Как связать уздечку?

shurale

Участник
Коллеги, кто умеет делать вязанные уздечки? Или хотя бы может рассказать, как это делается?

В статью о недоуздке из верёвки просьба не посылать. Интересует именно уздечка с железом и из ремней.
 
Вязанные - в смысле плетеные?
А для каких целей? чем обычная не подходит, для шоу?
 
по твоей ссылке именно веревочный НЕДОУЗДОК, а дальше (зелененькое) - модификации сайд-пула...

А из чего плести хотите - из кожи или тесьмы/веревки?
Я примерно понимаю о чем вы - видела на днях в магазине недоуздок плетеный (но не такой как по ссылке, как в НХ), а обычный недоуздок, только ремешки у него были не из цельной тесьмы, а плетеные как-то сложно - косичками. Смотрится красиво и необычно. Фурнитура (пряжки, застежки, карабины) вставлена обыкновенная - металлическая...
Теоретически и уздечку так же можно сделать, + повод. Но вот саму технику (схему) плетения... :roll: если только купить такой недоуздок и расплетать/смотреть как плели... :wink:

А для чего: наверно просто так, для красоты. Т.к. смотрится действительно необычно. Только вот, в отличие от недоуздка, такая уздечка наверно будет натирать лошади нос (капсюль) ??? Недоуздок то так плотно не прилегает, поэтому ничего... А вот уздечка... :roll:
 
Осмелюсь высказаться, что, судя по рисункам, применялся тот же метод, которым сейчас гужи к хомутам привязываются. Т.е. прорези и узлы. Затянутая сыромять хорошо держит, не соскальзывает узел в отличие от выделанной кожи. К тому же сыромять эластичней и гибче. Кожа всё-таки дубится. Ещё раньше делались так называемые "деревенские" уздечки. Тоже из сыромяти с минимальным количеством прошвы. Кольца и пряжки прикрепляются так: на конце ремня, на расстоянии см 5-7 делается продольный разрез, на него кладётся пряжка, оборачивается ремнём, который затем пропускается в разрез и затягивается. Смачиваете водой, подтягиваете и высушиваете.
Единственный недостаток: под дождём узлы "распускаются".
 
Не совсем в тему, но новый топик создавать смысла нет...

Подскажите пожалуйста чем смазывать кожаные части сбруи из того что можно купить в обычных магазинах? Или все таки д.б. спецсредства? Специализированного магазина в городе нет...
 
А где сбрую покупаете? По идее, спецсредства должны продаваться в том же самом месте. Или она вся самодельная?
 
Легко сказать, занимаюсь в КСК, руководство закупает амуницию.. где-то... денег особо нет... занимаются то больше дети - по 25 рублей за занятие, мне хочется чем-то помогать - беру вальтрапы подшить, то-се... сбруя в основном потертая, вот была мысль ее чем-то смазать типа масла, не знаю каким лучше...
 
Моя знакомая хозяйка конюшни смазывала сбрую прогорклым сливочным маслом. Ничего получалось. А так касторовое масло для пропитки кожи идёт.
 
Да ушшш, прогорклое сливочное - это оригинально...
только его ведь это... прогоркнуть как-то надо :shock:

Я к примеру перчатки попав под дождь приводила в порядок маслом Джонсон беби... дороговато для уздечек... :roll:

Касторовое значит, спасибо - попробую. :)
 
Сверху