Как решиться родить ребёнка?

Я родила и жалею, ребенка ненавижу. Но думаю, если бы не родила, то жалела бы точно так же, может даже внушила бы себе, что дети это вовсе не так уж плохо(примерно так я уже и начала считать, когда решила сохранить беременность). Короче, две жизни не прожить, а опираться на чужое мнение тоже так себе идея.
Вот замужество например. Да нафиг оно надо? Вот лучше бы никогда в это не ввязывались. Но помню свои страдания на тему: я одна, меня никто не любит... Да блин даже лошадь купила и ещё год где-то плотно мониторинла рынок - а ту ли лошадь я купила?
И так во всем)) искренне завидую тем, кто умеет радоваться своему выбору ( типа захотел детей- родил- писаешь кипятком от счастья)
Но я таких не встречала.
 
Один писатель сказал хорошие слова:
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить.
Он, правда, вкладывал в этом служение государству. Но каждый сам может решить, что именно считать бесцельным. Можно пожалеть, что не родил, можно пожалеть, что родил. Можно пожалеть, что сорок лет назад сказал злые слова. Или как тридцать лет назад повелся, предал, думал что оправдано...Не оправдано.
Да многое может вызывать сожаления. А можно и вовсе не дожить до 70 лет. Рассуждать можно долго. Я тоже о кое-чем жалею. Не связанном с детьми, но что смысла? Года не вернуть, но вывод я сделала.
Кэтрин Де Бург
Я до сих пор удивляюсь как меня родители не "прибили") Хотя так сейчас озираясь явно понимаю, что мне было за что хорошенько всыпать.
 
Perfecta, мне жаль, что вы восприняли мою позицию как агрессивную.

Получается, агитируют рожать - плохо, это насилие над личностью и промывание мозгов.
Не агитируют рожать, говорят, что все равно - тоже плохо, это агрессия.
Нет варианта, который бы вас устроил.

Хотя и возможно, меня где-то действительно занесло. Приношу свои извинения. У меня по данной теме - всё.
 
С общественным мнением про деторождение все ровно точно так же, как и с любым другим общественным мнением.
image (4).jpg
 
Perfecta, мне жаль, что вы восприняли мою позицию как агрессивную.

Получается, агитируют рожать - плохо, это насилие над личностью и промывание мозгов.
Не агитируют рожать, говорят, что все равно - тоже плохо, это агрессия.
Нет варианта, который бы вас устроил.

Хотя и возможно, меня где-то действительно занесло. Приношу свои извинения. У меня по данной теме - всё.

Я тоже могла воспринять близко к сердцу и так отреагировать,поэтому и со своей стороны прошу прощения.По-прежнему жду от вас мнение про инфантилизм,точнее ссылку в вашем дневнике как вы говорили.Интересна ваша точка зрения.
 
Как вас тут закрутило, однако.

Я искренне не понимаю людей, которые о чем-то жалеют до такой степени, что это мешает им жить. Какой в этом смысл? Смысл - учиться на ошибках (желательно, не своих) и пытаться сделать жизнь лучше (желательно не только свою).
Я не жалею абсолютно ни о чем, так как мне дороги и победы и ошибки. Где-то я была слаба, возможно, труслива, но это все не было напрасно, если меня это глубоко задевало, я быстро делала выводы, чтобы это не повторилось. И это нормально, что человек развивается и делает ошибки. Ненормально, если ошибки давят.
Если ты кого-то подвел, и если этот человек жив, пойди к нему и поговори с ним, сдайся на его милость, если не можешь жить с этим. Только смерть нельзя исправить. Если не в силах исправить, то бессмысленно жалеть, можно только не повторять.

Не понимаю также, как можно жалеть о том, что подарил кому-то жизнь. Из праха возникла чья-то жизнь, и у нее своя судьба. К счастью, моя конфессия позволяет мне считать, что дети обязаны родителям, а не наоборот. Как-то мы все в этом выросли, я и мои друзья, с благодарностью к любым родителям, и я вообще никогда не испытывала желания искать корни моих проблем в родителях. Если ребенок будет искать, значит, я недостаточно работала над его мотивацией к свободе и самодисциплиной, растила в чужих традициях, рубила сук, на котором сижу.

Вообще не понимаю, как общественное мнение может что-то поменять в моих решениях относительно моей частной жизни, семейных отношений или какого-то другого выбора. Но я всегда старалась понять, что общественное мнение хочет, и почему, потому что это моя окружающая среда, в которую я обязана вписаться для собственного комфорта и безопасности, не поступаясь свободой частной жизни. Свобода - это осознанная необходимость, эту цитату мы все прекрасно усвоили еще в школе. Если хотите свободы - работайте прежде всего над ее гарантиями, над средствами независимости от общественного мнения, учитесь компромиссам.

И тут, кстати, первым средством независимости от обстоятельств является семья. Как раз дети и родители, те, кто любит вас практически безусловно, будут на вашей стороне при любых обстоятельствах. Если вы это подрываете и не можете существовать с ними в мире, то ваша позиция всегда будет уязвима. Вместо этого у вас может быть ваша партия, церковь, что угодно, но традиционно, кровные узы считаются самыми надежными. (Не пей вина, Гертруда, сразу почему-то вспомнилось... Но можно вспомнить и Наполеона, которого до конца поддерживала его семья, в отличие от многих его генералов, для которых он так много сделал)

Вторичным средствами будут ваши знания и опыт, в том числе в области контроля себя в отношениях с людьми и обстоятельствами, и вы должны их собирать самостоятельно с самого детства независимо от ваших родителей, с целью прийти к своей свободе.
Если вы захотите изменить мир под себя не имея прочных основ, даже с помощью психологов, психотерапевтов, психиатров, денег, мужа, то скорее всего, вы на каком-то этапе разочаруетесь, и будете с этим миром периодически конфликтовать.

Есть законы государства, есть моральные законы, по которым каждый живет. Я не понимаю слова "травля" применительно к описанной ситуации, когда кто-то просто высказался о вас негативно, тем более предостерег. Он вполне имеет право, почему бы нет? Как иначе вы планируете получать о себе обратную связь? Травля - это когда вы не можете игнорировать или защищаться. Если вы не хотите слушать родственников, вы элементарно можете их не слушать, или лучше все-таки слушать, пропуская что-то мимо ушей, в поисках фактов. Если вы не можете относиться к словам спокойно, то вам надо работать над собой, не пытаться изменять родственников или вообще весь мир. Иначе вы останетесь без обратной связи с окружающей вас средой, или сделаете ее агрессивной.

Если кого-то волнует, есть у вас дети или нет, этот человек интересуется вами, он, скорее всего, на вашей стороне. Хотя бы не претендует на ваше наследство ): Отгораживаться от этого не очень разумно.
 
Почему чайлдфри так остро реагируют на то, что окружающие транслируют им традиционные установки, - это отдельная тема
Может, потому же, почему и конники плохо реагируют на вопрос: "Ты купил лошадь? Зачем тебе лошадь? Ты что, дурак? Сейчас никому не нужны лошади!" ? Сама через это прошла. К десятому вопросу хотелось убивать. А особенно понравилось, когда родители пятерых детей сказали, что "лошади - это же так дорого!" Ну да, ну да, дети дешевле и проще, конечно:rolleyes::)
 
Как вас тут закрутило, однако.

Я искренне не понимаю людей, которые о чем-то жалеют до такой степени, что это мешает им жить. Какой в этом смысл? Смысл - учиться на ошибках (желательно, не своих) и пытаться сделать жизнь лучше (желательно не только свою).
Я не жалею абсолютно ни о чем, так как мне дороги и победы и ошибки. Где-то я была слаба, возможно, труслива, но это все не было напрасно, если меня это глубоко задевало, я быстро делала выводы, чтобы это не повторилось. И это нормально, что человек развивается и делает ошибки. Ненормально, если ошибки давят.
Если ты кого-то подвел, и если этот человек жив, пойди к нему и поговори с ним, сдайся на его милость, если не можешь жить с этим. Только смерть нельзя исправить. Если не в силах исправить, то бессмысленно жалеть, можно только не повторять.

Не понимаю также, как можно жалеть о том, что подарил кому-то жизнь. Из праха возникла чья-то жизнь, и у нее своя судьба. К счастью, моя конфессия позволяет мне считать, что дети обязаны родителям, а не наоборот. Как-то мы все в этом выросли, я и мои друзья, с благодарностью к любым родителям, и я вообще никогда не испытывала желания искать корни моих проблем в родителях. Если ребенок будет искать, значит, я недостаточно работала над его мотивацией к свободе и самодисциплиной, растила в чужих традициях, рубила сук, на котором сижу.

Вообще не понимаю, как общественное мнение может что-то поменять в моих решениях относительно моей частной жизни, семейных отношений или какого-то другого выбора. Но я всегда старалась понять, что общественное мнение хочет, и почему, потому что это моя окружающая среда, в которую я обязана вписаться для собственного комфорта и безопасности, не поступаясь свободой частной жизни. Свобода - это осознанная необходимость, эту цитату мы все прекрасно усвоили еще в школе. Если хотите свободы - работайте прежде всего над ее гарантиями, над средствами независимости от общественного мнения, учитесь компромиссам.

И тут, кстати, первым средством независимости от обстоятельств является семья. Как раз дети и родители, те, кто любит вас практически безусловно, будут на вашей стороне при любых обстоятельствах. Если вы это подрываете и не можете существовать с ними в мире, то ваша позиция всегда будет уязвима. Вместо этого у вас может быть ваша партия, церковь, что угодно, но традиционно, кровные узы считаются самыми надежными. (Не пей вина, Гертруда, сразу почему-то вспомнилось... Но можно вспомнить и Наполеона, которого до конца поддерживала его семья, в отличие от многих его генералов, для которых он так много сделал)

Вторичным средствами будут ваши знания и опыт, в том числе в области контроля себя в отношениях с людьми и обстоятельствами, и вы должны их собирать самостоятельно с самого детства независимо от ваших родителей, с целью прийти к своей свободе.
Если вы захотите изменить мир под себя не имея прочных основ, даже с помощью психологов, психотерапевтов, психиатров, денег, мужа, то скорее всего, вы на каком-то этапе разочаруетесь, и будете с этим миром периодически конфликтовать.

Есть законы государства, есть моральные законы, по которым каждый живет. Я не понимаю слова "травля" применительно к описанной ситуации, когда кто-то просто высказался о вас негативно, тем более предостерег. Он вполне имеет право, почему бы нет? Как иначе вы планируете получать о себе обратную связь? Травля - это когда вы не можете игнорировать или защищаться. Если вы не хотите слушать родственников, вы элементарно можете их не слушать, или лучше все-таки слушать, пропуская что-то мимо ушей, в поисках фактов. Если вы не можете относиться к словам спокойно, то вам надо работать над собой, не пытаться изменять родственников или вообще весь мир. Иначе вы останетесь без обратной связи с окружающей вас средой, или сделаете ее агрессивной.

Если кого-то волнует, есть у вас дети или нет, этот человек интересуется вами, он, скорее всего, на вашей стороне. Хотя бы не претендует на ваше наследство ): Отгораживаться от этого не очень разумно.

Я не очень поняла к кому обращен ваш пост.Мне дополнить нечего,так как я уже смирилась с очень многими вещами в своей жизни,попытками изменять,потому что все это оказалось по итогу бесполезно и бессмысленно.Просто приняла и подстроилась.А про детей моя позиция незменна в плане того что никак такой серьезный шаг не должен зависить от чьего-то мнения и стереотипов,шаблонов,созданных и навязанных в обществе .Каждый сам решает рожать ему или нет.Хочет он этого или нет.И от этого он не становится лучше или хуже других.Главное нести ответственность за все что ты делаешь в процессе воспитания нового человека,думать и работать над собой,что бы не допустить ошибок,которые потом он понесет с собой до конца,если не сможет с ними справится и проработать.

Может, потому же, почему и конники плохо реагируют на вопрос: "Ты купил лошадь? Зачем тебе лошадь? Ты что, дурак? Сейчас никому не нужны лошади!" ? Сама через это прошла. К десятому вопросу хотелось убивать. А особенно понравилось, когда родители пятерых детей сказали, что "лошади - это же так дорого!" Ну да, ну да, дети дешевле и проще, конечно:rolleyes::)

Да,зачем тебе лошадь,лучше б ребенка родила чем ерундой маяться .Я уже научилась таких ставить на место.Мой конь -мое счастье.Захочу-сьем вообще))
 
Да,зачем тебе лошадь,лучше б ребенка родила чем ерундой маяться .Я уже научилась таких ставить на место.Мой конь -мое счастье.Захочу-сьем вообще))
У меня есть дети, поэтому "лучше б машину поменяла на подороже!" Правда, зачем мне машина дороже, если я свою люблю, они не отвечают.
 
А какие аргументы за? Я когда ходила к психиатру с этим вопросом, так для себя их и не нашла. Кроме единственного - что муж будет счастлив, потому что очень хочет детей. Для меня и этот аргумент с другой стороны подвергается сомнениям, не факт, что муж от меня и не уйдет в итоге, даже если я рожу. Не исключено ведь, что во мне вообще материнский инстинкт не проснется, и мой ребенок будет раздражать меня и вызывать отвращение, как вызывают чужие дети.
Я в свои 34 прошла весь этот путь. И детей никогда не любила, не хотела и беременность была скорее как "квест"
С точки зрения эзотерики я отнеслась к этому как к возможности дать жизнь чьей-то душе )))
И всем почему-то покоя не было от того что у нас собаки и лошадь, а не куча детей.
Теперь, кстати, всем не дает покоя что ребенок один, и как это вы второго не хотите?

Пункт "а вдруг я не полюблю своего ребенка" Был заглавным всю беременность. Я и статьи читала на тему "я не хочу детей" Потому что положенно хотеть в 30лет. И в инстаграм нашла сообщество с такими, которые родили и не счастливы.
Но знаете, вы не обязательно будете в их числе :)

В своей жизни я придерживаюсь принципа "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь" И по части ребенка я согласна с @Mrs. John
основной аргумент - нет никакой гарантии, что вы не пожалеете о своей бездетности тогда, когда уже будет ничего нельзя изменить.
Для меня этого аргумента оказалось достаточно


У меня поменялось отношение к детям, я очень люблю сына :))
 
Последнее редактирование:
Я в свои 34 прошла весь этот путь. И детей никогда не любила, не хотела и беременность была скорее как "квест"
С точки зрения эзотерики я отнеслась к этому как к возможности дать жизнь чьей-то душе )))
И всем почему-то покоя не было от того что у нас собаки и лошадь, а не куча детей.
Теперь, кстати, всем не дает покоя что ребенок один, и как это вы второго не хотите?

Пункт "а вдруг я не полюблю своего ребенка" Был заглавным всю беременность. Я и статьи читала на тему "я не хочу детей" Потому что положенно хотеть в 30лет. И в инстаграм нашла сообщество с такими, которые родили и не счастливы.
Но знаете, вы не обязательно будете в их числе :)

В своей жизни я придерживаюсь принципа "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь" И по части ребенка я согласна с @Mrs. John


У меня поменялось отношение к детям, я очень люблю сына :))

Рада за вас,что поменялось,а если нет..Это тяжело и изменить ничего нельзя,а ребенок не виноват что мама не перестроилась и не полюбила.Жизнь такая сложная штука.
 
. И детей никогда не любила
Я тоже не очень любила детей, но уважаю их право на существование в нашем обществе. И сейчас мне нравится только 10%чужих детей. К остальным равнодушна или вызывают антипатию.. И, конечно мой, самый лучший. А вот 2-го хочется больше, чем 1-го.
Как-то не поняла определение "Инфантильность"
Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке психического развития, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы, неспособности принятия самостоятельных решений и сохранении детских качеств личности[3]. Суждения инфантильных лиц закономерно отличаются незрелостью, поверхностностью, конкретностью
к нежеланию иметь детей. Как раз тут я вижу способность принять свое решение и отстаивать его.
 
Я тоже не очень любила детей, но уважаю их право на существование в нашем обществе. И сейчас мне нравится только 10%чужих детей. К остальным равнодушна или вызывают антипатию.. И, конечно мой, самый лучший. А вот 2-го хочется больше, чем 1-го.
Как-то не поняла определение "Инфантильность" к нежеланию иметь детей. Как раз тут я вижу способность принять свое решение и отстаивать его.

Вот поэтому и интересно послушать почему сводят к инфантилизации разумный и ответственный подход к рождению/не рождению ребенка.Как по мне так роженицы в 15-20 по залету куда больший инфантилизм,чем обдуманное нежелание не иметь их вообще,к примеру,по своим причинам.
 
И детей никогда не любила, не хотела и беременность была скорее как "квест"
А насколько Вы детей не любили? Они вызывали у Вас явное омерзение? Я спрашиваю, потому что сама испытываю к детям чувство мерзости, граничащее с патологией по-моему. Поэтому меня и берут сомнения, возможно я вообще не предназначена, что бы быть матерью. Я отворачиваюсь даже от рекламы по телевизору, когда там показывают едящих, либо голых детей. Настолько они мне мерзки. Вы испытывали что-то подобное?
 
Ну девочки. Никто и не говорил, что инфантилизм у всех поголовно. Но тема приняла интересный поворот.
Неприятие ребенка это про раздражение от долгого нахождения рядом, от обязанностей ежедневных и вот это вот всё. Желание отстраниться от обнимашек. Есть светлые моменты, но общее настроение все таки раздражение.
И таки да, чужие дети вызывают брезгливость, хотя за ними мне ухаживать не нужно. Но они доставляют дискомфорт шумом, бардаком, тем, что забирают внимание взрослого с которым, например, у меня диалог. Так что и у «сдетного» могу быть такие мыслишки))

Не концентрируюсь и не циклюсь на этих ощущениях, но они есть. И тоже большой вопрос полюбится ли мне ребенок или нет. Я не знаю. В моих силах сейчас создать максимально комфортные условия для себя, обговорить с мужем волнующие вопросы по обязанностям и финансам. То есть создать безопасность и спокойствие вокруг. От мужчины оно, кстати, ну ооочень сильно зависит. Чтоб не тратить нервы на закрытие бытовых вопросов и наших отношений в первые месяцы. (Да я в курсе, что на мужчину не надо рассчитывать и бла бла бла)
Блин. К чему я это всё вела.. :rolleyes:?

А. К тому, что я даю себе право не заставлять любить безоговорочно. Даю себе право быть не идеальной, и (о ужас) мое тело принадлежит мне, а не ребенку. И принимая себя такой, делая жизнь удобной мне, делаю хорошо и ребенку и люблю его больше, освободив голову от «надо» и «должна». Когда в ресурсе, то и делиться им легко

Не осуждаю и не упрекаю тех, кто не хочет иметь детей. У каждого свой выбор)

сорри, если скомкано.
 
Последнее редактирование:
Теперь, кстати, всем не дает покоя что ребенок один, и как это вы второго не хотите?
У мена вот двое, но по факту один+один, так как разница между детьми 15 лет. И я вот при том, что дочке сейчас 4 года не хочу еще одного ребенка, потому как не понимаю, как можно любить еще одного малыша, как можно одновременно уделять внимание обоим. Никогда не понимала женщин, родивших погодок (не берем в расчет медицинские аспекты, типа: "забеременела, не родишь, детей больше не будет" )или детей с разницей 3-5 лет.
Рожать или не рожать это выбор каждого и я его уважаю. А рожать, что бы проверить, проснется материнский инстинкт или нет, верх глупости. Но,это все же больше зависит от давления социума, поскольку все мы в нем живем и так или иначе, к нему прислушиваемся.
 
Основная проблема в том, что сейчас большинство матерей это 30, а то и 35+. Вот и получается, что человек жил в свободе, не был привязан к четкому графику, дому, обязанностям, родил ребенка и все, все кардинально поменялось. Теперь даже, что бы сходить в парикмахерскую или банально на шопинг, нужно с кем-то договариваться, нанимать няню, приглашать бабушку или соседку посидеть с ребенком и т.д. И вот у женщины случается шоковое состояние от всего этого, как жить, зачем мне это все вообще нужно было?
34 первый ребенок. Для меня всегда шок когда взрослые люди не ожидают вот этого всего. Да блин очевидно как день что будут ограничения и довольно жесткие, но тебе 30+ и ты не в состоянии просчитать примерные риски???? Серезно?

Я не имела в виду цвет глаз ребенка, но я видела а роддомах на скринингах очень много беременных в истерике от того, что у них девочка или мальчик, а нужно было наоборот. Не говоря уже про рыжих детей

Вот это тоже всегда удивляло. на сколько в голове бо-бо-бо что бы истерить из-за этого. Муж тоже удивляется когда ему говорят что сын лучше дочери. Мы в принципе хотели здорового и счастливого ребенка, а форма пиписки на это не влияет.
Второго (если решимся) хотелось бы девочку, но если будет пацан, то не расстроюсь.

Пункт "а вдруг я не полюблю своего ребенка" Был заглавным всю беременность. Я и статьи читала на тему "я не хочу детей" Потому что положенно хотеть в 30лет.

О это мой самый большой страх был. Я была не нужным ребенком и к сожалению с хорошей памятью (помню себя с раннего детства). Очень это аукается даже с учетом что я проработала ситуацию. Детям не так важны игрушки, как тепло и забота.

Я отворачиваюсь даже от рекламы по телевизору, когда там показывают едящих, либо голых детей. Настолько они мне мерзки. Вы испытывали что-то подобное?

Вообще ненавижу изображения детей и ни когда не вызывает умиление. Щенки, котики и прочая живность умиляет. Дети нет. Своего люблю без памяти, но только своего.

Да я в курсе, что на мужчину не надо рассчитывать и бла бла бла)

Я люблю и рассчитываю. Единственное что муж делает только если меня нет рядом, это моет попу. Все остальное без проблем, а вот какахи его напрягают.
Я вернулась к полноценным тренировкам, а муж с сыном весело проводят пол дня в мое отсутствие. Они дружбаны и искрени рады друг другу.

Даю себе право быть не идеальной, и (о ужас) мое тело принадлежит мне, а не ребенку.
Последний месяц беременности (он сидел в пузе до 41,3 недель) это постоянные разговоры с сыном, о том что пора съезжать с квартиры ?


В целом почти 4 месяца как он съехал))) Полет нормальный мы оба продолжаем заниматься тем что нам нравиться, оба работаем (я конечно в меньшей степени). Сын осваивает новые умелки.
 
Я люблю и рассчитываю. Единственное что муж делает только если меня нет рядом, это моет попу. Все остальное без проблем, а вот какахи его напрягают.
Я вернулась к полноценным тренировкам, а муж с сыном весело проводят пол дня в мое отсутствие. Они дружбаны и искрени рады друг другу.
У меня также. И план тоже не выпадать из жизни))
Эта строчка сообщения была дабы никто не передернул к обсуждению обмельчания мужчин (с которым я не согласна).

Последний месяц беременности (он сидел в пузе до 41,3 недель) это постоянные разговоры с сыном, о том что пора съезжать с квартиры ?
Не, ну правильно, регистрация там временная ?
 
Сверху