Как решиться родить ребёнка?

Я говорила именно о тех, кто затянул сознательно, и не по причине финансового благополучия, а из-за всего вот этого - "боюсь менять свою жизнь" и "еще успеется". (Есть знакомая семья, где жена сделала аборт через несколько лет после свадьбы в возрасте около 30, под предлогом, что еще не успела пожить для себя. Муж это проглотил.)
Я не говорю обо всех абсолютно случаях возрастного бесплодия, какие только возможны на планете. К чему столь сильно расширять тему? Так можно дойти до обсуждения, например, инфантицида - а что, есть общества и культуры, где это по тем или иным причинам норма.

Как-то забылось (да и я, признаться, подзабыла), что тема началась с частного вопроса топикстартера, а не с обсуждения в общепланетарном масштабе. Поэтому не очень понятно, зачем привлекать опыт столь далеких стран с совершенно иными, чем у нас, условиями и традициями. Какую ценность эта информация имеет для топикстартера и большинства участников? чем она нам поможет?
Пример UK очень сомнителен. У них одни из самых высоких показателей количества родов в возрасте 15-19 лет в Европе. Конечно, кто-то рожает и позже, но так ли уж много?

Вынос мозга зависит не от того, известна причина неудачи или нет. Но это другая тема. Здесь важнее внутреннее состояние человека.
Ничто так не удручает (а в некоторых случаях просто психологически убивает), как осознание, что ты сам все себе испортил. А мог бы и не портить.
 
@Mrs. John я верно понимаю, что, согласно вашей точке зрения, все люди, сознательно отказывающиеся от деторождения являются инфантильными?
 
Расскажу про примеры, которые у меня перед глазами. Две мои самые близкие подруги, одной 39, другой 35. Та, которая старше всегда говорила, что не создана для детей и хочет быть просто хорошей "тетей", т.е. детей не планировала в силу того, что не очень хочется, особого материнского инстинкта нет и т.д. В 27 и 29 родила двоих детей погодок, сказать, что любит до безумия, я не могу, скорее да, хорошая "тетя", дети накормлены, воспитаны, обучены, кружки и все остальное, но она очень ответственная и это скорее из разряда, так надо. Итог, у детей куча психологических проблем (грызут ногти, проблемы с общением в школе, у старшей девочки не держание мочи). Вторая осознано детей рожать не собирается, с мужем этот вопрос обговорили, благо у него есть уже ребенок от первого брака. Возможно, именно это и сподвигло ее отказаться от материнства, так как сын мужа переодически живет у них (у мамы работа связана с частыми и длительными командировками)+ она боится, что уйдя в декрет может потерять хорошую должность.
 
Поэтому не очень понятно, зачем привлекать опыт столь далеких стран с совершенно иными, чем у нас, условиями и традициями. Какую ценность эта информация имеет для топикстартера и большинства участников?
Я написала это исходя из того, что вы написали, что люди бегают с пробирками и нервничают из-за возраста. Это не так. Нервничать из-за возраста сейчас уже абсолютно не нужно, т.к. в Индии массово рожают пожилые женщины, а в UK - достаточно массово после 38 (у нас это считается точкой отсечения). Возможно, что и в 15 и там, и там рожают, так как доля мусульман в обеих странах очень высока, просто очень, и у них свои традиции в этом вопросе.

Сейчас, если уж приспичит с детьми, можно родить суррогатно, и не нервничать с пробирками вообще. Но все это именно только если у тебя здоровые яйцеклетки. А возраст - не такая большая помеха.
Если в семье хоть кто-то один не инфантильный (хотя бы родители кого-то из пары), то в наше веселое время можно и с детьми продолжать оставаться инфантильным, ни в чем себе не отказывая, что мы и наблюдаем с экранов регулярно.
 
Сейчас, если уж приспичит с детьми, можно родить суррогатно, и не нервничать с пробирками вообще. Но все это именно только если у тебя здоровые яйцеклетки. А возраст - не такая большая помеха.
Ещё должно быть много-много денег для этого. Или не обязательно?
 
Ещё должно быть много-много денег для этого. Или не обязательно?
Говорят, что в странах, специализирующихся на этом, это не дорого. У нас - наверное, да, будет дороже качественного ЭКО (уровень цен зависит сильно от используемых препаратов и методов). У нас в стране все дорого, и лекарства с импортными пошлинами. И не массово. Но мы ведь о человеке, который пожил для себя, есть возможность ездить, смотреть, изучать, или у родителей которого есть возможность, чтобы он так жил. Так что, тут как раз все органично.

Проблемы детей сейчас, к сожалению, это не только проблемы воспитания, очень много последствий родовых травм. Нужно очень сильно заморочиться с акушером, чтобы постараться родить здорового ребенка, и это даже не деньги, а именно должен быть адекватный специалист, у которого должно быть на вас время, чтобы вас не торопили родить из-за конца смены, выходных, не прокалывали пузыри, не стимулировали, а потом не знали, что с этим всем делать и не тащили срочно на КС. Легче всего списать все последствия этого на то, что ребенок не так воспитывается. И надо много денег, чтобы успеть до 1 ребенкиного года это исправить по максимуму, как раз тот период, когда денег становится мало, а мозги плохо соображают, и все хочется отложить на потом. А после года эти проблемы уже практически не исправить.
 
Нужно очень сильно заморочиться с акушером, чтобы постараться родить здорового ребенка, и это даже не деньги, а именно должен быть адекватный специалист, у которого должно быть на вас время,
Ох, найти хорошего специалиста не просто в любой области. Вы меня с одной стороны напугали, а с другой успокоили в решении, в правильности которого я сомневалась :) .
 
Ещё должно быть много-много денег для этого. Или не обязательно?
Сейчас ЭКО можно сделать даже по ОМС. У меня знакомая так делала и моя гинеколог об этом тоже рассказывала. Но тут должно много факторов сложиться.
Нужно очень сильно заморочиться с акушером, чтобы постараться родить здорового ребенка
Да, вот только это все может "накрыться", если твой врач уехал в отпуск, а ты рожать собралась..., таких историй тоже предостаточно.
 
*задумчиво*
интересно, а какой сейчас процент нормальных естественных родов, при котором врач нужен только что бы.. поймать?
 
интересно, а какой сейчас процент нормальных естественных родов, при котором врач нужен только что бы.. поймать?
Если имеются в виду удачно рождённые и выжившие дети, то рискну предположить, что примерно такой же, как и раньше.
 
Если имеются в виду удачно рождённые и выжившие дети, то рискну предположить, что примерно такой же, как и раньше.
отчего же? раньше был естественный отбор. слабые женщины не могли рожать и передавать свою "слабость" потомкам.
я бы например в те времена умерла бы дней через 10 после родов и ограничилась бы одним потомком, а сейчас я могу и несколько штук родить благодаря врачам, которые унаследуют мою "слабость" и все будут рожать "искусственно"
 
которые унаследуют мою "слабость" и все будут рожать "искусственно"
Никаких гарантий. Даже при всех технологиях родить не может достаточно большой процент женщин. Сейчас часто не дают самим рожать, потому что врачам так надёжнее и проще контролировать процесс, а не потому, что там есть прямые показания, как мне кажется. Но это всё просто рассуждения без какой-либо статистики :).
 
Но это всё просто рассуждения без какой-либо статистики :).
Поскольку сейчас пузатая и много читаю/смотрю/изучаю. И с вами абсолютно согласна. Тоже такое впечатление создалось.
И кстати бОльшая часть доул, акушерок и тд топят за максимально невмешательство и мягкие методики..
Так в жк перестраховываясь уже третий раз пытаются уложить на сохранение, хотя согласно международным протоколам основания для этого нет никаких..Пишу отказы под монолог о безответственности..
 
задумчиво*
интересно, а какой сейчас процент нормальных естественных родов, при котором врач нужен только что бы.. поймать?
Мне кажется, во все времена были опытные повитухи, которые не только ловили. Но сейчас все по стандартам, и никто 24 часа, мне кажется, никого ждать не будет.
Я не думаю, что здесь такой уж сильный естественный отбор из-за КС. У природы большой запас прочности, а дети 4.5 кг не так часто встречаются. В общем, для сомневающихся в силах иметь детей, все-таки сейчас много шансов, можно пытаться преодолеть и возрастные барьеры, и проблемы с конституцией.
 
Так в жк перестраховываясь уже третий раз пытаются уложить на сохранение
Возраст?
А я не читаю, пребываю в счастливом неведении :).
никаких гарантий, что унаследуют? или никаких гарантий, что родят нормально?
Что гарантированно слабый организм сможет родить даже при всех технологиях. Ну если проблема известная и генетически обусловленная, то можно протестироваться на предмет наследования её у ребёнка и уже в зависимости от результатов ребёнок сам сможет решить, как построить свою жизнь.
Ну и немного о мутациях - их происходит так много, что я вообще удивлена, как люди умудряются рождаться, да ещё и доживать лет до 90 :))). Так что имеет смысл сильно не напрягаться на эту тему и стать немного фаталистом.
 
Может и он, может еще что хотят..В это я уже не вдавалась-не мои заботы)

А я не читаю, пребываю в счастливом неведении :).
Могу быть максимально спокойной и адекватной только обладая большим количеством информации по требуемой теме. И из надежных экспертных источников..Иначе с ума сведу и себя и окружающих..Такой уж тип личности..
 
Могу быть максимально спокойной и адекватной только обладая большим количеством информации по требуемой теме
Ну это если стоит какая-то конкретная проблема, то да, для принятия решения верный способ, а если просто "для общего образования", то ну нафиг! Иногда не лишнее вспомнить, что "многие знания - многие печали" :).
 
@Mrs. John я верно понимаю, что, согласно вашей точке зрения, все люди, сознательно отказывающиеся от деторождения являются инфантильными?
Нет.
И я уже приводила противоположный пример, когда наоборот человек с выраженной инфантильностью стремится к деторождению, потому что просто больше заняться нечем, а работать не хочется.
Сейчас часто не дают самим рожать, потому что врачам так надёжнее и проще контролировать процесс, а не потому, что там есть прямые показания, как мне кажется.
Вы реально знаете хоть один пример, когда врач сказал женщине "я тебя оперирую, потому что мне так спокойнее"? и больше ничего, никакого обоснования?
 
Честно говоря, я больше наслышана про истории, когда до последнего тянули с КС под предлогом "наш роддом за ЕР" или просто от лени, и в итоге наносили серьезный вред ребенку. У одного ДЦП, у другого олигофрения, у третьего серьезное воспаление легких и остеомиелит...

О целеустремленности и 10 ЭКО. Все люди разные, но мне тяжело это понять. Мало того, что нагрузка на организм, так еще и нагрузка на психику. Мы с мужем теряли несколько беременностей, последнюю на большом сроке уже. И, если честно, у меня пришла мысль, что может и нахрен оно надо... Ну, типа не судьба, тупиковая ветвь эволюции и всё такое, и не лучше ли заняться чем-то другим. Может, более полезным для общества, чем рождение во что бы то ни стало, причём потенциально больного ребенка.
 
Сверху