Как перестать держаться/хвататься за рот лошади на учебной рыси ?

memor.lis

Новичок
Уже достаточно давно занимаюсь кс и все это время ездила на трензельном оголовье + иногда шпрунт. Я чувствовала ,что никак не мешаю движению лошади ,как на строевой ,так и на учебной рыси. Лошадь идет свободно и четко слышит мои команды. Недавно ‘’доросла’’ до мундштука. Все вроде как и раньше ,но как только сажусь на учебную рысь ,понимаю ,что очень сильно держусь за рот лошади. Я чувствую ,что мешаю ее движению ,поскольку как только опять встаю на строевую - лошадь начинает тут же свободно бежать. На трензеле такого давно со мной не было.
Спросила у тренера ,что делать и как не хвататься за рот ,она сказала ,что тут только самоконтроль и не более. Вопрос ,правда ли только самоконтроль поможет ,или есть какие-то упражнения ?
И еще давно хочу спросить про работу поводом/руками ‘’от себя’’. Как это ?👀
Заранее всем спасибо !!🙏🏻
 
Последнее редактирование:
Есть проверочное упражнение,чтобы знать что не держишься за повод : поднимаем руки вверх и опускаем обртно вниз сохраняя контакт
View: https://youtube.com/shorts/U7pBjIsHQlI?feature=share

а если держитесь за повод,то надо на корде без повода делать упражнения на посадку
работа поводом от себя- лошадь должна тянуться к поводу, те скооректировали что-то-отдали повод, а не притянули лошадь в нужное положение и держим там.
 
прикрепите ремешок к передней луке седла и держите его мизинчиками (не держитесь за него руками, а просто используйте как подсказку). Это поможет вам понять как должны двигаться руки относительно вашего корпуса чтобы оставаться на одном месте относительно лошади.
Остальное - только самоконтроль, конечно же.
 
пока вы плотненько не сядете на попу, ваши руки так и будут хвататься за повод
 
пока вы плотненько не сядете на попу, ваши руки так и будут хвататься за повод

Сегласна, сама такое видел, всадник пришёл и озвучил подобную проблему, оказалась проблема в посадке в целом и пришлось усаживать таз, тогда и руки успокоились
 
И еще давно хочу спросить про работу поводом/руками ‘’от себя’’. Как это ?
Это когда вы полуодержками не сдерживаете лошадь, а давите ей на челюсть, чтобы она опутила затылок и подняла холку. Рука максимально выходит вперед по шее лошади, чтобы позволять ей двигаться.
Вот как это выглядит:
640px-Charlotte_Dujardin_2012_Olympic_Dressage-1.JPG


13-33-d1423b-charlotte-dujardin-gbr-valegro-kwpn_large_jpg.jpg


12-31-d13092-charlotte-dujardin-gb-valegro-kwpn_large.jpg
 
Скорее всего, вы хватаетесь за лошадь ногой, коленом, посадить себя в седло на учебной рыси это мешает, как и двигаться лошади. Если вы "доросли" до мундштучного оголовья, то у вас должно быть всё в порядке с балансом и работой рук и ног. Хватаетесь за повод : отпустите мундштучный, едьте на трензельном и попробуйте расслабиться, сесть на попу и не держать лошадь коленом или бедром.
 
Я когда поменяла машину с ручки на автомат, недели две я училась ездить заново. Это было ужасно, не привычно, и мучительно. Вроде что тут может быть сложного, на автомате включил и все. А у меня мышечная память никак не могла привыкнуть. Мне казалось что все по другому.
Я бы попробовала не сколько раз без лошади, чтобы мозг и руки работали слаженно и привыкли, повороты остановки все все сделать представляя что на лошади, взять поводья и потренироваться.. постепенно должны привыкнуть..
 
Я бы попробовала не сколько раз без лошади, чтобы мозг и руки работали слаженно и привыкли,
Я не очень поняла каким образом? Это же не машина и нет возможности на деревянной лошадке поучится. Вся суть именно в понимании животного и принципах взаимодействия с ним. Скорее уже ремешок на шее поможет, чем пробы наработать чувствительность руки и работу корпуса и ног без лошади.
 
юлия2, не поможет ремешок... хватание за рот говорит о проблеме всадника - не сидит в седле
 
Я не очень поняла каким образом? Это же не машина и нет возможности на деревянной лошадке поучится. Вся суть именно в понимании животного и принципах взаимодействия с ним. Скорее уже ремешок на шее поможет, чем пробы наработать чувствительность руки и работу корпуса и ног без лошади.
Вот именно живая и оочень чувствительная лошадь, с железом во рту. Я всегда в начале учу не на лошади, что и как делаю руки, как железо ведет себя во рту лошади и т.п. потом на недоуздке верхом на всех аллюрах. И когда все правильно можно пробовать с железом. Это противоречит мнению большинства, но я уверенна, что это верный , правильный путь. Но у меня и лошади подготовлены...
 
юлия2, не поможет ремешок... хватание за рот говорит о проблеме всадника - не сидит в седле
Не ну если изначально с посадкой проблемы, то да, не поможет. Просто из написанного выше, раньше не было такой проблемы, а именно с мундштуком появилась. Хватание за повод может быть следствие, а не причина. А так вообще много причин, может у лош. спина зажата на столько, что на учебной как не старайся руки "гулять будут" много всего может быть. Нужно видеть. Плохо что, побаиваются и видео вы выкладывают. Это бы в разы упростило все...
 
Вот именно живая и оочень чувствительная лошадь, с железом во рту. Я всегда в начале учу не на лошади, что и как делаю руки, как железо ведет себя во рту лошади и т.п. потом на недоуздке верхом на всех аллюрах. И когда все правильно можно пробовать с железом. Это противоречит мнению большинства, но я уверенна, что это верный , правильный путь. Но у меня и лошади подготовлены...
Вы же читали начальный пост о том, что у ТС уже мундштучное оголовье и до него проблемы не было. Или человек об этом не знал, не чувствовал. И дело в тренере. ТС надо откатиться назад и по новой начать. А ремешок на шее как раз может помочь на этом этапе и не дёргать лошадь. Я не предлагала к мундштучным поводьям добавлять ещё один ремень. В контексте, как раз, о том, что вернуться бы назад. Может я не раскрыла эту тему, но имела именно это в виду.
 
Просто из написанного выше, раньше не было такой проблемы, а именно с мундштуком появилась. Хватание за повод может быть следствие, а не причина. А так вообще много причин, может у лош. спина зажата на столько, что на учебной как не старайся руки "гулять будут" много всего может быть.
Не удержалась, вставлю свои "5 копеек"...
А лошадь-то вообще умеет на мундштуке работать? Если на этой лошади на трензельном оголовье проблем не было, а с мундштуком появились, то:
1) лошадь зажимается на мундштук. Проверить подходит ли он этой лошади и умеет ли лошадь на него правильно реагировать.
2) всаднику рассказали так много "страшилок" про излишнее воздействие мундштуком, что он подсознательно начал зажиматься от страха сделать "не так"

И то и другое проверяется просто - бросаем мундштучный повод и едем только на трензельном поводе. Смотрим на результат.
Затем берём в руки мундштучный повод, но так, чтобы он свободно провисал, и едем дальше.
Если в первом случае проблема не ушла - лошадь не принимает сам мундштук. Знакомим лошадь с мундштуком "с нуля" и учим на нём работать. Видимо, под более опытным всадником, который умеет использовать данный девайс.
Если ушла, но во втором случае появилась обратно - проблема у всадника в голове. Ездим с провисшим мундштучным поводом и приучаем мозг к тому, что при наличии 4 поводьев в руках конец света не настаёт и лошадь не калечится. Затем мало-помалу подбираем повод до рабочего положения.
 
Сверху