Как решиться родить ребёнка?

Здесь видимо ещё играет роль психотип и характер будущей матери.Его поменять невозможно,особенно во взрослом возрасте ,(имею ввиду материнство после 35,например).То есть если ты всю жизнь невротик,переживающий по каждому чиху (как уж человек стал невротиком мы это опустим,примем просто как факт),то не переносить это на ребенка будет просто невозможно.Но это мое убеждение,скажем так,на истину не претендующее.И вот зная о таких особенностях личных лучше,наверное,детей не планировать.Но не исключаю и того что материнство может и поменять такого человека в лучшую сторону.Но это лотерея,потому что может и в худшую,с последствиями для самого ребенка уже .
Я невротик за коня. С ребёнком приучила себя к правилу все что не несёт вреда жизни и здоровью не стоит сильных переживаний эмоций и слов. Терпелка она тренируется даже после 30.
Психотерапия это ВЕЕЕЩЬ, к сожалению врача сложно найти хорошего с кем установится контакт и деньги будут потрачены не зря.
 
Психотерапия это ВЕЕЕЩЬ, к сожалению врача сложно найти хорошего с кем установится контакт и деньги будут потрачены не зря.
Да можно и проще. Заставляете себя выучить наизусть что-то длинное, желательно не совсем просто рифмованное, а еще лучше не рифмованное, и, когда хочется высказаться или сорваться - мысленно страниц пять читаете наизусть про себя. Через несколько страниц острота проблемы у большинства людей спадет, и они смогут посмотреть на проблему более философски.
Это могут быть саги, Слово о полку Игореве, песни царя Соломона, псалмы царя Давида, ваш или чей-то доклад на конференции, и т.п. Очень помогает, особенно когда ребенок не засыпает сутками (когда болеет), или когда на дороге подрезали, везде, где вывели из себя т.е., когда надо отвлечься. И вы, внешне улыбаясь, а внутренне с трудом вспоминая старославянские сложнопроизносимые слова (или английские, или немецкие), или термины, пытаетесь сосредоточиться на тексте. И деньги при вас, и всегда знаете, что делать, и никто не сможет (если текст сложный и требует концентрации) вас из себя вывести.
 
Да.
А как вы это определили? Статистика, кстати, говорит об обратном, как и тенденции воспитания этим поколением своих собственных детей в дальнейшем.
Вот в точку.
Ох, как у вас всё круто)) мне же кажется, что ребенок связал меня по рукам и ногам и я нахожусь в каком то анобиозе и жду, когда она уже наконец вырастет и начнет самостоятельную жизнь. Только тогда, кажется, я смогу посмотреть по сторонам и начать дышать. Хотя по сути ребенка в моей жизни нет: она в саду - я на работе, она дома - я в конюшне, на выходные - к бабушкам, но всё равно полное ощущение скованности именно из-за наличия ребенка.
Разные дети, разные потребности у детей и родителей, разные уровни эмоциональной связи. Что отличает "связанную" маму от мамы свободной? Спокойствие второй и опора пол ногами. Спокойная мама спокойна только потому, что ей не нужно беспокоиться каждый день о питании (заработке), здоровье ребенка (здоровье и эмоциональное состояние детей разное всегда и не все дети спокойны и гармоничны), крыше над головой. Уберите хоть что-то из вышеперечисленного и эта мама кинется затыкать дыры, а не развиваться и самообразовываться.
 
У меня никаких дыр нет. И крыша и достаток и спокойный всеядный ребенок, который ночью спит, а днём играет сам.
 
У меня никаких дыр нет. И крыша и достаток и спокойный всеядный ребенок, который ночью спит, а днём играет сам.
Значит, у вас повышенная тревожность или эмоциональная зависимость. Но это навскидку, так как по тексту работа не ведётся и проблематика не определяется. Да и говорила я про большинство.
 
У меня никаких дыр нет.
Лукавите. Вот есть вроде у человека и крыша над головой и еда и семья..., а вот почему ему периодически хочеться выйти в окно...? У многих есть детские комплексы: не красивый, не умный, не оправдал надежды родителей, все это так или иначе тянется за нами всю жизнь и не может не отразиться на детях. И да, я считаю, что не умным в жизни проще, нет знаете самокопания в себе, нет самоанализа, от этого и физически и психически здоровее люди. И очень жаль, что у нас в стране не развита пока психологическая поддержка. У нас ведь как, плохо тебе, позвонила подруге и все ей высказала, что тоже не есть хорошо, поскольку у подруги и своих проблем хватает, еще и ты на нее свои нагружаешь, а вся эта "негативная энергия" не может уходить в никуда. По этой причине в какой-то момент я полностью прекратила общение со своей лучшей подругой, поскольку да, я эгоист, я не хочу принимать на себя ее негативные эмоции, у меня своих на тот момент хватало. И я всегда только за квалифицированную помощь, вот правда огромная проблема именно ее найти, а не заплатить большие деньги за "просто поговорить".
 
Лукавить - это всё же что то намеренно скрывать. Уверена, есть какие то причины моей ненависти к детям и к своему ребенку в частности, но я о них не знаю. Психологи и психотерапевты тоже не смогли их найти.
 
Спокойная мама спокойна только потому, что ей не нужно беспокоиться каждый день о питании (заработке), здоровье ребенка (здоровье и эмоциональное состояние детей разное всегда и не все дети спокойны и гармоничны), крыше над головой. Уберите хоть что-то из вышеперечисленного и эта мама кинется затыкать дыры, а не развиваться и самообразовываться
Это стереотип, и, скорее, стабильность - следствие спокойствия и умения не впадать в панику, а адекватно действовать в любой ситуации. Одна из моих бабушек, учительница до войны, родила 4-го ребенка в апреле 1941, мужа призвали с марта 1941 по лето 1945, и она осталась с 4 детьми в городе без работы и без еды. Ничего, справилась, выпросила у свекра немного земли, научилась надомной работе, и успешно перекантовалась. В то время, многие растерялись, в том числе в ее семье. И мои примеры выше - изначально многого не было у девочек, даже мамы ужкюе в 16 лет. Но поднялись.

Мать должна просчитывать все, и уже не только за себя, и заранее принимать все меры, в том числе самообразовываться и сохранять свою цену на рынке труда.
И весь англо-саксонский мир так живет, и ничего особо страшного я у своих знакомых там не наблюдаю, 2-3 ребенка - норма без ущерба для себя. И это самые востребованные страны в плане иммиграции, люди туда хотят. Статистика, безусловно, всегда что-то в этом найдет.

И вот у меня, как раз, повышенная тревожность (да и информированность тоже неплохая), и склонность к депрессиям тоже есть. Но как-то это не связано с отношением к детям. Депрессии возникают, как раз, в те периоды, когда у меня все не просто хорошо, а особенно отлично. Уж когда ребенок болеет или сидишь без работы с 3 иждивенцами, как-то не до депрессий, вообще тогда полярно далеко от депрессий. Болезни с нами были, есть и будут, но, если это не инвалидность, это не мешает ни работе, ни учебе. Дети все периодически болеют. Иногда и 4 раза в год. Но висеть над ними 24 часа в сутки надо до того момента, пока кризис не будет преодолен.

Вот в окно мне никогда не хотелось. Иногда, конечно, не хочется жить, но в любом случае, я бы уж лучше умерла с какой-нибудь пользой, за какое-нибудь дело на какой-нибудь баррикаде. Я стараюсь быть полезной людям, и знаю, что не могу их подвести.
Как я писала выше, есть методики, позволяющие просто не воспринимать негатив, при этом можно и с подругой, и с кем угодно общаться, это вообще проблемы не самого высокого и не самого неразрешимого уровня, когда кто-то на ваших глазах неизлечимо болен, например.
 
Последнее редактирование:
стереотип, и, скорее, стабильность - следствие спокойствия и умения не впадать в панику, а
Мать должна просчитывать все, и уже не только за себя, и заранее принимать все меры,
Вы меня простите, но именно работой со стереотипами я и занимаюсь. С предобуславливанием и негативными последствиями оного. Стабильность не является следствием спокойствия и умения не впадать в панику, а как-раз наоборот они являются следствием стабильности. Что касается второй цитаты, так это про очень высокий уровень тревожности и контроля, то есть именно мои пациенты, которые чувствуют себя несчастливыми и впадают в депрессивные состояния тогда, когда всё стабильно. Не буду сейчас здесь описывать механизмы, уж простите, не тот профиль сайтам форума.
 
Уверена, есть какие то причины моей ненависти к детям и к своему ребенку в частности, но я о них не знаю.
Причина простая, как грабли: инфантильность и нежелание нести ответственность. Желание полной свободы.

Не может быть никакой уникальной причины ненависти матери к своему ребенку, если ребенок здоров и она может позволить себе заниматься своими делами и уделять ему внимание по минимуму. Он плох уже просто тем, что существует. Он - раздражающий фактор, на который приходится, хочешь-не хочешь, отвлекаться между работой, конюшней и отдыхом. Какое еще может быть отношение к раздражающему фактору?

Звучит это все неприятно, это да. Мало какой психолог озвучит такое в лоб клиенту. А если и озвучит, процент клиентов, которые смогут услышать и хотя бы задуматься, еще ниже.

Чтобы получать отдачу от материнства, ребенком нужно заниматься самой. По-другому не получится.

К сожалению, у меня был очень длинный период ненависти к ребенку и отрицания самого материнства как факта. Меняться мое отношение начало только тогда, когда я взялась за дело сама, перестала при любой удобной возможности перекидывать ребенка на бабушек. И отдача была не только психологическая с моей стороны - сын стал больше меня слушаться, у нас теперь на порядок меньше конфликтов.

Увы, кое от чего при этом пришлось отказаться. Но по-другому... люди пробуют, и выходит у них не очень. Сейчас, к сожалению, вообще царствие инфантилов, не понимающих, что для того, чтобы что-то получить, надо сильно вложиться.
 
Уверена, есть какие то причины моей ненависти к детям и к своему ребенку в частности, но я о них не знаю.
Я пришла к выводу, что мое такое же состояние было вызвано тем, что ребенок резко занял все мое время. 24/7 ты принадлежишь не себе, а другому существу, от которого по первости даже обратной связи нет. Вся жизнь вдруг подчинилась этому существу..и конца и края не видно..
Это сейчас, когда дочке уже 15 могу проанализировать какие-то места и понять, а тогда ненамеренно отстранялась, уходила в работу, и вообще находила кучу крайне важных дел, лишь бы только не с ребенком..

Причина простая, как грабли: инфантильность и нежелание нести ответственность. Желание полной свободы.
Жестковато, но полностью согласна. Оно не всегда осознанно получается и со злым умыслом, но суть не меняется..
 
Не может быть никакой уникальной причины ненависти матери к своему ребенку, если ребенок здоров и она может позволить себе заниматься своими делами и уделять ему внимание по минимуму. Он плох уже просто тем, что существует. Он - раздражающий фактор, на который приходится, хочешь-не хочешь, отвлекаться между работой, конюшней и отдыхом.

Может быть тьма причин невольной ненависти. Обстоятельства зачатия, постродовая депрессия после неудачных родов, узнавание в ребенке черт кого-то из родственников мужа, кого терпеть не можешь, есть более любимый ребенок, на которого теперь меньше времени, ревность к супругу или бабушке, которого ребенок любит больше. Это навскидку.

То, что ребенок стал лучше слушаться, если ему уделять больше времени -это банально. Это и собака, и лошадь - они слушаются больше того, от кого они больше зависят.
У детей все идет периодами, особенно от 7 месяцев, до 3 лет. Они то слушаются, то не слушаются, так как у них проявляется все больше отвлекающих факторов, к которым им требуется время привыкнуть. Плюс, они учатся манипулировать окружающим миром, все время ищут новые варианты. И лучше, когда не сдаются ):

С детьми надо уметь обращаться. Это можно увидеть на примере врачей, массажистов, медсестер, даже священников. Кого-то слушаются любые дети, всегда и сразу, они излучают авторитет, знают подходы. Есть же такие, кто при вмем своем опыте просто не может работать с детьми, не умеет. Хотя они могут работать с детьми каждый день.
 
Последнее редактирование:
Обстоятельства зачатия - это о чем? Об изнасиловании? или просто "не хотела ребенка так скоро"? Мой комментарий был, если что, к посту женщины, которая вроде как благополучно замужем.

Изнасилование - отдельная тема. Но если хотела ребенка попозже, и ненависть от того, что ребенок не согласовал с матерью время своего зачатия - это снова к теме инфантильности женщины. Не на того похож - ну... я могу много написать о генетике и отношении к ней, но будет слишком длинно. Но если коротко - проблема в голове.
Как раз сейчас в одном из дневников форумчанка обсуждает свою беременность в очень жестких и просто неприличных выражениях. Но и там причина - запущенная инфантильность.

Кстати, мне, мастеведу, довелось услышать упрек от свойственника, что у сына глаза не их фамильные ярко-голубые. После 2 лет они начали набирать желтый пигмент, т.е. зеленые, как у меня. Не по стандарту, понимаете ли. Что тут скажешь... Не очень умный человек.

Постродовые расстройства - это патология, которую надо лечить, а не обдумывать.

С детьми надо уметь обращаться. <...> Есть же такие, кто при всем своем опыте просто не может работать с детьми, не умеет. Хотя работают с детьми каждый день.
Но если не будешь учиться, то точно не научишься.
 
Обстоятельства зачатия - это о чем? Об изнасиловании? или просто "не хотела ребенка так скоро"?
Не обязательно изнасиловании. Разные бывают обстоятельства, у кого какие, и счастливо замужние тоже не исключение. ):
Но даже и не это. Например, ЭКО у матери из РПЦ МП, где это запрещено, и внезапное осознание этого.

Я не имела в виду цвет глаз ребенка, но я видела а роддомах на скринингах очень много беременных в истерике от того, что у них девочка или мальчик, а нужно было наоборот. Не говоря уже про рыжих детей (ц меня есть такой знакомый, умудрившийся родиться одним рыжим из 4 детей, и ему, и его матери есть, что вспомнить). Эти дети могут (не всегда) восприниматься чужими. И это не инфантильность и не проблемы в голове, это могут быть традиции или что-то еще, в чем эти люди воспитаны.

У меня ребенок никогда не занимал 24/7. Есть какие-то периоды, когда это так, но даже природой заложено другое. Иначе у каждого был бы только 1 ребенок. Природой же заложено то, что было у всех раньше, по 16 детей и больше при хорошем здоровье. Можно приводить разные доводы, хорошо это или плохо, но это то, что заложено природой, и ребенок получает 1/16 от 24/7, а есть еще не только дети.
Я, например, сразу же планировала 2-го, но роддомовское заражение сильно подвело. При этом, мне особо не на кого опираться в материальном плане, и приходится и работать, и думать о будущем, и все это одновременно. Дети - это важнейшая часть жизни, но не призвание и не самоотречение, ни на одном этапе, особенно на ранних.
 
Последнее редактирование:
Цвет глаз - это я для примера.
Я сама похожа на маминого брата, человека очень талантливого, но ужасно ленивого, о чем она мне постоянно говорила в детстве. Более того, я унаследовала его почерк и, как выяснилось в моем солидном для таких вещей возрасте, стиль живописи (мы оба художники-любители). Мама постоянно предсказывала мне плохой конец. Но даже в ее случае речь о ненависти ко мне никогда не шла.
Например, ЭКО у матери из РПЦ МП, где это запрещено, и внезапное осознание этого.
Да, интересный пример. И ваша героиня делает вывод, что ребенок виноват?

В наше время винить во всем традиции и не думать своей головой - та же самая инфантильность, ИМХО. Человек, получается, овощ: какие вещества впитал из почвы вокруг себя, такие и будут внутри. А больше ничего и не может быть никогда.
 
Последнее редактирование:
Я не имела в виду цвет глаз ребенка, но я видела а роддомах на скринингах очень много беременных в истерике от того, что у них девочка или мальчик, а нужно было наоборот.
Я та самая мать, которой на скрининге сказали, что будет мальчик. А я ждала девочку. Мне, как бы это глупо не звучало, предсказали девочку. Я спланировала всю нашу жизнь с ней, бантики косички и тд...
У меня была истерика. А потом я до копалась до истины.
Рыдала я не по дочери, рыдала я по себе, по своей маленькой девочке внутри (психологи поймут о чем я) и когда я это осознала, приняла сына безусловно и сразу. И очень его люблю ☺
 
Так это как раз проблемы в голове (не с головой!) и есть.
Возможно. Но в таком явлении, как отвержение (не ненависть, конечно, а разной степени неприятие) детей это известные факторы. Т.е. не инфантильность only, а ряд причин - здоровье, семейные секреты, этнические традиции, традиции воспитания)
В любом случае, если между матерью и ребенком проблема, то ее надо искать в матери. Но норма и степени любви или неприятия нигде особо не определена. Все это индивидуальные ощущения.
 
Не обязательно причина нелюбви к ребенку кроется в инфантильности (по крайней мере как я понимаю инфантильность). Это вполне могут быть и свои собственные травмы любого характера. У меня есть знакомая, которая забеременела, родила и вдруг поняла, что ребенок её раздражает. До этого её в принципе дети бесили, но все говорили, что своего точно полюбишь. Два года хождения по психологам, и в гормонах искали проблему, и в отношениях с мужем, и в условиях зачатия, и т.д., и в итоге докопались до того, о чём мысли и не сразу в голову пришли: её травили в школе (она была типичной ботаничкой). В итоге это переросло в её самоощущение себя как взрослой (ещё в школе) и восприятие детей тупыми, ограниченными, злыми и мерзкими. В те времена психологов не было, и она справилась так, как смогла сама: "Я взрослая, поэтому не буду обращать внимания на издевательства этих глупых детей, и буду дружить со взрослыми". Всю жизнь даже её друзья были старше неё на 5 и более лет, она относилась к сверстникам заранее с предубеждениями. А когда родился свой ребенок, она в душе воспринимала сына как "врага" (пусть еще и не доросшего до возраста травли) и испытывала к нему отторжение. В итоге психолог помог ей это проработать, сейчас всё хорошо.
 
Сверху