Как собрать мочу на анализ?

Всем привет! Возможно, тема звучит странно, но я уже отчаялась. Мерин 7 лет. 8 марта случился непонятный приступ - высокая температура. Конь стоял в углу денника и переминался с ноги на ногу. Круп тресся, будто судороги. Пару раз смотрел на живот. Температуру сбили, сдали анализы крови + на клеща. Врач попросила также анализ мочи на БАК посевы, тк по крови увидела проблемы с почками. И вот уже неделю я не могу взять мочу. Как только емкость для сбора делает движение в сторону струи - мерин тут же прекращает процесс мочеиспускания 😵‍💫 это происходит абсолютно на любом этапе процесса - в начале, середине, конце. Он при мне спокойно присаживается делать дело, я могу стоять рядом близко. Но стоит сделать попытку поставить или подставить что-то под струю он в секунду просто перестает писать. Соконюшенники говорят, что это частая проблема у лошадей. Может кто-то сталкивался? Как взять анализ? Есть лайфхаки? После прекращения мерин может дело свое продолжить спустя несколько часов и точно также прекращает в моменте стоит начать попытку сбора.
 
Длинная палка, на конце проволока, и банка (стеклянная литровая или обрезанная пластиковая - главное, крепко проволокой закреплена за горлышко к палке, налейте воду в конструкцию до взятия, проверьте что бы все держалось). Коня привязать, надеть шоры, стоять у бока спиной к нему, что бы не видел точно палку с банкой. Начинает писать - подводите под струю.
Мы мучались неделю как то, такой способ сработал ))
 
по тому, что вы описали - похоже, что у лошади были колики на фоне температуры, а лошадка могла грипповать, подцепить любую заразу... и смысла брать мочу?
 
по тому, что вы описали - похоже, что у лошади были колики на фоне температуры, а лошадка могла грипповать, подцепить любую заразу... и смысла брать мочу?
Следуем указаниям врача. Ей не понравились показатели в биохимии. Я не думала просто, что взять мочу это такой квест у лошадей 🤪
 
бесполезно на посев брать мочу,полученную при естественном мочеиспускании. Т.к. будет обсеменение ее микрофлорой,в норме живущей в уретре. Бесполезная трата сил и денег.
 
Сверху