Как заплести лошадь перед соревнованиями?

Заплетание хвоста

Я не знаю как заплетать гриву, но расскажу как я плету хвост своему конику - это очень просто и похоже на обычный колосок:
В основании репицы берёшь по пряди с каждой стороны и перекрещиваешь их так, как делаешь когда плетёшь обыкновенную косичку, сбоку (лучше с того места где волосы начинают расти от репицы берёшь третью прядь и начинаешь плести косичку из этих трех прядей, но каждый раз когда ты переносишь прядь то с одной то с другой стороны по очереди возле репицы берёшь небольшую прядку и соединяешь её с той прядью которую переносишь.
Может и звучит запутано, но на деле это очень просто.
Когда ты таким образом доплетёшь где-то до 3/4 репицы перестаешь добавлять пряди и плетёшь простую косичку до конца волос.
Чтобы она лучше выглядела рекомендуют конец косички обмотать нитками, сложить косичку вдвое концом под косичку и прошить её до начала плетёнки.
Обязательно вечером расплети хвост!!!!
Этот метод описан в книге Школа верховой езды для пони, там всё подробно нарисовано и гораздо проще расказано :)
Не волнуйся если пряди вначале будут короткие, за счёт добавляемых прядей они будут постоянно удлинняться.
 
А гриву мне болльше всего нравится заплетать так:
завязываешь всю гриву в хвостики резиночками, затем делишь полученные на две части и соединяешь резиночками соседние половинки хвостиков. Получается классная сеточка (особенно эффектно смотрится на длинной гриве!!!)!
На новый год в эту сеточку можно очень эффектно вплести мишуру! :D
 
КАК ЗАПЛЕСТИ ГРИВУ

Начиная от челки раздели, гриву на пряди, равные ширине гребешка.
Каждую из них заплети в отдельную косичку. Хорошо расчеши и перевяжи каждую прядь резинкой. Возьми прядь,которая находится ближе всего к голове, раздели ее на 3 части. Плотно заплети в косичку. Сожми ее конец и сшей нитками. Сделай несколько витков вокруг шва и вновь зашей. Подгони косичку так, чтобы ее конец касался основанмя гривы. Вставляя иголку с низу, сделай пару стижков в вертикальном направлении, чтобы плотно закрепить касичку на месте. Сложи подогнанную косичку еще раз, чтобы получился твердый шарик из волос, плотно прилегающий к шее. Пришей ее, делая стежки в центре пучка до тех пор, пока он не будет хорошо закреплен. В последнюю очередь заплети челку, Забирай внутрь все жесткие прямые волосы так же, как и при заплетани хвоста. Сшей, скатай и закрепи косичку, как на гриве.......

А вот это называется ШАХМАТКА :)
ЕЕ очень легко делать, но нужна длинная грива
Если интересно, могу описать как :wink:

serii.jpg
 
Грива у нас к сожелению не очень длинная,а шхматка смотрится очень красиво.Значит будем отращивать :lol: Trof спасибо большое за фотки,они будут моим наглядным пособием :wink:
 
Приветствую всех! Хочу поделиться своим опытом! Так как я занимаюсь выездкой то мне больше всего нравица запалетать шишочки. Как я их делаю. Разделите гриву на ровные части. можно завязать резиночками. а теперь начинаем работать с каждой отдельной прядью. берём прядь (они должны быть небольшими, чтобы вам легко было плести косичку, если прядь будет слишком большая то косичку будет прясти очень сложно ) заплетаем в плотную косичку... плетём пол пряди.. затем вставляем нитку длинную..и продолжаем плести вместе с ней... доплетаем до конца... нитка болтаеца .. косичка закончена... потом.. начинаем понемногу заворачивать косичку под себя и прошивать.. завернули -прошили, завернули.. прошили.. и так до самого основания гривы.. плотно плотно прижать получившуюся шишичку в основанию и прошить.. советуюб использовать закруглнную иголку.. это та которая хирургическая.. в вет аптеках приобрести можно.. ей удобнее и не пораните своего любимца. затем делаем контрольные стежки.. и у основания завязываем узелки.. Шишичка должна оказатся очень плотной.. и не развалившейся... это зависит от того как вы будите применять свои усилия и размер выбранной пряди. Ну что . вот и готова одна прядь, все остальные ждёт такая же часть. Когда всё заплетено придадим изящества. Во-первых ножницами убираем все нитки, и в основание кажной шишички налепляем пластырь шириной 2 см, это придаст прочности и будет красиво. Получаетца чупер! правда требует около 2.5 часов! Зато профессионально и аккуратно.. но обязательно порепетируйте.. не делайте никогда того чего вы ни разу не делали в день соревнованиЙ! Желаю удачи и побед!
 
Trof, А что ето у коника во рту? :oops: И как сделать чтобы с "шахматной доски" не слетели резинки? Или чем завязать?
 
:) Slоvo
Шахматку можно закреплять не только резинками, а еще лейкопластырем :wink:
 
Спасибо! А то резинки ещё на разминке решили оставить гриву моего кони :lol:
 
А на крупе шахматку не хочешь сделать? То же весьма эффектно, но с хорошим освещением.


Берешь теплую воду и пол кило сахара. Все тщательно перемешиваешь. Должен получиться густой сироп. Потом берешь мелкую расческу длинной 5 -6 сантиметров. Макаешь расческу в сироп и причесываешь шерсть на крупе вниз так, что бы она смочилась сиропом. Забыла сказать - начинаешь от хвоста и двигаешься к животу наверное (не сильна в лошадиной анатомии). Потом отступаешь ровно на длину расчески, снова макаешь ее в сироп и опять причесываешь шерсть. Будут получаться квадратики из причесанной шерсти. Потом начинаешь второй ряд в щахматном порядке. Делается обычно на крупе с двух сторон и смотрится весьма эффектно, но на темных лошадях (на светлых не пробовали).

Да, не делай заранее!! Если лошадь ночью полежит, то на утро придется все счищать скребницей и заново делать. Обычно мы шахматку рисуем прямо перед выступлениями.
 
Не знаю для кого как, а мне казалось, что заплести гриву - это не сложно :wink: Как я ошибалась! Перед соревнованиями (накануне вечером), мы решили сделать это! Три с половиной часа я простояла на ведре рядом с конем, Борька почти спал, а домой я пришла к часу (ночи). Утром, перед соревнованиями, и пол бессонной ночи я думала о том, чтобы конь мой не сильно валялся и вся красота не расплелась. Бог миловал! Иду по конюшне, смотрю- стоит, красавец! Хорошо заплела (по три-четыре резиночки на каждую косичку и сверху лейкопластырь) .
 
Мне говорили, что оставлять на ночь заплетенную лошадь нельзя, т.к. она может потереться заплетенной гривой или хвостом, и может остаться лысина.
 
Slоvo написал(а):
Trof, А что ето у коника во рту? :oops: И как сделать чтобы с "шахматной доски" не слетели резинки? Или чем завязать?
На верхнем фото мундштук, а нижние - пелям. Я шахматку перетягивала резинками. У меня ничего не слетало и не собиралось слететь...
 
Trof, Аааа... Резинки у нас сползли т.к. грива покороче и шеей сильно при прижке работаем, иногда носимся по манежу со стоячей гривой.. :roll:
 
Можно закрепить цветной изолентой под цвет бинтов и вальтрапа, тоже ничего получается.
Эй, Slovo, ты куда пропала? (Или это я пропала?) Ты будешь 20 января на открытом первенстве на конкуре? В закрытом манеже на ипподроме? Мой рыжик будет прыгать 90 и 110. :wink:
 
Сверху