Как решиться родить ребёнка?

А вот в регионах - не в крупных городах, а в небольших, и в посёлках, где все друг друга знают, людей действительно могут доводить и травить, и это отнюдь не драматизация, а реальные случаи, когда людям приходилось даже уезжать в другое место, причём к травле даже подключались родственники, жаждавшие внуков и племянников
Я вообще не могу представить травлю человека по причине отсутствия детей. Если, конечно, человек до этого не попрекал всех и вся орущими детьми, указывал на грязь в углах, оторванные и изрисованные обои, нищету, если применимо.
Я с таким не сталкивалась, хотя жить предпочитаю с ребенком (пока он растет) там, где все знают не только нас, но еще и мою бабушку. Как раз наоборот, в этих условиях люди 10 раз подумают, прежде чем что-то сказать. Обычно говорят что-то типа: "он, конечно, вор, но нам с ним жить", даже и не по такому случаю, как ЧФ. Обычно люди жалеют бездетных женщин, но и то только за спиной. Сейчас в регионах, мне кажется, нет такого класса, как подъездные бабушки, ибо все работают практически, до смерти, еще в 70-75 люди работают, чтобы заплатить ЖКХ и налог на землю, некогда сплетничать.
Пробле а обычно в другом. Если все кругом родители, они уже открыли для себя еще одно измерение, и связанные с ними постоянно возникающие проблемы, и ЧФ в этом котле обмена идеями будет лишним, им будет не до него. Когда нет мест в школах, а в школу не идти нельзя по закону, люди с февраля будут заняты тодько одним - поиском путей попадания в школу, и пока не попадут, они даже слушать не будут про то, что красота спасет мир и т.п. И такие проблемы с детьми будут сплошь и рядом, все время то одно, то другое, то третье. Потом они будут по-другому смотреть на какие-то события, как, например, пожар в Кемерово, и даже могут совершить какие-то необдуманные вещи, если проблема будет касаться детей в целом (той же вакцинации или ковида), которые ЧФ могут казаться безобидными. Помню, где-то произошла чуть ли не революция, когда в какой-то стране исчезло то ли детское питание, то ли памперсы. Т.е., если все кругом замужем, с ними еще можно общаться, но если все кругом родители, а ты нет, то это будет сложно.
Единственное, где м.б. проблема - это при сокращениях штата. Бездетные в детородном возрасте - это категория риска.
 
Если, конечно, человек до этого не попрекал всех и вся орущими детьми, указывал на грязь в углах, оторванные и изрисованные обои, нищету, если применимо.
Да нет, мои друзья совершенно ровно относятся к детям, чайлдхейтом там и не пахнет - женщина вообще педиатром работает, детей любит. Но, как пример, на неё сыпались жалобы, что она работает педиатром, а своих детей нет, значит, она плохой педиатр, дайте нам другого. При этом в новом городе крупнее она уже пару лет работает и начальство, и пациенты ею довольны, то есть, очевидно, причина была не в её квалификации. Родители, знакомые семьи, дальние родственники при каждом звонке задавали вопросы: "Ну, вы что, всё ещё как пустоцветы живёте? Одних кошек заводите?" и "У вас не семья. Без детей семьи нет. Это так, развлечения" (они на тот момент уже 10 лет в браке были) и "Мужик твой от тебя рано или поздно уйдёт, все мужики хотят наследника" и "Да у вас не получается, наверное, а говорите, что не хотите". И многое многое другое.

Это зрелые люди, не малолетки, кричащие про яжматерей, хорошо относящиеся к детям. Но вот так вот жили. Потом переехали в Нижний, с семьей почти не общаются, потому что слушать одно и то же невыносимо, и я их прекрасно могу понять.
 
А мне интересно, кто-нибудь знает семьи убеждённых бездетников, которым сейчас за 70 и которые до сих пор не поменяли своей позиции и ни разу не говорили "а зря мы не родили детей"?
 
А мне интересно, кто-нибудь знает семьи убеждённых бездетников, которым сейчас за 70 и которые до сих пор не поменяли своей позиции и ни разу не говорили "а зря мы не родили детей"?
Семьи не знаю, знала бабушкину подругу. Всю жизнь прожила одна, детей не имела, никогда не жалела ни о чем (из разговоров по душам с бабушкой). В этом году умерла, наследством осчастливила племянников.
 
Глупости это все,что если без детей то прокаженная.Но,увы,мы живём в обществе где без детей ты неудачник,какие бы великие посты должностные женщина не занимала бы и искоренить это невозможно.Уж сколько я в свой адрес выслушиваю о своей никчемности только по причине отсутствия детей,это мама дорогая.Я понимаю откуда это идёт.Скажем так, от узости сознания,когда человеку сложно понять,что кроме семьи и детей у людей бывает и другая жизнь,интересная и разнообразная,другой смысл своего бытия на этой земле.Да,беспокойство о том,что я могу остаться одна я понимаю,но,извините,и родители раньше детей уходят,что тоже не редкость,поэтому такой вариант тоже сомнительный как причина деторождения.И я верю в людей,которые счастливы и бездетны.Все люди разные,и всем нужно разное.У меня была замечательная одноклассница,которая уже в школе знала что она хочет быть матерью и в этом ее смысл,предназначение.Как итог-4 детей.И она не осуждает при этом бездетных,потому что она нормальный человек с широким кругозором и взглядом на мир,а так же понимаем того,что не всем дано и не всем надо быть родителями.В общем это невероятно сложное решение,особенно после 30-35,где масса факторов должна учитываться как то опыт жизни,психическое и психологическое состояние матери,желание быть ею,вкладываться в свое дитя,физическое здоровье,возможность обеспечить ребенка без мужа,потому что мужчины сейчас очень ненадёжные в массе своей и т.д.Я очень уважаю материнство как факт и как этап в жизни женщины,но не всегда это решение идёт на пользу ребенку,когда будущая мама не готова и не умеет ею быть.
 
А Вы не знаете, это её специально выбранное решение или просто так сложилось и она жила и радовалась тому, что есть?
Честно сказать, не знаю. Знаю только, что она 100% не была бесплодной, т.к. сделала 2 аборта с большой разницей (один около 25 лет, второй уже под 40).
 
Если бы отсутствие сожалений действительно говорило о том, что все было сделано правильно...
 
Я ничего не сказала, была ли ваша родственница права или нет конкретно в своем решении об отказе иметь детей.

Просто люди, которые за всю жизнь ни о чем не пожалели, настораживают. Человеку - любому - свойственно ошибаться. Если не о чем жалеть, значит, никакой из поступков не оценивается как отрицательный. Не бывает так. Полное отсутствие сожалений говорит об отсутствии самокритики и множественных психологических защитах. А защиты нужны, когда есть какие-то дыры в жизни.
 
Я ничего не сказала, была ли ваша родственница права или нет конкретно в своем решении об отказе иметь детей.

Просто люди, которые за всю жизнь ни о чем не пожалели, настораживают. Человеку - любому - свойственно ошибаться. Если не о чем жалеть, значит, никакой из поступков не оценивается как отрицательный. Не бывает так. Полное отсутствие сожалений говорит об отсутствии самокритики и множественных психологических защитах. А защиты нужны, когда есть какие-то дыры в жизни.

Это не моя родственница,а комментатора выше).Здесь только один факт представлен ввиду того что женщина не захотела рожать.Вполне может быть что в других аспектах ее жизни критика вполне присутствовала.Одно другому не противоречит.Решила не рожать,не хотела,не нужно ей,всякое бывает.Неужели всем поголовно обязательно родить нужно,даже если физически здоровье слабое,например,но нет ограничений серьезных и человек принимает решения жить один или с супругом,допустим,которого это устраивает?
 
Последнее редактирование:
Извините, перепутала вас.
Неужели всем поголовно обязательно родить нужно?
Ну не рожайте, кто вас заставляет? Миру в целом наплевать, будут в итоге лично у вас дети или нет.

Задача нехороших окружающих в этой ситуации - предупредить и вооружить, назвать аргументы против вашей позиции, о которых вы, возможно, по тем или иным причинам не подумали. И все. Дальше - ваша жизнь.
Почему чайлдфри так остро реагируют на то, что окружающие транслируют им традиционные установки, - это отдельная тема.
 
В вк есть целая группа для людей, которые пожалели, что родили и рассказывают, как ненавидят своих детей. Лучше уж пожалеть, что не родил, чем делать несчастным зависимое существо.
А если вопрос изначально стоит "Как решиться родить". Никак. Лучше никак, чтобы не делать несчастным ребенком, который потом годами будет ходить к психотерапевту и пытаться понять, в чем он так виноват.
 
Задача нехороших окружающих в этой ситуации - предупредить и вооружить, назвать аргументы против вашей позиции
А какие аргументы за? Я когда ходила к психиатру с этим вопросом, так для себя их и не нашла. Кроме единственного - что муж будет счастлив, потому что очень хочет детей. Для меня и этот аргумент с другой стороны подвергается сомнениям, не факт, что муж от меня и не уйдет в итоге, даже если я рожу. Не исключено ведь, что во мне вообще материнский инстинкт не проснется, и мой ребенок будет раздражать меня и вызывать отвращение, как вызывают чужие дети.
 
Про психотерапевта очень напоминает рассуждения умной Эльзы из сказки братьев Гримм.

Electrovoz-VL10, основной аргумент - нет никакой гарантии, что вы не пожалеете о своей бездетности тогда, когда уже будет ничего нельзя изменить.
Для меня этого аргумента оказалось достаточно. Как для вас - решайте сами.
 
В вк есть целая группа для людей, которые пожалели, что родили и рассказывают, как ненавидят своих детей. Лучше уж пожалеть, что не родил, чем делать несчастным зависимое существо.
А если вопрос изначально стоит "Как решиться родить". Никак. Лучше никак, чтобы не делать несчастным ребенком, который потом годами будет ходить к психотерапевту и пытаться понять, в чем он так виноват.
+100500
 
Извините, перепутала вас.
Ну не рожайте, кто вас заставляет? Миру в целом наплевать, будут в итоге лично у вас дети или нет.

Задача нехороших окружающих в этой ситуации - предупредить и вооружить, назвать аргументы против вашей позиции, о которых вы, возможно, по тем или иным причинам не подумали. И все. Дальше - ваша жизнь.
Почему чайлдфри так остро реагируют на то, что окружающие транслируют им традиционные установки, - это отдельная тема.

А почему у вас такая агрессивная позиция и с чего вы взяли что я чайлдфри(никогда ей не была и отношусь к такому радикализму настороженно)?Я пишу в том числе и о своем опыте,когда в свои 34 мне промыт мозг с деторождением и моей несостоятельностью из-за этого,когда я прекрасно вижу огромное количество огрехов в воспитании меня же как ребенка и прекрасно понимаю к чему может приводить рождение детей "как у всех и это нужно".Может кому-то это поможет задуматься.И я откорректировала свой верхний пост,на который вы ответили.Если сочтёте нужным-прочитайте.
 
611ec2aaa2cace745ec14ae630c69965.jpg
 
Сверху