Как решиться родить ребёнка?

Именно ? Есть люди и особенно мужского пола и их много, у которых свой взгляд на жизнь и все что не укладывается в их мировоззрение считается заранее не верным и игнорируется. И тут хоть об стену убейся, если он считает что и так чисто то все ничего ты не объяснишь и не внушишь. Пока он сам своё мнение не поменяет. И ведь у некоторых это с детства
Да и не мужского тоже. И не только овны. И они, собственно, даже могут быть впечатлительны, но с упертостью ротвейлера, заметившего что-то подозрительное. Есть вредные личности, с рождения знающие, что правильно жить -это только так, как они, и часто поперек.

У меня дочка-левша до пяти лет считала всех правшей немного недоделанными, жалела их, пыталась исправить. Думаю, и сейчас считает, но просто не афиширует. Уперто писала буквы справа налево, хотя могла и по другому, и прекрасно знала, как надо, чтобы понравилось всем. И да, она, конечно, в меня, так как я, хорошо помню, тоже не была в 1 классе согласна с фонетикой русского языка, когда все гласные парные, а ы и и - отдельно. И многое другое тоже было. И я до сих пор не признаю авторитетов, кроме собственного опыта, с его ошибками трудными. Ни в чем.
Конечно, такие дети (по себе помню, лет с 3) прекрасно усваивают, что свобода - это осознанная необходимость, и когда контроля нет, живут, как хотят. Когда есть контроль, могут демонстрировать идеальную выучку (как я, опять-таки, с целью дальнейших манипуляций).

В примере про гельминтов - моя, например, задумается и уйдет к себе (не факт, что помоет от этого, ну, может, один раз) , а через час, два, придет с вопросом: почему бомж у магазина, один и тот же, который никогда не моет руки, все время что-то жует, все еще нормально себя чувствует? Из-за водки? А почему тогда друг Андрюша, который часто на улице пил из лужи и ел снег на ее глазах, и даже надкусил мухомор, не пострадал? Те, кто лижут парты(таких масса, по ее словам)? Она найдет все примеры, так как на опыте знает, что в природе может быть до 20% исключений из любого правила, поэтому нужно проверить все примеры, и найдет много, очень много примеров, каждый попросит объяснить, и, часто, вскоре будет очевидно, что она права, человек -прочное существо, мой руки или не мой, но видимых гельминтов у Андрюши не наблюдается. Руки она моет добровольно, даже будучи одна, только если брала в руки яд или потенциально опасное. Тот же мухомор или что-то подобное (гуашь, которая пахнет). В остальных случаях - с 10 напоминания и со вздохами.

Про ковид - (в 8 лет) у нее был свой анализ, первоначально сделанный на официальной "правильной" информации (мне не верила), кто из нас и знакомых первый заразится, кто точно умрет, кто может умереть, а детей это же не касалось (этот момент она постоянно уточняла, не поменялась ли концепция). Потом, когда никто не умер (а такие могут еще и поставить опыт и заразят, если бы у самих страха не было), она пошла копать дальше, перестав верить чему бы то ни было официальному. Пришла примерно к моим выводам, перестала интересоваться темой. Маски мастерила сама, из самых непредсказуемых материалов и абсолютно бесполезные. Но другие она бы не одела. Будет следить, чтобы все вокруг были в масках, но ее это не будет касаться.

Укладывать ее, с момента перекладывания а кроватку в 3 месяца, не нужно было. Наоборот, до 3 лет ей было нужно, чтобы никого не было, никто не смотрел, как она засыпает. После 3 появился страх темноты, но с ночником все было ОК. Читать ей тоже нужно было, конечно, но совсем не перед сном. Она слушала только с целью выучить, дослушивала все до конца, могла заставить повторить 3-6 раз, и вообще не заснула бы в этом процессе от возбуждения. У нее была своя, другая технология потребления книг. Она с полутора лет знала многие книги наизусть, клала их на колени, и водя пальцем, "читала", практически 100% близко к тексту. Книги, типа Мулли Мек Строит Дом, ММ Мастерит Лодку, рассказов Толстого, и т.п. Была потрясающая память викарного этапа, до 3-4 лет, не знаю, почему (нормальной своей памяти у нее потом было не так много, хуже чем у меня и у моего отца, точно) Она могла 3-4 часа слушать записи Толстого, того же Кавказского пленника, и, естественно, ни за что бы не уснула. А читать ей старое на ночь, знакомое - она бы не стала слушать. Вообще, прежде чем ей что-то начать читать, надо было подвести целую теорию, она хотела знать, о чем там, и, если уж нет, так нет, что-то не понравилось в рекомендации, и все, не заставить. Многие вещи так и не удалось прочесть, протестовала. В основном, я с помощью диафильмов большинство книг ей представила, отсюда, собственно, и Кавказский пленник взялся, одно из любимых произведений ее дошкольного детства.

Мне кажется укладывать надо не приучать (если, конечно, не надо вставать рано в ясли или куда-то еще), а просто понять активность биоритмов и что ребенку нравится перед сном. И, конечно, не идти против биоритмов.
 
конечно, не идти против биоритмов.
эхх, это только на каникулах) мама встает на работу в 9-20, деть в 12)) в школу подъем в 6-30, чтобы в 7-30 попасть в школьный автобус. В автобусе часто засыпает..
что-то не понравилось в рекомендации, и все, не заставить
то же самое. Робинзона Крузо задавали для доп. чтения - нет и всё, это детское, а мне 12, я уже не ребенок))
 
эхх, это только на каникулах) мама встает на работу в 9-20, деть в 12)) в школу подъем в 6-30, чтобы в 7-30 попасть в школьный автобус. В автобусе часто засыпает..
Я про новорожденных. Школьники уж сами укладываются. Над уроками ):
Вам везет с автобусом. У нас на такси родители возят в школу, у кого нет машин. Обратно они обычным добираются, который раз в 2 часа ходит. Местную школу при Медведеве закрыли, когда он чиновников-бюджетников сокращал. Начали со школ, потом пошли в сокращение библиотеки, потом учреждения культуры. Мы вообще к 7:45 должны быть уже за партой, чтобы вторая смена могла в 13:45 начаться, с перерывом в 15 минут между сменами.
В школу ни все плохо встают, во сколько бы она ни начиналась. Другое дело, если им утром куда-то надо, на праздник, на море. Встанут ни свет ни заря, и через каждые 5 минут, как Наташины коты...
 
Последнее редактирование:
У меня очень интересный опыт выращивания детей. Со старшим я старалась изо всех сил делать все правильно. Этому очень способствовала моя мама, которая мне помогала активно (за что ей конечно большое спасибо!) и которая является занудным педантом боящимися всего на свете. Спать по часам, кормить строго по времени сидя и тп, кипятить все, убираться по пять раз в день с хлоркой, все законопачено, что б не дай бог дете не продуло. Я думала крышей съеду :( Ребёнок орал круглосуточно, я на нервяке, молоко пропала очень быстро, болел он то же постоянно, диатез, дурдом одним словом :( Вы думаете я наслаждалась материнством? Ага! У меня одна мечта была - сбежать из дома при первой возможности :( Ни о какой любви и речи не могло идти. А вот со вторым через 5лет было совсем все по другому. Бабушка была отправлена домой к себе. Наняли сначала помощницу по хоз-ву, потом она стала няней мелкому. И мы с мелким жили так как мне удобно :) Я сова и ложусь поздно и встаю поздно (когда возможность есть конечно) и ребёнок у меня спал в моем ритме. Дети прекрасно всю жизнь знали, что пока мама не вышла из спальни маму не дай Бог тронуть, можно и схлопотать и пусть даже это час дня ;) Сами все сами, кухня где известно. А когда совсем маленькие были ждали когда встану. Вся родня сходила с ума. Как так то время 11 а у тебя дети не кормлены? Как они у тебя в сад/школу ходить будут? Ходили и ничего ;) Когда надо рано вставать пораньше ложились. Делов то ;)! Так вот мелкий у меня рос при спокойной не задерганной маме, мало болел, был гораздо спокойнее чем старший, да вообще с ним проблем было в разы меньше во всем. И именно с мелким я поняла что такое радость материнства :)
Поэтому и пишу, детей надо растить как вам удобно, как вы считаете нужным и очень дозировано слушать любых окружающих. Именно себя (я б сказала взрослых) и своё удобство надо ставить во главу угла, а дети подстроятся. И ни в коем случае не жить ради детей, это глупо по меньшей мере. Жить надо рядом с ними.
 
Поэтому и пишу, детей надо растить как вам удобно, как вы считаете нужным и очень дозировано слушать любых окружающих. Именно себя (я б сказала взрослых) и своё удобство надо ставить во главу угла, а дети подстроятся. И ни в коем случае не жить ради детей, это глупо по меньшей мере. Жить надо рядом с ними.
Полностью поддержу. И не видела еще ни одного случая, что бы дети не подстраивались. Мы ложимся рано, но и встаем рано, в выходные поспать до 8-ми это уже прям переспали :p. такой ритм нас очень устраивает, поскольку пока все только просыпаются, мы уже мчим.
и которая является занудным педантом боящимися всего на свете.
Детские бабушки это вообще отдельная песня...
 
Охх-хо-хо... Спасибо всем огромное за ответы. Начиная эту тему, я и представить не могла, что развернётся такая длинная интересная дискуссия. Да вот только у меня вопрос закрылся пока сам собой - в том смысле, что человек, который, как я думала, вот-вот станет моим мужем, одномоментно взял и... сбежал. Тот самый человек, который не один год на словах строил со мной обширные планы на наше общее будущее, буквально "бросился в кусты", как только настало время принять для этого самого будущего первое серьёзное решение. Я в шоке от произошедшего до сих пор, хотя прошёл уже месяц. Никогда в жизни и представить не могла, что попаду в такую ситуацию.

Что ж, в моём списке предусловий для рождения ребёнка, появился наиважнейший пункт - чтобы решиться на рождение ребёнка, рядом должен быть мужчина, которому действительно можно доверять и на которого можно положиться. Пока, правда, слабо представляю, как после произошедшего доверять вообще кому-либо(( Но, надеюсь, со временем отпустит...
 
Все что ни делается, все к лучшему.
Советую окунутся с головой в работу(двойная польза получится), а потом попустит
Чтобы решиться на рождение ребёнка, рядом должен быть мужчина, которому действительно можно доверять и на которого можно положиться.
+1000.
Удачных поисков и психического востановления.
 
Мне что-то кажется, что мужчин, которым можно доверять, вообще очень мало. И из них еще меньше тех, кто по разным причинам будет годиться в отцы. Традиционно, женщины у нас надеются на себя, свою маму, и некоторые еще на помощь Богородицы. Если со здоровьем ребенка что-то не так, то практически ничего больше и не остается.
Но, собственно, может, он еще и вернется, как Карлсон, этот ваш ненадежный друг. И, может, не один раз.
Я, если честно, никогда не могла совместить надежность, любовь и отцовство в одном человеке. Разве что Лев Толстой, он к тому же граф, недурен собой, мудр и очень материально обеспеченный человек, отличные гены. Но такие - большая редкость.
Как утешение...
Успех - это айсберг
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viv
Захотелось поднять старую тему)

За прошедший год у многих хорошо знакомых мне коллег родились дети, поэтому теперь узнаю очень многое о материнстве из первых рук. Вывод, в общем-то, самый банальный: материнство – это далеко не сахарный сахар, но и не адский ад. И даже с рождением ребёнка, если постараться, можно вести активную и интересную жизнь. Но главные два предусловия для этого – 1) хорошее здоровье ребёнка и 2) адекватный и активно участвующий в уходе за ребёнком муж.

Вот в семьях моих коллег как раз так. У всех беременность и роды проходили очень по-разному, но в итоге процесс у всех завершился успешно. А муж готов вместе с женой быть «одной командой» в плане воспитания малыша. Поэтому, смотрю, многие уже с грудным младенцем продолжают путешествовать, заниматься спортом, гулять. И со стороны, да, ощущение, что есть какое-то здоровое отношение к ребёнку – любящее и заботливое, но без безумного «яжмамства» и делания младенца пупом земли.

Видя такие примеры, я как-то почувствовала себя намного спокойнее относительно потенциального материнства в будущем.

Но, собственно, может, он еще и вернется, как Карлсон, этот ваш ненадежный друг.

А он, кстати, действительно попытался вернуться, спустя почти год. Только у меня уже другой кавалер)
 
Да, насколько я вижу, многие вокруг удачно использовали период удаленки, не теряя жизненного времени, и использовали домашний арест на все 100. На улицах опять много колясок, как в 2008-2011.

За прошедший год у многих хорошо знакомых мне коллег родились дети, поэтому теперь узнаю очень многое о материнстве из первых рук. Вывод, в общем-то, самый банальный: материнство – это далеко не сахарный сахар, но и не адский ад. И даже с рождением ребёнка, если постараться, можно вести активную и интересную жизнь. Но главные два предусловия для этого – 1) хорошее здоровье ребёнка и 2) адекватный и активно участвующий в уходе за ребёнком муж.
У меня нет мужа, поэтому не могу подтвердить этот пункт. Многим было бы достаточно няни или хорошего бебиситтера на несколько часов в неделю.
А самый важный пункт вы упустили - важно, чтобы роды прошли без последствий для матери.

По хлопотам же - это гораздо легче морально и физически, чем уход за престарелыми больными или похороны, так как это капитальное вложение в себя, продолжение своего рода, борьба со смертью. Те же самые хлопоты, но в никуда, это и будет адский ад.

Здоровье ребенка - это вообще самое главное. Но не только при рождении. У нас в музшколе собирали деньги маме ученика, с 4 степенью онкологии на терминальной стадии. Которая уже потеряла на этой почве всю семью, мужа и брата. Поэтому какие бы муки с ребенком не были, даже если он не совсем такой, как представлялось, лишь бы он был здоров.
 
Да, насколько я вижу, многие вокруг удачно использовали период удаленки

Да, кстати, новоиспечённые мамочки писали, что удалёнка только в плюс пошла - во многом потому, что папа работает из дома и может всегда помочь с ребёнком.

А самый важный пункт вы упустили - важно, чтобы роды прошли без последствий для матери.

Да, вы правы, этот пункт обязательно надо добавить. В случае моих коллег - при всём различии в особенностях родов (естественные/кесарево, с обезболиванием/без обезболивания, со стимуляцией/без стимуляции, бесплатные/платные, партнёрские/без партнёра/с доулой) - у всех всё в целом в норме, никаких кошмаров и ужасов. И, кстати, практические ни у кого не было нареканий относительно медперсонала и условий в роддомах - наоборот, выражали благодарность. Очень надеюсь, что хамство и безалаберное отношение к роженицам наконец уходит в прошлое.

Ещё сделала интересное наблюдение, что большая проблема для молодых мам - не столько вот эти все бытовые трудности, сколько... огромное количество противоречивой информации об уходе за маленьким ребёнком. Все вокруг готовы надавать кучу разных советов. Бесконечно много написано в сети и в книгах о том, как правильно кормить/купать/играть/вводить прикорм/развивать и т.д. и каждый автор утверждает, что только его методика самая правильная и здоровая для ребёнка. Даже врачи могут сильно расходиться во мнениях - недавно вот у ребёнка одной из коллег врач заподозрил задержку моторного развития, тк ребёнок к какому-то условному времени не пополз, и активно направлял на лечение, в то время как другой врач, наоборот, сказал, что всё у ребёнка в норме и даже париться пока не надо. И вот кому верить в этом урагане "советов" и "советчиков"?! Отсюда - бесконечные тревоги, волнения и "раздрай" в голове у мам.
 
Развитие во-время действительно очень важно. Есть определенные рамки, вилки. И если врач видит, что ребенок отстает, то счастье, когда он об этом скажет. Тогда можно успеть сделать 3 спасательные массажа до года и дальше все войдет в норму. А кому-то и что-то более сильное. А с каждым упущенным днем до года проблема будет серьезнее в 5. Когда обнаружится, на подготовке к школе, что ребенок почему-то намного хуже обучаем. А в 7 при современных ФГОСах с них в школе уже начнут требовать презентации. Можно и отставать, идти в своем графике, но надо четко понимать, что к школе у них будет комиссия, чтобы после нее не направили в школу 5 или 8 типа, а последнее - это пожизненный приговор.

Если не нравится этот врач, сейчас можно пойти к другому. Мне, например, не нравился любой врач, с которым нельзя было после назначенного связаться по телефону. Но при здоровом ребенке врачей видишь 3 раза в год до года (осмотр в 1, 3 и 12 месяцев) и далее не видишь его до 3 лет. Плюс несколько раз осмотр перед прививками у педиатра, кто делает прививки и у кого они хорошо идут.
 
огромное количество противоречивой информации об уходе за маленьким ребёнком
Очень рекомендую докдети, отличные врачи доказательной медицины.
Как говорит наш педиатр:
"Верьте в своего ребенка и дайте ему время освоить навык"
 
Главное, чтобы это потом хорошо закончилось. У меня двое знакомых в школе 5 типа (речевого), один в 8 типа (потому что рядом нет 5-го). Причем когда с 3 лет хватились, до нормальной речь уже было не нагнать.
Еще одной знакомой, которая села почти в 9, и то, после того, как мы маму уговорили сходить к заведующей поликлиникой и другому невропатологу, по-видимому, придется долго и дорого работать с корректором. Первый невропатолог вообще думала, что у мамы не все дома и что ей ребенок не особо нужен, хотя она просто верила тому, что врач ей говорил, что все ОК, ничего не надо, всё придет. Ее же потом все три и отругали, что поздно хватилась. И это Москва. :(

Ориентиры для того и есть,чтобы видеть среднюю норму остальных детей. А массаж до года делает чудеса. Это не то, что у кого-то мелкая моторику чуть меньше развита, это о том, что заметить проблемы можно только таким непрямым способом, поэтому каждое отставание надо изучать
 
Последнее редактирование:
Хорошую тему подняли) У меня тоже "проблема" с желанием иметь ребенка. Более того, испытываю отвращение при мысли о посиделках на дет.площадках, прогулках, подгузниках, слезах, болячках и, главное, отсутствии возможности заниматься любимым делом. Для меня это - регресс и лишение смысла жизни. В куклы никогда не играла - мне это просто не интересно. Смотря на "счастливые" лица матерей на улицах/в магазинах - желания не прибавляется) Живу в режиме 2 работы и конюшня, времени в сутках не хватает, планов много, но дети там не вмещаются. Что со мной не так - не знаю.
 
Сверху