Как сделать работу с лошадью в полях интересной?

Хищница

Новичок
Опытные люди, подскажите пожалуйста, как можно разнообразить работу с лошадью в полях? Сделать ее интересной и для меня и для молодой лошади. По некоторым причинам, мы не можем работать на платцу, а заниматься "попокатанием" по кромке поля мне не хочется. Можете что-нибудь посоветовать?
 
Ну лично я потихоньку обучала чему-то новому-лично мне-это интересно... :)
 
Хищница написал(а):
а заниматься "попокатанием" по кромке поля мне не хочется. Можете что-нибудь посоветовать?
Можно кататся не по кромке, а по всему полю, а потом весело убегать от агронома. :D
 
в общем-то так же, как и на платцу... (разнообразить) - учите ее!

мой сам себя веселит: птички, трава, деревья (по кромке поля), тем более у Вас молодая лошадь.
еще мы не ездим по кромке, по всему полю колбасимся
 
А что вам мешает работать с лошадью?Разнообразные задания-переходы из аллюра в аллюр ,остановки,прибавления-сокращения,вольты,можно просто представить себе какую либо фигуру на поле-шестиугольник там большой например и стараться ехать по нему,можно в какое нибудь место палочек принести ,своеобразные кавалетти получатся.Да много чего придумать можно.
 
Хм, по мне работа в поле сама по определению интересна, если воспринимать ее как работу, а не попокатание. Как лошади может быть скучно ,когда вокруг столько всего интересного - под ногами грунт неровный, кочки всякие, спуски, подъемы, надо следить как и куда ноги ставить, где-то птичка вспорхнет, авось квадроцикл (не дай боже) попадется - отличный тренинг, чтобы лошадь не отвлекалась во время работы на всякие внешние раздражители. Если лошадь выездковая, то можно элементы прорабатывать, если конкурная - попрыгать через бревнышки, лужи, канавки. Как может быть скучно?))
 
Тоже согласна, как может быть скучно? Мы никогда не бегаем по одной тропке тудым-сюдым... Мы и на горку, и с горки, и вот на тот холмик залезем, а там КУСТ :shock: . А тут забор строят, а там трааактор, а здесь поезд поехал, а вот тама лужа новая (прыгнуть или по ней прошлепать?). А вот на этот подъем мы вчера шагом влезали в начале работы, а сегодня галопчиком попробуем под конец...

Ну, и Augenblick права. Много чего и поделать в поле можно.
 
Мы в лесу выбираем просеку и проходим ее сначала шагом (нужно же посмотреть что за грунт, как низко ветки наклоняются), потом можно рысью, а если просека подходящая - то и медленным галопчиком. Так как просеки не слишком ровные - то получается и погнуться, чтобы в поворот войти, да и лошадка учится равновесие держать и аллюр, когда всадник от веток уворачивается. Опять же на полянке можно и какие-то упражнения поделать, да и просто попастись (лошадкам такая работа (попастись) очень нравится :wink: )
 
имхо,если нет спортивных амбиций,то работа в полях(лесах)даже интереснее как для лошади,так и для всадника.
можно придумывать новые маршруты и рузличные упражнения.еще работа в полях это совмещение приятного с полезным(природа все таки-естесственная"среда обитания" лошади,а не 4 стены манежа)
имхо.
 
А еще можно работать над "прибавить-сократить". Моему вот очень прибавить на галопе в полях нравится - учимся сокращаться.

Я в принципе не представляю, как может быть скучно с лошадью в полях. Для себя я беру плеер. А по коню всегда чувствуется - в каком он настроении. Если хочет просто носиться - учимся носиться контролируем. Если хочет работать - работаем. Если ему все лениво - неспешно катаемся (пока я занимаюсь своей посадкой) или уходим искать новые дорожки-тропинки - конь сразу оживляется.
 
Спасибо всем. Было очень интересно услышать ваше мнение и советы. Некоторые я приняла к сведению.
У нас просторы не такие уж и огромные, что бы были подъемчики, спуски и овражки. Поле фактически ровное и леса рядом нет. А вот всякие деревца или птички кобылу и так всегда развлекают.
 
Также согласна что в поле не может быть скушно.
Мы с моей красавицей просто посередине поля протапнали себе полянку и как на плацу иногда занимаемся. Я ей там и препятсвия поставлю и брусочков накидаю и т.п. Отрабатываем необходимые элементы. А еще и лес рядом. Моя лошадь в лесу с гораздо большим удовольствием работает, чем чде бы то нибыло. И мы еще наперегонки с квадрацикликами и мотоцыклами побегать любим, благо и место и лошадь позволяют)
 
Мы тоже в полях развлекаемся как можем. Сейчас у нас жара, грунт на плацу - прямо жесть, а в поле травка мягкая, ездить приятнее. Мы как и все - работаем над прибавками/сокращениями (благо есть где развернуться), пригорочки небольшие осваиваем, переходы из аллюра в аллюр отрабатываем. А ещё нам нравится погнуться вокруг деревьев. Я выбрала несколько деревьев, растущих на небольшом расстоянии друг от друга и мы делаем вокруг них восьмерки на рыси и на шагу, нам весело. А ещё в поле приучаемся потихоньку не бояться и не реагировать на всякую постороннюю живность типа овечек, коров, пастушьих собак и т.п.
 
Поставте препятствия по хорошей дорожке, лучше системку или связочку. Если не уверены ставте низенькие низенькие. Мы с подружкой учились с просто лежащих жердей, главное поймать самой расчёт. И ставте шире чем написано в книжке(хотя всё индивидуально, поэтому лучше и начинать с маленьких), лошади в поле идут гораздо шире.
 
ну а еще можно устроить мини-поход часа на 2. причем можно поставить цель:например озеро в таком то поселке оно в 10-15 км от конюшни и вот собираем лошадь и себя и вперед)при этом регулируем темп лошади на разных участках маршрута, следим за ее здоровьем и своим, т.е что то типо маленького пробега) интереснее провести маршрут через лес(шаг,рысь,немного галопа) в котором есть тенек (тут вам и бревнышки лежачие и лужи и веточки со всех сторон, иногда преодоление оврага, речушки в брод) и через поле(галоп-рысь) при подъезде к озеру отшагиваетесь мин 30 и можно лошадку расседлать привязать пастись, самим по-купаться, а потом можно и с лошадкой) интереснее конечно такие походики компанией делать взять черезседелеьные сумочки и устроить у озера пикничок :wink: ой заностальгировалась)
 
загадочная, а мы как раз так и делаем! Это действительно здорово!!! Особенно если веселой компанией, мы еще и гитары с собой берем! Весело, классно и вообще супер!!! Раз в неделю вот так выберешься и жить хочется!! А то город, машины... Природа - это здорово!
 
Сверху