Как решиться родить ребёнка?

И я уже приводила противоположный пример, когда наоборот человек с выраженной инфантильностью стремится к деторождению, потому что просто больше заняться нечем, а работать не хочется.
Это не имеет отношения к моему вопросу же) Вы говорите о том, что не все инфантилы - бездетны. А я спрашиваю, все ли бездетные (по своей воле) инфантилы. Это ведь разные вещи. В таком случае, непонятно, почему вы акцентируете внимание именно на этом.
 
В обоих случаях - нет, не все.

Я считаю, что имеет смысл акцентировать внимание на очень распространенном явлении. Но не обязательно, чтобы ему было подвержено 100% индивидов в какой-либо выборке.
Инфантильность - очень частая причина сознательной бездетности или оттягивания деторождения до самого конца репродуктивного периода. Но не единственная.

Я ответила на ваш вопрос?
 
Вы реально знаете хоть один пример, когда врач сказал женщине "я тебя оперирую, потому что мне так спокойнее"? и больше ничего, никакого обоснования?
Те или иные показания есть всегда, но есть случаи, когда оба варианта несут сложности, в них врачи обычно выбирают КС.
 
А есть в этой теме кто-нибудь, у кого детей нет и кто никогда их и не хотел? Читаю тему, и те кто пишут, что детей не хотят - не исключают такого желания в будущем. Я вот себя в роли матери не вижу вообще никак, дети - откровенно раздражают и отталкивают. Обращалась с этим делом с психиатру-психотерапевту - мнение мое на вопрос деторождения не поменялся. Мне 28, замужем. Муж детей хочет, я вижу, с каким умилением он смотрит на чужих детей. Мне же становится дурно от одной мысли, что у нас когда нибудь будет ребенок. А если не будет - как бы муж не сбежал. Я наверное какая то контуженная:confused:
 
А есть в этой теме кто-нибудь, у кого детей нет и кто никогда их и не хотел? Читаю тему, и те кто пишут, что детей не хотят - не исключают такого желания в будущем. Я вот себя в роли матери не вижу вообще никак, дети - откровенно раздражают и отталкивают. Обращалась с этим делом с психиатру-психотерапевту - мнение мое на вопрос деторождения не поменялся. Мне 28, замужем. Муж детей хочет, я вижу, с каким умилением он смотрит на чужих детей. Мне же становится дурно от одной мысли, что у нас когда нибудь будет ребенок. А если не будет - как бы муж не сбежал. Я наверное какая то контуженная:confused:
Таких людей много, на самом деле, просто они не рассказывают о своей позиции во всеуслышание, потому что рискуют быть затравленными и награждёнными самыми разнообразными эпитетами.
 
Ну почему же не рассказывают... Есть у меня такая подруга. Детей никогда не хотела и не хочет, но вслух об этом вполне себе говорила. Прямо уж затравленными...
 
Ну почему же не рассказывают... Есть у меня такая подруга. Детей никогда не хотела и не хочет, но вслух об этом вполне себе говорила. Прямо уж затравленными...
Если подруга Ваша ни разу не столкнулась с эпитетами в духе "пустышка" и в этом духе, то это очень здорово. Не говоря уже о давлении со стороны родственников. У моих друзей противоположная ситуация, поэтому они предпочитают не распространяться о своей позиции.
 
Ей 42 года. Сталкивалась, конечно. Но зачем драматизировать такое "давление"?
 
@Sibir, и вы оцениваете подобный выбор врачей как неправильный?
Не знаю. Этого вообще никто, думаю, не сможет сказать. Знаю только, что иногда на лечение побочек, вылезших у матерей после КС, уходил не один год, и эти побочки были предсказуемы, но на их возможность врачи не обращали внимания.
 
Не знаю. Этого вообще никто, думаю, не сможет сказать. Знаю только, что иногда на лечение побочек, вылезших у матерей после КС, уходил не один год, и эти побочки были предсказуемы, но на их возможность врачи не обращали внимания.
Это вряд ли. Побочки КС - ерунда в сравнении с ДЦП и другими проблемами осложненных ЕР. Я работала с детьми с ДЦП, и там уже ничего не исправить. Когда здоровые родители, все было ОК, и за несколько часов вся жизнь семьи перевернулась из-за чьей-то ошибки или просто обстоятельств, таких как обвитие. Серьезные последствия КС - для матери, не для ребенка. Оно направлено на максимально щадящее появление ценного наследника, когда с ним практически ничего не может случиться.
 
Да учитывают они. Просто есть ситуации, когда совсем без побочек не обойтись в принципе, поэтому приходится выбирать между поправимыми побочками у матери и непоправимыми - у ребенка.
 
А есть в этой теме кто-нибудь, у кого детей нет и кто никогда их и не хотел?
Да, есть. Если интересен возраст - 42.

Таких людей много, на самом деле, просто они не рассказывают о своей позиции во всеуслышание, потому что рискуют быть затравленными и награждёнными самыми разнообразными эпитетами.
Сейчас, когда общество начинает учиться открыто обсуждать многие ранее замалчиваемые темы, эту тоже стороной не обходят ?
 
Да учитывают они. Просто есть ситуации, когда совсем без побочек не обойтись в принципе, поэтому приходится выбирать между поправимыми побочками у матери и непоправимыми - у ребенка.
Дв, они учитываются. Но есть много коррупционных ситуаций, когда либо тянут деньги, либо еще какие-то цели преследуют. Это очень удобный момент для шантажа, когда родители готовы на все.
КС не выгодно государству - возмещать больнице больше бюджетных средств, больше койко дней, когда и так лежат в коридорах..
Но то, что пишут про вред КС для ребенка - это когда ищут от хорошего лучшее, не задумываясь о главном. Что-то заметное от КС для ребенка - как небольшая царапина на бампере, когда вам будут в нее тыкать и говорить, что вам надо было лучше думать и ехать по-другому. В то время как ДЦП - это когда ваша машина побывала в лобовом столкновении и никогда не будет полностью функциональна, а вы в депрессии, и, часто, в разводе. И вам скажут: несчастья бывают, от этого никто не застрахован, сдайте ее, вы еще молоды, у вас будет другая машина, и не одна, лучше этой.
 
Ей 42 года. Сталкивалась, конечно. Но зачем драматизировать такое "давление"?
@arapel
Очень многое зависит от места жительства, по моим наблюдениям. В таких крупных городах, как Москва и Петербург, например, большинству людей всё равно, что у других в трусах творится, хотя всякое бывает, но это всё-такие какие-то исключения из правил, чем общая тенденция. В основном диалог: Есть дети? Нет? Ну и ладно. Могут спросить, почему, но это не связано с ненавистью к чайлдфри, а скорее общая беда наших людей - отсутствие такта.

А вот в регионах - не в крупных городах, а в небольших, и в посёлках, где все друг друга знают, людей действительно могут доводить и травить, и это отнюдь не драматизация, а реальные случаи, когда людям приходилось даже уезжать в другое место, причём к травле даже подключались родственники, жаждавшие внуков и племянников. Это как история лично моих друзей, так и рассказы людей посторонних (я одно время из интереса тусовалась на ЧФ-форуме), т.е. проблема принятия нормальности чайлдфри-жизни есть, и даже не в каких-то жутко патриархальных регионах типа Чечни или Дагестана.
 
А в самом деле, что понимать под инфантильностью?

Да, как я уже упоминала, я не раз слышала в свой адрес обвинения в инфантильности из-за нежелания в ближайшее время рожать детей... Но я искренне не понимаю, почему это расценивается именно так. В моём понимании инфантильность - это 1) Неумение/нежелание прогнозировать последствия своих поступков 2) Неумение/нежелание встречаться лицом к лицу с уже наступившими последствиями своих поступков и нести за них ответственность и 3) систематическое перекладывание решения своих проблем на чужие плечи.

В моём случае я хорошо осознаю, что воспитание ребёнка - это тяжёлый труд и что у меня пока нет достаточно моральных ресурсов, чтобы дать ребёнку столько заботы и тепла, сколько ему требуется. И, соответственно, детей поэтому в ближайшее время я не планирую. Разве это нельзя назвать взрослой и ответственной позицией?

Ваш последний пост это и моя позиция тоже.И да,считают ее инфантильной.
 
Я думаю люди ,то бишь большинство,считают так,что роди и ребенок вырастит,все рожали и все нормально.Вырастить то он вырастит,это и ежу понятно,но вот как и с каким багажом впоследствии мало кого волнует.А меня волнует,потому что это ответственность,а не только накормить и одеть.В ребенка вложиться надо,и отнюдь не только и не столько финансово.Это важно,но вторично.
 
Сверху