Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

А вот если кто-то выбирает лошадь исключительно по наличию яиц - тоже понятно, чем думает))
Меня невероятно веселит подход про яйца, пусть и в контексте размножения, народа из восточных республик. Очень они там жеребцов любят. Настолько, что в заводе одни жеребцы, а кобыл нет. Если есть, то полторы калеки бэпэ, которых не съели по какому-то недоразумению. И то верно, кобылы бабы, а с баб какой спрос :) Только жеребят что-то не видать, наверное, жеребцы недостаточно хороши.
Долго общалась с одним товарищем, который хотел разводить лошадей. Купил трех жеребцов. И ни одной кобылы. М - менталитет. Л - логика.
 
Меня невероятно веселит подход про яйца, пусть и в контексте размножения, народа из восточных республик. Очень они там жеребцов любят. Настолько, что в заводе одни жеребцы, а кобыл нет. Если есть, то полторы калеки бэпэ, которых не съели по какому-то недоразумению. И то верно, кобылы бабы, а с баб какой спрос :) Только жеребят что-то не видать, наверное, жеребцы недостаточно хороши.
Долго общалась с одним товарищем, который хотел разводить лошадей. Купил трех жеребцов. И ни одной кобылы. М - менталитет. Л - логика.
Нормальная практика в Российской Империи. Кобыла это матка, она все время ходит беременная, ездить на ней - не прилично! 120 лет назад когда еще лошади были распространены повсеместно на кобылах и меринах ездили всякие пенсионеры, маршруточники, инвалиды и прочие люди которым просто надо было спокойно добраться из точки А в точку Б. Ну а если это ваш скакун и вы полны здоровья, еще причесляете себя к всадникам или наездникам, ездить на мерине или кобыле это заподло. Почитайте книжки тех времен, послушайте народные песни, я ни одной не слышал о вороном мерине или о том что что пойду в поле вдвоем со своей кобылой. Не зря существуют устоявшиеся выражения типа "сивый мерин", "хромая кобыла", "кляча (женского рода )" и т.д. О конях так никто не говорит, потому что кони это песня! А это транспорт для людей с ограничеными возможностями в верховой езде. И ничего здесь плохого нет! Не уверен, не влезай (на коня)! Катайся на кобыле или мерине! Езда на коне это всегда небольшой риск, так сказать.

Нормальная практика когда покупают , двух, трех коней, четырех. Матку берут если хотят заниматься разведением. Не всем такое счастье надо (отправлять в запуск кобылу - каждый год жеребенок, думай куда его девать и как воспитывать)! Это отдельная наука и образ жизни.

У каждого казака было например по три коня. 1 сменный, 1 вьючный. Это нормально.
 
Последнее редактирование:
Кобыла это матка, она все время ходит беременная
Это только у людей определённого склада ума матки, кошки, жёны в таком положении ежегодно или постоянно.
120 лет назад когда еще лошади были распространены повсеместно на кобылах и меринах ездили всякие пенсионеры, маршруточники, инвалиды и прочие люди которым просто надо было спокойно добраться из точки А в точку Б.
Где вы это берёте, что за исторический источник?
Ну а если это ваш скакун и вы полны здоровья, еще причесляете себя к всадникам или наездникам, ездить на мерине или кобыле это заподло.
Возвращаемся к пункту первому про людей с определённым складом ума.
Почитайте книжки тех времен, послушайте народные песни, я ни одной не слышал о вороном мерине или о том что что пойду в поле вдвоем со своей кобылой.
Когда в песне, былине, рассказе говорится конь, то не имеется в виду жеребец.
А это транспорт для людей с ограничеными возможностями в верховой езде.
Скорее ограничен кто-то в мышлении и мировоззрении.
Нормальная практика когда покупают , двух, трех коней, четырех. Матку берут если хотят заниматься разведением. Не всем такое счастье надо! Это отдельная наука и образ жизни.
Научитесь читать внимательно, если решили отвечать.
P.S. Неплохо бы ещё и русский язык с первого класса и по сей день подтянуть.
 
Не всем такое счастье надо (отправлять в запуск кобылу - каждый год жеребенок, думай куда его девать и как воспитывать)!
Я тут подумала: а ведь матки ещё и кобыл таких же, как они сами, рожают, вот беспредел и меринов, наверняка, тоже они же... И что с ними потом делать? Плохи дела. То ли дело конь, не лошадь вам какая-нибудь пенсионерская безопасная.
 
Меня невероятно веселит подход про яйца, пусть и в контексте размножения, народа из восточных республик. Очень они там жеребцов любят. Настолько, что в заводе одни жеребцы, а кобыл нет. Если есть, то полторы калеки бэпэ, которых не съели по какому-то недоразумению. И то верно, кобылы бабы, а с баб какой спрос :) Только жеребят что-то не видать, наверное, жеребцы недостаточно хороши.
Долго общалась с одним товарищем, который хотел разводить лошадей. Купил трех жеребцов. И ни одной кобылы. М - менталитет. Л - логика.
У меня сейчас катавасия с котами, если кто видел в дневнике.
Спрашиваю соседей: пол котят определяли?
Ответ: нет, но дворники знают.
Хорошо, иду к дворникам. Спрашиваю.
"Все бабы, а этот пацан!"
"Как определили?"
"Понравился! Значит пацан!"
 
Нормальная практика в Российской Империи. Кобыла это матка, она все время ходит беременная, ездить на ней - не прилично! 120 лет назад когда еще лошади были распространены повсеместно на кобылах и меринах ездили всякие пенсионеры, маршруточники, инвалиды и прочие люди которым просто надо было спокойно добраться из точки А в точку Б. Ну а если это ваш скакун и вы полны здоровья, еще причесляете себя к всадникам или наездникам, ездить на мерине или кобыле это заподло. Почитайте книжки тех времен, послушайте народные песни, я ни одной не слышал о вороном мерине или о том что что пойду в поле вдвоем со своей кобылой. Не зря существуют устоявшиеся выражения типа "сивый мерин", "хромая кобыла", "кляча (женского рода )" и т.д. О конях так никто не говорит, потому что кони это песня! А это транспорт для людей с ограничеными возможностями в верховой езде. И ничего здесь плохого нет! Не уверен, не влезай (на коня)! Катайся на кобыле или мерине! Езда на коне это всегда небольшой риск, так сказать.

Нормальная практика когда покупают , двух, трех коней, четырех. Матку берут если хотят заниматься разведением. Не всем такое счастье надо (отправлять в запуск кобылу - каждый год жеребенок, думай куда его девать и как воспитывать)! Это отдельная наука и образ жизни.

У каждого казака было например по три коня. 1 сменный, 1 вьючный. Это нормально.
Ага, прям как щас помню в одной книжке тех времен: ковырнулся инвалид и пенсионер Вронский на последнем барьере с Фру-Фру и такой "Говорили же мужики, западло на вечно беременной кобыле скакать, а я дурак не поверил...")
 
@SergeyIvanovo Сергей, скажите, а кто для Вас является авторитетом в конном мире?
Любой компетентный человек. Вы переживаете что я слишком много советов раздаю? Я все что мне интересно читаю и переписываюсь в личных сообщениях, я очень много на этом форуме для себя почерпнул!

Это Вам ряженые на сочинской набережной рассказали, судя по всему?

Я попросил жену создать группу в ВК (у меня там нет своей учетки), и по тихоньку выкладываю туда все материалы которые у меня есть о обучении лошадей (их много я буду еще долго выкладывать) и всего что с этим как то связано и стоит внимания, заходите посмотрите может найдете для себя что то интересное, в том числе о казаках. Ссылка на группу - https://vk.com/mir_vsadnikov . Конкретно о 3-х конях у каждого казака я читал в книге 1200-х , 1300-х годов написания. Я обязательно постараюсь ее найти и выложить в этой группе, не думал что эта информация кого то удивит, сейчас не вспомню как она называлась надо порыться.

А размножались они все партеногенезом.
Матки само собой были у тех людей кто занимался разведением лошадей но за чем этим заниматься всем подряд? Сами подумайте, если у меня есть хоть один конь и я заведу кобылу, каждый месяц у кобылы охота, каждый месяц конь будет сходить с ума, за чем мне это надо? Или кобыла будет все время беременной или проще мне ее себе не заводить если я другими делами занимаюсь (не коневодством), а лучше второго и третьего коня, даже только из этих соображений. И наоборот если я коневод, лучше я себе заведу 5 или 25 классных маток и буду выбирать производителей себе самых лучших каждый год у остальных казаков, наверняка там было из чего выбрать, и каждый год у меня будет 25 жеребят - но это профессия и занятие в мирное время на полный рабочий день! Кто будет шутить с такими вещами? Лошадки которые не подошли в матки или еще куда, на базар, любая лошадь кому нибудь сгодится, телегу таскать, пахать, в такси и т.д. Но если я казак, казак это профессия если кто не знает, нафига мне для моего ремесла кобыла? Когда моя жизнь зависит от смелости, скорости, силы и выносливости коня??? Казачество с одной стороны было очень закрытой профессией так как этому ремеслу учили только своих родственников, чтоб не дай бог не научить врагов. Но с другой стороны, в качестве наемников, кто там только не служил... И все казаки ;-)

Ага, прям как щас помню в одной книжке тех времен: ковырнулся инвалид и пенсионер Вронский на последнем барьере с Фру-Фру и такой "Говорили же мужики, западло на вечно беременной кобыле скакать, а я дурак не поверил...")
Я загуглил и прямо в википедии написано "Фру-Фру рассматривается исследователями как продуманный символ, параллель к судьбе главной героини романа — Анны Карениной, замужней женщины, у которой был роман с Вронским, что привело её к самоубийству." 👍 Хороший пример.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да вы правы, я не знаю слова завод, шамбарьер, кто на ком скачет или бежит верхом резвой рысью - всё так! Но то что конь по всем параметрам лучше кобылы и мерина, а борзой конь лучше всех - это я знаю на 100%! 😆 И справиться с таким конем я в состоянии, хотя соревнования по конкуру, бегам, скачкам или выездке, выйграю едва ли 🤣.
 
Справится - это когда не просто хлыстом ата-та перед мордой и нанэнанэ.
Справится - это когда зверь для вас делает что-то на грани своих возможностей. Когда ему сложно и проще отказаться, а он выручает.
 
Конкретно о 3-х конях у каждого казака я читал в книге 1200-х , 1300-х годов написания.
Бурные аплодисменты) Неужто Вы Гребневскую летопись нашли? Странно, что об этом ничего нет в федеральных новостях... к тому же, она 15 века.

борзой конь лучше всех - это я знаю на 100%!
Скаковой, что ли? Тяжеловаты Вы для такого, чекушка под Вами вряд ли борзость покажет. Жокеи не просто так весят как цыплята.

если я казак, казак это профессия если кто не знает
Вообще-то это этническая группа, если кто не знает. 🙃
 
Последнее редактирование:
Сведения о казаках в 1200-1300 годах - ???
@SergeyIvanovo , расскажите, пожалуйста, из каких же источников Вы берёте информацию? Шолохов для Вас не авторитет, хотя он и сдал Вам козырь, рассказывая, что кобыл казаки отправляли весной в табун. Т.е., их старались использовать как раз для размножения.
Но, даже если осенью из табуна кобыла приходила жеребой, то в хозяйстве она работала.
Насчёт того, что круто ездить на жеребце, вспоминается байка про открытие в Москве памятника Юрию Долгорукову: якобы одна дама, специалист-историк, сказала: "Русские князья на кобылах не ездили!", после чего коню приделали недостающее, чтоб видно было, что это жеребец.
@SergeyIvanovo , в чём я с Вами согласна, так это в том, что, если на конюшне стоят только жеребцы или жеребцы и мерины, то жизнь почти прекрасна. Почти - потому что обязательно найдётся один задира, который выберет себе "врага" и будет устраивать "спектакли".
 
Конкретно о 3-х конях у каждого казака я читал в книге 1200-х , 1300-х годов написания
Казаки в 1200-1300?.. О Тартарии слышали может? Казаков тогда ещё не было и зародилась эта этическая группа ой как позже.
Сами подумайте, если у меня есть хоть один конь и я заведу кобылу, каждый месяц у кобылы охота, каждый месяц конь будет сходить с ума, за чем мне это надо?
Серьёзно? Вы бы, что ли, анатомию и биологические ритмы лошади изучили на досуге. А то судя по вашим словам косячным жеребцам и их пастухам ох как нелегко приходится...
Я загуглил и прямо в википедии написано
А то что в википедии много фейков знаете? Что там пишут такую фигню, что лучше и не заглядывать, видимо ваши трактаты древние, так же, из википедии
Любой компетентный человек.
Вам отвечают весьма компетентные люди, я не причисляю себя к ним, но стою где-то рядышком, но для вас тут нет компетентных людей, потому что отвечают вам женщины, в основном.
 
Справится - это когда не просто хлыстом ата-та перед мордой и нанэнанэ.
Справится - это когда зверь для вас делает что-то на грани своих возможностей. Когда ему сложно и проще отказаться, а он выручает.
Именно это я и имею ввиду!
 
Бурные аплодисменты) Неужто Вы Гребневскую летопись нашли? Странно, что об этом ничего нет в федеральных новостях... к тому же, она 15 века.


Скаковой, что ли? Тяжеловаты Вы для такого, чекушка под Вами вряд ли борзость покажет. Жокеи не просто так весят как цыплята.


Вообще-то это этническая группа, если кто не знает. 🙃
1. Ну вообще то кроме летописей есть множество других авторов и источников, например знаменитый путешественник Марко Поло писал !примерно! в 1100-1300-е года свои книги и мало кто о нем не слышал, или не смотрел фильмы по его книгам, или не читал сами эти книги. Вот взгляните ка на последнюю находку о которой вам не расскажут по телевизору https://archive.org/details/bub_gb_oofpepeb5w0C/page/n4/mode/1up Национальная библиотека Полоны оцифровала книгу Иоахима Пасториуса "Bellum Scythico-Cosacicum seu de concenatione Tartarorum, Cosacorum plebis Russicae contra Regnum Poloniae". Не будем лезть в дебри но в названии присутсвует слово скифы-казаки... На титульном листе дата J652 - от Иисуса 652 год. Но это так, здесь форум на другую тему я не жду от вас глубоко понимания этой темы.

2. Борзость подо мной показывается очень хорошо. У вас слабое представление о физических возможностях нормального коня (не хочу повторятся, сто раз писал о меринах, кобылах и т.д.). Прикиньте раньше и конь в броне был, и всадник в броне + оружие, и в кавалерию отбирали только крепких мужиков, в кавалергарды строго рост от 1.90 - тяжелая кавалерия (тяжелая броня), слабакам там не место. Про казаков я молчу так как они всегда брали умением и качеством и люди там были разные, но в основном все крепкие и высокие мужики, посмотрите фото и не пудрите себе и людям мозги. И резвили они там все будь здоров-сутки на пролет! А сейчас овса боятся хромой кобыле дать, чтоб не дурила! Конечно лошадь без овса никого никуда не повезет, упадет в кювет и будет там лежать без сил, и надо будет вызывать кран чтобы поставить ее на ноги!

3. Казаки этническая группа? Да вы совсем не в теме. Казаки это воинское формирование и соответственно воинская профессия, со своей формой, знаками отличия, вооружением и т.д. Или вы хотите сказать что донские, кубанские, терские, запарожские, сибирские казаки это все этнические группы? Даже не хочу говорить на эту темы, это все равно что доказывать вам то, что снег белый. Очевидные вещи. Просто ядро казачества, это закрытая группа людей (родов людей), куда с улицы не попасть, закрытая как военная - научная лаборатория. Посторонним там делать нефиг, ни одни военные мира, своими секретами ни с кем не делятся, кроме самых базовых вещей. Это все равно что сказать - японские ниндзя или самураи это этническая группа.
 
Сведения о казаках в 1200-1300 годах - ???
@SergeyIvanovo , расскажите, пожалуйста, из каких же источников Вы берёте информацию? Шолохов для Вас не авторитет, хотя он и сдал Вам козырь, рассказывая, что кобыл казаки отправляли весной в табун. Т.е., их старались использовать как раз для размножения.
Но, даже если осенью из табуна кобыла приходила жеребой, то в хозяйстве она работала.
Насчёт того, что круто ездить на жеребце, вспоминается байка про открытие в Москве памятника Юрию Долгорукову: якобы одна дама, специалист-историк, сказала: "Русские князья на кобылах не ездили!", после чего коню приделали недостающее, чтоб видно было, что это жеребец.
@SergeyIvanovo , в чём я с Вами согласна, так это в том, что, если на конюшне стоят только жеребцы или жеребцы и мерины, то жизнь почти прекрасна. Почти - потому что обязательно найдётся один задира, который выберет себе "врага" и будет устраивать "спектакли".
О казаках - пример в предыдущем посте.

Вы забыли упомянуть о Петре I который ездил на кобыле Лизетте. Юрий Долгорукий не был казаком в отличие от Святослава например. Если человеку нужен просто транспорт и он не испытывает страсти к верховой езде, и не причисляет себя к всадникам или наездникам, то чего ему кочевряжится? Сойдет и кобыла с мерином, и это нормально. Но казаки все были всадниками, профессия обязывает! Да и кроме профессиии там это закреплено многими поколениями на генном уровне.

Кроме того Юрий Долгорукий возможно сражался в пешем строю, что абсолютно нормально (не всадник). В общем вы поняли.
 
Сверху