Как определить размер подпруги?

Короче, смотрите, что удалось выяснить путём опроса, прилагания сил думать логически и примерки подпруги к лошади в солярии ( мне не удалось найти ни одну лошадь с выездковым седлом, которую можно было бы приодеть:(). фото ужасного качества из солярия, но кое что видно:
g8jLeRFxiPA.jpg

_c8SQEcEU1k.jpg

Итак, первое фото, как должно быть - фартук назад. Кольца для пристёгивания доп снаряжения сзади ( возможно ошибка, возможно такая конструкция) и ложатся на усиленную часть. Что ещё заметила: бирочки, встроченные по краю подпруги с размером и фирмой: смотрят назад. И последнее, на что обратила внимание: пряжки с разных сторон подпруги разные:
b3Fe1pVDxHg.jpg

XWQVLj7rhD8.jpg

На втором фото, где есть вшитые бирки ролики на пряжках ходят "живее" и есть система "не выпадающих" язычков. Таким образом анатомическая подпруга всегда одевается фатруком назад. Это я уяснила, приложив такой небольшой, но всё же фартук, на лошадиной груди вперёд - он явно будет мешать движению.
 
Пряжки с роликами + не выпадающие язычки, кмк, должны находиться с левой стороны относительно лошади. Логично, ведь это сделано для удобства и простоты затягивая подпруги каждый день. Это весомый аргумент к тому как именно надевать подпругу. Однако, "красное" фото №2 дает больше свободы локтю.
А на бирках нет контактов производителя? Может быть конный магазин свяжется с ним для получения консультации? А что говорят продавцы магазина?
 
Последнее редактирование:
Второе фото правильное. Там есть место для движения локтя. Кольца тоже находятся в передней части подпруги.
 
Короче, смотрите, что удалось выяснить путём опроса, прилагания сил думать логически и примерки подпруги к лошади в солярии ( мне не удалось найти ни одну лошадь с выездковым седлом, которую можно было бы приодеть:(). фото ужасного качества из солярия, но кое что видно:
g8jLeRFxiPA.jpg

_c8SQEcEU1k.jpg

Итак, первое фото, как должно быть - фартук назад. Кольца для пристёгивания доп снаряжения сзади ( возможно ошибка, возможно такая конструкция) и ложатся на усиленную часть. Что ещё заметила: бирочки, встроченные по краю подпруги с размером и фирмой: смотрят назад. И последнее, на что обратила внимание: пряжки с разных сторон подпруги разные:
b3Fe1pVDxHg.jpg

XWQVLj7rhD8.jpg

На втором фото, где есть вшитые бирки ролики на пряжках ходят "живее" и есть система "не выпадающих" язычков. Таким образом анатомическая подпруга всегда одевается фатруком назад. Это я уяснила, приложив такой небольшой, но всё же фартук, на лошадиной груди вперёд - он явно будет мешать движению.
"Как должно быть" показано на втором фото.
 
"красное" фото №2 дает больше свободы локтю.
Sniff,Lunam
Не вижу правильного. Ведь у пряжки изгиб подпруги идёт вперёд к локтю, а на первом красном , как раз имеется выемка.
А что говорят продавцы магазина?
Я и есть продавец. А производитель шведская фирма Equiexpert.
По пряжкам и по вшитым биркам - второе "красное" фото - не верное расположение подпруги.
И, опять же, какая одна из функций фартука? Защита от ударов копыт. У моих высотников кожаные подпруги с фартуками исчирканы следами от подков, если фартук будет впереди, то смысла нет никакого. Вторая функция: распределение
давления от подпруги, оно так же должно уходить не вперёд под передние ноги, а захватывать мышцы грудины, распределяя давление по спине не точечно, а с большим захватом пространства. Возможно, я не права, но пока никто не привёл аргументов по этому поводу:rolleyes:.
 
Sniff,Lunam
Не вижу правильного. Ведь у пряжки изгиб подпруги идёт вперёд к локтю, а на первом красном , как раз имеется выемка.
Отведите лошади ногу назад при обоих положениях подпруги. Во втором случае будет комфортнее. При первом варианте ткани будут врезаться в выступ гораздо раньше, чем требуется. Это же очевидно...
На первом фото нога лошади в статичном положении уже ограничена
https://drive.google.com/file/d/1Fp7x-OGQcNGk-NI2dqZQ6xRQ0d7arEE2/view
view

Если лошадь чувствительна - попробуйте погонять на корде. Разницу увидите сразу, если не будете намеренно выискивать плюсы в первом способе (наш мозг такой обманщик).
 
Если лошадь чувствительна - попробуйте погонять на корде.
К сожалению, технически я этого сделать не могу, так как подпруга в магазине на продаже, а я продавец. В целях повышения собственного образования задалась вопросом как же правильно, потому что возник спор. Но будет возвожность, обязательно попробую посмотреть в движении.
 
А нет возможности узнать у производителя как правильно? Обычно больший вырез идет под локти, фартук и так и так защищает, пряжки - пристегиваем слева, тянем справа - нет?
 
фартук и так и так защищает
Между передними ногами защищать от чего или что?
пряжки - пристегиваем слева, тянем справа - нет?
Всю жизнь учили тому, что пристегнули справа, затягиваем слева и все основные манипуляции слева: подбородный, капсюль на уздечке ( если изготовитель не предусмотрел другого), резинки на подпруге слева (если односторонняя подпруга) и т.д.
Вопрос производителю попробую задать, если будет такая возможность.
 
Между передними ногами защищать от чего или что?
Одинаково защищает (или нет) от удара копытами, как вы его не повернете. Вообще он больше для распределения давления в данном случае мне кажется.
Меня больше смущает, что бирки получаются смотрят не назад. В общем надо узнавать у тех, кто это сделал.))
 
Одинаково защищает (или нет) от удара копытами, как вы его не повернете. Вообще он больше для распределения давления в данном случае мне кажется.
Меня больше смущает, что бирки получаются смотрят не назад. В общем надо узнавать у тех, кто это сделал.))
Выездковая, определённо, для распределения нагрузки. Пытаюсь уговорить владельцев спросить производителя, самой же интересно).
 
Однозначно - колечками вперед. :) Но спросите, если сомневаетесь
 
Один из форумчан задал вопрос производителю. Итак, подпруга двухстороняя, но вариант с фартучком вперёд, предпочтительнее. Я бы смотрела по лошади при движении.
 
Купила недавно безленчиковое седло. Хорошее седло, только все самые короткие подпруги, которые я находила (45 см самая маленькая) на нем висят. И самое гласное, что там очень идет часть приструг, на которой невозможно проколоть дырки. Может подскажете, что делать в подобной ситуации
 
хм... может у вас седло очень велико лошади (у вас пони, "селедочного" типа текинец //узкий в грудине, а седло размера на обычную лошадь)?
можно попробовать допробить дырочки у шорника (есть дыроколы прорезающие дырочки при вращении насадки, ручным толстую кожу или синтетику очень сложно пробить)
 
Сверху