Как стать берейтором?

ShitikovaYana

Новичок
Всем добрый вечер! Хотела бы обсудить такой, казалось бы, легкий вопрос) Может у кого-то есть подобный опыт? Буду рада выслушать ваше мнение! ☺️
Я 6 лет занимаюсь конным спортом. Уже давно стало понятно, что без лошадей и всей конной атмосферы я не вижу свою жизнь.

Два года назад поступила на ландшафтного дизайнера, с мыслями о том, что рисовать я люблю, да и профессия интересная. Мой план был такой: Стать очень хорошим дизайнером, уже тогда своими финансовыми силами обеспечить себе дорогу в спорт (если можно так сказать) и с опытом на плечах стать берейтором. Но каждый год задумываюсь о том, что я не на своем месте, не в том направлении.

Мне 18 лет и пока меня обеспечивает мама, работать нет возможности из-за учебы. Тренироваться два раза в неделю у опытного, любимого тренера возможность есть, но это максимум. Понятное дело, что с этим далеко не уйдешь.. нужен огромный опыт, разные лошади и все в этом духе. Мой грандиозный 😅 план вроде неплох, хотя всё чаще и чаще посещают мысли бросить учёбу и хоть как-то начинать свой путь в конной сфере, серьезно этим заняться. Но финансово это невозможно..

У меня огромное желание стать профессионалом и работать с лошадьми, не тратить многие годы на профессию, которой я не горю. Может кто-то был в подобной ситуации и сможет что-то сказать по этому поводу? Очень интересно узнать об опыте старших. 😊
 
Учите язык, зарабатываете немного денег, приезжаете в Германию и устраиваетесь тут в «колледж» при конюшне. Ещё и стипендию платить будут :)
Колледжей полно хороших, отбор несложный.
Я бы сама на такое пошла чисто повышения навыков езды для, если бы у меня не было другой любимой работы на полную ставку.

После учебы возвращаетесь в Россию и делаете рекламу дипломом европейского образца.
Ну или не возвращаетесь… :)
 
Нужно знать, чего ты хочешь так сказать, в "конце тоннеля" - для чего именно весь этот жизненный путь - ради самого процесса или ради какой-то конечной идеи. От того и плясать. Здоровье и молодость не бесконечны, нужно понимать и представлять, что именно будет кормить вас, когда будет уже тяжело по 10 коней в день двигать.
 
Учите язык, зарабатываете немного денег, приезжаете в Германию и устраиваетесь тут в «колледж» при конюшне. Ещё и стипендию платить будут :)
Колледжей полно хороших, отбор несложный.
Я бы сама на такое пошла чисто повышения навыков езды для, если бы у меня не было другой любимой работы на полную ставку.

После учебы возвращаетесь в Россию и делаете рекламу дипломом европейского образца.
Ну или не возвращаетесь… :)
Очень интересная идея :oops:.. правда не знаю как будет всё через год\два в плане открытия границ и вообще отношению к русским в училищах(( Немного страшно туда ехать, такая ненависть. Слышала, что некоторых даже грозились выгнать из-за всей ситуации с войной.. Хотя может в Германии не так все критично и жутко насчет нас 😅
 
хотя всё чаще и чаще посещают мысли бросить учёбу и хоть как-то начинать свой путь в конной сфере, серьезно этим заняться
По мне - так доучиться все же надо. Высшее образование все же лучше получить, тем более уже половина пройдена (бакалавриат?)
С вышкой можно в перспектив проходить переподготовку / переквалификацию.
 
Очень интересная идея :oops:.. правда не знаю как будет всё через год\два в плане открытия границ и вообще отношению к русским в училищах(( Немного страшно туда ехать, такая ненависть. Слышала, что некоторых даже грозились выгнать из-за всей ситуации с войной.. Хотя может в Германии не так все критично и жутко насчет нас 😅
Да, что будет через пару лет с границами - сложно сказать.
Идиотов, конечно, везде хватает, но бояться ненависти точно не стоит)
В Германии плохого отношения к русским не наблюдала пока ни разу, наоборот - очень много поддержки, особенно в последнее время.
В любом случае, если есть возможность поучиться за границей - надо брать. Это классный бонус и жизненный опыт, где бы не решили жить потом.
 
Учите язык, зарабатываете немного денег, приезжаете в Германию и устраиваетесь тут в «колледж» при конюшне. Ещё и стипендию платить будут :)
Колледжей полно хороших, отбор несложный.
Я бы сама на такое пошла чисто повышения навыков езды для, если бы у меня не было другой любимой работы на полную ставку.

После учебы возвращаетесь в Россию и делаете рекламу дипломом европейского образца.
Ну или не возвращаетесь… :)
Боюсь ошибиться, но в Германию для открытия учебной визы надо было более 7 тыс евро на неснимаемом счёте.
Да и то, теперь не факт что возьмут, с нашим гражданством.
 
хотя всё чаще и чаще посещают мысли бросить учёбу и хоть как-то начинать свой путь в конной сфере, серьезно этим заняться. Но финансово это невозможно.
За несколько лет, пока вы учитесь, лошади от вас никуда не убегут. Мне 41, и я оочень жалею, что бросила в своё время универ. А здоровье уже сейчас такое, что отработать 1 - 2 головы в день - это максимум, колени болят и спина. Конечно, можно ещё тренировать. Но поверьте, при всей большой любви к лошадям, хорошо иметь "про запас" и другую специальность, и очень желательно в/о.
 
Боюсь ошибиться, но в Германию для открытия учебной визы надо было более 7 тыс евро на неснимаемом счёте.
Да и то, теперь не факт что возьмут, с нашим гражданством.
Дискриминации на основе гражданства в учебных заведениях пока не наблюдается. В некоторых местах наоборот зовут, типа не бойтесь не стесняйтесь…

Деньги на счете надо на учебу в универе, про колледж не уверена, но может тоже да.
Потому я и написала: надо чуть подкопить/заработать.
Вопрос остатка, который не успелось скопить, решается по принципу «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Счёт не совсем неснимаемый, каждый месяц разблокируется сумма «типа на жизнь», которая и возвращается по списку «ста друзей».
Поскольку студенты универов всегда работают в параллель к учебе (разрешение на работу прилагается к студ визе), все не так страшно.

В колледже есть приличная стипендия/оплата работы, тк это такая учеборабота. Так что там и вовсе проще с деньгами. Плюс часто жильё предоставляют бесплатное на конюшне.
 
Очень интересная идея :oops:.. правда не знаю как будет всё через год\два в плане открытия границ и вообще отношению к русским в училищах((
Что-то мне подсказывает, что нынешняя обстановка - не навсегда. Но ситуация может затянуться.
А когда все переменится и станет с этими делами значительно легче, боюсь, время для изучения языка будет уже слегка упущено. Я не в том плане, что в 25 немецкий учить поздно (не поздно), а в том, что начать это дело будет сложнее, чем в 18. Так что вам дело говорят.
 
Можно ещё Финляндию рассмотреть. Я знаю человека, который отучился на берейтора. В Россию, правда, не вернулась , сейчас в Голландии работает. Правда, почему Финляндию выбрала а не Германию, я не помню.
 
Можно и в России поучиться, зачем обязательно в Европу, тем более, что это сейчас проблематично может быть. Есть Хреновское училище, есть разные курсы. Чтобы набраться опыта можно поехать поработать на конный завод. Платят немного, зато опыта много. Ну а дальше, как повезет.
 
Чтобы стать берейтором надо с лошадьми работать. Сначала вы протеже своего тренера/берейтора, потом работаете самостоятельно, бывают и другие схемы. Для многих очень важен стартовый опыт и педальки, звания, что может к опыту ничего не добавлять. Для берейтора крайне важен опыт работы с разными лошадьми и желание постоянно учится, доучиваться, а не прилипать к одной методе и всё подгонять под неё. Кто-то совмещает учёбу и лошадей, кто-то полностью уходит в конюшню - это ваш путь и ваш выбор. Другая профессия вряд ли помешает, но чтобы стать хорошим берейтором, возможно, придётся расставлять приоритеты.
 
С вашим опытом вполне можете идти берейтором в конный завод или частное хозяйство. Зарплата будет, проживание как правило тоже предоставляют. Удаленно параллельно тоже можно работать тем же дизайнером.
У нас в хозяйстве всегда есть вакансии.
 
С вашим опытом вполне можете идти берейтором в конный завод или частное хозяйство.
О каком опыте идёт речь?
Я 6 лет занимаюсь конным спортом
Это утверждение ни о чём не говорит. Потому что у одних это 6 лет-12 месяцев в год- 25 дней в месяц- 6 раз в неделю, у других 6 лет- 6 месяцев в год- 4 раза в месяц- 1раз в неделю, но оба варианта про 6 лет будут верны) Напомню, работа в заводе подразумевает заездку и обучение лошади, а не просто моцион.
 
У меня огромное желание стать профессионалом и работать с лошадьми, не тратить многие годы на профессию, которой я не горю.

Профессия должна вас не только "зажигать", но и обеспечивать в т.ч. в декрете, на больничном, в случае серьезной травмы или хронического заболевания и в пожилом возрасте когда здоровье будет не айс. С лошадьми это все очень зыбко и скользко.

Честно говоря, ни одна из моих знакомых не смогла полностью обеспечить все свои нужды за счет работы с лошадьми. Они могут заниматься делом, которое любят, благодаря финансовой поддержки мужей. Возможно у вас сложится по другому и вы будете зарабатывать очень хорошо )) Но может быть и нет, поэтому полезно будет иметь другое образование и опыт работы, чтобы перейти из конной сферы в другую в случае чего.

всё чаще и чаще посещают мысли бросить учёбу и хоть как-то начинать свой путь в конной сфере, серьезно этим заняться

Попробуйте пока не бросать учебу, а устроиться параллельно коноводом в конный завод. У вас есть летние каникулы и длинные новогодние каникулы. Приезжайте на это время работать. Получите опыт с лошадьми разного возраста и с жеребятами, и с молодняком, и со взрослыми, и с возрастными матками. Подучитесь обтяжке и заездке молодняка, уходу, в целом посмотрите изнутри как это все работает. Выходите хотя бы пару-тройку больных или травмированных лошадей. Когда нет возможности быть на заводе, постарайтесь устроиться помощником тренера/берейтора в своем городе. Посмотрите как работает конюшня изнутри, а не в качестве клиента. Потратьте на это года 3 хотя бы. Изучите работу, людей, сколько они получают, какие у них проблемы, какие перспективы. И только после этого принимайте решение, готовы ли вы, в т.ч. финансово, заниматься этим в качестве основного дела своей жизни.

В 18-20 лет есть много иллюзий относительно лошадей и КС. Не по глупости или недалекости, а просто по малому жизненному опыту и незнанию этой "кухни" изнутри.
 
Попробуйте пока не бросать учебу, а устроиться параллельно коноводом в конный завод. У вас есть летние каникулы и длинные новогодние каникулы. Приезжайте на это время работать.
И как вы себе это представляете? Работа коноводом это не когда тебе удобно приехал, это ты учишься когда остаётся время. Учёба и коноводство или берейторство сложно совместимые вещи, если конечно у вас в работе не полторы головы. Тем более, что нужно понимать, что это работа физически тяжёлая и опасная.. Никто не будет вас ждать с распростёртыми объятьями на каникулах и, если при таком появлении работника - раз от раза, работодатель будет предоставлять лошадей, то не факт, что это будет за деньги. и соглашусь про декреты, больничные, отпуска и прочее: не особо рассчитывайте на их оплачиваемость и что вас будут ждать, по ТК не факт что будет возможность оформиться.
 
Никто не будет вас ждать с распростёртыми объятьями на каникулах и, если при таком появлении работника - раз от раза, работодатель будет предоставлять лошадей, то не факт, что это будет за деньги. и соглашусь про декреты, больничные, отпуска и прочее: не особо рассчитывайте на их оплачиваемость и что вас будут ждать, по ТК не факт что будет возможность оформиться.
Так это и на постоянной работе все под вопросом.
Оплачиваемость постоянной работы еще туда-сюда, и это не те деньги, к которым привыкли люди в большом городе.
Все остальное - больничные, отпуска, декрет, свободное время, ТК - очень условно и очень не везде.
Т.е. вы работаете на тяжелой физически, опасной работе и практически при любом форс-мажоре оказываетесь а) без соц.поддержки б) не у дел, ждать никто не будет, лечить за счет работодателя тоже.

Поэтому и надо, хоть бы и бесплатно, повариться на реальном заводе/кск и понять, как выглядит эта романтическая идея о работе с лошадьми на самом деле. Полетать с молодняка, поседлать/погонять до 10 голов в день, потом решать, хочешь ты заниматься этим всю жизнь.
 
Поэтому и надо, хоть бы и бесплатно, повариться на реальном заводе/кск и понять, как выглядит эта романтическая идея о работе с лошадьми на самом деле. Полетать с молодняка, поседлать/погонять до 10 голов в день, потом решать, хочешь ты заниматься этим всю жизнь.
Так об этом и речь. Я как раз хочу обратить внимание ТС на другую сторону медали, а то вначале всё очень красиво расписали и беспроблемно, а на деле всё не так. Редкий кадр когда всё отлично и ты с дипломом, с профессией, которой можно заниматься параллельно ( или прикрыть пятую точку в тяжёлые времена) и при этом занимаешься любимым делом. Но устроится коноводом на каникулы, даже на завод, может быть сложнее. Если готов бесплатно поработать 2 недели, оплачивая себе жильё и питание, то может быть, а так...
 
Сверху