Как решиться родить ребёнка?

Очень интересно было бы послушать дам в счастливых семьях, какие качества их привлекли в своих будущих мужьях
Он обо мне заботился и переживал. Например когда я возвращалась домой после свидания я должна была звонить или смс написать, мол доехала, всё хорошо. Сначала меня это жутко бесило, ведь я никогда ни перед кем не отчитывалась, даже перед родителями, а тут парень какой то... Он починил мою машину, хоть я и не просила, что бы я случайно где-нибудь на ней не застряла. И таких вот моментов много было, я просто не сразу их научилась видеть, многое меня наоборот сильно раздражало. Ведь я была сильная, независимая, всё сама-сама. Это кстати из семьи шло - мама тянула всё, и работа и ремонт и дом и я - всё на ней, а папа пил, а если не пил, то телек смотрел.
 
Вообще, в отце ребенка должно много всего срастись. И прежде всего, мне кажется, как это ни крамольно, здоровые гены. Пусть даже с изрядным эгоизмом или чем-то еще.

Потому что идеальный отец, но с сахарным диабетом, это большая трагедия. Это семья бабушки подруги моей дочери. Идеальная семья, прекрасный был дедушка, настоящий мужик, добрый, спортивный, красивый, музыкальный, образованный. Но с диабетом, и двое из троих детей у них к 30 живут на гемодиализе. Дедушка умер в 65. Я не знаю, как бабушка выдерживает. Сейчас именно она в 65+ осталась этим сильным плечом семьи, на котором лежат трое взрослых уже детей.
 
Знаете, важно выбирать спутника жизни для рождения детей... Но не менее важно выбрать спутника жизни, который будет с тобой и в том случае, если родить не получается, и выкидыш за выкидышем... Простите, что вношу такую тяжёлую тему, но это, как мне кажется, тоже важно. Конечно, надо думать о хорошем и планировать счастливую семью с кучей детей, но вот порой судьба неожиданным боком поворачивается
 
Знаете, важно выбирать спутника жизни для рождения детей... Но не менее важно выбрать спутника жизни, который будет с тобой и в том случае, если родить не получается, и выкидыш за выкидышем... Простите, что вношу такую тяжёлую тему, но это, как мне кажется, тоже важно. Конечно, надо думать о хорошем и планировать счастливую семью с кучей детей, но вот порой судьба неожиданным боком поворачивается
Продолжение рода это и есть сама судьба. И если судьба против - сложно что-то сделать. Поэтому и говорят - Бог дал, Бог взял. И ничего с этим невозможно сделать
 
Не всякая женщина сможет терпеть откровенный эгоизм. Я, как оказалось, не могу например.
Это да. Но не сломаться, пережив своих детей, сможет еще меньше.
Родить и вырастить детей - это всего лишь первый этап. Далее в какой-то момент наступает понимание, что у детей не может быть детей, и это новая трагедия. В жизни на каждом этапе своя судьба, и чей-то эгоизм может оказаться мелочью жизни.
Что-то мудрое всё-таки было в том, когда семьи подбирали родители. И они учитывали фактор здоровья тоже.
 
Последнее редактирование:
Далее в какой-то момент наступает понимание, что у детей не может быть детей, и это новая трагедия
Знаете, это тоже кому как. Моя бабушка спит и видит, как бы повозиться с правнуками (хоть открыто об этом не говорит). А моя мама считает так: хочешь — рожай, не хочешь — не рожай. А когда на работе спрашивают, вышли ли две ее дочери замуж (26 и 22 года), она спрашивает: а зачем?

Так что для моей мамы нет никакой трагедии. Она вот себе ещё ребенка родила (ему 8) и радуется.
 
моя мама считает так: хочешь — рожай, не хочешь — не рожай. А когда на работе спрашивают, вышли ли две ее дочери замуж (26 и 22 года), она спрашивает: а зачем?
Какая у вас мама молодец!На идиотские и некорректные вопросы отвечает здраво и четко.
 
Знаете, это тоже кому как. Моя бабушка спит и видит, как бы повозиться с правнуками (хоть открыто об этом не говорит). А моя мама считает так: хочешь — рожай, не хочешь — не рожай. А когда на работе спрашивают, вышли ли две ее дочери замуж (26 и 22 года), она спрашивает: а зачем?

Так что для моей мамы нет никакой трагедии. Она вот себе ещё ребенка родила (ему 8) и радуется.
Это потому, что у нее еще есть дети, не все они выросли, т.е. она еще не потеряла контроль над ситуацией. Когда детям будет ближе к 50+, т.е., она приблизится к ситуации бабушки, у нее, возможно будет другая позиция.
Но это тоже индивидуально. У нас тут был случай, когда 90-летняя женщина содержала 30-летних внуков в 90-е, один из которых был наркоман, и часто выгонял ее из дома, тогда она шла в будку звонить другому, спрашивать, чтобы взял ее ночевать . Она, возможно, жалела, что они вообще у нее есть.
 
Это потому, что у нее еще есть дети, не все они выросли, т.е. она еще не потеряла контроль над ситуацией.

У моей мамы смысл жизни не в детях и уж тем более не во внуках. О каком контроле вы говорите? У нее две взрослых дочери, живущие самостоятельно, причем за 2000 км. 18 лет исполнилось? Давай, поступай куда-нибудь подальше и не вздумай в соседний город, чтобы дома тусить каждые выходные. Я была так сказать первопроходцем, а вот сестру уже с такой мотивацией настраивали, чтобы поступала не в город на расстоянии 50 км от дома родителей. Я сейчас живу в соседнем городе, и то маме больше нравится в гости заезжать, чем когда я с пт по пн приперлась к ним в гости.
 
Это потому, что у нее еще есть дети, не все они выросли, т.е. она еще не потеряла контроль над ситуацией. Когда детям будет ближе к 50+, т.е., она приблизится к ситуации бабушки, у нее, возможно будет другая позиция.
Но это тоже индивидуально. У нас тут был случай, когда 90-летняя женщина содержала 30-летних внуков в 90-е, один из которых был наркоман, и часто выгонял ее из дома, тогда она шла в будку звонить другому, спрашивать, чтобы взял ее ночевать . Она, возможно, жалела, что они вообще у нее есть.

Многим бабушкам внуки вообще не нужны.У меня так с родителями отца,то есть моими прямыми бабушкой и дедушкой.Я им малоинтересна была всегда ,хотя единственная внучка так-то.По-разному бывает.
 
Ахаха, одна моя бабушка тоже детей не особо любит и внуков тоже, но честно сидит с ними, когда очень надо (болеют или родители в отпуск уехали). Когда просто в гости приходим, она радуется. А другую бабушку хлебом не корми, отправь ей младшего внука в деревню жить. Скучно ей.


UPD. В этом и проблема. Если рожать детей с надеждой, что они потом родят внуков, и кто-то будет тебя любить и жить с тобой на пенсии, то потом ждет горькое разочарование.
 
UPD. В этом и проблема. Если рожать детей с надеждой, что они потом родят внуков, и кто-то будет тебя любить и жить с тобой на пенсии, то потом ждет горькое разочарование.

Только вбить это в голову невозможно.Я уже язык сломала матери объяснять.Бесполезно.Поэтому данная тема больше не поднимается,что бы не провоцировать скандалы.К сожалению,узкий кругозор и зашоренность вкупе с оглядкой на "а что люди вокруг скажут?" сильно мешают многим людям старшего поколения (и не только).
 
Мне кажется, это вообще не имеет отношения к любить, общаться, и тем более сидеть с внуками. Это что-то другое. Многим важно, чтобы они просто были. У меня нет таких знакомых, кого бы этот вопрос не беспокоил.
Когда кто-то молодой умирает, а это сейчас сплошь и рядом, всех в первую очередь интересует вопрос, удалось ли им оставить матери внуков. При этом не важно, общаться, сидеть или любить, просто важно, что они есть, кому что-то от себя оставить.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, это вообще не имеет отношения к любить, общаться, и тем более сидеть с внуками. Это что-то другое. Многим важно, чтобы они просто были. У меня нет таких знакомых, кого бы этот вопрос не беспокоил.
Когда кто-то молодой умирает, а это сейчас сплошь и рядом, всех в первую очередь интересует вопрос, удалось ли им оставить матери внуков. При этом не важно, общаться, сидеть или любить, просто важно, что они есть, кому что-то от себя оставить.

Вообще бабушки/дедушки тоже не вечные,и многим внуки остаются тогда,когда им самим уже очень тяжело тащить маленького ребенка.Это обременение.Да,их это радует,но когда они ещё молоды относительно и относительно здоровы.У меня матери за 60,так она постоянно стонет как ей тяжело,какая она уже старая,сколько болячек и т.п.А внуки это постоянная активность,заботы,на это здоровье нужно и много.Все хорошо в свое время и тогда,когда это действительно нужно и по силам.
 
Оставить от себя можно и что-то другое. Не всем дано быть родителями или бабушками/дедушками по самым разным причинам. Но если человек из-за себя что-то представляет как личность, всегда можно оставить наследие в виде спортивных достижений, плодов творчества и т.д.
И порой это даже больше "бессмертия" чем дети/внуки. Потому что, давайте по-честному, у нас прям вот помнят родителей и бабушек/дедушек, максимум прабабушек, если рано рожали. А дальше уже дай бог по рассказам родственников, а часто и вовсе никак. Ну и так себе получается "бессмертие". Физически да, но куда важнее память о человеке. Мы живы, пока о нас есть кому помнить. В этом плане бездетный конезаводчик, спасший находившуюся на грани исчезновения породу, и о котором и после смерти знают сотни людей, более "бессмертен", чем тот, кто наплодил кучу детей "чтобы было", и которого уже и не помнит никто.
 
Оставить от себя можно и что-то другое. Не всем дано быть родителями или бабушками/дедушками по самым разным причинам. Но если человек из-за себя что-то представляет как личность, всегда можно оставить наследие в виде спортивных достижений, плодов творчества и т.д.
И порой это даже больше "бессмертия" чем дети/внуки. Потому что, давайте по-честному, у нас прям вот помнят родителей и бабушек/дедушек, максимум прабабушек, если рано рожали. А дальше уже дай бог по рассказам родственников, а часто и вовсе никак. Ну и так себе получается "бессмертие". Физически да, но куда важнее память о человеке. Мы живы, пока о нас есть кому помнить. В этом плане бездетный конезаводчик, спасший находившуюся на грани исчезновения породу, и о котором и после смерти знают сотни людей, более "бессмертен", чем тот, кто наплодил кучу детей "чтобы было", и которого уже и не помнит никто.

Вот просто ППКС.Лучше не скажешь.
 
Сверху