Как организовать соседство кобылы с жеребцом?

KarambaBarrakuda

Участник
Приветствую, участники форума. Возникла ситуация, требующая грамотного разрешения, к сожалению, моего опыта именно в этом вопросе ноль. Итак, дано: 3 кобылы, одна из которых жеребая и жеребец,живущие в зимний период в леваде. Двух кобыл отправила на пастбищный сезон в табун. Старшая кобыла осталась дома ждать выжеребки (жду на 5 мая, но, тут уж лошади виднее🤭). Так вот, проблема в том, что моего жеребца отказались брать в табун, потому что там завели своего коня, лишний головняк пастуху не нужен. Получается, что коня мне деть некуда, будет стоять дома. Как быть с кобылью? Она первородка, я планировала после выжеребки месяц держать её с дитем дома, потом отправить на волю,но все наперекосяк. Как правильно организовать их проживание? Кобыла лидер бесспорный, только зыркнет на коня, он от греха ломится. Держать мне их раздельно или вместе? Очень переживаю за жеребенка, потому как не известно, что с ним сама кобыла делать будет, а тут ещё жеребец. Вчера завела на ночь коня в стойло, кобыла одна в леваде. Никто не орал, кобыль так и вообще не переживает, что она одна, она в предродовой задумчивости🤭. Коню не очень конечно стоять, но он привычный, стоял зимой на откорме, считаю, что не помрет. Как быть дальше? Держать отдельно? Если да, то до какого момента? Пару дней после выжеребки и пробовать знакомить? Или что бы вообще не встречались? Конь не агрессивный, наоборот, кобылы его подавляли, вплоть до того, что не пускали кушать. Как-то разгородить леваду не получится. Не хочется что бы конь застоялся, он же потом в леваде, как на ракете носиться будет, страшно за жеребенка. Все усложняется неточным сроком выжеребки. Изначально ждала на 16 апреля, теперь на 5е число.... А если нет? И будут они ещё 20 дней стоять в разных местах. В общем, крыша едет, у меня это первая выжеребка, волнуюсь что бы все прошло нормально. Извините, что много и с ошибками-телефон вносит свою лепту🤦‍♀️
 
А у вас одна левада? Нет возможности выпускать так, чтобы они друг друга не видели особо?
Жеребцы очень по разному реагируют на жеребят... Кобыла точно будет защищать... Мне было бы страшно выпускать вместе, даже если до этого все хорошо было.
 
Гулять по очереди. Не стала бы выпускать жеребца к кобылам, тем более, к кобыле с жеребенком. Нет, есть, конечно, многое на свете, что мне и не снилось, но КМК лучше не рисковать
 
Коню не очень конечно стоять, но он привычный, стоял зимой на откорме, считаю, что не помрет.
Лошадь не корова и стоять, тем более длительно, нельзя.
Если и кобыла и жеребец привыкшие гулять в одном табуне, до родов могу и вместе гулять. Но после выжеребки нет гарантий, что всё будет хорошо. Или гуляйте их по пол дня или пол суток или думайте где взять вторую леваду. Но гулять должны и кобыла и жеребец.
 
Последнее редактирование:
Ну, у ночного выгула свои подводные камни. Не всем лошадям будет комфортно ночью вне конюшни, да и присмотр организовать сложно
А когда летом начнутся жара и оводы, так вся конюшня перейдет на ночной режим, потому что днем будет невозможно гулять
 
Я так понимаю, лошади живут дома и одна левада всего. Так что, и присмотр, и выгул и домик - "всё здесь"
 
Я так понимаю, лошади живут дома и одна левада всего. Так что, и присмотр, и выгул и домик - "всё здесь"
Всё верно и переставать что-то нет возможности от слова "совсем". Конструктивные особенности нашего сарая словами сложно объяснить, то есть это не то что зашёл и ты в столе, фактически нужно пройти некоторое расстояние. Мне с трудом представляется как я буду водить кобылу с жеребенком, в узком проходе, где кто-то может нечаянно невовремя хрюкнуть или мукнуть и лошадь ломанется. Размышляла об этом, признаться-боюсь, боюсь что она по мне пойдёт.
В табуне кобылы, молодняк и жеребец, вроде как собирались ещё одного туда. Тогда как туда отправлять кобылу с жеребенком? Сезон выжеребки в разгаре. Хозяин кобыл не отстаивает их после родов, ну может пару дней и в поле. В общем в голове каша.
 
невовремя хрюкнуть или мукнуть и лошадь ломанется
Они же у вас знакомы, как я поняла? С чего ей ломиться в таком случае? Главное, чтобы стены были прочные на случай, если жеребец решит выйти проверить, что там такое новое появилось. Хотя если организуете выгул обоим, то вряд ли будет такая проблема.
Вот жеребенок может ломануться сквозь человека, но этот риск остается независимо от наличия жеребца.
 
С чего ей ломиться в таком случае?
Ну знакомы это громко сказано. Лошади 24 на 7 жили в леваде все вместе. В сарай заводил только в сильный мороз, либо когда нужно кого-то подлечить. То есть они знают, что в сарае их не съедят, но прям вот что бы контактировать с другой скотиной, такого не было. Кобыла, в добеременное время была достаточно своенравна. Она оповожена, но объективно на троечку. Думаю есть вероятность, что она станет ещё "характерные" когда родится жеребенок. Собственно, как она сама к нему отнесется для меня загадка. В прошлом году у нас был конфликт с односельчанином, моя лошадь отбила его жеребенка, повредила ему ножку, при том что он был со своей мамкой. Поэтому боюсь что она может через меня ломануться. Выгуливать коня, к сожалению у меня пока возможности нет, у самой грудничок, руки долго свободными не бывают. В прошлом году пыталась приучить пастись на верёвке, не увенчались успехом. В этом году, раз его в стадо не берут придётся пытаться еще- должен же он кушать что-то, корма были плохие. Но это тогда, когда перед ним не будет маячить кобыла
 
Кобыла вполне может отбить по чужому жеребёнку, это лошадь и она защищает и своё потомство и себя. Риск, что кто-то хрюкнет, гукнет, взигнет и она ломанётся очень маловероятен. Возможно, стоит поменять местами стоящих лошадей и кобылу с жеребёнком поставить ближе к выходу, если денники по размерам позволяют, чтобы вывод/завод происходил быстрее и без заминок.
 
Для тех кому интересно, может быть для кого-то будет полезен мой "опыт". Итак, отстояв пару дней в стойле без прогулок жеребец начал орать, кобыла упорно молчала, пожиная все человеческие лавры от своей беременной жизни. Решила я его на часок вывести в леваду. Вывела, лошадь заложила уши, но коню было все равно, он на радостях козлил и свечил сам с собою, нлетал не касаясь земли. Пробегался завела в сарай. На следующий день вывела снова, тут меня ждал сюрприз, конь взгромоздившись на кобылу, стал шептать ей о весне и о любви, а она была совсем не против этого😲 ну все, думаю, и эта осталась холостой, отожралась и подвела меня😔. Коня стала выводить на весь день, а вечером заводила на ночёвку. Теплилась надежда. И вот 14го кобыла принесла жеребенка, конь остался дневать и ночевать в сарае. Один раз вывела пастись на веревку, перед левадой, чтобы могли наблюдать друг друга на расстоянии. Конь как мог гарцевал, но на него внимания не обращали. Наконец, ели ели договорились, что кобылу возьмут в табун,когда жеребенку будет неделя. Нужно сказать, что мамка она не очень внимательная, жеребенок уходит, она его не подзывает, короче прохладно относится к нему. В табуне много кобыл разного возраста, в том числе два жеребца, один из которых не очень адекватный, он почему-то бьёт вновь приведённых молодых кобылок. Решила я создать ей стрессовую ситуацию, но под контролем с нашим жеребцом. Коня вывела, он с писками и визами к ней (конь с верёвкой). Она как мать героиня на амбразуру, закрывая собой ребёнка. Конь на жеребенка 0 эмоций, интересна была кобыла. Получил от неё разок обиженно подошёл ко мне, после чего был отправлен в свое стойло. И вот начала мамка постоянно бубнить своему сыну, он в сторону, она ему иго-го, в общем блюдить взялась. Через пару дней снова коня выпустила к кобыле. У лошадей случилась любовь. Никто никого не обижал, сделали дело и разошлись. Но, от греха убрала его в сарай. Сегодня выпустила с самого утра. У коня на жеребенка эмоций 0. Кобыла закладывает уши, что бы отогнать от сена. Положила сено в два разных места. Стоят жуют каждый в своей стороне, переодически кобыла выгоняет коня в надежде, что у него корм получше на этом их общение заканчивается, собственно так всегда было до выжеребки. Завтра кобыла уходит и остаётся бедный Варяг в одиночестве. Назрел у меня вопрос, жеребец так и должен себя вести, или мне достался адекватный? Был у нас у одного фермера, который жеребят убивал и кобыл грыз нещадно.
 
Назрел у меня вопрос, жеребец так и должен себя вести, или мне достался адекватный? Был у нас у одного фермера, который жеребят убивал и кобыл грыз нещадно.
Вам повезло с жеребцом и очень. А вот ему с вами не особо. То, что его поведение когда-нибудь поменяется на агрессивное, вполне вероятно. Ведь его запирают регулярно, не удовлетворяя его потребности в содержании.
Я вообще не понимаю зачем заводить кобылу и жеребца, если нет возможности гулять их раздельно. Владельцы не уверены, что жеребец не убьёт жеребёнка или кобыла жеребца, но всё-равно рискуют, ставят себя в неудобное положение, закрывают лошадей в сараях. Заведите корову. Она может подолгу стоять, её можно запрягать, ещё и доить или для чего вам именно лошадь?
 
вообще не понимаю зачем заводить кобылу и жеребца
Поясню, лошади содержатся для разведения и дальнейшей продажи приплода. Так уж вышло, что жеребца в деревне не стало, кроме бешенного о котором писала выше. Коня купить пришлось, но спустя почти 2 года так сделали ещё несколько человек.
. А вот ему с вами не особо. То, что его поведение когда-нибудь поменяется на агрессивное, вполне вероятно. Ведь его запирают регулярно, не удовлетворяя его потребности в содержании.
Запертым он был в течении 2хнедель примерно на ночь и на несколько дней после выжеребки, все остальное время он с кобылами на равных 24/7. в этом году отказались его в табун брать, потому что своих жеребцов куча, а отвечать никому не охота, прошлый год он был в табун. Вчера кобылу я увела в табун, конь один в леваде, днём выводится на верёвку пастись. В чем его положение ущербно?
 
Итак, отстояв пару дней в стойле без прогулок жеребец начал орать

Решила я его на часок вывести в леваду.

. И вот 14го кобыла принесла жеребенка, конь остался дневать и ночевать в сарае. Один раз вывела пастись на веревку, перед левадой, чтобы могли наблюдать друг друга на расстоянии. Конь как мог гарцевал, но на него внимания не обращали.

В чем его положение ущербно?
Либо вы пишите не полностью, вводя в заблуждение или же лошадь у вас то гуляет, то не гуляет, то на часок выпускаете поноситься, по привязывается недалеко от кобылы, чтобы "гарцевать и обращать на себя внимание".
 
лошадь у вас то гуляет, то не гуляет,
Лошадь на часок выходила после выжеребки, только тогда он стоял днем и ночью, кроме одного выхода на верёвку "на часок" остальное время он гулял днем, ночевал в сарае, до этого жил на улице со всеми на равных.
 
Сверху