Как решиться родить ребёнка?

Раз подобный вопрос пришел Вам в голову, то вывод только один - вы ещё не готовы быть мамой. Не забивайте себе голову за и против, не считайте годы, отпустите эту мысль и ситуацию в общем. Когда придет Ваше время стать мамой, Вы ни на одну секунду не будете сомневаться, рожать или нет, менять образ жизни или не менять, хватит здоровья и денег или не хватит...ни одна из этих мыслей даже не придет к Вам в голову, когда Вы будете действительно готовы стать мамой.
 
Очень печальные какие-то представления о "готовности". Не думать о здоровье, не сомневаться - это как-то неправильно, на мой взгляд.
Не хочу, чтобы мои слова звучали, как осуждение, но не соглашусь. Имхо, думать о "за" и "против" надо обязательно.
 
считаю что изучить вопрос нужно обязательно, а то потом жесткое разочарование наступает. Дети это не только улыбки и агу, а еще много чего. но если ты примерно в курсе чего ждать, то не будет шока и депрессий.
у нас две крайности или розовые сопли или всю жизнь испоганил. А по факту вариантов много и чем более открыты глаза, тем меньше причин для огорчения
 
Когда придет Ваше время стать мамой, Вы ни на одну секунду не будете сомневаться, рожать или нет,
Просто это прозрение может наступить в возрасте 40+, когда время на маневры значительно сократится. Или партнера не будет..
 
Просто это прозрение может наступить в возрасте 40+, когда время на маневры значительно сократится. Или партнера не будет..
Да, но не менее страшно родить и пожалеть. Думаю, что у таких как я, имеющих маниакальное отвращение к детям, очень даже может быть именно такое развитие событий. Полагаю, что те, кто решился родить потому что "уже пора; а вдруг после 40 поздно будет" все же не испытывали такой неприязни к детям. Мне противно от мысли, что у нас в доме будет кто-то третий, что с этим всем нужно будет возиться в ущерб себе, ковыряться с подгузниками, мыть, слушать ор и еще много чего абсолютно безрадостного и неприятного на мой взгляд. Я прихожу в бешенство, если слышу как кричит чей то ребенок. Несколько раз мне доводилось находиться в непосредственной близости от грудных детей - пахнут они тошнотно, не понимаю, как кому-то может нравиться этот запах. Когда я представляю, "вот был бы у нас ребенок" мне становится дурно от чувства ревности к мужу, что он будет уделять свое внимание и любовь кому-то еще. Извиняюсь за подробности, но как будет выглядеть наша близость с мужем, будь у нас ребенок? Уже свободно чувствовать себя не будешь и развязно, и вообще это все придется делать украдкой, пока оно там спит либо еще где-то находится. Нет, не хочу всего этого, нет, нет. И это лишь малая часть аргументов, почему я категорически не хочу детей.
Не хочу никого обидеть своим высказыванием, я написала это просто чтобы поделиться тем, что я чувствую.
 
Да, но не менее страшно родить и пожалеть.
А что, подобное сожаление - это навсегда? Вариант, что сперва пожалела, а потом вошла во вкус, не рассматривается?

Те же самые подгузники и необходимость мыть попу и слушать ор - отнюдь не навсегда.

Запах чужих детей действительно не должен вызывать восторга. Свой - это совсем другое.

Извиняюсь за подробности, но как будет выглядеть наша близость с мужем, будь у нас ребенок?
А в чем проблема?
Очень много пар делают это, пока ребенок спит или отсутствует дома. Вы с мужем уникальные?
 
А что, подобное сожаление - это навсегда? Вариант, что сперва пожалела, а потом вошла во вкус, не рассматривается?
А если навсегда? Или Вы считаете, что такого варианта развития событий быть не может?

А в чем проблема?
Очень много пар делают это, пока ребенок спит или отсутствует дома. Вы с мужем уникальные?
Ну вот для меня это проблема, да, скрываться, торопиться, прятаться. Не вижу особого удовольствия в такой близости.
 
Не хочу никого обидеть своим высказыванием
Тоже, без обид, но, мне кажется, нужен еще один психолог, более компетентный. Если, действительно, хочется решить проблему, а не пускать на самотек. Высказывать надо, потому что изложеные мысли в письменном виде выглядят по другому, чем те, которые порхают в голове.
но как будет выглядеть наша близость с мужем, будь у нас ребенок?
Акция для папы - уложи малыша спать и получишь маму.
Да, но не менее страшно родить и пожалеть
там такая буря гормонов - от депресии с выходом в окно до давайте сразу второго и зачем мне это надо,когда до пенсии чуть-чуть. Опять же - психолог и помощь мужа(кого-нибудь)..
Столько читала, что малыши приятно пахнут - вообще не чувствовала запах своего. Обидно так.
По поводу ора - ребенок плачет на таких частотах, которые сразу воздействуют на мозг человека и сразу привлекают внимание. Он же по другому никак не может привлечь внимание, когда ему нужно. Для ребенка это жизнено необходимая функция.
 
  • Like
Реакции: Viv
Я считаю, что такое рассуждение очень похоже на комический диалог из одного советского фильма:
"А если бы он вез патроны?" - "А если бы он вез макароны?"

Вы как будто собственной голове не хозяйка. Как почувствовалось, куда мысль побежала, с какой стороны эмоция уколола - так все и будет.
Может, и в самом деле не хозяйка. В таком случае никакой психолог не поможет.
Но тогда надо сказать честно: я не человек, я - жидкость. С какой стороны образовалась течь, туда и теку. И все проблемные темы для себя закрыть, жить сегодняшним днем... но только, чур, потом по-честному ни о чем не жалеть. Сможете?

В наше время все так зациклены на родительской любви, на теме "долюбили-не долюбили в детстве", "додали-не додали любви"... Странно, однако, что никакие традиции не требуют любить своего ребенка. Требуют - выполнять свой долг по физической заботе, воспитывать порядочным человеком, давать образование по мере возможностей (эпохи, сословной принадлежности родителей). Все.
 
В книжке описан ребенок с явными психическими отклонениями. Такого очень сложно полюбить, это да. Особенно если он агрессивен. Это противоречит инстинкту самосохранения.

Заголовок броский. Но его придумал русский переводчик или издатель - с целью привлечь покупателей (см. мой пост выше про очень модную тему). Оригинальный заголовок совсем другой - "We Need to Talk About Kevin". Немного по-другому основной посыл воспринимается, не так ли?
 
Вы как будто собственной голове не хозяйка. Как почувствовалось, куда мысль побежала, с какой стороны эмоция уколола - так все и будет.
Может, и в самом деле не хозяйка. В таком случае никакой психолог не поможет.
Но тогда надо сказать честно: я не человек, я - жидкость. С какой стороны образовалась течь, туда и теку. И все проблемные темы для себя закрыть, жить сегодняшним днем... но только, чур, потом по-честному ни о чем не жалеть. Сможете?
Вот только не надо обобщать и оскорблять. С чего Вы взяли, что я сегодняшним днем живу и проблемные темы закрываю? Я всегда все планирую и продумываю, всегда думаю наперед, что стоит сделать, а что нет, где стоит торопиться, а где лучше подождать. Род деятельности такой, иначе никак.

Или для Вас "жидкость" - это все, кто детей не имеет и не хочет? Как то очень много поддевок в Вашем посте.
 
А так же там описываются переживания женщины которая забеременела не очень то этого хотев. Пока она не знала что он болен. И там уже не было ни одной приятной эмоции.

А название воспринимается как дешёвый любовный роман, вообще к содержанию книги отношения не имеет. Как и настоящее её название.
 
Последнее редактирование:
С чего Вы взяли, что я сегодняшним днем живу и проблемные темы закрываю?
Ничего подобного я не писала. Еще раз:
Но тогда надо сказать честно: я не человек, я - жидкость. <...> И все проблемные темы для себя закрыть, жить сегодняшним днем... но только, чур, потом по-честному ни о чем не жалеть. Сможете?
Обратите внимание, в каком времени стоит последний глагол.
Или вы уже и в будущее смогли попасть?
Я всегда все планирую и продумываю, всегда думаю наперед, что стоит сделать, а что нет, где стоит торопиться, а где лучше подождать.
В этом и беда. Слишком много планируете, слишком много думаете.
По сути вы хотите жизнь очень грубо и жестко нагнуть. Вы не готовы принять то, что будет, без каких-либо гарантий. Если не гарантировано 100% благополучие - все, не пойду туда.
Род деятельности такой, иначе никак.
Совсем-совсем никак?
Профдеформация полностью определяет ваш образ мыслей и действия?

А я, знаете, вузовский преподаватель. "Род деятельности такой, иначе никак" - всех учить, включая тех, кто старше меня. Особенно если мне кажется, что с другой стороны есть запрос.
Вас вот попробовала поучить - а вам неприятно, не так ли?
Права ли я, что учу вас жить?
Полагаю, вы ответите "нет".

Потакание своим профдеформациям (вообще любым своим недостаткам) всегда очень дорого обходится. Хотела ссылку вставить на эту тему, но там несколько личный пост, зачем всем подряд это смотреть... Если кого-то интересует, что стоит лично для меня за этим тезисом, могу прислать ссылку в личку.
Или для Вас "жидкость" - это все, кто детей не имеет и не хочет?
Для меня жидкость - те, кто настроен на легкий, гарантированный кайф (если эмоций - то только приятных, если нового для себя - только удобства и комфорта) и не допускает мысли, что над собой можно работать. Особенно если человек не готов признать этого.

А название воспринимается как дешёвый любовный роман, вообще к содержанию книги отношения не имеет. Как и настоящее её название.
Очень жаль, но в таком случае посыл книги вы просто не поняли.
 
Для меня жидкость - те, кто настроен на легкий, гарантированный кайф (если эмоций - то только приятных, если нового для себя - только удобства и комфорта) и не допускает мысли, что над собой можно работать. Особенно если человек не готов признать этого.
Да, вот это вот про жидкость было весьма оскорбительно с Вашей стороны. Мне никогда ничего в жизни не доставалось просто так. И я еще даже и не жила "в кайф", как Вы выразились, чтоб получать только приятные эмоции, только удобство и комфорт. Я с ранних лет много тружусь, надеюсь, что хотя бы годам к 50ти я смогу наконец расслабиться и радоваться спокойной, размеренной жизни. Пока о спокойствии и жизни "в кайф" остается только мечтать и батрачить дальше.

Вы не готовы принять то, что будет, без каких-либо гарантий. Если не гарантировано 100% благополучие - все, не пойду туда.
Не соглашусь вот никак. Моя деятельность - это вообще своего рода лотерея. Нет никаких гарантий. И да, приходится думать и планировать, где тут можно пойти на риск, а где нет. Но всегда есть доля вероятности, что дело провальное. Поэтому ни о каких гарантиях благополучия на 100% тут и речи нет.
 
Да, вот это вот про жидкость было весьма оскорбительно с Вашей стороны. Мне никогда ничего в жизни не доставалось просто так.
Это не про ваши желания, а про реальность. Какая реальность была вокруг вас, так вы и вынуждены были жить. Но так у всех, не только у вас.

Я же сделала акцент именно на желаниях. Извините, но когда я слышу рассуждения: "А что, если я не полюблю своего ребенка?" - я вижу только настроенность на любовь, без оговорок, без допущений, что это не обязательно, или придет чуть попозже, или придет не в такой форме или не в такой степени, как хотелось бы говорящему.

А вы считаете, что кайф - это потягивать шампанское с ананасами и нежиться где-нибудь на пляже? что-нибудь в этом роде, да?
Моя деятельность - это вообще своего рода лотерея. Нет никаких гарантий. И да, приходится думать и планировать, где тут можно пойти на риск, а где нет.
В рамках вашей работы, видимо, вы к этому привыкли. А в остальных сферах? Вопрос...

И тема здесь не про работу вроде бы.
 
Зачем ссориться. Хотите рожайте, не хотите не рожайте. Главное не рожать, что бы проверить, хотите вы или не хотите. Я за то, что бы желеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Вот правда это понимание ко мне пришло с годами. На мой взгляд сейчас растить ребенка одно удовольствие, правда оговорюсь, имея финансовую возможность не выходить на полный рабочий день в 1,5 года ребенка, а посидеть с ним лет до 2-х хотя бы.
 
Дети на мой взгляд это субьекты создающие кучи проблем, неудобств, ограничений и рисков. Нет никаких гарантий ни в чем. Ни в том что не пожалеете, ни в том что будет легко, ни в том что это принесёт хоть какое то удовольствие. А главное существуют огромные риски что даже многое вкладывая в ребёнка что он вырастет и не пошлёт тебя куда подальше, что в нужный момент поможет а не равнодушно отвернётся, что вообще удасться с ним взрослым найти хоть какой то общий язык. Увы, это жизнь и гарантий нет никаких и не в чем. И это я не пишу о том, что банально может родиться не очень здоровый ребёнок, вот это уже по настоящему страшно :( А ещё вы можете потерять работу и остаться без денег, от вас может уйти муж, может случиться война или природный катаклизм и тд и тп. Рожать страшно, жить страшно... Но! Жизнь то продолжается ;) Гарантий нет и логики мало, но дети это счастье, но понять это можно, только родив их и вырастив. Ну мб и есть такие люди, которые в старости говорят я жалею что у меня есть сын или дочь, но я таких не знаю. Обычно говорят, что я сам напортачил в отношениях со своими детьми и поэтому они не очень хорошие.
Ну а девушке которая уж совсем детей не переносит наверное конечно лучше не рожать. Зачем же себя так мучать? Действительно есть женщины у которых нет детей и они в общем то своей жизнью довольны. Я правда опять таки таких не знаю, но охотно верю что есть. Просто есть возраст 25-30 и есть 45+ и немного мировоззрения и интересы меняются, увы
 
Тема не про работу, но финансовая независимость имеет место быть. Может поэтому у Электровоз(не знаю имя) сложилась такая ассоциация дети-деньги- выпадение из работы- финансовая яма-потеря самостоятельности. То есть выход из зоны комфорта, надолго.
Детей я тоже не люблю. Есть самый красивый- мой, ещё 10% симпатичных, остальные так себе.
 
Детей я тоже не люблю. Есть самый красивый- мой, ещё 10% симпатичных, остальные так себе.
Вообще никогда не задумывалась о детях со стороны красоты. Мне нравятся дети с характером, харизматичные или какие-то способные дети. Как, собственно, и взрослые.
Например, моя двоюродная племянница - просто монстр крупной моторики, и в 3 года пртрясающе вела мяч. Жаль, что ее пока не увидел какой-нибудь футбольный тренер, она рождена для футбола, как будто с мячом родилась.
Есть дети с математическими или другими способностями. На вид они могут быть вполне обычными.
У меня есть знакомые брат и сестра, 8 и 9 лет, они прекрасно командообразовывают. Возьми их на праздник, запусти в детский коллектив, и о детях можно часа на 2 забыть, они всех с их энтузиазмом организуют в правильное русло, будут хулиганить, но не сильно и вполне безопасно ( вспоминаю другого племянника, который лет до 10 все время лес поджигал на пикниках, и очень умело, тушить надо было долго...) как-то умеют за собой спонтанно увлекать.
 
Последнее редактирование:
Сверху