с конезавода. Сидеть на махе в поле и обгонять лошадь идущую рядом галопом вызывало бурю эмоций и не всегда положительных. И почему то было ощущение слабого контроля, особенно не на прямой, когда нужно было либо оттормаживать, либо поворачивать потому что поле заканчивалось быстро и отделялось от следующего мелиоративной канавой. Было некомфортно , несмотря на тогда уже имеющийся опыт в экстремальных ситуациях.
Нсли нужно поставить прибавленную рысь -то это вам к выездюкам😀
Хаха,мах это огромное удовольствие😀просто нужно поле побольше🙂
 
Когда я навожу курсор на Like, то появляется несколько смайлов на выбор - значит, мой компьютер их видит, когда выбор смайлика должна делать я. А почему он не видит чужие - ?
Как плохо, когда интересная тема скатывается к "а бабы такие", "а мужики такие" и доводы приводятся неудачные.
Сколько крупных учёных среди "баб"? Только не будем о дореволюционных временах, когда "баб" не учили точным наукам. Композиторов? Писателей?
Есть отрасли, где нам за "мужиками" не угнаться, да и не надо гнаться.
А лошадь водить... Одинаково получается, нечего и спорить.
 
Ребят, честно я пытался писать два дня, но больше не могу, устали пальцы и кажется я ослеп от такого количества прочитанного. У меня складывается впечатление что основной массе по барабану на то, кто что пишет, просто сидят и ловят ха-ха. Что мне надо было я выяснил, что знал - поделился. Пойду заниматься верховой ездой лучше), в этом году офигенное для этого лето! Почти нет насекомых! Спасибо всем кто вник в суть задаваемых мною вопросов и направил меня в нужную сторону! Всем пока, может я вернусь когда погода испортится (начнется жара или дожди) =)))

P.S. И вы тоже лучше раструсите свои подухи в седле а не тут умничайте 🤣
🤠
 
Из своего опыта. Про лопату. Без неё, родненькой, в денник к кобыле, на которой ездила в СДЮШОР, не заходила. Уж на что я люблю жалеть лошадок, но когда в тебя сходу со свечи передом бьют, только дверь откроешь... Или прижимают до треска костей в деннике к стеночке... К слову, мальчики к той кобыле не заходили вообще, если просила помочь вывести 😆 На кобыле ездила и обслуживала её, (кроме хозяйки), только я, хотя мужская сила на конюшне имелась. Кобыла была частной, но трудилась в учебной группе )))))))

С другой кобылой, рысачкой кстати, приходилось без лопаты, но тоже проблема была в том, что со свечи била в человека копытами (когда близко подходишь и хочешь поменять направление на корде). Ничё переучили. Без лопаты и физического насилия. Мы же девочки - у нас нет сил и желания с конями драться. У нас мозги есть :D

Вот мне встречались лошади, которых фиг уработаешь на корде. Мерин !!! из СДЮШОР: до занятия 1 час гоняешь его на корде (носится с козлами, рывками и прочим), потом 45 минут тренировки (тренинг молодой выездковой лошади, а не просто я катаюсь), потом вывожу после мойки обсохнуть на травяное поле, отпускаю корду - конь срывается и начинает носиться вокруг меня без остановки.
Кобыла !!! на корде или на свободе в бочке, если заводится, то сама себя гоняет до потери пульса. Нужно принудительно тормозить и успокаивать. Потому что она бы бегала и бегала... Независимо от того, работала она до этого или нет.

В обоих случаях лошади в роду имели кровь чистокровной верховой. Ну и в случае с мерином там психика сильно возбудимая.

Про жеребцов что сказать? Вправляла и вправляю им мозги на место. Вправила - и жеребец больше не дуркует. Смысл вот только всю жизнь с ним бороться и героически нести крест борьбы? Если умеешь работать с жеребцами, то они у тебя становятся воспитанными. А если не умеешь, то всю жизнь с ними борешься. И рассказываешь, какой ты херой )))
 
Ребят, честно я пытался писать два дня, но больше не могу, устали пальцы и кажется я ослеп от такого количества прочитанного. У меня складывается впечатление что основной массе по барабану на то, кто что пишет, просто сидят и ловят ха-ха. Что мне надо было я выяснил, что знал - поделился. Пойду заниматься верховой ездой лучше), в этом году офигенное для этого лето! Почти нет насекомых! Спасибо всем кто вник в суть задаваемых мною вопросов и направил меня в нужную сторону! Всем пока, может я вернусь когда погода испортится (начнется жара или дожди) =)))

P.S. И вы тоже лучше раструсите свои подухи в седле а не тут умничайте 🤣
🤠
С вашим весом верховой езде учиться не надо, надо сбрасывать вес и/или учиться заниматься в руках. Нет такой лошади для которой вес за 100 кг был бы не разрушительным.
 
Последнее редактирование:
Вот в чём мы превосходим мужиков - не устаём от обсуждений, обмена мнениями и самого процесса написания постов!
Насчёт "уработать на корде до усталости, чтобы легче заезжать" - применялось к нетренированным 2-хлеткам.
 
@SergeyIvanovo вы очень самобытный. Было бы интересно узнать кто были ваши учителя. У вас очень интересный лексикон, в среде обычных конников так не говорят.
Заезживать - обычно говорят - заезжать
Конь=жеребец, обычно конь это синоним слова лошадь, в большинстве случаев. А пола три - жеребец, кобыла и мерин
Скакать рысью - могут
говорить скакать галопом, карьером, ну и кросс проскакать, куда без этого😉, но рысью - бегать, верхом - ездить.
Поводок - чомбур, лейца.
Это то что я вспомнила на вскидку из ваших сообщений. Может ещё что есть.
Откуда у вас такие термины?
По поводу видео с уступкой - откуда такой необычный прием? Кто был вашим учителем?
 
Сверху