Как приучить собаку?

Ро

Новичок
Щенок овчарки 3 мес, постоянно бегает под ногами лошадей и всячески подставляется под копыта. Есть проверенные способы отучить от этого? Т.к. запреты помогают только если я нахожусь рядом.
 
В таком возрасте лучше его изолировать от лошадей. Либо позволить лошади наступить на него пару раз. Тогда быстро отучится, если выживет. Я не садист, это практика.
 
У некоторых собак есть тупая привычка кусать лошадей за задние ноги или за хвост, таким иногда и самой хочется по морде надавать, не то что лошади. Я поддерживаю Nastia, пусть наступит пару раз.
 
Ирочка! Не надо его еще пускать к лошадям. Он еще маленький, глупый и не осознает опасности! Он во всех видит мамочку, и в лошадях тоже, вот и лезет, как балбес. Я его отца первый раз познакомила с лошадьми, когда ему было месяцев 7 или 8 (раньше - чревато), когда он уже научился пугаться. А сопровождать в конных прогулках можно брать никак не раньше года. Запирайте его где-нибудь когда лошадей выводите. Лучше, чтобы у него был вольерчик. Нет возможности приглядывать за псенышем - заперли в вольерчик и всего делов. Ему сейчас еще и гулять-то особо много-то не нужно. Ребенок ведь еще! Если нужен совет или помощь с щеном, пиши. Мой мыл у тебя есть!
 
Fedya28, вы бы полегче с выражениями :twisted: :twisted:

а по теме - у нас соверщенно бытовое явление - полугодовые котята под копытами. никого еще не раздавили, но некоторые так и не научились смотреть, где шастают.
 
Лучше всего через месяц обратиться к кинологу и пройти ОКД. При таком маленьком возрасте к собаке наказания применять нельзя, как и при заездке молодой лошади хлыст. Если щенок лезет под ноги лошади - это ваша вина, нужно следить за щенком. Знакомить с лошадью нужно, но не отпускать. Когда пройдете курс дрессировки и сможете управлять собакой голосом, тогда и будете брать с собой в конные прогулки.
 
Homak написал(а):
Fedya28, вы бы полегче с выражениями :twisted: :twisted:

а по теме - у нас соверщенно бытовое явление - полугодовые котята под копытами. никого еще не раздавили, но некоторые так и не научились смотреть, где шастают.

Homak, с моими выражениями, позвольте мне уж самой разобраться. :twisted: :twisted: Желаю вашим полугодовалым котятам дожить хотя бы до года. :cry:
 
Fedya28, почему-то с Вашими выражениями разбираться приходится мне. :twisted: это последний раз, когда я убираю только ругательства. далее буду просто удалять весть пост.

а щенок замечательный. от коня моего чуть не схлопотал уже, правда.. но Гер спокойно к нему отнесся.
 
Санечка, ваше право модератора удалять посты. Но вы считаете, что в том, что люди дают такие советы, от которых пострадает живое существо, к тому же маленькое и безобидное нет ничего страшного? Главное, чтобы ругательств на форуме не было? А глупости и откровенно садистских выссказываний можно вылить на форум сколько угодно? Ну удачи.

Рада, что вам понравился щенок. Не долго ему жить осталось, если Ро будет следовать советам Белой Лошадки и Насти. А уж откуда в Вас, Белая Лошадка столько злобы к одним животным при такой безграничной любви к другим - вообще не понятно.

За сим откланиваюсь. Мне это форум и этот сайт вообще больше неинтересны!
 
Я тоже шокирована употребленными выражениями… :wink: . Тем не менее, наступать на щенка, действительно, не стоит. На мою вон наступили в этом возрасте и лапку отдавили. Правда, хрящики сами срослись, у щенков это легко поправимо. Но лапка немножко кривовата. Но моя собака – не выставочная. А была бы выставочная – так вся карьера коню под хвост. А если б на голову наступили, вообще бы кранты :shock: .
Но и не подпускать к лошадям – тоже не выход. Мне кажется, если собака не привыкла к лошадям с молодого возраста, потом ей это будет сложнее сделать.
А 4 месяца – не рановато для ОКД? Вроде как советуют с полугода…
К сожалению, я не знаю безопасного верного способа приучить собаку и лошадь друг к другу. Сама мучаюсь :( . Единственное, что могу посоветовать – это не только собаку приучать к лошади, но и лошадь к собаке. Т.е. следить, чтобы лошадь, которая рядом, была не слишком нервной или агрессивной.
Вообще, были похожие темы («Лошадиная собака»?), надо поискать.
 
ИМХО, три месяца таки рановато в плане свободного движения собаки под ногами лошади. Оно ж еще неловкое... Но не рановато для того, чтобы просто этих лошадей показать. Чтобы не было реакции "а-а-а, огромный зверь, а на нем хозяйка, что будет..."
У нас на конюшне новичка Ситри (четырехмесячный некрупный бэпэшка) обучили всем премудростям конюшенные собаки. Довольно быстро и без всяких потерь. Но в этом возрасте он был уже вполне скоординнированным.
 
Не вижу ничего садистского в моем посте. Дебилизм - маленького щенка пихать к лошадям, и ждать, что его можно приучить. Он еще недавно писал в доме, а вы его пытаетесь таким серьезным командам учить. Ну-ну.
Как справедливо было сказано, сначала собаку воспитать надо (хотя бы ОКД пройти), а потом уже на конюшню таскать. Если собака воспитана и вменяема, то к лошади она привыкнет в любом возрасте. А вообще нормальные хозяева щенков на конюшню не таскают. Это тоже самое, что ребенка, который только-только ходить научился, на шоссе вывести, и удивляться - а чего это он не так дорогу переходит.Ой, а разве он не знает, что машины - это опасно? Уверяю вас, не знает. И, если у него такая мама безбашенная, узнает об этом, только когда на него наедут.
Поэтому, если вы не можете щенка запереть в пустом деннике, в конюховке, или еще где-нибудь, то ждите - на него наступят обязательно. Или дверью придавят. Не дай бог, конечно. Но тогда он сразу сообразит, что лошадь - это опасно.
И не надо писать всякие глупости, что я других животных ненавижу. Я как раз собак люблю. И именно поэтому щенков под ноги лошадям не пихаю.
P.S. Кто помнит, прошлой зимой я в поле нашла 7 щенков, которых выбросили умирать. И принесла их на конюшню, кормила их. И всех мы пристроили. Наверное, так моя ненависть к животным проявляется. Таким вот извращенным способом.
 
Fedia28
ЭТО НЕ СОДИЗМ!!если щенку ничего не делать, он так и будет цеплятся к лошадям, и когда нибудь точно получет копытом по башке! с горохом просто идеальный варинат!

санечка, ругательство феди вы удалили, а вот какой-то каламбур гостя (причем в двойном экземпляре) не трогаете..это как?
 
В общем-то, я это и имела в виду. За собаками, особенно за щенками (и за котятами, козлятами и прочими детьми) надо следить. Помню, я с конюшни щенка дога притащила, его туда девочки привезли (типа, моя собачка, только дома держать не разрешают). Его постоянно дверью придавливали, блин, он так визжал, бедный. И наступали на него, и ногами пинали (нечаянно, конечно). Плюс ко всему - почти не кормили. Короче, я не выдержала, да и забрала его.
Детям на конюшне не игрушки!
 
А это так, что этот "каламбур гостя" - съехавшая крыша у форума. Глючит по-страшному... :(
Удалять не успеваю...
 
Nastia написал(а):
Дебилизм - маленького щенка пихать к лошадям, и ждать, что его можно приучить. Он еще недавно писал в доме, а вы его пытаетесь таким серьезным командам учить. ...
...А вообще нормальные хозяева щенков на конюшню не таскают.
Я думаю, он еще писает в доме. Вообще-то, я не слышала, чтобы щенки в три месяца уже переставали это делать, и если Ваш щенок – счастливое исключение, то мне интересно, как Вы этого добились :wink: . Кроме того, реплики насчет дебилизма и ненормальности хозяев мне кажутся излишне категоричными :x .
2Арьюшка: От слова «сОдизм» маркид де Сад, вероятно, перевернулся в гробу :) .
 
Эгоистка написал(а):
2Арьюшка: От слова «сОдизм» маркиз де Сад, вероятно, перевернулся в гробу :) .

Ир, это, наверное, обыграно название книги маркиза "120 дней Содома" :wink: :wink: :wink:
 
Ну, моя собака в 4 месяца уже писать перестала (как начала после прививок на улицу ходить). Может, она такая умная, не знаю. Но эти проблемы у нас очень быстро кончились. Она вообще у меня "девушка" серьезная.
Насчет дебилизма позволю себе не комментировать - мы уже в "личке" вполне мирно разобрались.
Надеюсь, все-таки щенка не раздавят.
 
Эгоистка написал(а):
А 4 месяца – не рановато для ОКД? Вроде как советуют с полугода…
Можно с 4 только поощрением и очень аккуратно. Со мной в группе знаимался стаф с 4 месяцев и закончили они в 8, так это было по истине шедеврально, когда при команде "сидеть" он, как корни пускал :D А до года прошли ЗКС и после года два кинолога отказались с ним работать, так как страшно им было от его работы :shock: :D
А коты на нашей конюшне "ходят" в денник и иногда запрыгивают лошадям на попы :shock: :D
 
Эгоистка написал(а):
А 4 месяца – не рановато для ОКД? Вроде как советуют с полугода…
Можно с 4 только поощрением и очень аккуратно. Со мной в группе знаимался стаф с 4 месяцев и закончили они в 8, так это было по истине шедеврально, когда при команде "сидеть" он, как корни пускал :D А до года прошли ЗКС и после года два кинолога отказались с ним работать, так как страшно им было от его работы :shock: :D
А коты на нашей конюшне "ходят" в денник и иногда запрыгивают лошадям на попы :shock: :D
 
Сверху