Как решиться родить ребёнка?

Тоже не понимаю. Информации сейчас море

Не подскажите что за диагноз?
ДЦП. Здесь не было никакой возможности бесплатной МРТ, установки в городе не было, и, наверное, до сих пор нет. Я даже не помню уже, в каком возрасте они на инструментаоьную диагностику попали, когда после ремонта больницы открылся электрофорез и массаж. Конечно, если бы они знали, то сделали бы платную МРТ (80 км от Москвы) и попытались что-то исправить. Но они не знали, что есть проблема. Никто никуда не направлял. Дома ее не было видно, вообще. Ел и рос он отлично. Там не только мать, но и свекровь была. Им гордились, любили. Потом они несколько лет пытались с ним делать все, что им только ни советовали, за любые деньги. Но время первых месяцев невосстановимо. Это время, когда можно надеяться на компенсацию пораженных участков мозга и что-то восстановить.
Это, наверное, сложно понять со стороны. Но я работала с детьми с ДЦП, и их родители были не неопытные, неграмотные люди. И даже не с первым ребенком.
 
вам повезло, у вас были здоровые дети. радуйтесь себе тихонечко и не осуждайте тех, у кого дети с отклонениями
Я бы не стала судить повезло/не повезло. И это лично Вам так кажется, что я осуждаю тех, у кого дети как вы выразились, с отклонениями. Я вовсе не про это писала, а про то, что да, есть процент везения, но есть так же большая работа самой матери. Нельзя верить всему, что тебе говорят, особенно если говорят противоположное. Есть подозрения, пробивайся,ломись в двери, гонят, ломись в окно. А если сидеть и ждать когда будет что-то просто так, бесплатно и тебе сами принесут, то можно до смерти не дождаться. Кому-то вероятно проще "плыть по течению", только не надо потом ныть, что "ой, это все вокруг виноваты, муж с плохой наследственностью, врачи, что не досмотрели, свекровь накаркала", у нас виноваты все вокруг, только не мы сами. А с нашей медициной в регионах я вообще поражаюсь как дети рождаются и вырастают.
 
Нельзя верить всему, что тебе говорят, особенно если говорят противоположное. Есть подозрения, пробивайся,ломись в двери, гонят, ломись в окно. А если сидеть и ждать когда будет что-то просто так, бесплатно и тебе сами принесут, то можно до смерти не дождаться.
Да, это очень верное описание всего жизненного процесса, причем для всей самостоятельной жизни человека, не только в отношении детей. Это вечная борьба за существовпние в условиях естественного отбора. Хотя нас уверяют, что его нет.

Плюс у меня еще это все завязано на каком-то животном страхе вынашивания, родов и того, что чужеродное существо как "чужой" из фильма сначала раздует мой несчастный организм, а потом вывернет наизнанку и останется только иссушенная разорванная оболочка, цельным человеком быть перестану.
Это, мне кажется, должно пройти с возрастом. Значит, еще не время. Должно наступить принятие старения, смерти и рождения, как естественных явлений нашего существования. В этом процессе действительно никто ни от чего до конца не защищен, такова жизнь. Роды и вынашивание - серьезный риск, и никакая страховка ничего не гарантирует. Чистая судьба. В природе есть механизмы временного отключения этого страха, что деменция в старости, что гормоны в юности. Но ситуация действительно связана с рисками для здоровья, и лучше от всего этого здоровье не становится, за исключением морального удовлетворения достигнутым результатом.
 
  • Like
Реакции: Viv
Я бы немного расширила,до 1,5-2-х лет.

Режим дня, укладывание спать и питание. Самое сложно для большинства в этом списке это вечерние укладывание спать. Частые проблемы это вечером не уложить, утром не поднять, не хочет спать в своей кровати, приходит спать к родителям, укладывает спять вся семья с песнями и танцами и т.д. У нас так, спать ложимся в 21-00 очень редко в 21-30, дочке 4 года. Идем моем лицо и попу, ложимся в кровать, рядом попить, в кровать игрушки, мама/папа поцеловали, одеялом накрыли, свет погасили из комнаты вышли. Все, ребенок спит. Но я начинала так приучать с 11 ее месяцев, когда перестала кормить грудью.
вам просто повезло! честно. как мама трех детей говорю. у меня очень разные дети, и кто-то сам приучился с рождения а кто-то лет до трех засыпал только под песни с танцами. и "приучить" нереально, это я уже как краевед говорю) ребенок в месяц мог не спать по полсуток если не укачивать т прочее.
еда ИМХО, исправляется достаточно просто, если нет проблем по здоровью.
 
Вас почитать, так дети это все очень сложно и запущено и не будь у меня двоих , которых я родила с большой разницей в возрасте и с большой разницей в жизненном опыте, то я бы точно не стала с этим связываться. Хорошо, что я стараюсь не читать лишнего, а взвешивать все "за" и "против" самостоятельно.
Если с вами ребенок 24/7, а первый год он и должен жить в таком режиме однозначно, то заметить какие-то изменения или отклонения можно и самому. Ну и тут уж принимать решение, все взвесив.
Ваша жизнь не должна быть подчинена ребенку, скорее ребенок должен органически вписаться в вашу жизнь. С дочкой мне никто не помогал, папа на работе, старший учиться, бабушки в другом городе, а еще у меня работа на удаленке и никакого декрета. Даже уходя в "родилку" я писала в общий рабочий чат: "Окей парни, ушла рожать, вернусь все документы отправлю и оплачу". Но это был мой осознанный выбор и меня все устраивало. Вот поэтому с первых дней у нас жесткий режим, потому как маме в период дневного сна нужно было разгрести кучу почты, позвонить куче заказчиков и разрулить что-то еще.
Можно думать, что "вот ей повезло, такой спокойный и безпроблемный ребенок", но что бы ребенок родился таким, вы на момент зачатия уже должны для этого сделать все, что в ваших силах.
Сравнивая как сейчас и как было 19 лет назад отношение к воспитанию детей не поменялось, поменялась простота выполнения всего этого. Еще раз повторю, если у вас есть финансовая возможность, то растить ребенка одно удовольствие. Но третьего не хочу, по другой причине.

Вот прямо то же самое хотела написать
Dragon-Fly :
"Вас почитать, так дети это все очень сложно и запущено"
"Ваша жизнь не должна быть подчинена ребенку, скорее ребенок должен органически вписаться в вашу жизнь"
"Еще раз повторю, если у вас есть финансовая возможность, то растить ребенка одно удовольствие"
От себя хочу добавить - меньше париться и задумываться о том как бы чего бы не случилось и больше стараться получать удовольствия от самого процесса общения. Очень дозированно смотреть и слушать всяких психологов новомодных и всякую рекламу превозносящую детей как божество, думать своей головой и делать так как вам удобно. Класть спать как вам удобно, кормить как вам удобно и тд и тп. Не возводить детей в культ и будет вам с ними счастье :) Проблемы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать то что мб вас и не коснется никогда ;)
И еще дети не рассасываются после начальной школы и детского сада, у них еще дальше существуют то же не менее "интересные" возраста ;) и поверьте проблемы первого года жизни как в общем то проблемы первого класса и устройства в школу/сад вы будете вспоминать потом лет через 10 с легкой улыбкой :) Зато как с ними интересно когда они вырастают! :) Это я пишу без подковырок, реально интересно :)
У меня двое взрослых (18+) сыновей, детей никогда не любили да и сейчас не люблю (своих люблю и очень :) ) , никогда не хотела детей, родила потому что получились, но вот совсем не жалею что они у меня есть и не считаю что все зря ;)
 
И еще дети не рассасываются после начальной школы и детского сада, у них еще дальше существуют то же не менее "интересные" возраста ;) и поверьте проблемы первого года жизни как в общем то проблемы первого класса и устройства в школу/сад вы будете вспоминать потом лет через 10 с легкой улыбкой :)
С этим никто не спорит. Послероддомовское время - самое простое. Дальше все идет по нарастающей, до внуков. Моя подруга уже третьего внука сыну растит, ему и его все время новым подругам ):
Это один из плюсов позднего заведения детей - вам не подкинут внуков в силу вашего преклонного возраста ):
Но это, если все ОК, если ребенок здоров. Если это инвалидность, то так уже не получится.
Поэтому все усилия надо направоять на здоровье до зачатия, а родах и в первые 2 года. Что позволит наслаждаться нормальной жизнью.
 
С этим никто не спорит. Послероддомовское время - самое простое. Дальше все идет по нарастающей, до внуков. Моя подруга уже третьего внука сыну растит, ему и его все время новым подругам ):
Это один из плюсов позднего заведения детей - вам не подкинут внуков в силу вашего преклонного возраста ):
Но это, если все ОК, если ребенок здоров. Если это инвалидность, то так уже не получится.
Поэтому все усилия надо направоять на здоровье до зачатия, а родах и в первые 2 года. Что позволит наслаждаться нормальной жизнью.

Внуков подкинуть могут в любом случае, если бабушка согласна на это ;)
Случиться со здоровьем может все что угодно в любом возрасте и к сожалению вплоть до инвалидности :(
Ну нет тут никаких гарантий ни в чем, увы. И совершенно не угадаешь что и когда лучше. Поэтому и пишу что не надо париться заранее и пытаться что то просчитать и предугадать и спланировать. Да может и не будет этих проблем, а человек уже себе нарисовал ужас-ужас в голове и психует на эту тему. А ребёнку на самом деле в любом возрасте важны счастливые и уравновешенные родители.
Все возрасты у человека важны. И беременность важна и первые года, никто не спорит естесно, но не надо из этого делать культ какой то. На мой взгляд нужно жить как можешь и пытаться сделать то что можешь, а дальше как говорится на все воля божья...
 
Поэтому и пишу что не надо париться заранее и пытаться что то просчитать и предугадать и спланировать. Да может и не будет этих проблем, а человек уже себе нарисовал ужас-ужас в голове и психует на эту тему.
Согласна с постом, но кроме вот этой цитаты. Этап развития и первого года - это фундамент. У вас может быть ошибка на 3 этаже, и с ней можно будет жить, исправив ее на 4 или 5-м. Но если у вас плохой фундамент, вы, возможно, не сможете вообще 5 этаж построить, вме рухнет.
То же, как взлет самолета. Если птица попала или один двигатель отказал на взлете, то это все. Если уже взлетели до какой-то минимальной высоты, то всегда будут варианты, хотя бы сесть в кукурузное роле или на Гудзон.
Поэтому надо обязательно париться по поводу родов, платно или бесплатно, такое нельзя пускать на самотек в нашей стране. Даже смертность у нас очень высока, мы не Япония и не Европа. А уж осложнения - не зря же к неврологу сложно попасть. И запариться один раз, найти нормального врача - это может избавить от тьмы проблем со своей жизнью в дальнейшем. Не всем, конечно. Но хотя бы тем, кто не уверен, что выносил и родил на 4+ и выше.
 
Согласна с постом, но кроме вот этой цитаты. Этап развития и первого года - это фундамент. У вас может быть ошибка на 3 этаже, и с ней можно будет жить, исправив ее на 4 или 5-м. Но если у вас плохой фундамент, вы, возможно, не сможете вообще 5 этаж построить, вме рухнет.
То же, как взлет самолета. Если птица попала или один двигатель отказал на взлете, то это все. Если уже взлетели до какой-то минимальной высоты, то всегда будут варианты, хотя бы сесть в кукурузное роле или на Гудзон.
Поэтому надо обязательно париться по поводу родов, платно или бесплатно, такое нельзя пускать на самотек в нашей стране. Даже смертность у нас очень высока, мы не Япония и не Европа. А уж осложнения - не зря же к неврологу сложно попасть. И запариться один раз, найти нормального врача - это может избавить от тьмы проблем со своей жизнью в дальнейшем. Не всем, конечно. Но хотя бы тем, кто не уверен, что выносил и родил на 4+ и выше.
С таким подходом я согласна на все 100%. Это я б назвала не парится а принцип разумной необходимости. Ну для лошади же для своей мы ищем достойный постой, а ребёнок это не лошадь конечно и не собачка, это важнее во много раз. Просто то что вы написала для меня как то по определению верно :) поэтому не много не правильно вас поняла.
Конечно надо пытаться дать ребёнку лучшее из возможного для родителей на данный момент. Конечно беременность это очень! важно. И кстати с этой точки зрения мама в 30+ гораздо более осмысленная мама чем в 20+ ;) Хотя работает и наоборот, в 20 меньше голову морочишь и ко многому проще относишься и это сильно упрощает жизнь всем ;)
Я бы наверное выделила три крупные денежные траты к которым желательно быть готовым. Это хорошее ведение беременности (врач проверенный, опытный, которому доверяешь), роды (я бы все таки выбрала платные, но врача то же надо выбирать) и да, первый год ребёнка или два (хороший детский врач, массажи, все что ребёнку рекомендуют врачи, от себя бы добавила няню или помощника по хоз-ву) Дальше уже проще, но опять таки я вот прямо за нянь обеими руками. Это сильно упрощает жизнь маме/родителям, это не приводит к «выносам мозга» бабушками, это в конце концов освобождает время для всего того что не хотят терять девочки, которые пишут здесь что боятся рожать детей. Да няня дорого, да это то же не все так просто, да, нада контролировать и ни в коем случае не самоустраняться но это того стоит :)
У меня у старшего няни не было, сидела сама и мама помогала, у младшего была няня. Могу сравнить :) Так вот младший «мамкин» до сих пор, а ему почти 20, а старший вполне себе человек мира. Раз в неделю позвонит уже хорошо, хотя отношения у нас с ним хорошие. Говорит - ну мам что звонить то если все ок? Если тебе что нужно ты ж сама позвонишь ;) Детки они такие детки ?
 
Я бы наверное выделила три крупные денежные траты к которым желательно быть готовым. Это хорошее ведение беременности (врач проверенный, опытный, которому доверяешь), роды (я бы все таки выбрала платные, но врача то же надо выбирать) и да, первый год ребёнка или два (хороший детский врач, массажи, все что ребёнку рекомендуют врачи, от себя бы добавила няню или помощника по хоз-ву) Дальше уже проще,
какие разные подходы))
я вела беременность бесплатно, витамины принимала те, которые выдаются бесплатно. у нас в посёлке две больнички: платная и бесплатная . в обоих работала одна и та же врачиха, в бесплатной в утреннюю смену, в платной - в вечернюю))
платить за роды, за которые и так платит государство мне тоже показалось бессмысленным, потому как и платные и бесплатные роды проводят одни и те же врачи. у них за деньги не прибавится ни опыта ни знаний. весь персонал был внимателен и вежлив, нормальное человеческое отношение.
ну и хороший детский врач - при здоровом ребёнке оказалось вполне достаточно обычного педиатра обычной детской поликлиники. сейчас дочке 3.5 - я ещё ни разу не была у платных врачей, ттт.
а пособия, которое платит государство для малоимущих мне хватало на еду(смесь, потом баночки), памперсы и пр. необходимое.
всех моих вложений в ребёнка до 1.5 лет - матрас в кроватку за 1000р и коляска с рук за 2000р.
всё остальное на меня хлынуло нескончаемым потоком от уже родивших подруг.
а вот с полутора уже идут траты - одежда в сад и на улицу. уже не прокатывает взять вещи у подруг, дети снашивают всё в ноль и чудовищно быстро растут: каждый новый сезон - новые штаны,куртка, обувь. с 3х лет уже могут добавиться кружки. как ни странно бесплатные до сих пор есть, но я не попадаю на них по графику работы.
няня наверное неплохо, но у меня муж очень негативно относился к тому, что бы оставлять ребёнка с посторонними. тем более пускать их в дом. к двум годам только сдался, когда у ребенка уже была сформирована речь и она могла подробно рассказать чем она занималась с няней.
 
у нас в посёлке две больнички: платная и бесплатная . в обоих работала одна и та же врачиха, в бесплатной в утреннюю смену, в платной - в вечернюю))
платить за роды, за которые и так платит государство мне тоже показалось бессмысленным, потому как и платные и бесплатные роды проводят одни и те же врачи. у них за деньги не прибавится ни опыта ни знаний.
В моем случае это было не так. Врачи разные, разные отзывы были.
По контракту врача можно было выбрать. Она вела с 36 недели, я знала все расклады, у нее было время со мной это обсудить, у меня был ее телефон, я могла ей звонить в любое время, и это пригодилось, когда в день ПДР я повстречалась с девочкой с ветрянкой. И это, собственно, разрешило вопрос и с КС/ЕР и с датой рождения окончательно.
Собственно, в бесплатной ЖК я только сертификат получала, где меня в очередной раз всезнающие врачи упрекнули, что я не нашла за 8.5 месяцев возможности избавиться от ребенка, в моем возрасте и положении. Также, по контракту можно было рожать совместно, без контракта -нет, так как уже не отдельный бокс. И, конечно, не надо было много стоять в очерелях. Если что-то нужно было доисследовать, то они сами записывали, отводили и доисследовали. Т.е, не ты идешь, делаешь, и через 2 дня несешь врачу бумажку, а она с тобой идет и смотрит, что и как.
Если кто-то чего-то боится, или не привык со сводом писем минздрава в руке что-то с боем получать (например, обменную карту на руки с 28 недель, чтобы, если ездишь по всей МО, не родить в инфекционке где-нибудь за 100 км от Москвы) , не нервничая, то с контрактом или хотя бы с постоянным адекватным врачом однозначно лучше.

Вообще, я не помню, чтобы меня кто-то по жизни так бесцеремонно попрекал отсутствием детей, как беременностью. Может, конечно, за 9 лет все изменилось кардинально.
 
Последнее редактирование:
В общем, везде женщины оказываются в разных условиях. Мне пришлось платить за все: я уже много лет платно наблюдаюсь в определенной поликлинике, и по их условиям наблюдение беременности - по отдельному контракту. Рожать потом где хочешь.
Отзывы о роддоме, который полагался мне по прописке, были плохие. Главное, что все оттуда привозят инфекции. Так что мне пришлось заключать контракт с роддомом на другом конце Москвы, потому что гинеколог рекомендовала определенного врача, которая дважды принимала роды у ее дочери. Она же сама делает кесарево. Скажу, что оно того стоило, врач прекрасный, никаких проблем с хирургической частью процесса не было, даже шов не болел.
 
Вообще, я не помню, чтобы меня кто-то по жизни так бесцеремонно попрекал отсутствием детей, как беременностью. Может, конечно, за 9 лет все изменилось кардинально.
Ндааа, я в шоке от вашего рассказа! Сейчас всё не так. Моя родственница первого рожала платно: и ведение и роды, поняла что это пустая трата денег и второго вела и рожала бесплатно. Говорит никакой разницы
 
Ндааа, я в шоке от вашего рассказа! Сейчас всё не так. Моя родственница первого рожала платно: и ведение и роды, поняла что это пустая трата денег и второго вела и рожала бесплатно. Говорит никакой разницы
Сильно зависит от региона. Шутки шутками, а кто-то говорит "Москва - не Россия". Так вот у нас в каждой области по государству :)
 
все очень сильно зависит от места, у нас есть роддом в городе и следующий ближайший+60 км, и тут уже плохой, хороший, куда успеешь. У меня второй деть за 2 дня до 37 недель сказал что у него срочная эвакуация и все тут. у меня даже половины необходимых анализов на руках не было, все что успела собрать тапки, взять такси и доехать до родилки. Анализы у АГ по телефону запрашивали, благо город маленький все друг друга знают. 4 часа всех дел и я с пищалкой.
 
Ндааа, я в шоке от вашего рассказа! Сейчас всё не так. Моя родственница первого рожала платно: и ведение и роды, поняла что это пустая трата денег и второго вела и рожала бесплатно. Говорит никакой разницы
А меня наоборот очень много плохого опыта в бесплатной медицине именно в Мск. По возможности стараюсь не обращаться туда. Разница между врачами платными и бесплатными огромная. Пишу именно про Мск. Но! И платных врачей плохих и ужасных полно, поэтому только по рекомендации.
Мое мнение, что роды и первый год жизни очень важен с точки зрения медицины. И рисковать и экспериментировать с врачами себе дороже, можно нажить проблем на всю оставшуюся жизнь. А так считайте, что вам прилично повезло :)
 
Сильно зависит от региона. Шутки шутками, а кто-то говорит "Москва - не Россия". Так вот у нас в каждой области по государству :)
Я в Москве велась и рожала. И от ребенка советовали избавиться что в Москве, что в области. Надо именно искать хорошего врача. Ибо, если он советует сразу избавиться, то вряд ли будет париться качественной беременностью.
У меня одна такая дама и на страховом контракте попалась на ведении от 20 до 36 недель, все документы я через страховую от дамы получала, а за нормальным советом я ходила к той, что вела беременность до 2л0 недель. Хотя клиника с дамой на Боровицкой была, почти у Кремля. Но что-то я ей не понравилась, видно. Ну и ладно. Я особо не запаривалась, с беременностью все на 5+ было от начала и до конца, так, мне кажется даже и не стошнило. Если б государство не ставило вопрос или зарплата или больничный с определенной недели, я б до ПДР работала.
Всегда стараюсь иметь дело с адекватными людьми, без ненависти к человечеству. И ребенка стараюсь только таким давать на учебу, не смотря на статус заведения и качество ремонта. Пусть английское произношение плохое у учителя, но чтоб на уроке и перемене дети друг друга головой об батарею не били, как-то так. А знаний в госучреждении по современным ФГОС все равно будет недостаточно.
Кстати, про няню. Если няня, учитель, корректор (логопед или другой специалист) - профи, то вам не будет нужды расспрашивать про нее у ребенка, вы сразу начнете видеть результат. Как правило, о таких людях все знают, вопрос только к ним попасть. Вот со стороны никого бы к ребенку не взяла.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viv
И от ребенка советовали избавиться что в Москве, что в области
о!!! эти которые советуют избавиться от ребенка... от них бы самих кто избавился... мне тоже АГ и генетик мозг сносили - анализы плохие надо убирать, причем там ситуация была "а вдруг родится инвалидом". у меня как раз в это же время муж сестры упал с батута и сломал шею.. предварительный диагноз - лежачий инвалид... я бесилась безбожно.. давайте всех вырезать по первому подозрению
 
- анализы плохие надо убирать, причем там ситуация была "а вдруг родится инвалидом"
У меня все анализы были ОК, только из-за возраста. Да еще и до всех анализов. Дама, например, звонила всем коллегам и говорила: заходите посмотрите, тут одна пришла на учет вставать, хочет родить после 40. Как-то так. Звонила даже в мою страховую, где мне оформили страховку на беременность, сказав, что я хочу их поиметь. К сожалению, не было формально возможности ее сменить. Но, к счастью, не больше раза в три недели с ней общались.
 
Вообще, я не помню, чтобы меня кто-то по жизни так бесцеремонно попрекал отсутствием детей, как беременностью. Может, конечно, за 9 лет все изменилось кардинально.

Прочла вас и в ужасе!
Сейчас всё совсем не так, правда. Хотя там выше написали, что Москва - не Россия. И в Мск есть жуткие роддома. Где эпидуралку не допросишься.

Единственное я скрининги делала еще и платно, у проверенного врача с огромным опытом. Чтобы не пропустить ничего.
Рожала бесплатно по ОМС, главное выбрать роддом. Заключать контракт бесполезно, с контрактом получаешь только палату лучше и джакузи, до которого мало кто доходит ( это нам сказала акушерка, когда мы ездили на экскурсии в роддома) потому что если вдруг, параллельно с вами у рожающей будут осложнения, ваш врач скорее всего будет заниматься именно сложными родами, а не вами с контрактом.
У каждой роженицы свой бокс со всем оборудованием. Душ, туалет. (Москва 20 роддом на первомайской)
Партнерские роды - не вопрос, только анализы принесите
Очень лояльны к эпидуралке. Отличный роддом, отличные врачи :)

В ЖК где бесплатно, гинеколог у меня была так себе.
Наверное, если тяжело и есть риски, то вести платно имеет смысл.

п.с.
По деньгам, самая большая трата это коляска. Но это был подарок от мамы :)
Кроватка на авито за 3500 на вырост. Дно регулируется по высоте в 5 положениях.
Все остальное дали подруги. В коробке Собянина есть и вещи на первое время и на вырост. Бутылочка и остальные мелочи. Шампуни, гели и тд.
Подгузники берем по акции на месяц. Где-то в 3000₽ укладываемся, ну и всякую мелочевку. Опять таки авито очень выручает, тот же детский коврик игровой 600₽ вместо 4500
С детской медициной пока ттт все ок, анализы, направления.
Со взрослой все печальней. Это мы сейчас готовимся к госпитализации.
Моему 4.5месяца и у нас уретрогидронефроз почек.
 
Сверху