Как самому заготовить сено?

Больше всего питательных веществ в траве перед цветением. К тому же, если трава еще растет "полным ходом", Вы, заготавливая ее сейчас, потеряете часть "урожая травы" - могло бы вырасти больше, а скОсите уже сейчас.
Если же травы немеряно, а погода хорошая, можете и сейчас косить, сушить и т.д.
 
Clockwork orange написал(а):
С июня по август с покосов не вылазили. Дома стояли не стога - зароды десятками тонн.
Нафиг такую работу.
+1000
Я накашиваю сама на 2 лошадей и 2 коров, но кошу трактором, потому что в ручную столько накосить очень и очень трудно. Сено не ворошу вообще, потому что кошу сразу много и с граблями не набегаешься. Когда сено почти просыхает опять же приезжает трактор и сгребает в валки, жду 2 часа, что бы солнце и ветер сено досушило и кладу в копны, последнее время стараюсь сено прессовать , потому что копны делать тяжело, рассыпное сено сложнее перевозить и оно больше места занимает. Даже с используя технику на сенокос убиваю 2 месяца.
Савари написал(а):
Хочу узнать - почему нельзя начинать заготавливать сено уже сейчас? Трава довольно высокая.
Если косить сейчас, то Вы замучаетесь траву сушить, потому что она очень сочная и будет долго сохнуть, а когда высохнет, то так усохнет, что сена получится очень мало.
 
людмила1204 написал(а):
Меньше сахара - вообще улыбнуло! Записки городских жителей, читаешь и широко улыбаешься.

Рада, что повеселила. Вам в деревне наверное хорошо улыбаться. А некоторым "городским жителям", думающим - чего б еще лошадке такого съесть, чтобы похудеть, иногда бывает важно содержание неструктурных углеводов, в т.ч. и сахара, в сене.
 
Может пригодится.
Сено полученное в солнечную погоду богато витамином D, но бедно каротином. Что бы сено было богато каротином его нужно сушить путем активного вентилирования, но тогда в нем будет меньше витамина D.
При высушивании сена различают 2 фазы:
1. Голодного обмена. Влажность снижается до 40% - растение скошено но продолжает жить, фотосинтез преобладает над распадом.
2. Автолиз. Влажность снижается с 40% до 17% Хранится может годами но с каждым годом питательность стремительно падает.
Процесс высушивания должен составлять 48 часов.
Чем моложе растение, тем лучше сено.
Утром косят по тому что устьица у растений открыты и сено высушивается быстро. Это примерно до 9 утра. Можно конечно и в другое время косить, просто сушиться будет чуть дольше.
Солят сено при закладке на хранение для устранения лишней влаги и что бы грызуны не завелись. Солят из расчета 4-5 кг соли на 10 тонн сена, слоями через 50-70 см.
P.S. У́стьице (лат. stoma, от греч. στόμα — «рот, уста») — это по́ра, находящаяся на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа растения, через которую происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой.
 
Сохнет оно у нас чудесно (солнце + ветер), было бы, что косить.
Я как-то на асфальте перед конюшней за 1 день высушила, с 9 до 18 часов. Снизу ведь тоже жар его сушил. Но и день был...
Может, питательность не "суперская" получилась, но неплохая. А главное - дефицитное "луговое" (т.е. злаковое) в дополнение к обычной люцерне + соломе.
На месяц хватило: никакой соломы, только по 3 кг люцерны в день плюс это свое сено. Один день косьбы (1 человек работал), один день сушки.
 
Может кто знает, как взвесить скошенное сено? Ведь как-то надо/хочется понимать чего ради стараешься!
 
От деревенских сенокосов у меня самые лучшие воспоминания. косили на всех животных, всей нашей артелью. на лето все собирались в деревне и начиналась страда! Праздник был когда дедушка справил мне первую косу... сколько ж лет то мне тогда было ... Он был большим мастером на это дело. всю деревню обеспечивал. коса - не косила, пела! была как родная. лёгонькая, вёрткая. Грабли тоже из дерева, словно пушиночка. не чета пластиковым а уж тем более железным.
Стога метали с солью. но уминали основательно. здорово было возить их потом на телеге. накидаешь эдакую гору, сам сверху залезешь и вези лошадка домой! Хотя конечно вывозили в основном по снегу.
=
это не сложно и классно. правда косой уже не так и современно. но у меня есть практика, уже сильно позже, когда мы с одним конюхом из селян решили обеспечить лошадей своим сеном, то единогласно отринули бензокосу. и косили вручную по старинке. и мне за ним было просто не угнаться.... я один валок кладу, а он три. такая разница между городским и сельским жителем. :)

кстати и техника кошения все таки отличается. на руси она своя... - косят по кругу и двойных валков не делают. потом гребут да ворочают да в копёшки складывают. А на кубани как то другому. косят прямо и двойными валками. с копешками и ворочаньем не заморачиваются....
 
Видела недавно в магазине деревянные грабли (как раз те, что для сена), но поскупилась: придётся ли ещё когда-то самим хоть сколько-то сена заготавливать?..
 
Видела недавно в магазине деревянные грабли (как раз те, что для сена), но поскупилась: придётся ли ещё когда-то самим хоть сколько-то сена заготавливать?..
 
уверен, что придется. если есть лошадь, то коса и грабли (и вилы!) всенепременнейший атрибут, который должен быть :)
вот на конюшне сейчас у меня коса лежит - не без дела. что то где то подкосить, коняшке там охапку нафигачить, если нет возможности на выгул отпустить - да всегда при деле ведь. А с заготовками - самостоятельными, у нас считается так что много сена не бывает. дажже по поселочку ходили - собирали, то что народ на участках обкашивает (много кстати получается) сено то - оно ведь разное :) разные травы, земли, местность.... так что даже при начличи постоянного поставщика, подкосить где нибудь неподалеку - всегда окажется кстати.
 
:Dсахара говорите меньше?)))))))По росе косят лишь потому что косить влажную траву легче и поры у травы открыты для впитывания росы,а тут траву скосили и она быстрее из-за открытых пор высохнет!!!;)
 
Есть смысл заготовить немного своего сена (лугового разнотравья) на случаи болезни, плохого аппетита. В промышленных же объемах - это действительно трудоемко, и качество сохранения больших объемов не гарантировано. По-моему, реально накосить косой для пары коз за лето, если погода позволит - в 2010-м году все выгорело, например. Для коров у нас косят, конечно, фермеры (механизированно), но при этом они еще и силос закладывают, и покупают рулоны, комбикорм, зерно, даже в хорошие годы. Часть объема еще выпадет (если луг не посевной), из-за наличия лютиков, щавля и т.д.

А проще - заготовить отдельные травы - птичий горец, тысячелистник, клевер, ромашку, пижму, ясменники-подмаренники и т.д и т.п.. которые уже добавлять к сену по показаниям, либо для разнообразия, особенно поздней весной, если удастся сохранить, когда сено уже везде плохое.
 
Сверху