Как правильно остановить лошадь?

Vereteno

Новичок
Возможно я останавливаю как-то неправильно, но обычно проблем с остановкой нет: достаточно было немного потянуть за повод и лошади останавливались. Но сейчас на конюшне новая лошадь и когда я на ней один раз на корде галопировала единственный вариант как получалось ее остановить - всей массой потянуть повод назад (правда тренер сказала, что на корде ее сильнее несет), но стоило ослабить - тут же галоп. Недавно снова сидела на ней, правда ездила только рысью - удавалось полуодержками ее перевести в шаг, но при малейшем ослаблении повода - снова рысь. Я просто не понимаю как сделать смену аллюра устойчивой, галопом без корды вообще страшно, что не остановлю. Причем такая проблема по-моему у всех кто на ней ездит (лошадь достаточно старая, то есть на ней еще и трясет жутко), распрашивала кто как останавливает: кто-то пытается на вольт уйти, кто-то по очереди сильно поводья тянет.
Я ездила на лошади которая после галопа горячится, но она спокойно на рысь переходит, просто переодически ее приходится полуодержками успокаивать и замедлять.
Проблема в том, что я трус и боюсь тех, кто разносит или не могу остановить (есть еще парочка "тяжеловозов"), поэтому хочется знать программу действий заранее, а не "ну ты же умеешь ездить, тормози как обычно...".(
 
Последнее редактирование:
достаточно было немного потянуть за повод и лошади останавливались.
Т.е. нормально останавливаться вас не научили, раз для вас остановка это в первую очередь потянуть за повод.
Для начала вы должны быть внутренне готовы к торможению, потом корпусом (прям вот почувствовать, что вы останавливаетесь до того, как лошадь тормозит), потом ноги шлюсом придержать лошадь и только потом немного повода.
лошадь достаточно старая, то есть на ней еще и трясет жутко
От возраста лошади "тряскучесть" не зависит. Это либо у вас проблемы с посадкой и балансом, либо у лошади со спиной/ногами/амуницией. Или по жизни такая, такое бывает, но к такому можно приседеться
 
Т.е. нормально останавливаться вас не научили, раз для вас остановка это в первую очередь потянуть за повод.
Для начала вы должны быть внутренне готовы к торможению, потом корпусом (прям вот почувствовать, что вы останавливаетесь до того, как лошадь тормозит), потом ноги шлюсом придержать лошадь и только потом немного повода.

От возраста лошади "тряскучесть" не зависит. Это либо у вас проблемы с посадкой и балансом, либо у лошади со спиной/ногами/амуницией. Или по жизни такая, такое бывает, но к такому можно приседеться
Насчет шлюса даже не уверена, надо будет обратить на это внимание. (Возможно он сам собой получался, либо другие лошади слишком легко останавливались одним поводом). Вопрос в том что перевести на шаг с рыси получилось: тренер говорила корпус назад и т.д., но дело в том, что потом надо было ее пустить снова рысью, а она подрывалась не от посыла, а от микроослабления повода. А ослабь повод, расслабься и она замедлится у меня как-то не работает.(
И неужели у всех с ней такая же проблема потому что несовсем правильно тормозят, ведь проблемы с остановкой даже у тех кто ездит на разносящихся лошадях.
С мышцами задних ног проблема из-за возраста вроде как.
 
достаточно было немного потянуть за повод и лошади останавливались
Вам явно не обьяснял тренер, что такое правильная остановка( в первую очередь при остановке нужно сработать шлюссом (грубо говоря, сильнее прижать внутреннюю часть бедер), чуть распрямить спину назад (не откинуть прям явно, а что-то навроде распрямить лопатки сильнее и слегка назад) , а потом уже сработать поводом.
Плюс, у Вас там явно "знающие" свое дело лошадки, которые устали от своих прокатных будней и от того что их все время куда то тянут и толкают.

удавалось полуодержками ее перевести в шаг
Что Вы понимаете под полуодержками?
 
Лошадь просто уже научили неопытные всадники, что отдача повода - это переход в аллюр. Для нее это команда. Надо "переучить".
Вообще это работа для берейтора(( а не всадника, который пришел учиться

Как только вы добились остановки - повод нужно тут же вернуть в "нейтральное положение" (т.е. в ощущение контакта, если лошадь с ним знакома. Если нет - можно отдать повод полностью - как привычнее лошади). Вы ни в коем случае не должны висеть на поводе постоянно. Это бессмысленно и лишает всадника повода, как средства управления.
Т.е. выглядеть это должно следующим образом +-:
1. отдать команду поводом "одержка" (опустим подробности с корпусом, ногами - об этом прокатные лошади в большинстве своем понятия не имеют. Поэтому просто не валитесь вперед для начала)
2. лошадь выполняет остановку/переход
4. повод перестает воздействовать и лошадь продолжает выполнять команду (шагать, стоять и т.д.)
5. Если лошадь после перехода рвется вперед нужно повторить одержку, успокоить лошадь голосом и т.д. сделать несколько вольтов на шагу, перемены направления, полувольты - в общем отвлечь и расслабить

Одержка - это "по простому" мягко потянуть повод на себя и отпустить обратно (на галопе одержку выполняют внешним поводом). Чтобы потянуть повод на себя и не свалиться вперед - вы должны чуть отклониться назад. Шенкель добавляют чтобы лошадь подобрала задние ноги и смягчилась на повод (что в данном случае не оч актуально). Выезженной лошади достаточно мягкого воздействия, не выезженной может потребоваться серия одержек одна за одной по нарастающей от еле заметной, до вполне ощутимой. Если лошадь не останавливается от 2-3-4 одержек - как по мне, то с ней нужно сначала позаниматься в руках. Объяснить принцип. Проверить здоровье (зубы, ОДА, нервная система ну и т.д.).

На корде лошадь "несет" потому, что она скорее всего не умеет гнуться и удерживать равновесие на небольшом кругу. А чтобы не упасть - ускоряется. Это "лечиться" работой над гибкостью под опытным всадником.

//Вроде бы все так, но если что, надеюсь более опытные всадники поправят)
 
Сверху