Как решиться родить ребёнка?

@Mormyshka,

Сколько же таких талантливых "эффективных менеджеров" появилось у нас, начиная с 90-х! Когда новоявленные собственники предприятий и их советники быстро сообразили, что выгоднее продать оборудование промышленного предприятия на металлолом, вложиться в торговый центр и продавать всё равно что, лишь бы это оказалось произведенным где-то (без напряга для эффективного собственника) и продавалось здесь без конкуренции.
Что будет с людьми, которые работали на приведенной мною в пример швейной фабрике, топ-менеджера обычно не волнует.

Это совсем другая проблема. Здесь виноваты не предприниматели (которые при вводных данных принимают наиболее прибыльное решение), а государство, которое определило именно такие вводные данные. Предприниматель делает то, что делают другие, соревнуясь с ними в эффективности. Все они разные.
Но я вообще не таких подразумевала. Есть Павел Дуров и много похожих, о которых менее известно.
 
@Mormyshka, искренний (без иронии) респект за Ваше терпение!
Прямо, как вживую поговорила с Вами - без "подколок", интернет-непониманий и т.п.
 
Спасибо! Мне очень везло по жизни с интересными людьми, самыми разными. Детский вопрос у всех очень личный.
 
У меня ребенку 6 лет, родила в 35.
Муж сына очень любит... но.. с утра он работу и все. Что я буду делать с сыном в течение дня, и как, его особо не волнует, ибо я же - мать, я должна все сама. А с другой стороны - работодатель, которому фиолетово, что сады закрыты с конца марта. Работу никто не отменял.
Первое время, пока сын ходить не начала, муж сидел с ним без вопросов. А дальше уже - с натягом, каждый раз ноет, что он в свой выходной с сыном должен сидеть, а я... развлекаюсь.
Поэтому я четко для себя поняла - любовь любовью, но температуру в три часа ночи меряю я, а не папа.
И при этом, я , вроде, хочу второго. Но.. боюсь, мой измученный "нарзаном" организм не сдюжит....

Больше всего, кстати, жалею о том, что количество моего свободного времени сократилось на 99%. Приходится привыкать к новым реалиям, но происходит это медленно, увы. 7ой год как привыкаю...
 
... А с другой стороны - работодатель, которому фиолетово, что сады закрыты с конца марта. Работу никто не отменял.

Первое время, пока сын ходить не начала, муж сидел с ним без вопросов. А дальше уже - с натягом, каждый раз ноет, что он в свой выходной с сыном должен сидеть, а я... развлекаюсь.

Больше всего, кстати, жалею о том, что количество моего свободного времени сократилось на 99%. Приходится привыкать к новым реалиям, но происходит это медленно, увы. 7ой год как привыкаю...

Разве у вас нет дежурных групп??? Закрывали только школы. В детсадах были дежурные группы до 12 человек, другое дело, что не всегда в своем саду и со своим воспитателем. У моей знакомой 6 человек сад, вроде, посещали до последнего.

Про выходные не совсем понятно. И вы и он работаете, но в выходные он должен сидеть, потому что по будням вы водите и забираете ребенка из сада? Как вариант, наймите пенсионерку, которая будет отводить-приводить в сад, и нет проблемы. Стоит это копейки, но для пенсионеров - ощутимая прибавка. У нас очень много пенсионеров этим зарабатывают.

У меня со свободным временем - у меня вообще не такая картина. Когда была на послеродовом больничном - время некуда было девать (до этого я работала 5 дней в неделю и были только выходные, которые, как и вечера, часто занимала лошадь) Здесь же, за эти 3-4 месяца, я перепланировала сад, насажала больше 15 деревьев и несчетное количество кустов, занялась разными вопросами генеалогии, познакомилась с удивительными людьми по всей стране, с некоторыми даже получилось встретиться. Уехать из дома можно было только рано утром, вернувшись до 8, поэтому на конюшне бывала в районе 6 утра.

До 7 месяцев ребенка, просто масса времени, так как дети много спят. При этом, до 3 лет вы по закону имеете право на свой график работы. Я работала 24, потом 38 часов в неделю. Конечно, платили пропорционально, но до 1.5 лет было + около13 тыс пособия. Я выбрала работу через день. Кто бы мне это свободное время без ребенка дал... Ребенок много спит, много гуляет, больше 15-20 минут интеллектуальной нагрузки в день до 4 лет быть не может, только чтение сказок разве что. Которое потом заменили частично на аудиокниги. Поэтому со спящим или неспящим ребенком всегда была масса времени для себя, и если надо было, например, в салон на 3 часа меллироваться, или делать ТО на машину, то просила знакомых тетушек. Были только рады. Мы их за это куда-нибудь иногда по их просьбе подвозили, куда им самим не добраться. Главное, им не противоречить ):
С 4 лет ребенок начал серьезно заниматься в группах развития. Мы без сада, но кто с садами - нанимали тех же отводящих пенсионеров, чтобы 3 дня в неделю из сада перебрасывали на эти занятия. Ключевое умение - заинтересовать в себе и ребенке знакомых пенсионеров, и масса проблем отпадет.

Ребенок вообще преобразился с 4 в плане комфортности с ним, это самый удобный возраст, когда государство еще не контролирует школой и ничего от матери не требует, особенно тучи справок, и можно спокойно жить и работать.
С этого времени, помимо работы, я успела еще одно высшее образование получить, магистратуру, (подготовиться, поступить, отучиться и защититься), правда, знания у меня на 65% еще советские были, но нужно было немного разогнать расслабившиеся мозги (ГВ и нахождение в обществе младенца хотя бы год, мне кажется, немного их просаживает), и не мешала пед.корочка в дополнение к переводческой, как инвестиция в старость. Много новых интересных знакомых, много интересных событий и связей через них, плюс оживление второго языка, с переводческого до педагогического.

Все равно надо периодически чем-то совершенно новым в жизни заниматься, и с маленьким ребенком - это идеальное время начать с нуля, не боясь потерять авторитет. Пед.образование (как и мед) - это вообще большое подспорье, если у педагогов есть чему поучиться. И если у ребенка есть какие-то проблемы - они посоветуют нужных, правильных специалистов.
В школе - ребенок уже ест практически все, что обычные люди, не нужны никакие стульчики или горшки, и вообще это почти самостоятельный человек, я только иногда выборочно проверяю, что они там проходят. Она сама записалась на всякую тучу доп.занятий, и в муз.школу, и ходит туда до тех пор, пока это не мешает учебе.

В путешествиях и концертах - она едет туда, куда мне надо, и смотрит то, что я хочу посмотреть, у нас совпало, ее интересует музыка и хореография, она даже может смотреть футбол (это я про то, когда мне позарез надо было смотреть Евро и ЧМ раз в 2 года). Есть одна проблема, не все отели селят с детьми, выбор меньше.

Но около детей всегда много интересных взрослых, как и около лошадей. Поэтому, если смотреть на проблему с точки зрения моего собственного развития, за последние 8 лет, у меня прорывов больше, чем за 10 лет удобной спокойной жизни до этого, и я жалею, что надо было то свободное время использовать более полезно.
 
Ох, как у вас всё круто)) мне же кажется, что ребенок связал меня по рукам и ногам и я нахожусь в каком то анобиозе и жду, когда она уже наконец вырастет и начнет самостоятельную жизнь. Только тогда, кажется, я смогу посмотреть по сторонам и начать дышать. Хотя по сути ребенка в моей жизни нет: она в саду - я на работе, она дома - я в конюшне, на выходные - к бабушкам, но всё равно полное ощущение скованности именно из-за наличия ребенка.
 
Ох, как у вас всё круто)) мне же кажется, что ребенок связал меня по рукам и ногам и я нахожусь в каком то анобиозе и жду, когда она уже наконец вырастет и начнет самостоятельную жизнь. Только тогда, кажется, я смогу посмотреть по сторонам и начать дышать. Хотя по сути ребенка в моей жизни нет: она в саду - я на работе, она дома - я в конюшне, на выходные - к бабушкам, но всё равно полное ощущение скованности именно из-за наличия ребенка.
Вот, при этом чувстве надо организоваться, и куда-то перескочить. У меня была очень низкая самооценка после ГВ. Мозги работали явно хуже коллег, и я уже почти была уверена, что мне не сдать ни одного приличного экзамена, а у нас обязательно надо двигаться дальше, иначе аттестацию не пройдешь. Но пришла идея с учебой, учеба подстегнула, там было много таких же, только 3 магистра после бакалавриата из всей группы. Главное - начать, а дальше мозг начинает шевелиться и искать решения. И на учебе припрягут курсовыми, научными конференциями и дипломами, не отвертеться. Одна моя подруга так из инженера-химика в 3 года ребенка стала маркетологом, попала в фарму, и стала совсем другим человеком. Она вообще сама читала литературу, я бы так не смогла. Она в нашем первом техвузе была Софьей Ковалевской по мат.анализу, поэтому маркетинг лег идеально.
 
  • Like
Реакции: Viv
Ох, как у вас всё круто)) мне же кажется, что ребенок связал меня по рукам и ногам и я нахожусь в каком то анобиозе и жду, когда она уже наконец вырастет и начнет самостоятельную жизнь. Только тогда, кажется, я смогу посмотреть по сторонам и начать дышать. Хотя по сути ребенка в моей жизни нет: она в саду - я на работе, она дома - я в конюшне, на выходные - к бабушкам, но всё равно полное ощущение скованности именно из-за наличия ребенка.
Вот у меня такое же ощущение)
вдобавок у меня ребенок с СДВГ, и не каждый может с ним сладить, даже у меня периодически руки опускаются.

Путешествовать стала меньше, с ребенком на экскурсии не походишь. В итоге на море приходится два раза ездить - один раз с ребенком, второй раз - сама)))

Вообщем, у всех по-разному)
 
У брата средний вырос в слинге))) и с 11 месяцев брат возил его на работу, на архнадзор и встречи. Обычно на полдня, он либо дремал в машине, либо с отцом знакомился с профессией. Это позволяло разгрузить маму, чтобы она не чувствовала себя приложением к сыну. Оговорюсь, объекты небольшие, всегда было можно визуально и на слух контролировать ребенка, при том он очень уравновешенный. Первое большое путешествие на машине мы с братом, его женой и сыном совершили в год и два месяца, в Италию и обратно.Мне одному тоже его давали погонять, но редко. К своим 10 годам он уже, путешествуя с родителями видел больше городов, стран и континентов, чем средний соотечественник за жизнь. Предвижу голоса осуждения от сторонников гипер-опеки, но мне как то фиолетово...
 
@O/Zubkov, не ради осуждения, а любопытства ради: путешествие в Италию на машине в 1 год и 2 месяца.
Чем питался ребёнок?
Как решали санитарно-гигиенические проблемы?
 
@O/Zubkov, не ради осуждения, а любопытства ради: путешествие в Италию на машине в 1 год и 2 месяца.
Чем питался ребёнок?
Как решали санитарно-гигиенические проблемы?
Даже любопытно стало, а чем питаются дети, что нельзя добыть вне дома? И какие могут быть санитарно-гигиенические проблемы? Мы просто тоже начали путешествовать с ребенком на машине, первый раз в 4 мес, потом в 9, следующая поездка сложилась только в 2, но уже на самолёте... Какие могут быть проблемы?
 
Даже любопытно стало, а чем питаются дети, что нельзя добыть вне дома? И какие могут быть санитарно-гигиенические проблемы? Мы просто тоже начали путешествовать с ребенком на машине, первый раз в 4 мес, потом в 9, следующая поездка сложилась только в 2, но уже на самолёте... Какие могут быть проблемы?
Да, проблемы как раз возникают после памперсов, горшок с собой возить, или накладку на унитаз. А до 2 лет все гораздо проще. С едой - на ГВ вообще просто все, а на питании - берут питание и термос с тем, на чем это питание разводят. Но после года уже и это не актуально, и обычная еда, и баночки, причем детское питание не запрещено брать в ручную кладь. Полно гаджетов для подогревания банок и бутылок для нужной температуры. Не знаю, как в Италии, а в UK в крупных универмагах и музеях на верхнем или подвальном этаже есть все, чтобы накормить и переодеть, и столы, и вода, и столовые, и пикник-area (где можно со своей едой что-то сделать). И все бесплатно ): Единственная возникающая проблема - куда что выбрасывать при раздельном сборе, 3-4 отдельных ящика, сложно разобраться. Это не Россия, там людям с детьми и инвалидам также удобно, как и всем остальным, причем бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Пробема при путешествиии - выбраться в само путешествие. При неработающей маме, папе приходится работать больше и меньше отдыхать. Выкроить время, деньги и силы - очень проблематично. Даже по Киеву прогуляться - уже предел мечтаний. Но надо, иначе можно получить нервный срыв.
 
Да, проблемы как раз возникают после памперсов, горшок с собой возить, или накладку на унитаз.
В 9 мес брали с собой в машину детский горшок(в машину вообще всё что угодно можно взять) в 2 года брала с собой в самолёт накладку на унитаз. Она маленькая и лёгкая, поместилась в мой заплечный рюкзачок, пронесла в салон как ручную кладь. Это собственно и был весь мой багаж на себя и на ребенка.
 
Но однажды всем отделом поехали в отпуск с детьми. Весь отель в 6 утра вздрагивал по стойке смирно от "Егор!!! Куда!!! Почему не оделся!!!". Когда появилась машина, у нее появился к ней журнал с записями по километражу. Ну и, сын тоже был из дома выгнан в свое время. Это все гены.
Я видела много семей в 4 поколениях, и гены для меня не медицинская, а почти библейская вещь. Повторения в семействах очень устойчивы, причем некоторые дети никогда не видели рано умерших отцов, дядей и бабушек и не могли быть ими воспитаны, но ведут себя просто "по сценарию", можно сказать, что поют одни и те же песни.
Мне кажется, что это всё-таки импринтинг, когда форма родительского (или тех людей, кто окружает тебя в самые ранние моменты жизни) поведения запечатляется бессознательно. Для детей такое поведение становится инстинктивным на уровне дыхания. И вот как сложно разучиться дышать, так же сложно сломать семейный сценарий, с которым ты живёшь с самого рождения.
У меня есть две подруги с 1-ого класса, понятно, что у нас есть те или иные претензии к поведению родителей и мы в своё время обещали обязательно друг другу говорить, как только в нас начнут проявляться самые нелюбимые черты наших родителей. Так вот всё то, что мы больше всего не любили в них, мы лет с 20-ти начали делать сами! И убрать это из своей жизни весьма непросто. Но это точно не гены :).
если у мамы/папы суперважная командировка, а у сына день рождения - в чью пользу будет выбор человека, увлеченного работой? Будет ли ребёнок счастлив в этой ситуации?,
О, попала на мою больную мозоль практически. В конце 90-ых,начале 2000-ых у родителей попёрли гранты научные, это было прекрасно в те времена почти фантастически. Но беда в том, что отчёты надо было сдавать до 15 января. И у нас как-то самоликвидировались новогодние праздники, сразу со 2 января начиналась круглосуточное писание этих отчётов. Понятно, что тут есть "недочёты" организации, но вот такие они были. А мне очень хотелось пообщаться и отдохнуть вместе, потому что в остальное время мы хоть и жили в одной квартире, но там у всех то работа, то командировки, то ещё куча всего. И тут 10 дней казалось бы можно провести с кайфом вместе, но некогда. И всё. Сейчас уже ничего не изменишь, и это не только моя "обделённость", потом он и сам сказал, как хочется ему это наверстать, но времени уже не было.
 
Не думаю, что импринтинг. У моей мамы в семье их было 7 детей, еще пятеро двоюродных. Мы все общаемся и следим друг за другом и потомками. Также, я сейчас живу, можно сказать, на малой родине, где есть около 20 неродственных нам семейств, в которых я хорошо знаю 4 поколения, от родившихся в 1905-м, до родившихся в 2010. Абсолютно все разные по семьям. А генами (и лицом, голосом, походкой!!! и любымыми шутками) часто идут во внучатых или правнучатых дядюшек и тетушек, которых физически никогда не видели живыми.
Импринтингом, наверное, можно объяснить то, что у кого-то, несмотря на революции и войны, дети родятся в 30-40 лет, а у кого-то в 16-20, хотя причины этого вообще не повторяются, как случайные, так и желанные дети ):.
 
Последнее редактирование:
Не все дети такие, как пишут в книжках и рассказывают знакомые. Не все много спят до 7 месяцев или как там обещается. Не всех получается носить в слинге. Например, у моего слинг не пошел: спокойно сидел полчаса, а потом начинал меня отпихивать от себя (что абсурдно) и скандалить.

Сейчас ему 6 с половиной, осенью в школу. Конечно, эти годы я работала, получила допобразование, написала 2 книги, ездила на Иппосферу и по конным заводам, защитила диссертацию. Но мне помогали мои родители и свекровь, за что им большое спасибо. Без их помощи я бы не справилась.
 
@Кэтрин Де Бург, ну, я думала, что таким маленьким детям нужно какое-то специальное питание или "человеческая еда", но особо приготовленная. И что такому ребёнку подходит 1 вид питания (готового), а этакому - совсем другое питание.
Ну, если любой вид питания можно добыть в любой стране и это легко (не надо мотаться по магазинам вместо того, чтобы рассматривать Италию) - то чего бы и не ездить.
Последний раз кормление ребёнка в возрасте чуть больше года я видела в 1964 году (это был мой брат) - интересно же, как сейчас.
 
Это вот уже от замороченности мамы зависит. Одной нужно самой овощи варить и тереть, другой нужно баночки с того определенной фирмы покупать. Третьей всё без соли, сахара, у четвертой аллергия на всё.
У той, кстати, мамы с аллергией на всё эта самая аллергия чудесным образом прошла, когда ей понадобилось на работу выйти и чадо в сад сдать.
Ещё одна во все путешествия таскала с собой мультиварку вплоть до лет шести ребенкиных. Но необходимость таскать с собой мультиварку ни как не мешала ей путешествовать.
 
Иногда замороченность мамы не при чем, а у ребенка и правда проблемы. Аллергия - это совсем не шутки.

Бывший муж моей сестры родился с аллергией на все. Ел очень мало что, в раннем детстве, если правильно помню, только гречку и белый хлеб. Большим счастьем было, что к 30 годам прошла аллергия на некоторые виды рыбы. Помню, в 27 лет после булочки с кунжутом пришлось человеку скорую вызывать.

Возвращаясь к детям: есть дети, которые едят очень ограниченный перечень продуктов и блюд. И расширить этот перечень - та еще проблема.
 
Сверху