Как решиться родить ребёнка?

Неумение справляться со своими травмами самостоятельно и не выплескивать грязь, накопившуюся в душе, на ближних своих - это тоже одно из проявлений инфантильности.
 
Неумение справляться со своими травмами самостоятельно и не выплескивать грязь, накопившуюся в душе, на ближних своих - это тоже одно из проявлений инфантильности.

В чём лично вы видите причины инфантилизации общества?Ранее об этом вы уже упоминали,говоря о царствии инфантилов.
 
Perfecta, вопрос потребует очень длинного ответа, который здесь будет не по теме. Я напишу его через некоторое время у себя в дневнике; могу вам в личку прислать ссылку.
 
А как это связано с инфантилизацией?
Напрямую.

Детей рождается меньше - их больше берегут (общество становится детоцентричным) - доступность образования, его обязательность растет, растут требования к нему - продолжительность "детства" увеличивается - срок взросления оттягивается.

Это один из признаков второго демографического перехода.
 
Напрямую.

Детей рождается меньше - их больше берегут (общество становится детоцентричным) - доступность образования, его обязательность растет, растут требования к нему - продолжительность "детства" увеличивается - срок взросления оттягивается.

Это один из признаков второго демографического перехода.

Но ведь далеко не все дети и впоследствии взрослые люди инфантильны при схожих равных условиях развития (не будем брать асоциальные семьи,а обычные среднестатистические)?
 
Хочу еще добавить, что некоторые в отношениях с детьми не могут преодолеть чувство брезгливости - все эти "кахи-какахи", соплеотсосы, срыгивания, вываливание только что сьеденной еды у некоторых, чтобы ее лучше рассмотреть, и попытка съесть заново, и прочее... Знаю людей, которым сложно было с этим справиться. Не знаю, к какой это категории можно отнести - инфантильность, болезнь, воспитание, семейные секреты, традиции или что-то еще.
В целом, согласна, что дети взрослеют позднее, но повышенные требования к образованию и его доступность я не замечала. В образование набили много фигни, уменьшив существенное, и растянули его до 18 лет, исключили базовую профориентацию, когда конкретно знакомили с отраслями, школы и сады в дефиците, бюджетных мест мало, в то время как элементарно не хватает врачей, учителей и много кого еще.
 
Последнее редактирование:
Но ведь далеко не все дети и впоследствии взрослые люди инфантильны при схожих равных условиях развития (не будем брать асоциальные семьи,а обычные среднестатистические)?
Давайте тогда проясним, кто что понимает под инфантильностью. Я так поняла, что в рамках этой темы мы рассматриваем ситуацию, когда взрослый человек 25+ не хочет/боится брать на себя ответственность за ребёнка и поэтому до упора не рожает под разными предлогами. Если речь об этом, то это зафиксированный демографами тренд, связанный со вторым демографическим переходом. Конечно, далеко не все рожают в 35-40 или становятся чайлдфри, т.к. есть ещё религия, воспитание, личные особенности человека. Демография, социология говорят не о том, как у всех, а именно об общем тренде, из которого, конечно, будут разные исключения.

Если тут уже речь зашла про, скажем так, токсичную инфантильность, когда человек живёт на шее у родителей, не хочет работать, не думает о будущем и хочет только развлекаться за чужой счёт, а деньги получать за красивые глаза, то это уже другая история. Такие люди были всегда, даже наш фольклор рассказывает нам про Емелю, который сидел на печи и ничего делать не хотел, да и вообще куча народных сказок такой тематики. Да и статья за тунеядство тоже не на пустом месте появилась. Если речь уже о такой инфантильности, то я не думаю, что это бич нашего времени, просто сейчас для такого образа жизни и подобного рода капризов стало больше возможностей: детоцентризм, оттягивание срока взросления, опять же - мои бабушки и дедушки, например, все в 16-18 лет начинали работать, потому что у большинства людей выбора другого не было, а сейчас многие родители чад до 25 лет содержат, т.к. у многих сложная учёба, которую невозможно совмещать с работой; возможность зарабатывать в Инстаграме на инфоцыганстве, государство это никак не контролирует и т.д.
 
Последнее редактирование:
Но не только эти факторы. Отозвали соцгарантии (если о нашей стране), и теперь надо сначала самому хорошо устроиться. А раньше начинали с другого конца. Дети, ВУЗ, распределение, комната в общежитии семейного типа, квартира (давали от предприятий). Сейчас же почти в обратном порядке, и никто ничего не дает, во все надо еще вкладывать, и не мало.
 
Давайте тогда проясним, кто что понимает под инфантильностью. Я так поняла, что в рамках этой темы мы рассматриваем ситуацию, когда взрослый человек 25+ не хочет/боится брать на себя ответственность за ребёнка и поэтому до упора не рожает под разными предлогами.
... а родив, под разными предлогами старается поменьше заниматься ребенком.

На самом деле не столь важно, когда инфантил рожает ребенка. Это может быть и более ранний возраст, когда уже ребенок становится предлогом не идти работать. Т.е. в таких случаях фокус внимания на том, чтобы не брать на себя ответственность за обеспечение себя и не трудиться.
Внучка знакомых сейчас озабочена тем, чтобы родить. Ей 29 или 30. Причем ни мужа, ни жениха, ни даже кавалера у нее нет. Нацеливается на спермобанк. Сменила очень много работ, нигде подолгу не задерживалась, отовсюду выгоняли. Но там глубокая патология (хотя официально человек отнюдь не УО), с последней работы ее госпитализировали по скорой в психбольницу, диагностировали шизофрению. Однако в плане взросления даже шизофреники бывают очень разными.
Этот пример привожу потому, что для определения, взрослый перед вами человек или инфантил, ориентироваться только на его стремление или избегание деторождения нельзя. Сам по себе это не очень показательный параметр.

Бывают и промежуточные варианты, когда человек может даже неплохо зарабатывать и не висеть ни у кого на шее, но не в состоянии справляться с собственными не очень сложными проблемами.
 
Этот пример привожу потому, что для определения, взрослый перед вами человек или инфантил, ориентироваться только на его стремление или избегание деторождения нельзя. Сам по себе это не очень показательный параметр.
Поняла, о чем вы.

Тут да, полностью согласна. Хороший пример. Пару лет назад в Инстаграме были очень популярны "гуру отношений", которые, по сути, учили женщин, как найти себе спонсора под видом светлой и чистой любви, чтобы не только не работать, но даже дома палец о палец не ударить, мужику банально ужин не приготовить (муж должен нанимать няню, домработницу, повара, чтобы "женщина плюс" только кудри вила и "вдохновляла"). Это жутковато
 
Интересное пошло обсуждение. Никогда не размышляла о своей инфантильности, иногда даже обвиняла других. А ведь есть над чем подумать...
 
Интересное пошло обсуждение. Никогда не размышляла о своей инфантильности, иногда даже обвиняла других. А ведь есть над чем подумать...
А мне сразу подумалось, кто у нас точно не инфантилен, не тревожен и достоин был бы иметь детей? Конечно, Алла Борисовна, затем, наверное, Валентина Матвиенко, Валентина Терешкова. Про остальных - засомневалась. Потом еще к чему-то вспомнился Филипп.
По мне, так это счастье, что рождение детей у нас (пока, по крайней мере) не контролируется, и даже у социально безответственных есть шанс. Я не приняла бы никакой "Ordnung" от общества в этом вопросе.

Читала как-то у немцев, что Россия - одна из самых либеральных и продвинутых стран, с точки зрения этой темы. У них самих можно получить тюремный срок за рождение ребенка от близкого родственника. Интересно, как они это выявляют и проверяют... Да и школьное образование и роль родителей тоже регламентированы, и можно нарваться на неприятности, если ребенок не посещает школу, а попробуй заставь его ходить в сие зарегламентированное орднунгом заведение в 18+ лет. И в наше-то многих не заставишь.
 
А в самом деле, что понимать под инфантильностью?

Да, как я уже упоминала, я не раз слышала в свой адрес обвинения в инфантильности из-за нежелания в ближайшее время рожать детей... Но я искренне не понимаю, почему это расценивается именно так. В моём понимании инфантильность - это 1) Неумение/нежелание прогнозировать последствия своих поступков 2) Неумение/нежелание встречаться лицом к лицу с уже наступившими последствиями своих поступков и нести за них ответственность и 3) систематическое перекладывание решения своих проблем на чужие плечи.

В моём случае я хорошо осознаю, что воспитание ребёнка - это тяжёлый труд и что у меня пока нет достаточно моральных ресурсов, чтобы дать ребёнку столько заботы и тепла, сколько ему требуется. И, соответственно, детей поэтому в ближайшее время я не планирую. Разве это нельзя назвать взрослой и ответственной позицией?
 
А в самом деле, что понимать под инфантильностью?

Да, как я уже упоминала, я не раз слышала в свой адрес обвинения в инфантильности из-за нежелания в ближайшее время рожать детей... Но я искренне не понимаю, почему это расценивается именно так. В моём понимании инфантильность - это 1) Неумение/нежелание прогнозировать последствия своих поступков 2) Неумение/нежелание встречаться лицом к лицу с уже наступившими последствиями своих поступков и нести за них ответственность и 3) систематическое перекладывание решения своих проблем на чужие плечи.

В моём случае я хорошо осознаю, что воспитание ребёнка - это тяжёлый труд и что у меня пока нет достаточно моральных ресурсов, чтобы дать ребёнку столько заботы и тепла, сколько ему требуется. И, соответственно, детей поэтому в ближайшее время я не планирую. Разве это нельзя назвать взрослой и ответственной позицией?
В нашей теперешней ситуации это очень благоразумно. Если по уровню трудностей и роральным ощущениям откатимся в 90-е, то детская тема задвинется сама собой. Дети 90-х - это отдельная тема.
 
В моём случае я хорошо осознаю, что воспитание ребёнка - это тяжёлый труд и что у меня пока нет достаточно моральных ресурсов, чтобы дать ребёнку столько заботы и тепла, сколько ему требуется. И, соответственно, детей поэтому в ближайшее время я не планирую. Разве это нельзя назвать взрослой и ответственной позицией?
Может, и нельзя.

С вашими теоретическими рассуждениями я согласна, но в вашей личной ситуации много важных нюансов. Сколько вам лет? Вы замужем? или вместо мужа есть постоянный партнер? Есть ли на вас иждивенцы? (Это только часть вопросов, на которые нужно ответить, чтобы оценить, по-взрослому или нет.)

Вы говорите, что у вас не хватает на ребенка моральных ресурсов... "Пока"... Т.е. предполагаете, что однажды наступит такой момент, когда их вам хватит? А как вы это измеряете? Как вы планируете оценить это применительно к ситуации, в которой вы пока еще не были?

Первый из перечисленных вами признаков инфантильности - не поспоришь... А вы уверены, что вы сможете точно спрогнозировать, что знаете, в каком возрасте у вас возьмут и появятся моральные ресурсы? Ладно бы речь шла о деньгах - можно до определенной степени прогнозировать свой карьерный рост и рост накоплений (хотя и сложно)... Но моральные ресурсы - как их оценить не то что в будущем, а даже сейчас? Есть ли шкала измерений, прибор специальный, стандарт - до какого уровня надо поднять свои ресурсы, чтобы получить моральное право иметь детей?
Боюсь, что нет.

Из ваших слов достоверно только одно: вы считаете, что у вас нет достаточных для воспитания ребенка ресурсов в настоящий момент.

Самое сложное для прогноза - это собственное состояние.
Сейчас кажется, что у вас еще впереди много времени. А если и не слишком много, то все равно успеется. Проблемы здесь две: очень короткий относительно общей продолжительности жизни продуктивный период у женщин и смена целей и мотивов.
Сегодня деторождение кажется вам неважным. Может, вы даже готовы от него отказаться вообще. Но пока это в теории. Как там будет на самом деле, неизвестно.
Очень много женщин, сознательно затянувших с деторождением, ближе к 40 годам начинают бегать по врачам с пробирками, и материнство становится для них навязчивой идеей (что, как известно, успеху дела не способствует).
Очень обидно, попав в эту категорию, вспоминать, что могло быть иначе.
 
Очень много женщин, сознательно затянувших с деторождением, ближе к 40 годам начинают бегать по врачам с пробирками, и материнство становится для них навязчивой идеей (что, как известно, успеху дела не способствует).
Не уверена, что это затянувшие сознательно. У меня несколько знакомых пар в таком состоянии, но они не особо тянули, даже лет 15 пытались, и ездили "на правильные воды", и к разным Стенам Плача, к Матроне, и т.п., но просто не получается без видимых причин. Более 10 попыток ЭКО у некоторых, уже как последняя надежда, и ничего в результате. Это действительно печально, потому что они десятки раз рисковали здоровьем, ждали, прислушивались, надеялись до конца, но ничего не получалось.

Вообще не представляю, каким целеустремленным надо быть для 10 ЭКО. Мне кажется, что в случае самостоятельного оттягивания, неудача не будет восприниматься так остро, потому что ее можно будет объяснить. Когда же нет разумных объяснений, они выносят мозг и себе, и друг другу по поводу того, кто в этом может быть виноват. И, конечно, рядом всегда найдутся люди, чтобы подлить масла в огонь.

У меня много знакомых, затягивавших сознательно по материальным причинам. Но у них в итоге все получилось, правда, не всегда в том же браке. И есть одни, у кого не получилось по возрасту, но они считают, что значит, так было надо.

В UK спокойно и массово рожают в 38+. Когда почти закрыта ипотека. В Индии рожают и в 50+ и даже в 60, если очень захотеть и иметь деньги на закрытие рисков по здоровью. Т.е., если совсем приспичит, то не проблема, если это не бесплодность. Но узнать, можешь ли выносить (или даже зачать) здорового ребенка или нет, заранее не возможно. Меня просто убивают истории про семьи с генетическими болезнями, где дети рождаются, но умирают во младенчестве.
 
Сверху