Как научить рысака скакать резвой рысью верхом?

J652 - от Иисуса 652 год. Но это так, здесь форум на другую тему я не жду от вас глубоко понимания этой темы
Бывают разумы, восхищающие своей незамутненностью... знаниями, увы.
Не жду от Вас глубокого понимания чего бы то ни было, но чисто для справки: MDCLII - это не 652. Это 1652 😁
Ни о чём не говорит? 🤣

Сам же Пасториус (Пасторий) - польский придворный историк, родившийся в 1611 году.

А то, что Вы приняли за J - это просто стилизованная арабская единица на первом титуле.
"После Рождества Христова" никогда не обозначалось буквой J. Это выглядит совсем по-другому: A.D.

А при случае откройте какой-нибудь школьный учебник и найдите время удивиться тому, когда возникла печать. Ну и заодно тому, что происходило в 1652 году и при чём здесь поляки)))

Остальное даже комментировать не буду - а то муж уже беспокоится, что это меня на смех разобрало с утра пораньше на ровном месте))
 
Последнее редактирование:
Сами подумайте

Чего думать-то, у меня и кобыла и жеребец. В конюшне с преобладающим количеством кобыл. Как-то справляемся, учим жеребца разделять работу, отдых и личную жизнь. Ему же стартовать, а на стартах всем положить на его гормоны, хотелки и тонкую душевную организацию.
Кобылы, кстати, месяца до 9-го нормально несут нагрузки. Есть варианты, конечно, но в целом это так. Ну да, из тренинга выпадают, так и жеребец на случной сезон выпадает из тренинга.
С меринами или кобылами, которых не крыли, в этом смысле проще.

Но если я казак, казак это профессия если кто не знает, нафига мне для моего ремесла кобыла? Когда моя жизнь зависит от смелости, скорости, силы и выносливости коня???
Поэтому казаки и вывели дончаков. А кому скорости маловато - тем будней. Кобыла у меня, кстати, смелее жеребца. И умнее, чего уж там, жеребцы ребята простые. Так что попрошу не наговаривать. Другое дело, что не каждый умеет с кобылами обращаться. Там гикнул-стукнул-поскакал не работает. Но ежели что, то кобыла меня и вывезет, и не уронит, а если упаду, то не отходит. Было дело, возила меня больную и травмированную, так что свою жизнь я бы ей доверила больше.

а борзой конь лучше всех - это я знаю на 100%! 😆 И справиться с таким конем я в состоянии, хотя соревнования по конкуру, бегам, скачкам или выездке, выйграю едва ли 🤣.
Борзой это невоспитанный, что ли?
 
Арабы, во главе с пророком Мухаммедом пожали плечами - почему не ездить на кобыле? Только на кобыле и надо ездить. Жеребцы не ссут на ходу, ржут и вообще ну нафиг
 
@SergeyIvanovo , а с какого возраста лошади считались пригодными для армии? Не с 3-х лет точно. Так что Ваш жеребец ещё не может возить кавалергарда или казака.
 
Жаль, ТС далековато. А то посадила бы его на пару меринов покататься. Ну, на пару - если бы после первого кости собрал с его-то умениями. Так, чисто прочувствовать разницу между "борзым" конём и его терпеливой клячкой (дай ей Бог терпения и остаться с обеими глазами))
Хотя, конечно, с другой стороны - спины лошадей жаль. И дело даже не в весе, а в уровне всадника. Мешок с костями бараньего веса тоже не слишком полезен для лошади - хоть и не так катастрофичен, как мешок с жиром за центнер.
 
Борзый конь, как я поняла, - это "весь такой на понтах", из которого энергия (мужская преимущественно :D ) так и прёт. И вот ТС кажется, что за счёт этой прущей энергии "кони" сильнее кобыл и меринов.
Это явное заблуждение. Это не подтверждается реалиями жизни и конкретными достижениями выдающихся лошадей. Даже среди представителей одной породы самая сильная и крутая лошадь - это не 100 % жеребец. Даже если сравнивать "борзого" коня и кобылу. Потому что способности лошади (сила, выносливость, обучаемость и прочее) не в яйцах заключаются, а передаются по наследству или формируются в процессе обучения.
Вот даже если посмотреть на скаковых лошадей. Борзые перед скачкой всю свою силу тратят на "борзость", а потом выдыхаются и приходят последними. Или вот наш донецкий дербист - абсолютно спокойный конь, без всякого выпендрёжа, который и чайников возил в учебке. Борзости там ноль было, а на скачках призы брал.

Но, думаю, со временем и опытом (!!!!) ТС сам всё это поймёт :)
 
Бывают разумы, восхищающие своей незамутненностью... знаниями, увы.
Не жду от Вас глубокого понимания чего бы то ни было, но чисто для справки: MDCLII - это не 652. Это 1652 😁
Ни о чём не говорит? 🤣

Сам же Пасториус (Пасторий) - польский придворный историк, родившийся в 1611 году.

А то, что Вы приняли за J - это просто стилизованная арабская единица на первом титуле.
"После Рождества Христова" никогда не обозначалось буквой J. Это выглядит совсем по-другому: A.D.

А при случае откройте какой-нибудь школьный учебник и найдите время удивиться тому, когда возникла печать. Ну и заодно тому, что происходило в 1652 году и при чём здесь поляки)))

Остальное даже комментировать не буду - а то муж уже беспокоится, что это меня на смех разобрало с утра пораньше на ровном месте))
Не буду лезть в дебри, но замечу что ваших школьных знаний явно недостаточно, это сложный вопрос который требует изучения J - это Jesus (раньше в ходу было много точек отсчета летоисчесления не только от рождества Христова - р.х.). И дело не в годе издания и издателе, а в том когда существовала скифская империя и сами скифы (ха-ха-ха, теперь я веселюсь - в 130—120-х годах до н. э. ), так как в названии присутствует слово скифы-казаки. Вот так летопись нашлась! Но на первом канале по прежнему Малышева, доктор Мясников и прочая не очень интеллектуальная информация (мягко говоря).
 
Последнее редактирование:
Жаль, ТС далековато. А то посадила бы его на пару меринов покататься. Ну, на пару - если бы после первого кости собрал с его-то умениями. Так, чисто прочувствовать разницу между "борзым" конём и его терпеливой клячкой (дай ей Бог терпения и остаться с обеими глазами))
Хотя, конечно, с другой стороны - спины лошадей жаль. И дело даже не в весе, а в уровне всадника. Мешок с костями бараньего веса тоже не слишком полезен для лошади - хоть и не так катастрофичен, как мешок с жиром за центнер.
Если у лошади ход такой что всадника в поясе разрывает напопалам то это показатель не годной к верховой езде лошади. А так я очень сомневаюсь что вы меня чем то удивите.
 
ваших школьных знаний
За мои школьные знания, дитя моё, мне ещё в 2002 году присуждена ученая степень, уж извините))
А в книге, глубоко неученый друг мой, речь идёт всего лишь о восстании Богдана Хмельницкого.
 
@SergeyIvanovo, а какой опыт у Вас есть? Количество, естественно, только жеребцов) на которых ездили?
У меня 1 жеребец и это мой первый собственный. А так я писал о том что занимался в детстве конным спортом, ну и катался в разных конюшнях на самых разных лошадях и при самых разных обстоятельствах 😆
 
За мои школьные знания, дитя моё, мне ещё в 2002 году присуждена ученая степень, уж извините))
А в книге, глубоко неученый друг мой, речь идёт всего лишь о восстании Богдана Хмельницкого.
ВЫ уже как я понял все перевели, поняли о чем речь и учите. Превосходно! Мне бы такую скорость.
 
Борзый конь, как я поняла, - это "весь такой на понтах", из которого энергия (мужская преимущественно :D ) так и прёт. И вот ТС кажется, что за счёт этой прущей энергии "кони" сильнее кобыл и меринов.
Это явное заблуждение. Это не подтверждается реалиями жизни и конкретными достижениями выдающихся лошадей. Даже среди представителей одной породы самая сильная и крутая лошадь - это не 100 % жеребец. Даже если сравнивать "борзого" коня и кобылу. Потому что способности лошади (сила, выносливость, обучаемость и прочее) не в яйцах заключаются, а передаются по наследству или формируются в процессе обучения.
Вот даже если посмотреть на скаковых лошадей. Борзые перед скачкой всю свою силу тратят на "борзость", а потом выдыхаются и приходят последними. Или вот наш донецкий дербист - абсолютно спокойный конь, без всякого выпендрёжа, который и чайников возил в учебке. Борзости там ноль было, а на скачках призы брал.

Но, думаю, со временем и опытом (!!!!) ТС сам всё это поймёт :)
Борзой это вожак в табуне. Эти особи самые сильные, быстрые, умные и непокорные. Со временем борзой стало синонимом "самый быстрый". Первое мне известное упоминание о борзых конях есть в документе "Песнь о побиении иудейской Хазарии Светославом Хоробре", написана в одно и то же время что и "Слово о полку Игорева". Фрагмент от туда - "Досадливо крякнул Святослав садясь на борзого коня и остались от хозаров после этого, одни только воспоминания."
 

Вот вам еще одна летопись Ксенофонта, тут только советы по коневодству, без казаков 😆 примерно 100 г до нашей эры.
Ближе и актуальнее Ксенофонта-то у меня советчиков нет... как и лучше ивановского слабенького проката (но это вообще святое)))
Сударь, Вы мне предлагаете заново мой первый курс института пройти, что ли?🤣
 
Ближе и актуальнее Ксенофонта-то у меня советчиков нет... как и лучше ивановского слабенького проката (но это вообще святое)))
Сударь, Вы мне предлагаете заново мой первый курс института пройти, что ли?🤣
Это эффект Даннинга-Крюгера, но я думала, что с возрастом оно проходит.
Наверное.
 
Сверху