Как правильно подобрать седло для лошади?

Fefa

Pro
Вот может кто подскажет, как подобрать правильно размер и тип седла для лошади? ПРи учёте того, что седло нет возможности перед покупкой померять на лошадь.
Что именно надо измерить, на какие особеенности обращать внимание и как эти особенности переносить на особенности седла?
 
Совсем заббыла. Седло будет подбираться выездковое.
 
мне тут знакомый продавец седел поделился своей методой подбора седла без примерки - берется толстая проволока, обминается по холке лошади, где будет лежать передняя лука и крылья. получается эдакий слепок. по этому профилю проверяется, подходит ли седло по форме для холки лошади и по ширине.
так, говорит, мы седла и заказываем -обводим проволоку на листочек и шлем по факсу, продавец сличает с седлом - подойдет не подойдет
 
черная лошадка, ну всюж лошадб проволочкой не обмотаешь?. Ну вот область холки ещё можно, а как же ширину спины боков?
 
Ален, ну на галз ты все равно идеально не примеряешь и не подбирешь, так что идея с проволокой весьма полезная! :)
А кто еще как меряет?

И еще вопрос глупый, что означают размеры седел? :? :roll: Например, 17.
 
И еще вопрос глупый, что означают размеры седел? Например, 17.
это размер "сижу" всадника в дюймах
некрупная девушка - 16.5
средняя девушка - 17-17.5
большая девушка - 18
примерно, есственно :lol:
меряется от кнопки на передней луке до середины задней луки.
 
эмм это уже сложнее, 2 с чем-то кажется...
есть сантиметровые ленты - с одной стороны сантиметры, с другой - дюймы. на хорсях некогда была про это тема, но я там с поиском не дружу.
да, и мерять надо не "по дну" седла, а как мостик - от кнопочки до середины задней луки.
 
Я знаю, что это порой дороговато, но лучший вариант остаётся лучшим вариантом: делайте седло на заказ. :roll:
 
Black Beauty написал(а):
Я знаю, что это порой дороговато, но лучший вариант остаётся лучшим вариантом: делайте седло на заказ. :roll:

подскажите, а как сделать этот самый "заказ"?
отправить свою лошадь на шорный завод? чтобы там по ней делали седло? или к лошади должен приехать специальный человек и ее..м.. померить? если померить - то что именно он будет мерить?

в чем собственно и заключался вопрос :roll:

так, говорит, мы седла и заказываем -обводим проволоку на листочек и шлем по факсу, продавец сличает с седлом - подойдет не подойдет

мысль хорошая;) но что же у них за факс :shock: ? вроде бы лошадь больше листочка А4 с какой стороны не посмотреть... вот еще вместе с этой проволокой приперется в магазин, я понимаю...

Fefa, ты, наверное, последние два КМ прочитала? повторяться не стоит.. да и способы, которые там приводят - не для нас - намылить лошадь и поседлать :shock: а если седло не подойдет? куда его потом???

Да и с возможностью "примерить" не все так просто - седло-то тебе дадут, но только чтобы ты аккуратненько положил его на лошадку и все :? Поездить уже нельзя, т.к. от подпруг сразу же останутся следы на пристругах;(( в общем - фигня. Я спрашивала в том же магазине - есть какой-то способ подобрать седло, ответ один - только померив... так ведь и не через час, может на другой день поймешь, что седло не подходит...
печально все это;(
 
А стандартно, в том же магазине, советуют обратить внимание на высоту холки (низкая, обычная, высокая) и на то, широкая она у вас, узкая, крупная, мелкая (лошадь;)) - вот и все.
Посидеть в седле и посмотреть какой размер подходит вам дадут в магазине - там и выберете - 17, 17,5 ...
если же вы собираетесь заказывать седло издалека, то можно же просто сходить в местный магазин и помучить тамошних продавцов, не обязательно у них покупать же)
 
Homak написал(а):
это размер "сижу" всадника в дюймах
некрупная девушка - 16.5
средняя девушка - 17-17.5
большая девушка - 18
примерно, есственно :lol:
меряется от кнопки на передней луке до середины задней луки.
А для крупных мужчин есть размеры? 8)
 
К сожалению померять седло на лошадь нет никакой возможности. У нас етсьв сего один магазин и там только прогулочные финские сёдла. Они все одинаковые.
Ну вот у меня старое выездковое седло, меня оно не особо утсраивает, хотя просто так удобно и для меня и для лошади, может по нему как-то померит? Но как это делается?
А купить седло есть возможность тольк заказать из далека. Вообще я хочу заказыывать Ратомку выездковое.
Может кто знает, там разные типа для разных лошадей? Сам тип сдела я уже выбрала, а как вот подобрать это для лошади...
К тмоу же цены на сёдла не позволяют померяь и отложить до лучших времён седло если не подошло.
 
так проволочкой и бока тоже можно обмерить, получить слепок такой. и по нему померить , какое расстояние нужно между крыльев, чтобы они лошади спину не сжимали.
насчет факса - никто не запрещает сделать уменьшенный чертеж и проставить на нем размеры.
дюйм - это 2, 54 см.
а вот про более точные замеры, увы, не знаю. а в той статье в км, мадам Невзорова помимо ценных советов делать седла на заказ не написала, как мерки снимать для седла? кто статейку читал?
 
черная лошадкаспасибо. Пока это наиболее оптимальный способ из известных мне)).
А КМ я последние не читала. С летнего номера не приобретала.
 
Черная лошадка, про "уменьшить" это понятно, но вот я думала, может просто притащить проволоку в магазин и "изображать" ею лошадь;)) прям так мерить седло... или перенести на картонку и вырезать и так мерить... вот не складывается у меня как можно зная размеры лошади подобрать ей седло.. что мерить на седле в таком случае?

Черная лошадка, Fefa, если хотите - могу вам прислать на мыл отсканированные статьи)
 
Договорились) на след. неделе;))
у меня сейчас нет этих номеров на работе...;((
 
Сашок написал(а):
Black Beauty написал(а):
Я знаю, что это порой дороговато, но лучший вариант остаётся лучшим вариантом: делайте седло на заказ. :roll:

подскажите, а как сделать этот самый "заказ"?
отправить свою лошадь на шорный завод? чтобы там по ней делали седло? или к лошади должен приехать специальный человек и ее..м.. померить? если померить - то что именно он будет мерить?

в чем собственно и заключался вопрос :roll:

так, говорит, мы седла и заказываем -обводим проволоку на листочек и шлем по факсу, продавец сличает с седлом - подойдет не подойдет
Заказ сделать очень просто. Звоните в фирму-производитель, к вам приезжают и обмеряют лошадь, потом делают вам седлишко. Всё предельно просто. Осталось то :lol: лько найти фирму-производителя!

мысль хорошая;) но что же у них за факс :shock: ? вроде бы лошадь больше листочка А4 с какой стороны не посмотреть... вот еще вместе с этой проволокой приперется в магазин, я понимаю...

Fefa, ты, наверное, последние два КМ прочитала? повторяться не стоит.. да и способы, которые там приводят - не для нас - намылить лошадь и поседлать :shock: а если седло не подойдет? куда его потом???

Да и с возможностью "примерить" не все так просто - седло-то тебе дадут, но только чтобы ты аккуратненько положил его на лошадку и все :? Поездить уже нельзя, т.к. от подпруг сразу же останутся следы на пристругах;(( в общем - фигня. Я спрашивала в том же магазине - есть какой-то способ подобрать седло, ответ один - только померив... так ведь и не через час, может на другой день поймешь, что седло не подходит...
печально все это;(
Заказать седло - легко. Нужно только найти и позвонить в фирму-производитель. А остальное вам скажут там. :idea:
 
Уже писала то же самое в другой теме...
Ну вот, прочитала недавно в журнале мыслю, что хорошое седло не надо подгонять специально по лошадь, хорошое седлло подойдет 90% лошадям :shock: (без проблем со спиной). Хотя конечно стоит обратить внимание на размер лошади и особенности строения холки.
 
Сверху