Как решиться родить ребёнка?

У меня ученица есть с атипичным аутизмом. Ест картошку, курицу (только жареную, гриль и т.п.), гречку, говядину кусками (без лука, без подливы, сухую), шоколад определенной фирмы и всё. Никакой молочки, салатов, упаси боже каши и супы... При виде супа или салата её рвёт до потери сознания. Худая, как щепа. Постоянно на учёте у врачей, узи всякие и т.д. Это трындец.
 
Аллергия - да, это дороже и геморройнее, но с годами, по мере набора веса становится лучше. Это как раз наш случай, когда с 1 до 4 пришлось жить ближе к источникам питания и морозильнику. До года, жили на спецсмесях и некоторых банках, которые подбирали опытным путем. При переходе на нормальные овощи и молочку, как раз летом, обнаружилось, что магазинные продукты мы есть вообще не можем. Пришлось сначала собирать по родственникам, а потом начали сажать свое, отказавшись от минеральных удобрений, или заказывать (например, нам растили тыкву, яблоки, груши, и мы покупали у знакомых телятину под заморозку).
Но, собственно, мы просто кипятили купленное деревенское молоко, охлаждали и брали его с собой в бутылках. Приготовить из этого кашу - это растворить нужное количество ложек детской каши из пачки, или нужное количество гречневых хлопьев опять-таки из пачки, это можно сделать везде, где есть розетка 220, чтобы подогреть молоко. Я вспоминаю, как в конце 90-х мои подруги рально варили кашу из круп....Это да, тогда был целый ритуал. Сейчас кашу можно приготовить разными удобными способами.
Вот гораздо сложнее становится, когда ребенок стал разбираться во вкусах, и отличает хлопья Нордик от Мистраль по внешнему виду и корячится. А маленькие до такого еще не всегда додумываются.
С открытием границ для родителей все упростилось в плане быта. Все настолько упростилось, что поменять памперсы или сделать кашу теперь без ошибок может не только мать, но и любой, реально любой, включая отца, достаточно три раза показать. Бог милостив, что есть страны, которые стремились облегчить родителям жизнь, придумывали памперсы, питание, слинги, гаджеты, и весь мир теперь этим пользуется, включая нас.
 
Последнее редактирование:
Последний раз кормление ребёнка в возрасте чуть больше года я видела в 1964 году (это был мой брат) - интересно же, как сейчас.
Мы первый раз в отпуск на самолете поехали когда дочке было 1,3 года. Она с года на "общем столе",так что для нас вообще ничего сложного не было. С собой из питания брали только быстро растворимую кашу, поскольку в Европе с кашами вообще не очень. Но у нее к году был полный комплект зубов для этого возраста, так что мясо, курица и остальное, залетали только так.
У меня с детьми вообще проблем не было, старшему сейчас 19, младшей 4, разница в 15 лет лично для меня, отличная. Они меня "не делят", друг к другу не ревнуют, сфера интересов разная. При этом старший всегда готов посидеть с младшей. Оба спали и ели без проблем, оба до 3-х лет были со мной 24/7, на работу, в магазин, дома.Но, у меня режим тотальный с самого рождения. Спим со стольки до стольки, едим во столько-то, гуляем так же. Сейчас с младшей могут быть отклонения небольшие, в выходные, например, но это не то, что в воскресенье встали в 12 дня, спать легли в час ночи.
 
Читаю с интересом, т.к. эта часть современной жизни мне неизвестна.
Жизнь течет, все сильно меняется. Но как-то инстинктивно приспосабливаешься. У меня больше всего проблем с бумажками было, начиная от бесконечных сборов бумажек и сдачи анализов во время беременности (на группу крови аж 3 раза надо сдавать, одной бумажки мало было) до постановки на всякие учеты, очереди в сад, штурм записи в школу в полночь, и т.д.. Вот если бы еще это упростили до английского уровня, не было бы такой нервотрепки, и времени на детей оставалось бы гораздо больше. Перед садом пришлось израсходовать весь отпуск на оформление, а сад так и не зашел. Вот эта часть мне была абсолютно не известна, и неприятно неожиданна. Но теперь я привыкла, и сначала заблаговременно изучаю все релевантные законы, чтобы сразу отсекать все лишнее.
 
Последнее редактирование:
Жизнь течет, все сильно меняется. Но как-то инстинктивно приспосабливаешься. У меня больше всего проблем с бумажками было, начиная от бесконечных сборов бумажек и сдачи анализов во время беременности (на группу крови аж 3 раза надо сдавать, одной бумажки мало было) до постановки на всякие учеты, очереди в сад, штурм записи в школу в полночь, и т.д.. Вот если бы еще это упростили до английского уровня, не было бы такой нервотрепки, и времени на детей оставалось бы гораздо больше. Перед садом пришлось израсходовать весь отпуск на оформление, а сад так и не зашел. Вот эта часть мне была абсолютно не известна, и неприятно неожиданна. Но теперь я привыкла, и сначала заблаговременно изучаю все релевантные законы, чтобы сразу отсекать все лишнее.
ООО! Это вам еще изучать и изучать... Самое ужасное в выращивании детей это школа. Она бесконечна (очень долго), она беспощадна, она убивает все живое и в детях и в родителях и часто в отношениях между ними и главное ее никак невозможно избежать в отличии от сада. Я шучу конечно, но как обычно в каждой шутке только доля шутки ;)
 
Мы ездили в опуск первый раз когда ребенку еще 4х мес не было. На машине в хельсинки на 3-4дня.
Ребенок был грудной, гемоороя минимум. Слинг, переноска.
Безудержному шоппингу и гулянию ничто не мешало.
Грудным он был у меня до 2х с лишним лет, а потом уже и ел все подряд.
У него аллергия на курицу, поэтому я знаю как пишется и +/- звучит это слово на языках всех стран, в которых мы побывали с момента рождения ребенка.

Нам повезло, ребенок с рождения хорошо ездил в машине, я каталась с ним в одиночку по всей области, а дальше мы уже и по россии гоняли.
Прошлым летом вот в казань ездили, ребенку чуть меньше 6 лет было на тот момент.

Но мы просто сами по себе любим куда-нибудь сгонять, поэтому ребенка особо не спрашивали, он просто ездил со мной и все)))
 
ООО! Это вам еще изучать и изучать... Самое ужасное в выращивании детей это школа. Она бесконечна (очень долго), она беспощадна, она убивает все живое и в детях и в родителях и часто в отношениях между ними и главное ее никак невозможно избежать в отличии от сада. Я шучу конечно, но как обычно в каждой шутке только доля шутки ;)

Вот этот пункт очень напрягает,да.Сама вспоминаю школу как ад,хотя окончила ещё в 2003,и тогда ещё было все таки помягче и попроще во многих вещах,хотя тоже времена непростые были.У меня на коне занималась маленькая девочка,мама которой решила обучать двух младших детей сама,дома,потому что опыт старшего,оканчивающего обычную школу,тоже вспоминает с ужасом.И вот ей такой вариант намного больше нравится.Все четко организованно,дети развитые,от обучающихся в школе ничем не отличаются,не страдают отсутствием социальной адаптации и контактов с другими детьми.Мне такой путь кажется оптимальным,но надо понимать что это непросто и требует большой отдачи и времени.Но ей было с чем сравнить и выбор пал не в пользу школы.
 
Последнее редактирование:
Вот этот пункт очень напрягает,да.Сама вспоминаю школу как ад,хотя окончила ещё в 2003,и тогда ещё было все таки помягче и попроще во многих вещах,хотя тоже времена непростые были.У меня на коне занималась маленькая девочка,мама которой решила обучать двух младших детей сама,дома,потому что опыт старшего,оканчивающего обычную школу,тоже вспоминает с ужасом.И вот ей такой вариант намного больше нравится.Все четко организованно,дети развитые,от обучающихся в школе ничем не отличаются,не страдают отсутствием социальной адаптации и контактов с другими детьми.Мне такой путь кажется оптимальным,но надо понимать что это непросто и требует большой отдачи и времени.Но ей было с чем сравнить и выбор пал не в пользу школы.
Это очень на любителя вариант. 1. Он не дешевый 2. Он сильно геморойный На любителя одним словом. У меня двое сыновей школу уже закончили и вернись все обратно они опять бы пошли в школу и никак не дома.
Ниже мое очень любимое :) Оно так и есть и поэтому в процессе выращивания детей надо как можно меньше парится и не пытаться соответствовать идеалам материнства, несущимися из каждого утюга.
Дети это сложно, но одновременно классно и попробовать это в жизни все же больше стоит чем не стоит :)

И так
О нас, о мамках ;) ??

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»



А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»



А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
 
Это очень на любителя вариант. 1. Он не дешевый 2. Он сильно геморойный На любителя одним словом. У меня двое сыновей школу уже закончили и вернись все обратно они опять бы пошли в школу и никак не дома.
Ниже мое очень любимое :) Оно так и есть и поэтому в процессе выращивания детей надо как можно меньше парится и не пытаться соответствовать идеалам материнства, несущимися из каждого утюга.
Дети это сложно, но одновременно классно и попробовать это в жизни все же больше стоит чем не стоит :)

И так
О нас, о мамках ;) ??

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»



А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».



И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»



А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».



Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

Здесь видимо ещё играет роль психотип и характер будущей матери.Его поменять невозможно,особенно во взрослом возрасте ,(имею ввиду материнство после 35,например).То есть если ты всю жизнь невротик,переживающий по каждому чиху (как уж человек стал невротиком мы это опустим,примем просто как факт),то не переносить это на ребенка будет просто невозможно.Но это мое убеждение,скажем так,на истину не претендующее.И вот зная о таких особенностях личных лучше,наверное,детей не планировать.Но не исключаю и того что материнство может и поменять такого человека в лучшую сторону.Но это лотерея,потому что может и в худшую,с последствиями для самого ребенка уже .
 
  • Like
Реакции: Viv
если ты всю жизнь невротик,переживающий по каждому чиху (как уж человек стал невротиком мы это опустим,примем просто как факт),то не переносить это на ребенка будет просто невозможно.Но это мое убеждение,скажем так,на истину не претендующее.И вот зная о таких особенностях личных лучше,наверное,детей не планировать.
у меня в детстве была такая подруга: каждый прыщ или оторвавшаяся пуговица - трагедия, царапина - сразу лечить порошками мазями припарками, любое событие - буря эмоций. обо всём обязательно рассказывала маме. у неё был псориаз, долго лечила его как аллергию. оказалось - от нервов.
и нормально живёт. 3х детей родила, второй муж уже. первая дочка отличница растёт не смотря на то, что родители умом не блистали вообще, двое пацанов тоже весьма нормальные обычные ребята, не такие как их мать))
 
у меня в детстве была такая подруга: каждый прыщ или оторвавшаяся пуговица - трагедия, царапина - сразу лечить порошками мазями припарками, любое событие - буря эмоций. обо всём обязательно рассказывала маме. у неё был псориаз, долго лечила его как аллергию. оказалось - от нервов.
и нормально живёт. 3х детей родила, второй муж уже. первая дочка отличница растёт не смотря на то, что родители умом не блистали вообще, двое пацанов тоже весьма нормальные обычные ребята, не такие как их мать))

То есть все таки материнство поменяло).Хороший пример,положительный)
 
То есть все таки материнство поменяло).Хороший пример,положительный)
её - нет, не поменяло. она по прежнему такая. я к тому, что это не приговор для рождения детей. и дети не переняли это у неё. и мама у неё тоже вполне нормальная спокойная женщина. просто она вот такой вот невротик, но приспособилась, живёт))
 
То есть все таки материнство поменяло).Хороший пример,положительный)
Ничего это не значит, увы. Не предсказуемо. Дети у одних и тех же родителей разные получаются. Рождение детей это тот процесс который нельзя просчитать и предсказать, с этим надо просто жить и стараться получать от этого удовольствие :) И что самое забавное при всех этих проблемах счастья то больше, но объяснить это невозможно, можно только прочувствовать :)
Дети это самое большое чудо в нашей жизни :) Говорю я, которая детей всю жизнь терпеть не могла (чужих) ? Вот такая метаморфоза взглядов на старости лет ;)
 
Дети это самое большое чудо в нашей жизни :) Говорю я, которая детей всю жизнь терпеть не могла (чужих) ? Вот такая метаморфоза взглядов на старости лет ;)
а вам сколько лет? а то я что то уже отчаялась ждать эту метаморфозу. может, не время ещё?
 
И что самое забавное при всех этих проблемах счастья то больше, но объяснить это невозможно, можно только прочувствовать :)
Дети это самое большое чудо в нашей жизни :) Говорю я, которая детей всю жизнь терпеть не могла (чужих) ? Вот такая метаморфоза взглядов на старости лет ;)
Точно!
Никогда не любила детей, но с рождением своего всё так поменялось :)
Это правда чудо ☺
 
ООО! Это вам еще изучать и изучать... Самое ужасное в выращивании детей это школа. Она бесконечна (очень долго), она беспощадна, она убивает все живое и в детях и в родителях и часто в отношениях между ними и главное ее никак невозможно избежать в отличии от сада.
Нет, прка не заметила этого и, во многом, не согласна. Конечно, школа - это сложно во многих отношениях, но не со стороны бумажек. Сложно в нее попасть (у нас школы в большом дефиците, поэтому попадание в школу в 22 минутах от дома потребовало усилий 4 человек). По умолчанию, по прописке, у нас почему-то шла школа за городом, 1 остановка на электричке или 53 минуты пешком. Из 3 школ в радиусе от 100 до 500 метров от дома, попасть удалось в самую дальнюю, но и тому рады, 22 минуты пешком намного лучше и дешевле, чем электричка, и безопаснее.
Изучать уже тут ничего не надо, я как раз получила педобразование, когда ребенку было от 3 до 5, поэтому знаю, в отношении как раз ФГОС 3 и 3+, каковы условия, каковы цели и задачи педагога, про образовательную услугу, где родитель 3-й в роли ее заказчика, чего руководство школы от меня хочет и зачем, что они в принципе максимально ребенку могут дать при такой образовательной парадигме, когда ребенку дается столько, сколько он сам попросит ( ): ) ... никакого геморроя с формальной стороны не ощущаю, и ничего в плане знаний оттуда не жду, поэтому не нервничаю.
В институте очень хорошо методист из минобра все это по полкам разложила.

У меня к школе одно требование, в общем-то: чтобы не выгоняли в 13 градусов на 10 минут фотографироваться в футболках, чтобы не отравили, чтобы с ее одним видящим глазом она сидела в среднем ряду и недалеко, чтобы учитель была не нервная, чтобы отсутствие справки утром, попрошенной в 22 часа вечером, было проблемой меня и учителя, а не ребенка, и т.п.
Не знаю, как у ребенка там сложится, но она туда пока ходит, иногда даже охотно, в отличие от меня. Все, что нужно знать, мы изучаем сами дома. Все,что требуют сверху, для чьей-то аттестации, мы делаем формально. Учитель пока понимает, и мы ее тоже. Ребенок у меня явно не с академическим складом ума, то есть, вообще не в меня, но тут уж что есть.

Мне сложно представить ситуацию, когда школа ссорит родителей с детьми. В нашей семье и знакомых семьях всегда было принято, что семья вместе против всех, что бы ни случилось, а все разборки внутри. Поэтому у меня нет знакомых, кого бы школа так сломала, чтобы сломалась жизнь. Все стремились из нее побыстрее вырваться в нормальную жизнь, взяв оттуда все, что там дают, по максимуму. Буду надеяться на лучшее, а там посмотрим.

Согласна с утверждением, что сейчас есть альтернатива. Мы в школе ровно до того момента, пока там не начнут требовать чего-то невыполнимого, что будет напрягать совсем (принести результаты голосования за губернатора всем 100% родителей, привить от коронавируса, пручиться в 3-ю смену и по выходным или сделать что-то другое подобное). У нас тут уже был прецедент с муз.школой, хотевшей учить и принимать экзамены только по субботам и воскресеньям) У меня есть все для обучения на дому, если что-то прижмет, и это будет качественнее, но, все-таки, хочется и самой немного пожить так, как хочется, хотя бы часть проблем вернуть государству.

Психотерапевт у меня ассоциируется, в силу советского воспитания, с Кашпировским и еще немного с Ричардом Гиром 20-летней давности, и даже с психотерапевтом Майкла Дугласа в Основном Инстинкте и т.п., т.е. с чем-то не очень серьезным, даже не представляю, что кто-то добровольно может доверить кому-то постороннему такое важное дело, как своя собственная жизнь. И, конечно, у меня традиционно советский (и библейский) подход к положению ребенка в семье - почитай отца и мать, п.2, после Родины (и Бога), п.1, соответственно. И если ребенок в 30 лет придет с претензиями, то, конечно, он будет отправлен смотреть п.1 и п.2. У нас в семье традиционно не интересовались, как ребенок учится (совсем) и чем ребенок планирует заниматься в жизни, ребенок сам имел право все это решать при соблюдении им п.2 (не подводить и сильно не позорить). Но, конечно, готовы были помогать (когда это не мешало их другим приоритетам, в основном, работе). Т.е. если мне приспичивало пойти на курсы машинописи или английского, меня в этом поддерживали. На мой взгляд, в СССР было гораздо проще со всем этим, ребенку было проще разобраться, была профориентация, водили на предприятия, я представляла, как что выглядит к окончанию школы, и не смотря на всяческие перестройки, демократизации, либерализации, я в целом, получала то, что хотела, может, не всегда быстро и прямым путем. По-моему, у нас типичнее было родителям упрекать детей (это классика уже в Брат и Брат-2, когда неудовлетворенная мать их все время посылает за лучшим, а брат брата - матери помогать)
 
Последнее редактирование:
ребёнку нужно "отдавать ВСЮ себя", "быть готовой пожертвовать ВСЕМ", "заниматься им ВСЁ время", а если это не так, то ты "плохая мать"
Это прошивка,которая портит жизнь тысячам женщин. Это неправильно, это криво, это глупо, это вредит ребенку, но это так. Наши мамы и бабушки просто не могли себе ничего позволить, поэтому занимались детьми, видя в них свет в оконце. Я долго разбиралась с собой, неся в подсознании эту прошивку и теперь веду терапию тех, кто попал под её влияние.
Девушки, а ответьте кто-нибудь, как совместить работу с 9 до 6 и беременность, когда постоянно сильно хочется спать?)
Я не смогла совместить. Я со второй недели просто перестаю соображать. Забываю вещи, отключаюсь от разговора, засыпаю везде. Две беременности я вела собственный бизнес и именно на этот период нанимала секретаря, иначе я бы его просто убила.
 
а вам сколько лет? а то я что то уже отчаялась ждать эту метаморфозу. может, не время ещё?
Основная проблема в том, что сейчас большинство матерей это 30, а то и 35+. Вот и получается, что человек жил в свободе, не был привязан к четкому графику, дому, обязанностям, родил ребенка и все, все кардинально поменялось. Теперь даже, что бы сходить в парикмахерскую или банально на шопинг, нужно с кем-то договариваться, нанимать няню, приглашать бабушку или соседку посидеть с ребенком и т.д. И вот у женщины случается шоковое состояние от всего этого, как жить, зачем мне это все вообще нужно было? И может случиться так, что мать будет хорошо о ребенке заботиться, менять подгузники, кормить, гулять, обучать, потому, что так надо, но любви, вот может не случиться, от слова совсем...Это как с автомобилем, вот он у меня есть, я его обслуживаю, на мойку вожу, но всякие приблуды типа новые, красивые диски или аэрографию сделать, ну или просто намыть самой и натереть воском, я этого делать не буду. Ну машина и машина.
 
Основная проблема в том, что сейчас большинство матерей это 30, а то и 35+. Вот и получается, что человек жил в свободе, не был привязан к четкому графику, дому, обязанностям, родил ребенка и все, все кардинально поменялось. Теперь даже, что бы сходить в парикмахерскую или банально на шопинг, нужно с кем-то договариваться, нанимать няню, приглашать бабушку или соседку посидеть с ребенком и т.д
ой да.. я до сих пор в шоковом состоянии. правда благодаря самоизоляции власть сменилась. теперь я работаю, а муж в декрете. и это у него голова болит как и где оставить ребёнка что бы поехать по своим делам, выйти на работу, поиграть в свои игрушки..
3 месяца кайфа. посмотрим, как дальше дело пойдёт.
 
Сверху