Как решиться родить ребёнка?

Ещё из разговоров о детях – в прошедшие выходные устроили с коллегами небольшой тимбилдинг – как раз на конюшне :)Брали конную прогулку «для новичков» . Двое из коллег как раз полгода как стали мамами, приезжали вместе с мужьями и младенцами, соответственно. Пока мамы катались верхом, папы катали детей в колясках. Всё вполне гармонично)

Уже после прогулки как раз разговорились на тему детей с одной из семей. На вопрос «есть ли жизнь после рождения ребёнка» и мама, и папа уверенно ответили «да» При этом отметили следующее:

- жизнь после рождения ребёнка меняется очень сильно, но не в худшую сторону;

- семья =одна команда – оба родителя принимают участие в уходе за младенцем;

- вполне реально не прерывать занятия спортом, фитнесом, общение с друзьями и т.д. даже пока ребёнок совсем маленький. Но в этот период маме и папе приходится делать это по очереди: пока один родитель «гуляет», второй находится при ребёнке (и здесь важен предыдущий пункт – и мама, и папа знают, как обращаться с малышом);

- очень важно наладить режим сна у малыша – если с этим всё успешно, то можно точно знать, когда у родителей есть свободное время;

- очень помогает наличие собственной машины – передвигаться куда угодно с маленьким ребёнком намного удобнее на машине, чем на общественном транспорте;

- наличие адекватной зарплаты у мужа приобретает особенно важное значение, так как декретные довольно небольшие.

В общем, очень здорово, когда есть с кем откровенно поговорить на эту тему и послушать об опыте родительства из первых рук.

И ещё всё больше убеждаюсь, что роль папы в семье с ребёнком огромна, поэтому к выбору спутника жизни стоит отнестись осознанно и с этой точки зрения. И по себе, кстати, замечаю, что если лет в 20 я влюблялась без оглядки и была готова «хоть на край света» с любым симпатичным мне парнем, то сейчас в мужчине хочется чётко увидеть будущего хорошего семьянина:)
 
Последнее редактирование:
Ещё из разговоров о детях – в прошедшие выходные устроили с коллегами небольшой тимбмлдинг – как раз на конюшне :)Брали конную прогулку «для новичков» . Двое из коллег как раз полгода как стали мамами, приезжали вместе с мужьями и младенцами, соответственно. Пока мамы катались верхом, папы катали детей в колясках. Всё вполне гармонично)

Уже после прогулки как раз разговорились на тему детей с одной из семей. На вопрос «есть ли жизнь после рождения ребёнка» и мама, и папа уверенно ответили «да» При этом отметили следующее:

- жизнь после рождения ребёнка меняется очень сильно, но не в худшую сторону;

- семья =одна команда – оба родителя принимают участие в уходе за младенцем;

- вполне реально не прерывать занятия спортом, фитнесом, общение с друзьями и т.д. даже пока ребёнок совсем маленький. Но в этот период маме и папе приходится делать это по очереди: пока один родитель «гуляет», второй находится при ребёнке (и здесь важен предыдущий пункт – и мама, и папа знают, как обращаться с малышом);

- очень важно наладить режим сна у малыша – если с этим всё успешно, то можно точно знать, когда у родителей есть свободное время;

- очень помогает наличие собственной машины – передвигаться куда угодно с маленьким ребёнком намного удобнее на машине, чем на общественном транспорте;

- наличие адекватной зарплаты у мужа приобретает особенно важное значение, так как декретные довольно небольшие.

В общем, очень здорово, когда есть с кем откровенно поговорить на эту тему и послушать об опыте родительства из первых рук.

И ещё всё больше убеждаюсь, что при роль папы в семье с ребёнком огромна, поэтому к выбору спутника жизни стоит отнестись осознанно и с этой точки зрения. И по себе, кстати, замечаю, что если лет в 20 я влюблялась без оглядки и была готова «хоть на край света» с любым симпатичным мне пареньком, то сейчас в мужчине хочется чётко увидеть будущего хорошего семьянина:)

Вот бы ещё в вашем опросе прозвучал ответ на вопрос о том где же добыть (и как воспитать)) такого чудо-мужчину,готового нести все хлопоты семейной жизни,да ещё и радоваться этому).Было бы крайне любопытно почитать ответы от благополучных семей.
 
Вот бы ещё в вашем опросе прозвучал ответ на вопрос о том где же добыть (и как воспитать)) такого чудо-мужчину

Конкретно этот опрошенный муж, кстати, сказал, что желание иметь детей (даже от любимой жены) у него далеко не сразу появилось - уже после 30 начал потихоньку просыпаться интерес к детской теме.

А вообще вопрос о том, как люди "добывают" надёжных спутников жизни, меня тоже интересует. Всё-таки, мне кажется, везение тут играет не последнюю роль (хотя можно много сделать для того, чтобы повысить свои шансы)... Как иначе объяснить, что одни девушки (как, кстати, та, которую я спрашивала) "срывают джекпот", познакомившись с таким замечательным будущим мужем, с которым и десяток детей родить не страшно, уже в 18 лет, а у других личное и семейное счастье строится через множество тяжёлых и болезненных "проб и ошибок"... Что это - судьба? Удача? Развитое внутреннее "чутьё" на подходящих людей? Умение осознанно и прагматично выбирать?
Тема интересная и актуальная.
 
Последнее редактирование:
Что со мной не так - не знаю.
Ну может дети - это вообще не Ваше, может нет того человека, с кем хотелось бы детей, может реально время ещё не пришло.
Мне вроде всегда детей хотелось, но по факту, видимо, был страх вот этого всего, что Вы описали, а потом вдруг куда-то пропали страхи совсем, ну да, сильно позже, чем у других. От прогулок с лежачей коляской я кайфовала, гуляла в лесу, последние лет 20 не проводила на улице столько времени, сколько в этом году. Ну и на площадке с детьми тоже вполне интересно, но у меня и одна из двух работ с детьми :).
 
конюшне :)
Двое из коллег как раз полгода как стали мамами, приезжали вместе с мужьями и младенцами, соответственно. Пока мамы катались верхом, папы катали детей в колясках. Всё вполне гармонично)
Это они еще в самом начале пути. Да, первые полгода, когда ребенок, в основном, спит, до момента, когда он станет всем интересоваться, встанет и пойдет - самый счастливый период. Видимо, чтоб родители собрались с силами и восстановились. :)

Хорошую тему подняли) У меня тоже "проблема" с желанием иметь ребенка. Более того, испытываю отвращение при мысли о посиделках на дет.площадках, прогулках, подгузниках, слезах, болячках и, главное, отсутствии возможности заниматься любимым делом. Для меня это - регресс и лишение смысла жизни. В куклы никогда не играла - мне это просто не интересно. Смотря на "счастливые" лица матерей на улицах/в магазинах - желания не прибавляется) Живу в режиме 2 работы и конюшня, времени в сутках не хватает, планов много, но дети там не вмещаются. Что со мной не так - не знаю.

Не мудрено, что общение с мамами не привлекает не мам. Это как общение, например, собачников-заводчиков или футболистов-профессионалов, которое будет не интересно и не понятно внешнему человеку, в то время как футболист может там получить информацию об условиях в других клубах. Если у вас нет предмета общения, то и темы вы понять не сможете, как и оценить их важность/неважность. Мбапе треплется с Криштиану Рональду. Кому это интересно? Вас потянет к ним присоединиться? Почему вас должно тянуть на детские площадки?
 
Последнее редактирование:
Желание иметь ребенка и быть мамой порой идёт с самого юного возраста.Хорошо помню свою одноклассницу,которая уже со школьной скамьи хотела иметь много детей и быть матерью.Как итог,после института у нее постепенно родилось то ли трое,то ли четверо.То есть человек изначально хотел и меня всегда это очень удивляло,такая целеустремленность и нацеленность реализоваться в этой роли.Видимо это что-то иррациональное.
 
Вот бы ещё в вашем опросе прозвучал ответ на вопрос о том где же добыть (и как воспитать)) такого чудо-мужчину,готового нести все хлопоты семейной жизни,да ещё и радоваться этому)
Я щенком брала, жизни ещё понюхать не успел)) так что всё происходящее воспринимал как данность.
Но если вам обоим по 30, а он всё ещё щенок - то этого уже не воспитать.
Есть хороший пунктик - это его желание заботиться о вас. Укрыть одеялом, положить в сумку бутерброд, позвонить вечером проверить как до дома доехала, петли смазать на скрипучей дверце вашей машины - скорее всего такое желание заботиться о вас легко перейдет и на ребёнка.
Хотя я встречаю женщин, которые например считают, что мужская забота - это заработать достаточно денег на всё, а с ребёнком она сама лучше заниматься будет, мужчине не доверяет этот момент от слова совсем.
 
по поводу мужей ИМХО
1. быть самодостаточной интересной личностью.
2. четко оговаривать на берегу желания и возможности. я первый год (в следующем будет 10 лет ) по заветам предков варила первое, второе и компот, носки и трусы гладила и вообще воплощала идеал жены (чей то другой идеал). потом начала кусаться и осознав разбираться в чем дело. оказалось, очевидное невероятное, вспахиваем мы на равных, а потом у меня вторая смена🤐
поговорив выяснили главное: варить борщ это отлично, но не за это любят; гладить и убирать муж умеет тоже!!! (сейчас это делают другие люди за оплату)
3. общее виденье совместной жизни и уважение к партнёру. Из тривиального девочки матерятся, а мальчики истерят. Вы команда и вместе держась крепко за руку вы смотрите в одном направлении.
4. верить и поддерживать, даже если затея вам кажется бредом. партнёр (когда настоящие партнерство) поинтересуется вашим мнением и вы честно скажите что думаете об этом, НО поддержите потому что ему это важно.
5. нет критики. я же говорила, так и знала что это будет, что ж ты за идиот.... и все такое. не уважаешь человека, не живи с ним.

Ну вообще использовать рот для того что бы проговорить с партнерам свои чувства, мысли и желания очень хорошая штука) если вас не слышат, то не хотят слышать, значит это не партнерство.
 
Хотя я встречаю женщин, которые например считают, что мужская забота - это заработать достаточно денег на всё, а с ребёнком она сама лучше заниматься будет, мужчине не доверяет этот момент от слова совсем.

Мне встречались разные типы. Еще в лихих 90-х, муж заставил мою знакомую родить ему двух детей, и с тех пор сам ими и занимался.

Своего ребенка я бы никому не доверила. Могу что-то делегировать, но только под контролем. Немного завидую тому, кому нравится многое в чужих мужьях. Мне за мои 50 лет точно не попадались такие, с кем я бы могла создать семью. И именно потому, что как тут люди пишут, что у неё своя жизнь, и она не хочет ее менять из-за кого-то, например, детей. Не понимаю, получается, из-за партнера на эту вольную жизнь никаких ограничений не накладывается? По идее, дети меньше на чью-то жизнь влияют с точки зрения ограничений, чем муж.

Мужу, кстати, со своими детьми гораздо проще. Он вполне может завести их на стороне, проживая всю жизнь в комфорте без них, в то время как ему их кто-то где-то без вашего ведома растит. Это частая ситуация у моих знакомых, когда после 25 лет совместной жизни что-то всплывает.
 
Не понимаю, получается, из-за партнера на эту вольную жизнь никаких ограничений не накладывается? По идее, дети меньше на чью-то жизнь влияют с точки зрения ограничений, чем муж.
Муж - это взрослый самостоятельный человек, при желании куда то сходить не нужно искать няню или договариваться с бабушками что бы посидели с мужем. Имея мужа не нужно уходить в декрет, отказываться от работы, хобби и пр. Ребенок же ставит женщину в зависимое положение, особенно если у неё нет удаленной работы. В конце концов если муж надоест его можно поменять, с ребенком такой фокус не пройдет.
У меня как и у мужа наш общий ребенок - первенец, ни у него ни у меня не было опыта ни воспитания ни ухода, так что не уверена, что вот конкретно у меня получится воспитать лучше. Получив на руки новорожденного он кстати справлялся гораздо лучше меня, пока я ещё 2 недели прохлаждалась в больнице.
 
Не понимаю, получается, из-за партнера на эту вольную жизнь никаких ограничений не накладывается? По идее, дети меньше на чью-то жизнь влияют с точки зрения ограничений, чем муж.
не очень понимаю какие ограничения накладывает муж помимо секса на стороне:rolleyes:
взрослый человек который в состоянии обслужить себя сам и маленький ребенок совершенно не сравнимая история.
 
не очень понимаю какие ограничения накладывает муж помимо секса на стороне:rolleyes:
взрослый человек который в состоянии обслужить себя сам и маленький ребенок совершенно не сравнимая история.
Ну, не знаю.
Некоторые ставят условия жить в другом городе. Некоторые - уйти с работы. У нас тут одна мама ребенка на танцы отдать не может, хотя оба хотят. Но отец против, только единоборства.
А когда еще нужно было согласие обоих родителей на выезд из страны в отпуск, сплошь и рядом не могли выехать, отец не давал согласие без каких-то условий. У счастью, сейчас, если с матерью едешь, согласие 2 родителя не надо.
Или вот такая ситуация у нас в классе. Муж поссорился с тещей, и заставил жену уехать из большого частного дома к себе в комнату в коммуналке в другой город, 30 км примерно от нас. Город -три дома и школа. А ребенок здесь ходит в муз школу, бассейн, на английский. У него там этого нет. Возить на машине он не хочет. Ребенок не хочет бросать школу и менять класс. Вот они с матерью встают в 5 с чем-то и едут к 7.45 в нашу школу, электрической и автобусом. Из школы ребенка забирает бабушка, ведет в бассейн или музыкальную, вечером мать (А работают они все трое в нашем городе!) после работы забирает ее у бабушки и ночевать они едут к отцу. Так уже 2 года живут. Отец считает, что если музыка будет нужна, то ребенок, когда вырастет, сам займется своим музыкальным образованием. Как-то так. У матери прав нет, и свою Маша ну он им не дал бы. А в остальном, он очень заботливый отец. И накормить, и почитать, и сводить по музеям, и по своим слетам-тусрвкам-походам всегда ребенка берет.
 
Последнее редактирование:
Некоторые ставят условия жить в другом городе. Некоторые - уйти с работы.
Это какие то очень странные отношения, где один партнёр ставит условия другому. Давайте всё-таки рассматривать более менее здоровые отношения. Потому ка если одна женщина вышла замуж за тирана-абьюзера, а вторая впечатлившись её примером решила никогда замуж не выходить, то.. ну... Вы сами понимаете))) так можно вообще всю жизнь дома просидеть, потому как одна в путешествии отравится, другую работодатель кинет, третья с лошади упадет... Кругом обман, подстава и опасность))))
 
Это какие то очень странные отношения, где один партнёр ставит условия другому. Давайте всё-таки рассматривать более менее здоровые отношения. Потому ка если одна женщина вышла замуж за тирана-абьюзера, а вторая впечатлившись её примером решила никогда замуж не выходить, то.. ну... Вы сами понимаете))) так можно вообще всю жизнь дома просидеть, потому как одна в путешествии отравится, другую работодатель кинет, третья с лошади упадет... Кругом обман, подстава и опасность))))
Это отнюдь не тираны-абьюзеры, а милые интеллигентные люди, особенно тот, кто за единоборства. Он переводчик, знает несколько языков, и он и ребенок - типичные ботаники. Очень милые и неагрессивные.
Не давал разрешения - юрист. А с другим городом - школьный учитель. И до детей никаких странностей никогда не проявлялось.
Да, еще пример - знакомый наш не разрешает старшей дочери отрезать косу, 21 век!!! Заклинило на ее волосах, мать со стрижкой. Вообще нормальный во всех остальных отношениях, очень надежный человек, с 4-мя прекрасными детьми, с пеленок их настил, гулял с ними, везде с ними ездил.
Я не сторонник "не выходить замуж" но сторонник базовой финансовой независимости от других, того, что мать должна быть профессионально состоявшимся человеком, не зависящим экономически в принятии решений ни от родителей, ни от мужа.
 
Последнее редактирование:
Вы приводите примеры, где отец ограничивает не саму мать, а её решения относительно жизни и воспитания ребенка. Имеет право, он такой же родитель: хоть за границу не пустить, хоть на единоборства отдать, хоть косу не стричь. Женщины у нас в этом плане ни чуть не отстают, особенно когда дело доходит до развода и в ход идут манипуляции детьми.
 
Совершенно верно! Я просто к тому, что надо быть готовым к такому, к необходимости совершенно разных компромиссов. Важно иметь мужем единомышленники, с примерно одинаковым семейным бэкграундом, желательно хорошо знать его родственников, так как его решения по детям, возможно, будут иметь происхождение оттуда. Очень многое надо учесть. И, соответственно, иметь необходимые рычаги в компромиссах.
Может оказаться так, что пусть лучше не помогает 50/50 с подгузниками и ночным сном, но зато будет адекватным в воспитании. Большинство знакомых мне хороших мужчин-отцов обратили внимание на детей и прониклись где-то с 2-х лет. Это у нас. В UK знаю несколько нормальных отцов 50/50 с пеленок, но у них зато были другие тараканы в семейной жизни

И еще, это уже IMHO, всех матерей, абсолютно, гормонально заносит в первый год как минимум. Кормящих тем более. Пэтому лучше очень дозированно общаться с работодателями, родственниками, чтобы не выплеснуться. Нужна хорошая самодисциплина. Я вышла на работу в 5 месяцев, кормящей, мне было адски тяжело ни на ком не сорваться, особенно после 3 часового сна, когда такое бывало. Хорошо, что директор - тоже мать. А дома сдерживаться очень тяжело.
 
Последнее редактирование:
, желательно хорошо знать его родственников,
Ой, я тут заметила одну вещь. Прабабушка растила мою бабушку довольно свободно: годы послевоенные, тяжёлые, детей много - не до них. Бабушка выросла тираном и свою дочь(мою маму) муштровала по жёсткому, мама выросла мямлей и с убеждением, что так относиться к своему ребенку не будет. Родилась я и мне было позволено очень многое, я выросла тираном и диктатором. Сейчас у меня дочь и очень строгие порядки в доме и высокие требования к дочке))
Поколение через поколение)))
У мужа тоже интересная ситуация дома: ему очень не нравятся отношения его родителей и пойти по их стопам он не хочет. Но как иначе - не знает. Мать многих его решений не одобряет, но так как сама так же недовольна своей семейной жизнью сыну своему не мешает и советов не даёт - авось у него лучше получится)))
Одно то, что он выбрал в жены девушку, которая не ставит на первое место дом и служение мужу вызывало у неё жуткое возмущение!))))))
 
не очень понимаю какие ограничения накладывает муж помимо секса на стороне:rolleyes:
Ну когда живёшь один, Уборка, готовка, время, проведённое дома, досуг, в общем, весь образ жизни ты ни под кого не подстраиваешь. С появлением в доме мужика все эти вещи уже приходится согласовывать с ним. Условно говоря, если ты хочешь провести день с маленьким ребёнком, ты можешь его взять с собой и поехать на озеро, к подруге или ещё куда, мужика ты таким бесплатным приложением с собой не возьмёшь.
 
Ну когда живёшь один, Уборка, готовка, время, проведённое дома, досуг, в общем, весь образ жизни ты ни под кого не подстраиваешь. С появлением в доме мужика все эти вещи уже приходится согласовывать с ним. Условно говоря, если ты хочешь провести день с маленьким ребёнком, ты можешь его взять с собой и поехать на озеро, к подруге или ещё куда, мужика ты таким бесплатным приложением с собой не возьмёшь.
И если ты хочешь на Кипр, а он на Алтай с палаткой... Некоторые вообще к 50 уже никуда не хотят...
 
Условно говоря, если ты хочешь провести день с маленьким ребёнком, ты можешь его взять с собой и поехать на озеро, к подруге или ещё куда, мужика ты таким бесплатным приложением с собой не возьмёшь.
Так и не поняла, в чем здесь проблема с мужчиной. Он не поедет с вами гулять? Вы не показываете его своим подругам? Он не может остаться дома в одиночестве?

UPD. Ребенок до определенного возраста требует 100% твоего времени и внимания. Насколько мне известно, с мужчинами такого не случается. С эмоционально зрелыми точно.
 
Последнее редактирование:
Сверху